Суббота, 20.04.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.11.2019
13.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.11.2019
AleksДата: Среда, 13.11.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.11.2019
Олег Соловьев, Ноябрь, 12, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений.
На севере Латакии сохраняется позиционное противостояние.

На юге Идлиба ВКС РФ провели самую масштабную в текущем месяце бомбардировку позиций джихадистов.
На севере Хасаки протурецкие боевики обстреливают позиции ВС САР. В городе Камышлы совершены два теракта.

Провинция Латакия:
На севере Латакии после провала штурма города Кабани продолжается позиционная война. Стороны обмениваются ударами и проводят диверсионные вылазки. В ходе одной из них джихадисты из ПТРК уничтожили палатку, в которой находилась группа сирийских солдат. По имеющейся информации 3 военнослужащих погибли и несколько получили ранения.

Провинция Идлиб:
В понедельник ВКС РФ провели самую масштабную воздушную операцию с начала этого месяца в южном Идлибе. День начался с бомбардировки позиций джихадистов в н.п. Кафр-Сиджана и Маарат-эн-Нуман. В ходе последующих боевых вылетов российские самолеты нанесли свыше 50 авиаударов по н.п. Джбала, Кафар-Рома, Альтех, Кафр-Набль, Канзафра, Тахтайя, Фаттеррах и Умм-Джалал.

Провинция Хасака:
На севере Хасаки сохраняется напряженная ситуация. Боевики артиллерией обстреляли позиции сирийской армии в окрестностях н.п. Далдарх, Телль-Уорд и Араб Хан.

В понедельник в городе Камишли совершены два теракта. Неизвестными лицами взорваны два заминированных автомобиля на улице Аль-Вахда и у больницы Аль-Салаам. В результате этих взрывов три мирных жителя погибли и свыше 20 получили ранения.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В понедельник боевики «Исламского государства» перехватили машину, в которой находился армянский священник и его отец. Инцидент произошел на трассе Хасака – Дейр-эз-Зор. Они направлялись в Дейр-эз-Зор для наблюдения за восстановлением храма Армянской католической церкви.

Террористы застрелили католического священника Ханну Ибрагима и его отца Ибрагима Ханну Бидо после чего публично объявили об этом в подконтрольных СМИ


Протурецкие силы возобновили наступление в северо-восточной Сирии, военная обстановка


[Сирия] Как на самом деле проходит совместное патрулирование на севере Сирии?


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Среда, 13.11.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Эксперт высоко оценил вклад РФ и Турции в обеспечение безопасности Сирии от курдских банд

Москва, 12 ноября.
Совместное патрулирование приграничных районов Сирии военнослужащими России и Турции положительно сказывается как на обстановке в регионе, так и на отношениях двух стран. Об этом заявил президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив» Юрий Самонкин.

Накануне четвертый совместный патруль российской военной полиции и турецких пограничников успешно завершил мониторинг нового района на границе Сирии и Турции. В его состав со стороны РФ вошли бронированные автомобили «Тигр» и «БТР-80», а со стороны Турции — бронеавтомобили «Kirpi». Мониторинг обстановки в ходе движения колонны обеспечивал российский беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

Как отметил Самонкин, Анкара перешла от политики в рамках Североатлантического альянса к самостоятельным действиям в Сирии. Совместное патрулирование в приграничных районах страны повысило уровень безопасности в регионе и позволило исключить террористическую деятельность вооруженных бандформирований курдов, управляемых США, считает он.

«Мне кажется, что это патрулирование очень эффективно, сейчас в регионе нет никаких террористических актов и иных столкновений», — цитирует его «Слово и Дело».

Эксперт подчеркнул, что курдские радикалы вряд ли попытаются устроить какие-либо провокации в адрес патрулей, поскольку прекрасно осознают, насколько хорошо вооружены российские и турецкие военнослужащие. К тому же, считает Самонкин, курдские боевики полностью подконтрольны США, а те не станут рисковать союзниками.

«Они слишком зависимы от решений Вашингтона, который их руками проводит свою геополитику – это борьба с официальной позицией Дамаска, разграбление страны и введение ее в состояние хаоса», — констатировал эксперт.

Напомним, 22 октября на встрече в Сочи президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подписали меморандум, на основе которого строится политика двух стран по урегулированию ситуации в Сирии и курдским бандам, активно сотрудничающим с ИГ1 (запрещена в РФ).

Среди прочих пунктов документ установил вывод курдских радикалов на 30 километров от сирийско-турецкой границы, а также проведение совместного российско-турецкого патрулирования в районах, граничащих с зоной турецкой операции «Источник мира».

Коалиция во главе с США появилась в Сирии в 2014 году незаконно, она не согласовала свои действия с властями государства и резолюцией СБ ООН. Вашингтон заявляет о «борьбе с терроризмом», однако за несколько лет присутствия американских войск в регионе не было достигнуто значимых успехов в данном направлении.

Кроме того, известно, что США активно поддерживают курдские «Демократические силы Сирии» (SDF). Эти радикалы в 2017 году оккупировали Заевфратье и нефтяные поля и принялись незаконно качать принадлежащую народу Сирии нефть, а также вывозить ее контрабандой в другие страны.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Екатерина Скворцова

 
AleksДата: Среда, 13.11.2019, 09:37 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Мы откроем врата ада!» — страшный ракетный удар по столице Сирии и его последствия
13.11.2019 - 6:16

Как вчера сообщалось рано утром во вторник по Дамаску был нанесён ракетный удар.

Ракеты взорвались в жилом квартале Маззе-Гарбия недалеко от посольства Ливана, погибли и были ранены не менее десятка человек.

Как выяснилось позже, целью израильского агрессора было провалившееся убийство лидеров вооружённого формирования «Палестинский исламский джихад», которая ведёт борьбу против Тель-Авива. Об этом говорилось в заявлении Армии обороны Израиля.

В Израиле сообщили, что удары были нанесены по зданиям в Секторе Газа и Дамаске, в которых находились высокопоставленные командиры «Исламского джихада». Операцию одобрил лично премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху.

Уточняется, что атаки в Газе и Сирии были нанесены в качестве превентивной меры благодаря информации, полученной от Службы общей безопасности ШАБАК.

Неудачная попытка ликвидации одного из старших функционеров «Палестинского Исламского джихада» в Дамаске была связана с его деятельностью в качестве «связного» между группировкой и силами «Кудс» КСИР Ирана в их противостоянии с Израилем.

Атака израильской авиации не достигла цели, в здании у аэропорта «Меззе», не было палестинского командира — Акрама Аль-Аджури. В результате авиаудара были убиты его сын, племянница и ещё несколько людей.

Все палестинские движения и организации осудили агрессию, включая ФАТХ, ХАМАС и Организацию освобождения Палестины.

В ответ палестинцы выпустили несколько десятков больших кустарных ракет по Израилю. Около половины из них были сбиты, но большая часть прорвалась сквозь хвалёную систему ПРО «Железный купол» и попала по домам и дорогам. Израильские власти закрыли школы и попросили население не выходить на улицы под рёв сирен. Граница с Сектором Газа также была закрыта.

ХАМАС и «Исламский Джихад» в совместном сообщении заявили: «наш ответ на ликвидацию Баха Абу аль-Ата будет страшен. Это только начало».

«Израиль нарушил все договорённости! Перейдена красная черта! Мы откроем врата ада!»

Сирийское государственное агентство SANA сообщило подробности об ударе по столице САР.

«Жители западного квартала Меззе в Дамаске были разбужены от взрывов вражеских израильских ракет, направленных на жилой дом, в результате чего погибли два человека, несколько других получили ранения, в том числе женщины, дети и пожилые люди», — сообщает САНА.

«Агрессия, совершенная военными самолетами сионистского территориального образования, так же привела к значительному ущербу для жилых домов, в том числе резиденции посла Пакистана в Дамаске», — добавляют журналисты.

Сотрудники агентства САНА посетили раненых, госпитализированных в Университетскую больницу «Аль-Муаса».

Мальчик, 10 лет: «Я спал, меня выбросило из моей спальни, а потом дом рухнул»
80-летняя Рабиа Хашем Аль-Халяби рассказала как внезапно почувствовала, что дом падает прямо на неё (частично обрушилась крыша, – прим. РВ), затем из-за страха за своих детей бабушка начала кричать, потом потеряла сознание и пришла в себя через несколько часов уже в больнице.

Пострадавший мужчина Башшар Аль-Хаек говорит: «Мы спали, когда произошел первый взрыв, взрывной волной выбило все окна и двери, затем последовал второй взрыв, еще сильнее, после которого я бросился искать детей, жену и мать, которых обнаружил под обломками». Он добавил, что супруга и мама получили несколько переломов, врачи в больнице оказали им необходимую медпомощь.

Аляа Аль-Хаек, 10-летний мальчик, с ранами и ушибами на лице рассказал о своем потрясении вражеской агрессией: «Я спал, когда услышал звук мощного взрыва, взрывной волной меня выбросило из моей спальни в зал, а потом дом рухнул». Он уточнил, что получил ранения в руку и ногу, повреждение глаз, на скорой был доставлен в больницу.

Заместитель генерального директор столичной Университетской больницы «Аль-Муаса» доктор Аммар Ар-Раи рассказал, что в его медучреждение привезли двух погибших людей, а также 8 раненых, которым была оперативно оказана необходимая медицинская помощь. Об этом врач сообщил корреспонденту агентства САНА.


«Мы откроем врата ада!» — страшный ракетный удар по столице Сирии и его последствия
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: