Среда, 24.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.11.2019
14.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.11.2019
РашаДата: Четверг, 14.11.2019, 01:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 13.11.2019
Олег Соловьев, Ноябрь, 13, 2019

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
Израиль нанес ракетные удары по аэропорту Мезза на окраине Дамаска.

В Латакии сохраняется позиционное противостояние, стороны обмениваются ударами.

В Идлибе ВКС РФ разгромили базу протурецких боевиков. В Хасаке протурецкие силы перешли в наступление, захватив несколько деревень и приблизившись к городу Таль-Тамр.

Провинция Дамаск:
Минувшей ночью перед рассветом по западной части Дамаска был нанесен ракетный удар. Сирийское ПВО перехватило часть ракет, однако, остальные упали на территорию авиабазы Мезза и жилые кварталы.

Имеются человеческие жертвы. Два человека погибли и 9 получили ранения. Одной из целей являлся дом лидера палестинского движения «Джихад» Акрам аль-Аджури. Сам аль-Аджури не пострадал, но убит его сын. Ответственность за это нападение несет на себе Израиль.

Видео: Результаты ракетного удара Израиля по Дамаску


Провинция Латакия:
На севере Латакии сохраняется позиционное противостояние. Боевики «Фронта национального освобождения» ведут обстрел правительственных сил из РСЗО и крупнокалиберной артиллерии.

Боевики экстремистской группировки "Фронт национального освобождения" ведут огонь из реактивно артиллерии по позициям правительственных сил в районе Джебель-эль-Туркман, Идлиб, Сирия.

Провинция Идлиб:
Вчера вечером ВКС РФ нанесли авиаудар по военной базе джихадистов на юге Идлиба. В результате авианалета уничтожен объект протурецкой «Свободной сирийской армии» (TFSA) в городе Кафр-Набль. Оппозиционная «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает о разрушении базы и гибели трех боевиков TFSA.

Бомбардировщик Су-24 ВКС РФ/ВВС САР уничтожает объекты террористических группировок на юге Идлиба/севере Хамы, Сирия.

Провинция Хасака:
На этой неделе силы протурецкие силы перешли в наступление на северо-западе Хасаки. Боевики «Сирийской национальной армии» (SNA) захватили несколько вершин к западу от города Таль-Тамр, а также ряд деревень, расположенных на этом участке.

Видео: Наступление протурецких боевиков на фронте Таль-Тамр


Видео: Военная обстановка в Сирии 11.11.2019 (русский перевод)


Протурецкие силы возобновили наступление в северо-восточной Сирии, военная обстановка

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 14.11.2019, 01:09 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США крадут нефть у Сирии и глушат попытки Дамаска развить экономику, уверен эксперт

Москва, 13 ноября.
Необходимая для поддержания экономики торговля нефтью недоступна для Дамаска из-за вмешательства США и курдов. Об этом заявил эксперт Центра аналитических исследований Семен Багдасаров.

Специалист обратил внимание на то, что возобновившая работу электростанция является одним из важнейших инфраструктурных объектов, однако в настоящее время она работает лишь наполовину.

«Эта станция построена при помощи ССС и является крупнейшей на Евфрате. Это один из наиважнейших элементов в экономике страны», — указал Багдасаров в беседе с «Политэкспертом».

Однако с помощью даже самой лучшей электростанции невозможно наладить экономическую составляющую САР, которая в течение восьми лет вела борьбу с международным терроризмом. Для вывода Сирии из кризиса нужны колоссальные деньги, которые государство может заработать, продавая нефть. Как отметил эксперт, из-за вмешательства США торговля черным золотом недоступна для Дамаска.

Эксперт особо подчеркнул, что американцы де-факто крадут ресурсы у разрушенной страны, чем глушат попытки САР развить собственную экономику.

Накануне президент Сирии Башар Асад заявил в интервью RT, что нефть могла стать главной причиной вторжения американских военных в САР. Кроме того, он не исключил, что толчком к экспансии США мог послужить отказ Асада провести через Дамаск и Ирак трубопровод из Ирана к Средиземному морю.

Напомним, американцы крадут нефть у сирийских граждан при активной помощи курдских сил, которые сотрудничают с боевиками террористической организации «Исламское государство»1 (запрещена в РФ). Курдские бандитские формирования захватили часть территорий САР якобы под предлогом борьбы с ИГ1 и начали оказывать давление на местное население. Также американские военные и курдские террористы выкачивают нефть из месторождений, на разработку которых сирийское правительство потратило в свое время огромные денежные средства.

Доказательства того, что американцы и курды нагло воруют сирийское черное золото, ранее представило министерство обороны РФ. Кроме того, турецкое информационное агентство Anadolu сообщило, что американцы строят две новых военных базы в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, где находятся одни из самых богатых нефтяных месторождений.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Алина Лопухова
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: