Среда, 24.04.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.10.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.10.2019
13.10.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.10.2019
AleksДата: Воскресенье, 13.10.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 12.10.2019
12.10.2019 Алексей Константинов

Оперативные новости о военных событиях в Сирии
Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.

18.00. Бывший посол США в Дамаске Роберт Форд, назначенный в 2011 году незадолго до начала беспорядков в Сирии, заявил, что Асад и Россия победили.

«Русские победили более года назад, когда пал Алеппо», заявил Форд, видимо имея ввиду соглашение по зоне деэскалации в Идлибе. У Асада военно преимущество, он не идет ни на какие уступки — он никуда не уйдет, убежден дипломат.

17.10. На северо-востоке Сирии в тюрьме для боевиков ИГ* беспорядки, охранники сил самообороны YPG пытаются навести порядок. Заключенные зажгли пожар в нескольких камерах.

16.20. Протурецкие боевики альянса «Национальной армии» в сирийском Рас аль-Айн — ближневосточные обозреватели узнают в них бывших членов «аль-Каиды» в Идлибе.

15.30. В Каире министр иностранных дел Египта провел встречу с делегацией сирийского арабо-курдского альянса SDF, где обсудили турецкую операцию на севере Сирии.

14.40. Саудовский министр обороны: «международное сообщество должно действовать, чтобы остановить агрессию в северо-восточной Сирии».

13.55. После удара турецкой стороны по военной базе коалиционных сил в сирийском Кобани, ранения получили несколько французских военнослужащих, что официально подтвердила французская сторона. В ответ французские силы открыли артиллерийский огонь из самоходных гаубиц CAESAR по турецким позициям в Сорук.

13.05. Согласно протурецким источникам, ситуация с проникновением на территорию Сирии выглядит соответственно схеме. По некоторым сведениям, американские военные эвакуировали порядка 100 иностранных боевиков ИГ* из тюрьмы в аш-Шаддаши и переводят их на юг Ирака.

...12.20. Протурецкие боевики в районе Рас аль-Айн захватили бронеавтомобиль курдских отрядов самобороны YPG, предоставленный в качестве военной помощи американской стороной. Отступая, курды оставляют технику и другие вооружения.

11.30. В окрестностях Рас аль-Айн, севере Сирии, граничит с турецким Чейлапинар, продолжаются столкновения столкновения курдов и протурецких группировок — кадры со стороны боевиков «Национальной армии», поддерживаемых Турцией.

10.40. Турецкие источники публикуют видео удара по транспорту курдских сил самообороны YPG на севере Сирии.

9.50. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «наши антитеррористические операции не затронут территориальную целостность Ирака и Сирии». На данный момент на севере Ирака продолжает операция турецкого спецназа «Коготь-3», в последние дни убито порядка 10 бойцов «Рабочей партии Курдистана» РКК, которую Анкара считает террористической организацией.

9.00. Курдский «Красный крест» призывает жителей севера Сирии сдавать кровь всех групп. Лагерь Мабрука в провинции эль-Хасеке, где проживают временно перемещенные лица, наполовину эвакуирован.

Протурецкие источники сообщают о контроле над окрестностями Тель-Абьяд, после сообщений о входе боевиков в город подтверждений контроля над ним не поступало. Минувшей ночью удары турецкой авиации и артиллерийские обстрелы сконцентрировались на северо-востоке в районе Камышлы и аль-Маликийя.

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ


Военная обстановка в Сирии, 11 октября 2019: Турки штурмуют Тел Абяд и Рас Аль-Айн

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 13.10.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
12 Октября 2019
...Удар Турции по США и Франции на севере Сирии может стравить союзников по НАТО

Ряд источников сообщили, что вчера вечером в Кобани к северо-востоку от Алеппо под обстрелом со стороны Турции погиб военнослужащий США, а еще два французских солдата получили ранения.

В частности, о смерти американца писало агентство Newsweek. В Пентагоне факт удара подтвердили, однако уточнили, что никто не пострадал. Подробнее о случившемся читайте в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

Турки вели артиллерийский огонь по позициям курдских группировок недалеко от высоты Тель-Маштанур на окраине Кобани, где располагается один из пунктов базирования сил международной коалиции.

В результате, как передавали источники Newsweek, обстрел также накрыл спецназ Франции и Соединенных Штатов, однако попадание, по их данным, было случайным.

Позже появлялись сведения, что после обстрела в воздух над северной частью Сирии в этом районе была поднята авиация США. Предполагалось, что на одном из вертолетов были вывезены раненые бойцы.

Представители американского военного ведомства позже сообщили, что один из взрывов во время атаки Анкары прогремел в нескольких сотнях метров от границы так называемой безопасной зоны, где размещались армейские части вооруженных сил США.

В Пентагоне подчеркнули, что турки знали о расположении в данном районе американских подразделений. Однако информацию о потерях в их рядах Вашингтон отрицает.

Штаты, кроме того, еще раз публично осудили турецкую операцию «Источник мира» в САР, особенно – за пределами «коридора безопасности», к югу от которого дислоцируются силы западной коалиции, но тоже без легитимных на то оснований.

Министерство обороны Турции вскоре отреагировало на эти сообщения, заметив, что их войска не могли попасти по объектам США и их союзников. Турецкие военные подчеркнули, что их удар был нанесен в качестве ответных мер – после обстрела со стороны Демократических сил Сирии (SDF), позиции которых располагаются всего в километре к юго-западу от базы коалиции.

«Перед стрельбой были приняты все меры для того, чтобы не задеть объект США. После заявлений от американской стороны наш предупредительный огонь был прекращен. Не может идти и речи о том, что мы попали по войскам коалиции», – обратили внимание в МО Турции.

...

Координатор ближневосточных исследований Института стратегических исследований и прогнозов Дмитрий Егорченков заметил, что взаимоотношения Анкары и Вашингтона уже очень долго находятся в нестабильном состоянии, и подобное происшествие явно не пойдет им на пользу. Об этом он сказал в комментарии для ФАН.

«Отношения Турции и США сейчас в состоянии неустойчивого хаоса. И этот хаос уже очень затянулся.
Стороны делают встречные жесты и заявления, которые ожесточают их позиции по отношению друг к другу и которые, соответственно, еще больше подрывают их связи.

Однако затем они обычно, подумав, все равно пытаются откатить назад, говоря, что у них будто бы очень тесные контакты и что они остаются партнерами по НАТО и очень важными союзниками по решению региональных проблем на Ближнем Востоке», – указал эксперт.

Соответственно, по его мнению, даже нынешний обстрел, хотя он и является крупным поводом для ухудшения взаимоотношений, все-таки вряд ли превратит турок и американцев в окончательных врагов. Какие бы разногласия у них не были, они все же очень стратегически нужны друг другу для реализации, в частности, собственных интересов.

«Поэтому утверждать о том, что данный эпизод в Кобани принципиальным образом поспособствует осложнению американо-турецких связей, пока рано. Еще точно не совсем понятно, что именно там произошло.

В целом же – да, США не поддержали наступление Анкары «Источник мира» на севере САР, но по крайней мере они не препятствовали ему. Более того, это решение показало, что они готовы уйти из зоны интересов турок, несмотря даже на противоположную позицию своих главных региональных союзников – SDF.

То есть за интересы курдов вступать в конфронтацию с Турцией американцы оказались не готовы, что говорит о том, что Анкара пока тоже им нужна», – подытожил Дмитрий Егорченков.


Егор Баренцев
 
AleksДата: Воскресенье, 13.10.2019, 00:16 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Операция "Peace Spring". День 4
colonelcassad 12 октября, 22:18

О развитии турецкой операции в Рожаве.

1. 12 октября турки захватили первый крупный курдский город. Рас-аль-Айн официально был взят еще утром, но уже после обеда появились видео, что в некоторых районах еще оказывают сопротивление и курдское командование заявили, что борьба там еще не закончена - в обед бои шли в южных и юго-восточных кварталах.

Тем не менее, после официального взятия Рас-аль-Айна, турки и пехота СНА начали продвигаться на юг, расширяя зону контроля вокруг города. По фото и видео турки прочно контролируют северные и западные кварталы, а также индустриальную зону на востоке.

Если в Рас-аль-Айне и осталось более-менее организованное сопротивление из тех, кто не смог или не захотел отступить, то после предстоящей зачистки оно разумеется будет подавлено. Попутно турки продолжили захват поселков к юго-западу от Рас-аль-Айна продвигаясь на намеченную глубину от границы.

В городе турки и СНА захватили некоторые трофеи, но в целом ничего особо стоящего - немного стрелковки, боеприпасы, один брошенный Хамви и различное имущество. Видимо все более ценное курды заранее вывезли из обреченного города.

2. Под Таль-Абьядом бои сегодня шли в районе дорог к югу от города, где курды пытались оттеснить пехоту СНА от трассы Ракка-Таль-Абьяд. К вечеру дорога находилась под огнем турецкой артиллерии, но полностью овладеть ей туркам и СНА сегодня не удалось.

В случае с Таль-Абьядом турки очевидно будут продолжать попытки завершить окружение на юго-востоке и приступить к штурму города с нескольких направлений, как это они проделали с Рас-аль-Айном.
Публикуют новые видео с пленными https://twitter.com/worldonalert/status/1183069786575724544

3. На шоссе М4, куда утром прорвалась пехота СНА на тачанках, сегодня в течение дня расстреливали взятых в плен солдат SDF https://twitter.com/ITCTofficial/status/1183051109214097409 и гражданских, включая лидера "Курдской Партии будущего", которая была ориентирована на США и создание "альтернативы режиму Асада". Хервин Халаф и ее шафера расстреляли на месте.

Курды мрачно отмечают, что Эрдоган делает за Асада его работу, убивая противников Дамаска. От зеленых бармалеев, которых содержит Эрдоган, трудно ожидать чего-то иного - точно также они себя вели и в Африне.

От самой дороги СНА после обеда курды оттеснили, отбив у "зеленых" прилегающее к дороге село, но сама кишка не исчезла и продолжает расширятся на прилегающие к ней поселки по мере того, как турки вводят в прорыв новые силы. Если курды не срежут эту кишку (что маловероятно), то вопрос повторного установления контроля над дорогой со стороны турок не затянется.

4. На дипломатическом фронте:
а) Совет Лиги Арабских государств большинство голосов осудил Турцию за вторжение в Сирию. Турция еще ранее дала понять, что будет иметь ввиду это осуждение.
б) Попутно, ряд членов ЛАГ призвали перед лицом вторжения Турции официально вернуть Сирию в ЛАГ, чему пока что препятствуют США.
в) Германия, вслед за Норвергией, приостановила любые поставки вооружений в Турцию, пока боевые действия в Сирии будут продолжаться. Также аналогичные санкции ввели Финляндия и Голландия.
г) На следующей неделе США гарантировано введут санкции против Турции. Принципиально вопрос уже решен. А вот тяжесть санкций пока под вопросом.
д) Россия придерживается позиции, что у Турции есть право "защищать себя от терроризма", но Москва хотела бы, чтобы Турция официально согласовала это с Асадом.

5. CNN публикует закрытый документ, где указано, что курды просят США или защитить их или же дать курдам разрешения попросить помощи у России и Асада.

В последнем случае запрос можно адресовать тем людям, которые считают, что Россия должна была броситься спасать курдов - повторюсь, курды не полностью свободны в своих решениях, потому что их вожди сделав ставку на США, вынуждены обсуждать вопрос своего спасения с Вашингтоном и ждать, разрешит ли он им попросить Асада их спасти или же даст "героически погибать", как это было в Африне.

Россия действительно может помочь курдам, но только лишь в том случае, если они умерят свою гордыню и попросят Асада о спасении. Сейчас же это скорее сцена в стиле "ты просишь тебя спасти, но делаешь это без уважения".

Тем не менее, командование SDF заявляет, что продолжает консультации с Москвой и Дамаском о выработке устраивающего всех решения. Как обычно, курды активизировали эти переговоры только тогда, когда их начали бить. А ведь у них было как минимум 3 года, чтобы договориться, но американский зонтик им казался весьма долговечным. До недавнего времени.

6. Гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться. Кол-во перемещенных лиц превысило 120 тыс. человек. В лагерях для ИГИЛоидов усиливаются беспорядки, что было неизбежным. после того как курды сократили охрану пленных боевиков. Участились попытки побега, в лагерях идет активная пропаганда идей "великого Халифа", некоторе всерьез ждут "турецких освободителей". В условиях войны и бомбардировок, активизация деятельности ИГИЛ безусловно сделает жизнь в Рожаве менее безопасной.

В Европе проходят митинги против гуманитарной катастрофы в Рожаве, но они как и в истории с Африном мало на что могут повлиять. Стоит отметить, что за последние дни в Германии курды порезали одного турка https://twitter.com/worldonalert/status/1183040164236533761 и сожгли консульскую машину. Разумеется и это ни на что не повлияет.

7. Пентагон заявляет, что убитых при обстреле американской базы в районе Кобани не было и все это просто случайный инцидент, но в американских СМИ уже вовсю раздувают тему "злого умысла Эрдогана", который исподтишка напал на союзников по НАТО, чтобы вынудить их уйти из Кобани. Сегодня на базу перегнали группу рейнджеров на бронемашинах для того, чтобы продолжать демонстрацию американского флага к югу от города.

Очевидно, что Белый Дом и Турция будут эту ситуацию глушить, а курды и Демократическая партия всячески раздувать, как минимум до голосования по закону Грэма-ван Холлена.

В целом, ситуация для курдов ухудшается. Максимум, на что хватает SDF, это пытаться замедлять продвижение противника и отбивать совсем уж наглые атаки СНА. Но не более того.

Отсюда и отчаянные просьбы в Вашингтон спасти курдов с помощью "бесполетной зоны" или же разрешить спасаться самостоятельно в объятиях возлюбленного Асада. Международное давление, как и в случае с Африном их от турецкого Кракена уже не спасет.
 
AleksДата: Воскресенье, 13.10.2019, 06:36 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Штурмы городов и сотни убитых: новая война в Сирии — итоги четвёртого дня наступления Турции
13.10.2019 - 6:15

Подошёл к концу четвёртый день военной операции Турции против курдо-арабских Сирийских демократически сил на северо-востоке Сирии. Специалисты по ситуации в САР, авторы телеграм-канала «Усы Асада» подвели итоги.

В субботу турецкая армия и её союзники одержали две важные военные победы в боях против сирийских курдов. Начнём с первой.

Ближе к рассвету протурецкие боевики «Сирийской Национальной Армии» (СНА) при поддержке регулярных турецких частей совершили прорыв через границу у города Таль-Абьяд.

Они с лёгкостью смяли оборонительные позиции сирийских курдов, которые оказались слишком слабыми и дезориентированными, и заняли сразу 18 населённых пунктов — деревень восточнее Таль-Абьяда.

Ночной прорыв позволил туркам оперативно выйти к международной трассе М4, соединяющей весь северо-восток Сирии с остальными регионами через Алеппо.

По сути, турецкие силы блокировали главную рокадную дорогу у приграничных областей, которую курды использовали для маневрирования близ Таль-Абьяда и Рас Аль-Айна. Теперь весь курдский анклав отрезан от остальной Сирии.

Курдские отряды предпринимают попытки отбить трассу и атаковать турецкие войска с флангов, но у них ничего не получается. Они слишком слабы, а Турция полностью доминирует в авиаразведке и контролирует небо.

Вторая военная победа турков — это захват окрестностей приграничного города Рас Аль-Айн и начало его штурма, в результате которого боевики СНА зашли туда с юго-западного направления.


Курды не смогли удержать противника и начали бежать из города на юг, пока кольцо блокады полностью не закрыли.

Во время попытки выехать из окружения погибла Хафрин Хелеф — одна из руководителей курдов, лидер «Сирийской партии будущего», выступавшей за мирные переговоры с Дамаском.

На фоне поражений, курды созвали пресс-конференцию, на которой снова подтвердили, что будут биться до последнего, уходить никуда не собираются, призвали международное сообщество закрыть воздушное пространство для турецких ВВС, а также снова пугали европейцев «террористами ИГИЛ*», которые вырвутся из тюрем на волю».

Судя по всему, их главная тактика — это потянуть время и дождаться санкций против Турции. Основная ставка идёт на санкции, которые, как верит курдское руководство, очень быстро «развалит экономику» Турции и вынудит их уйти. Вот так просто. Ну ок.

Тем временем, завершился саммит Лиги Арабских Государств. Как я и думал, ничего примечательного не произошло. Участники призвали Турцию немедленно вывести войска и прекратить военную операцию в Сирии. Ещё одно пустое заявление без практических шагов к его реализации.

Наконец, пару слов по жертвам боёв. Как и раньше, это остаётся самым сложным для верификации вопросом. Курды сегодня признали, что потеряли 45 бойцов убитыми в ходе последних 3 дней, тогда как Анкара хвастается более 400 убитыми. Вероятнее всего, правда где-то посередине, но какая она — никто точно не знает.

Ситуация вокруг города Таль-Абьяд состоянием на сейчас.

Таль-Абьяд находится в оперативном окружении. А после блокирования турками трассы М4, он и вовсе отрезан от всего мира. Его падение — вопрос времени, на мой взгляд.


Армия Турции и боевики наступают в Сирии: взят важный город Рас Аль Айн в Хасеке


Боевики и ВС Турции громят курдов в Сирии: захвачен стратегически важный город

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.10.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.10.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: