Четверг, 18.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.11.2019
12.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.11.2019
AleksДата: Вторник, 12.11.2019, 00:17 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 11.11.2019
Олег Соловьев, Ноябрь, 11, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные еще больше обострилась.
В провинции Дамаск совершено нападение на КПП.

На севере Латакии сирийская армия снова неудачно провела штурм Кабани. На севере Хасаки начались полномасштабные боевые действия между подразделениями ВС САР и формированиями протурецких боевиков.

В Дераа и Сувейде террористы «Исламского государства» подорвали автобусы с сирийскими солдатами.
Еще один теракт совершен на севере Ракки.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
10 ноября КПП Управления политической безопасности Сирии в Восточной Гуте подвергся нападению. Возле блокпоста в городе Кафр-Батна была взорвана бомба. В результате теракта один из сотрудников службы безопасности погиб и четверо получили ранения.

Ответственность за проведенную акцию взяла на себя группировка «Сарайя Касиун».

После этого нападения сирийская служба безопасности перевела свои силы в районе Восточной Гуты в режим повышенной боевой готовности, заблокировав все дороги, ведущие к контрольно-пропускному пункту. В регионе также введен комендантский час.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
«Силы освобождения Африна» 10 ноября объявили, что ими в ходе проведения «операции мести» был ликвидирован военный командир поддерживаемой Турцией «Северной бригады».

Абдель Халим Рахим, также известный как Абу Ахмад и еще несколько протурецких боевиков были убиты в деревне Шамарин при помощи самодельного взрывного устройства. Еще один турецкий наемник получил ранение.

Провинция Латакия:
Сирийская арабская армия в субботу предприняла очередной штурм города Кабани на севере Латакии. Подразделения 4-й бронетанковой дивизии провели массированную ракетно-артиллерийскую подготовку перед наступлением, однако, и на этот раз штурм не увенчался успехом.

Провинция Дераа:
На этой неделе «спящие ячейки» «Исламского государства» совершили новое нападение на сирийских военных. На придорожном фугасе был подорван автобус с солдатами ВС САР, следовавший через город Рахам. Число жертв и пострадавших до сих пор неизвестно.

Провинция Сувейда:
Вчера аналогичный случай произошел на западе Сувейды. В пригороде столицы провинции на фугасе подорван микроавтобус с сирийскими военнослужащими. Трое из них получили ранения.

Провинция Хасака:
В субботу протурецкие боевики атаковали позиции ВС САР на северо-западе Хасаки, пытаясь продвинуться в район Абу-Расин вблизи Рас аль-Айна. Первоначально им удалось прорвать оборону сирийской армии на линии Аль-Кассамия. При этом в ходе боевых действий у н.п. Аль-Кассамия и Умм-эш-Шаифа двое военнослужащих были убиты и более 15 ранены.

Информационное агентство "NORTH PRESS": 5 сирийских солдат погибли и несколько получили ранения в результате артиллерийского обстрела турецкой армии в районе Тель-Тамр, мухафаза Эль-Хасака, Сирия.

Возле города Таль-Тамр также завязались ожесточенные бои. Боевики «Сирийской национальной армии» (SNA), при поддержке турецких войск, попытались продвинуться в этом районе. Однако, и на этом участке протурецкие силы были отбиты.

В ходе боев у города Таль-Самр в субботу был убит высокопоставленный командир протурецких формирований Ходр Нувизи. Об этом сообщается в социальных сетях оппозиционных активистов.

Провинция Ракка:
10 ноября в сирийском городе Сулук на севере Ракки, который оккупирован протурецкими силами, совершен теракт. На главной улице взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погибли и получили ранения 7 человек.


Сирия. Провинция Хасака может остаться без воды

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 12.11.2019, 00:18 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Асад назвал причины отправки Россией военных в Сирию

Дамаск, 11 ноября.
Россия, отправляя своих военнослужащих в Сирию, защищает собственный народ, поскольку идеология терроризма не признает политических границ. Об этом заявил президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад.

Лидер страны отметил, что борьба с этой угрозой на территории Сирии или какого-то другого государства поможет защитить россиян, так как идеология террористов не знает преград, ареной для них является весь мир.

В интервью RT Асад назвал и другую причину, по которой Россия отправляет своих военных в Сирию. По его словам, все дело в реализации норм международного права, что коррелируется с национальными интересами РФ.

«Таким образом, их действия соотносятся с их национальными интересами, с глобальной стабильностью, а также с сирийским интересами и стабильностью в Сирии», — констатировал президент.

Напомним, в Сирии с 2011 года длится вооруженный конфликт. Правительственные войска к настоящему времени освободили практически всю территорию государства от контроля боевиков террористических группировок. Основные силы запрещенной в РФ организации «Исламское государство»1на территории страны были разбиты при содействии российских военных.

Россия, Турция и Иран являются странами-гарантами перемирия в сирийском государстве. Они на регулярной основе принимают участие в астанинском процессе, который поддерживает переговоры в Женеве по урегулированию ситуации в Сирии, проходящие под эгидой ООН.

За несколько раундов встреч были достигнуты практические результаты по снижению насилия в стране, прекращению огня и возврату к мирной жизни, а также созданию зон деэскалации.

В конце октября в Женеве начал работу Конституционный комитет — специальный орган, созданный для выработки конституционной реформы в САР.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Екатерина Скворцова
 
AleksДата: Вторник, 12.11.2019, 06:03 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бронекулак и чёрная кровь: США придумали повод для захвата и грабежа Сирии
12.11.2019 - 3:37

Битва за чёрную кровь планеты продолжается.

Президент США Дональд Трамп не стал ходить вокруг да около, он напрямую заявил, что из Сирии не уйдет, потому что лично ему нравится нефть. Еще бы, кому она не нравится. За океаном заявили, что отныне у них появилась новая миссия — «защищать и оберегать» нефтяные месторождения.

Вот только защищают ее не от боевиков, а от их легитимного владельца — официального Дамаска, а также, как сказал глава оборонного ведомства США Марк Эспер, — от России.

Чтобы воплотить задуманное, американцы перебрасывают дополнительные механизированные войска в Сирию, на днях впервые в арабскую республику прибыли БМП M2 «Брэдли». При этом блокируя правительству страны доступ к собственным энергоносителям. США открыто ущемляют интересы не только САР, но и других стран. Когда-нибудь все они объединятся для самозащиты. Но всему свое время и место.

А пока этого не произошло, за океаном признались, что поддерживают радикальные группировки в Сирийской арабской республике. Радикалы ненадежные товарищи, зачастую они кусают кормящую их руку. Интересно, находясь на сирийских нефтяных месторождениях, боятся солдаты США удара в спину со стороны радикально настроенных граждан?

Тот же Эспер считает, что они ничего не боятся. Якобы «звездно-полосатая» техника, прибывшая из-за океана, отразит все что угодно.

В качестве оправдания глава Пентагона заявил, что перед США поставлена миссия — оберегать нефтяные поля. И добавил, что доходы от продажи нефти очень нужны американскому государству. А кому они не нужны?

Разве разрушенной Сирии не нужны доходы для восстановления страны?


Как-то на днях Дональд Трамп заявил, что США получают доход в размере 45 миллионов долларов в месяц от продажи сирийской нефти. Он даже поделился планами заключить контракт с компанией ExxonMobil, чтобы «прийти туда и сделать это правильно».

А пока Трамп раздумывает над тем, как правильно воровать нефть, президент Сирии Башар Асад в интервью заявил, что методы США обретают новые формы.

И что разграбление нефтяных месторождений служит вопиющим практическим примером американской политики, которая заключается в присвоении чужих прав. И Асад не собирается с этим мириться.

Ирина Скрипко
 
AleksДата: Вторник, 12.11.2019, 06:52 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Как живут наши в Сирии?
colonelcassad

Достаточно интересный репортаж о бытовой стороне жизни российских военных в Сирии.


Как живут наши в Сирии? Жизнь или выживание
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: