Пятница, 19.04.2024, 02:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.10.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.10.2019
11.10.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.10.2019
AleksДата: Пятница, 11.10.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 10.10.2019
Олег Соловьев, Октябрь, 10, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки резко осложнилась.
Турция начала военную операцию против курдов на севере Сирии.

Протурецкие боевики, при поддержке турецкой авиации и бронетехники, вторглись в САР, завязав бои на севере провинций Алеппо, Хасака и Ракка.

В Хомсе террористы «Исламского государства» разгромили конвой проправительственных сил. Город Ракка подвергся нападению смертников и боевиков ИГ.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
Вчера Турция, совместно с «Национальной сирийской армией», начали операцию «Весна мира» против курдов на северо-востоке Сирии. Об этом во второй половине дня сообщил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Буквально сразу после этого заявления самолеты ВВС Турции начали наносить авиаудары по позициям «Сирийских демократических сил» (SDF) в районе так называемой «зоны безопасности».

Бомбардировке подверглись окрестности городов Телль-Абьяд, Рас-эль-Айн, Кобане и Камишли. На севере Алеппо в результате авианалета в деревне Мишаррафа погибли двое гражданских лиц. Кроме того в Айн-Иссе убито 5 бойцов YPG и 15 получили ранения.

Провинция Хасака:
По всей линии противостояния разгорелись ожесточенные бои. Наиболее сильные боестолкновения идут в районе Хелалия к западу от Эль-Камышлы.

Между тем, воспользовавшись отзывом значительной части охраны, в лагере перемешенных лиц Аль-Хоул взбунтовались жены и члены семей боевиков ИГ. Нескольким женщинам удалось прорвать периметр и бежать.

Провинция Хомс:
Неподалеку от города Ас-Сухна боевики «Исламского государства» устроили засаду на конвой бригады «Ливаа аль-Кудс». Террористы для нападения применили спаренную 23-мм артустановку ЗУ-23-2 и пулеметы. В результате боестолкновения 17 палестинских бойцов погибли и один взят в плен. Также «черные» захватили оружие и автотранспорт.

В результате атаки один из ополченцев был взят в плен боевиками.

*Запрещенная в России террористическая организация

Провинция Ракка:
На севере Ракки турецкие войска перешли границу. Для отражения агрессии Анкары курды сняли значительную часть сил из столицы провинции, чем воспользовались террористы ИГ.

Боевики «спящих ячеек» «Исламского государства» ночью атаковали позиции «Сирийских демократических сил» (SDF) в городе Ракка. Три смертника взорвали «пояса-шахида» у блокпостов SDF, в результате чего погибло 13 сотрудников службы безопасности «Асайиш».

Из-за диверсии столица провинции оказалась обесточена, сразу в нескольких районах вспыхнули перестрелки. К середине дня ситуацию удалось взять под контроль.

Видео: Военная обстановка в Сирии 09.10.2019 (русский перевод)


Военная обстановка в Сирии, 9 октября 2019: Курды снова готовы дружить с "кровавым Асадом"

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 11.10.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
10 Октября 2019
...Эрдоган пригрозил наводнить Евросоюз миллионами сирийских беженцев

Анкара, 10 октября. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Евросоюз за осуждение военной операции Анкары в Сирии. Он пригрозил открыть дверь для беженцев в Европу, если ЕС назовет операцию «Источник мира» вторжением.

«Эй, Европейский союз, возьми себя в руки!» — заявил Эрдоган во время своего выступления, трансляцию которого вел телеканал NTV.

Турецкий лидер пригрозил Европе миллионами сирийских беженцев.

«Если вы попытаетесь назвать нашу операцию вторжением, то наше дело простое — мы откроем наши пограничные переходы и выпустим 3,6 миллиона беженцев к вам», — сказал Эрдоган.

Также турецкий лидер назвал «абсурдной» позицию Египта. Ранее Каир заявил о незаконности любой турецкой операции в Сирии. Эрдоган заявил, что Египет «не вправе» критиковать операцию турецких ВС, и назвал президента страны Абделя Фаттаха ас-Сиси «убийцей демократии».

Вечером 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции Анкары на севере Сирии, которая получила название «Источник мира». После этого турецкая авиация нанесла авиаудары по городу Рас-аль-Айн, фактически начав военные действия. Эрдоган заявлял, что главная цель операции — «уничтожить террористическую угрозу» на южных границах Турции и создать зону безопасности, куда смогут вернуться жители Сирии, бежавшие ранее в Турцию.

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразили обеспокоенность началом турецкой военной операции в Сирии. Политики опасаются, что в результате военных действий в этом регионе может произойти гуманитарная катастрофа. Кроме того, США вывели своих военнослужащих с территории на границе Турции и САР. Белый дом заявил, что Вашингтон отказывается участвовать в военной операции турецких ВС или находиться вблизи от места ее проведения.

Обеспокоенность действиями Анкары выразили и в Тегеране. Помощник председателя парламента Ирана по международным вопросам Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что операция Турции в Сирии усиливает кризис в регионе.
Регина Пак
 
AleksДата: Пятница, 11.10.2019, 00:05 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
«Нашему терпению пришёл конец»: Турция назвала причину военной операции в Сирии
10.10.2019

...Анкара была вынуждена начать операцию «Источник мира» на севере Сирии из-за поставки вооружений США силам самообороны сирийских курдов (YPG), заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«США сначала сказали: “Подождите, мы выведем своих военных”. Мы ждали, они не вывели. Потом договорились о совместном патрулировании, которое оказалось косметическим. При этом они продолжали поставлять оружие YPG. Мы терпели это долго, наконец нашему терпению пришел конец. Мы приняли это решение согласно ситуации на поле», — сказал Чавушоглу в эфире телеканала CNN Turk.

Он отметил, что США не вправе распоряжаться воздушным пространством Сирии и запрещать турецкой авиации участвовать в операции.

«США говорят, что без разрешения их координационного центра в Катаре ни один самолет не взлетит. Но мы здесь боремся с терроризмом. И решения ООН по борьбе с терроризмом есть… Мы всех уведомили, но не потому, что нам нужны разрешения, а потому что являемся членами коалиции и чтобы предотвратить аварии и столкновения. Здесь территория Сирии, у США нет права командовать в сирийском воздушном пространстве и решать, кому летать, а кому нет», — сказал Чавушоглу.

Как ранее сообщалось, президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции «Источник мира» на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки «Исламское государство»*.

Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Позднее было объявлено о начале наземной части операции. По последним данным Минобороны Турции, военные после начала операции нанесли удары по 181 цели курдских формирований на севере Сирии, уничтожив «174 террориста». СМИ сообщают о жертвах и раненых среди мирного населения.

*Запрещенная в России террористическая организация
 
AleksДата: Пятница, 11.10.2019, 00:29 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Операция "Peace Spring". День 2
Офицер РККА 10 октября, 20:47

О развитии операции "Peace Spring".

1. С утра Турция начала вводить в сражение большие контингенты "зеленой" пехоты при поддержке бронетехники, артиллерии и авиации. Уже к обеду обозначились направления главных ударов и прояснился достаточно очевидный замысел турецкого командования.

Главными целями на текущем этапе являются Таль-Абьяд и Рас-аль-Айн. После ночных боев, которые по сути являлись разведкой боем, в рамках которых турки выявили силы им противостоящие, сегодня началось акцентированное продвижение вглубь сирийской территории. Вместо лобового штурма турки ожидаемо пытаются с двух сторон окружить оба указанных города и отрезать их от основной Рожавы.

Штурм и зачистка очевидно будут проводится лишь после того, как гарнизоны этих городов будут лишены снабжения и возможность получать помощь извне.

Замысел турецкого командования. Достаточно банальный и очевидный.

2. К обеду турецкая армия и СНА добились существенных успехов к востоку от Таль-Абьяда и западу от Рас-аль-Айна, взяв несколько поселков.

К вечеру, завеса курдских отрядов к востоку от Таль-Абьяда рухнула и турецкая группировка продвинулась на 8 километров вглубь сирийской территории, попутно установив огневой контроль над одной из дорог в Таль-Абьяд.

В Рас-аль-Айне продвижение составило 5 километров, что позволило пехоте СНА подойти к индустриальной зоне. К востоку от Рас-аль-Айна курды пока пытаются удерживать фронт и там успехи турок пока менее значительны.

Всего на вечер 10 октября турецкая армия и СНА захватили уже 18 населенных пунктов (в основном различие поселки). На других направлениях вклинивания турецкой армии и СНА менее значительные.

После обстрела в турецком городе.
...3. Обе стороны усиливают бомбардировки городов друг друга - сегодня в Турции погибло как минимум 4 гражданских (включая ребенка) и около 20 получили ранения.

В Рожаве от турецких ударов погибли от 5 до 9 гражданских и несколько десятков получили ранения. Проблема Турции заключается в том, что пока не будет занята вся зона безопасности, курды будут иметь стабильную возможность обстреливать турецкие города и турки мало что смогут поделать с этими обстрелами, так что жертвы среди гражданского населения будут множиться не только с курдской стороны.

Относительно военных потерь, то Эрдоган заявлял еще в обед, что уничтожено более 100 курдских "боевиков". К вечеру жертв очевидно должно было прибавиться, учитывая высокую интенсивность боев. Курды претендуют на уничтожение нескольких десятков боевиков СНА, убийстве от 7 до 10 турецких солдат и офицеров и на 5 пленных.

Также курды заявляют об уничтожении из ПТУРов нескольких танков, броневиков и тачанок. Кроме того днем был сбит турецкий беспилотник огнем из ЗУшки. Потери турок представляются приемлемыми, тем более они сейчас расходуют в основном "зеленое мясо".

Турецкая САУ "Фиртина"
...4. На фоне осуждения турецкой операции многими странами (в том числе и в практическом отношении - Норвегия свернула экспорт оружия в Турцию), несколько стран поддержали Турцию - Катар, Азербайджан, Пакистан и Ливия (ПНС Ливии).

Россия предлагает Турции напрямую решать вопросы Рожавы с Асадом, продолжая давить на Анкару в вопросе необходимости нормализации отношений с Дамаском.

При этом параллельно сообщается о возобновлении контактов курдов с сирийским правительством, которые впрочем пока не привели к каким-то результатам. Асад не был склонен идти на уступки курдам в куда как менее благоприятной для себя ситуации. Тем более он не намерен делать это сейчас. Сговорчивость курдов и их готовность к уступкам будет формироваться за счет того, насколько сильно турецкий Кракен будет их бить.

Самый страшный для курдов вариант, это если под давлением России и Ирана, Турция и Сирия приступят к частичной нормализации отношений. Тогда они уже окончательно окажутся у разбитого корыта. В этом плане для них прозвучал сегодня тревожный сигнал, когда зам.министра иностранных дел Сирии заявил, что "Дамаск не заинтересован вести переговоры с курдскими группировками, которые поддерживают США". Нельзя исключать, что курдский поезд уже ушел, хотя возможно Дамаск просто давит на курдов, принуждая их к сговорчивости.

Пока же Турция переругивается со своими критиками https://colonelcassad.livejournal.com/5337992.html и упорно проводит в жизнь своей стратегический замысел. Очевидно, что Анкара считает, что выгоды от операции перевесят издержки, поэтому на окрики из-за границы не обращают внимание - главное это позиции России и США, которые на данном этапе обеспечивают приемлемые условия для операции. Санкции против Турции в СБ ООН вряд ли последуют - Россия просто наложит вето на такую резолюцию.

Китай также достаточно абстрактно высказался по поводу действий Турции, так что некой единой позиции по поводу Турции в ООН можно не ждать, хотя критики очевидно будут в большинстве. Так что Турции если и надо опасаться, то скорее американских санкций.

Раненые курдские дети.
...5. На курдской территории было совершено несколько нападений протурецких боевиков действовавших из подполья на курдские опорные пункты.

Курдская Рабочая Партия пока что ограничилась лишь парочкой вялых нападений на территории Турции и демонстративными действиями в Синджаре. Далеко не факт, что у КРП есть ресурсы, чтобы серьезно напрячь Турцию на ее территории или в северо-западном Ираке.

В рядах арабской части ополчения SDF неспокойно - не все хотят воевать с турками, поэтому можно наблюдать забавную картину, когда военные советы отдельных городов записывают ролики, где клянутся бороться за Рожаву и воевать с турками.

Но сам факт записи таких роликов намекает на то, что не все военные советы готовы двигать ополчение к границе. Собственно Турция и рассчитывает на то, что ее вторжение будет подкреплено мятежом местных протурецких арабов и туркоманов, которые по замыслу должны прогнать военные советы SDF, поднять турецкие флаги и встретить "освободителей". Пока что на этом поприще отметилась лишь группа племенных вождей, которые под флагами ССА записали обращение о поддержке турецких действий.

Боевики СНА в захваченном курдском поселке.
...6. В свете ослабления охраны лагерей ИГИЛ, уже отмечены факты побегов боевиков и членов их семей. Курды по сути пытаются шантажировать мировое сообщество тем. что банально не будут охранять боевиков ИГИЛ.

Такое себе алаверды Эрдогану, который грозит Европе пропустить на ее территорию несколько миллионов сирийских беженцев. На деле, о каком-то возрождении Халифата на территории Рожавы вряд ли можно говорить, как максимум, беглецы пополнят ряды действующих ячеек ИГИЛ в Рожаве или же слиняют в другие вилаяты, например, в иракские, где возможностей для активных действий сейчас поболе будет.

В целом, с военной точки зрения турецкая операция развивается в пределах ожидаемого.

В ближайшую неделю турки по идее должны окружить и взять Таль-Абьяд и Рас-аль-Айн и еще несколько десятков приграничных деревень. Также стоит ожидать усиление давления на район погранперехода Земалка, чтобы взять под контроль главный сухопутный канал снабжения Рожавы из Иракского Курдистана (который уже частично блокируется с иракской стороны в Фейш-Хабуре).

Судя по интенсивности бомбардировок, стоит ожидать активизации наземных действий в районе Камышли и Кобани, а также продвижения к Айн-Исса. Под Манбиджем действия СНА пока что весьма вялые, что объясняется сохранением присутствия американских войск. Возможная активность сирийской армии, иранских прокси и российского контингента будет обусловлена тем - договорятся ли курды с Асадом или нет.

Если договорятся, то Асад и его друзья займут часть Рожавы. Если не договорятся, то турки избив курдов, займут свои 30 километров и отрежут сирийских курдов от иракских. В итоге, образуется бесполезный кусок территории, откуда даже некуда будет продавать нефть, если Турция и Сирия захотят установить торговую блокаду. Снабжать же данный анклав США смогут только по воздуху, а это сделает курдский актив Вашингтона еще более токсичным в политическом и материальном отношении.

В Вашингтоне это понимают, поэтому военные и разведсообщество сейчас давят на Конгресс, дабы там отыграли действия Трампа и заставили Турцию остановиться, пока не стало слишком поздно. Может возникнуть ситуация, когда проявится своеобразная гонка на время - турецкая армия будет стремиться достигнуть главных оперативных целей раньше, нежели политическое и экономическое давление на Турцию станет нестерпимым.

Курдам в этой ситуации выгодно максимально затягивать сопротивление в "зоне безопасности", но не факт, что у них это получится - местность им абсолютно не благоприятствует.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.10.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.10.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: