Четверг, 25.04.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.11.2019
17.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.11.2019
AleksДата: Воскресенье, 17.11.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 16 ноября: террористы ХТШ спровоцировали топливный кризис в Идлибе, бунт против РПК в Ракке

Сирия, 16 ноября.
Топливная компания «Тахрир аш-Шам» взвинтила цены на бензин в Идлибе, курдские боевики разогнали демонстрацию в Ракке, военнослужащий САА застрелен в Хаме. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Армия Турции и союзные силы: нанесли удары по укрытиям боевиков РПК в северном Ираке.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: застрелили военнослужащего САА в Хаме, спровоцировали топливный кризис в Идлибе, заявили об отражении атаки САА на юге и востоке Идлиба.

Курдские боевики: подняли протест против проправительственных сил в Дейр-эз-Зоре, разогнали протесты в Ракке.

Карта боевых действий в Сирии
Боевики, связанные с проамериканской коалицией «Демократические силы Сирии» (SDF) организовали демонстрации протеста в провинции Дейр-эз-Зор, сообщает новостной источник в Twitter (@HalabTodayTV). В населенном пункте Аль-Гессан несколько десятков человек, скрывающих свои лица, вышли на демонстрации протеста с требованием вывода из Сирии всех иранских сил.

Напомним, SDF продолжают выполнять для США роль оккупационной армии в богатых нефтью регионах Сирии. Курдские боевики из связанных с РПК формирований стремятся с помощью демонстраций и провокаций вытеснить из Заевфратья правительственные силы и иранские силы, чтобы обезопасить захваченные США нефтяные промыслы.

Провинция Идлиб
Действия террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» и находящегося под их контролем «правительства национального спасения» привели к полномасштабному топливному кризису в провинции Идлиб.

Как сообщает лондонская «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR), стоимость литра бензина в Идлибе достигла европейского уровня и выросла с 250 до 500 сирийских фунтов (c 31 до 62 рублей). Источник считает виновником связанную с террористами компанию Watad, которая монополизировала производство и продажу ГСМ в Идлибе.

Между тем связанные с «Тахрир аш-Шам» террористы в Идлибе заявили, что отразили попытку продвижения САА в юго-восточной части Идлиба, в районе населенного пункта Телль-Дама, а также в районе деревни Аль-Вебда в восточной части провинции. Агентство Baladi News приводит заявление террористов, которые утверждают, что нанесли САА урон в живой силе. Официального подтверждения этой информации нет.

Провинция Ракка
Курдские боевики в провинции Ракка разогнали демонстрацию в поддержку Сирийской арабской армии. Как сообщает источник в Twitter (@alkhabour21), демонстрация прошла в городе Мансура и была подавлена силой.

Провинция Хама
Военнослужащий САА был застрелен снайпером террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» в провинции Хама. Как сообщает связанный с террористами в идлибской зоне деэскалации медиаисточник в Twitter (@humamisa), сирийский солдат был убит в районе Аль-Хакура на западе Хамы.

Провинция Хасака
В провинции Хасака продолжаются столкновения между протурецкими формированиями и курдскими боевиками из сирийских организаций, связанных с «Рабочей партией Курдистана». Наиболее активные столкновения идут в районе населенного пункта Телль-Тамр, который находится под контролем САА.

Новостной источник в Twitter (@EuphratesPost) сообщает, что курдская община в Хасаке провела похороны гражданина Мьянмы Дзау Сингха, члена гуманитарной организации «Свободные рейнджеры Бирмы» (FBR), который получил ранение и погиб под Телль-Тамром. «Свободные рейнджеры Бирмы» работали на территориях, попавших под контроль курдских боевиков SDF в северной Сирии. Тело погибшего было предано огню.

Ирак
Самолеты ВВС Турции в рамках операции «Коготь» нанесли удары по укрытиям боевиков «Рабочей партии Курдистана» в горных районах северного Ирака. Как сообщает агентство ANF News, очередной этап боевой операции в Кандиле продолжался в течение трех часов.

Ахмад Марзук

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 17.11.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
15 Ноября 2019
...Эксперт призвал полностью зачистить Сирию от курдских боевиков

Президент США Дональд Трамп узаконил американский государственный разбой и грабеж Сирии. Такое мнение в комментарии Федеральному агентству новостей высказал политолог Владимир Карасев.

США должны вернуть Сирии ее нефть
Соединенные Штаты должны вернуть Сирийской Арабской Республике (САР) ее нефтегазовые месторождения, действия Вашингтона в глазах граждан этой страны выглядят как «грабеж». Такое заявление сделал на заседании Совбеза ООН первый зампостпреда России Дмитрий Полянский.

«Сирия должна быть немедленно освобождена от незаконного иностранного военного присутствия, даже если на кону такой важный для наших американских коллег ресурс, как нефть», — сказал дипломат.


Полянский напомнил, что нефть Сирии принадлежит не Соединенным Штатам, а гражданам этой страны, в глазах которых действия Вашингтона «выглядят разбоем и грабежом». По его словам, возврат нефтегазовых месторождений Дамаску «стал бы и реальным вкладом Соединенных Штатов в усилия по гуманитарному содействию населению этой страны».

Две цели США
Как отметил военный эксперт, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов, едва ли стоит ожидать, что американцы внемлют этому призыву. Воруя сирийскую нефть, американцы преследуют две цели.

«Во-первых, по старой доброй средневековой традиции, отдавая своим вассалам на разграбление города поверженного противника, они таким образом не только кормят их, но поддерживают их лояльность.

Во-вторых, американцам важно, чтобы эта нефть не досталась Сирии, а без нее бессмысленно говорить о послевоенном восстановлении экономики. Да и рано говорить о послевоенной Сирии — само по себе американское присутствие создает предпосылки для того, чтобы война продолжалась бесконечно», — пояснил Дмитрий Родионов.


Эксперт добавил, что, победив одних террористов, они тут же придумают других. Недопуск сирийских властей к контролю за столь обширными и богатыми нефтью и газом территориями — это гарантия сохранения хаоса. А управляемый хаос — основа стратегии США на Ближнем Востоке. По сути, американцы создают на территории Сирии квазигосударство.

«Каким, кстати был ИГИЛ1 (организация запрещена в РФ. — Прим. ФАН), на борьбу с которым они якобы явились, и который до них захватил эту нефть. Получается, что вор у вора дубинку украл, которая и тому не принадлежала.

Как решить эту проблему — предсказать сложно. Американцы понимают только язык силы, но не воевать же с ними, в конце концов», — заключил Дмитрий Родионов.


Грабеж Сирии
Владимир Карасев напомнил, что президент США Дональд Трамп, захватывая сирийские нефтегазовые месторождения, цинично заявил, что он очень любит нефть. Иными словами президент США узаконил американский государственный разбой и грабеж.

...«Что можно сделать президенту САР Башару Асаду в данной ситуации? Сирийская армия не будет атаковать американских бандитов, поскольку Трамп этого ждет для возобновления агрессии против сирийского народа.

Слишком много крови пролито в Сирии, слишком дорогой ценой дался Дамаску мир и независимость. Единственным вариантом мне представляется полная зачистка курдских боевиков при поддержке турецкой армии. Трамп планирует создать на территории Сирии управляемый курдский анклав», — рассказал Владимир Карасев.


По его словам, часть прибыли от продажи ворованной сирийской нефти будет направлена на курдских боевиков, находящихся в зоне контроля армии США. Трамп показал себя лживым политиком, когда заявлял об уходе США из Сирии.

«Армия США находится в Сирии незаконно и попадает под статус оккупантов и военных преступников.

Дональду Трампу не столько нефть нужна, сколько хаос на Ближнем Востоке и попытка спасти свое реноме после поражения в Сирии. Надеюсь, солдаты удачи с позором уберутся в Вашингтон в самом ближайшем будущем», — заключил Владимир Карасев.


Ранее курдские боевики захватили часть территории Сирии под предлогом борьбы с «Исламским государством»1. В реальности же вооруженные формирования курдов включали террористов в свои ряды и выводили членов «Исламского государства» из Ракки и Дейр-эз-Зора на территорию баз Соединенных Штатов в Аш-Шаддади и Ат-Танфе.

При содействии курдских боевиков были созданы «спящие ячейки» террористической организации «Исламское государство», которые продолжали атаки в Сирии, в том числе и против отрядов правительственных сил.

Минобороны РФ обнародовало свидетельства незаконной добычи и вывоза нефти американцами с сирийской территории. В МИД РФ назвали действия США преступлением международных масштабов.

А глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич обратился к генсекретарю ООН Антонио Гуттеришу с просьбой осудить действия США, которые оккупировали территорию Сирии и фактически занимаются воровством нефти, принадлежащей сирийскому народу, а также в МИД РФ с просьбой созвать по инициативе России внеочередное заседание Совета Безопасности ООН в связи с преступными действиями США в Сирии.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Илья Муромский
 
AleksДата: Воскресенье, 17.11.2019, 06:33 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Подлый план США в Сирии переходит на новый уровень
17.11.2019 - 5:30

На встрече с президентом Турции Реджепом Эрдоганом 13 ноября президент США Дональд Трамп озвучил основные положения американской политики в Сирии: «Мы удерживаем нефть. У нас есть нефть. Нефть в безопасности. Мы оставили войска (в Сирии) только ради нефти».

Напомним, что 10 сентября 2014 года президент США Барак Обама объявил о создании международной коалиции против террористической организации «ИГИЛ»* и обозначил четыре основных направления деятельности США: систематическое нанесение авиаударов по позициям боевиков, наращивание поддержки силам, ведущим борьбу с террористами (курдскими вооруженными формированиями), использование всех антитеррористических мер для предотвращения возможных терактов, оказание гуманитарной помощи гражданским лицам, пострадавшим от действий террористов.

С провалом операции и выводом американских войск из страны скрывать истинные цели Коалиции стало бессмысленно. Остро встал вопрос обеспечения безопасности поставленной на широкую ногу деятельности компаний «Эксон Мобил» (США), Роал Датч/Шелл» (Великобритания, Нидерланды) и «Тоталь» (Франция) по добыче и контрабандному вывозу нефти из Сирии.

Поэтому 25 октября 2019 г. Дональд Трамп официально определил в качестве приоритетной задачи для Пентагона в Сирийской Арабской Республике сохранение контроля над крупными нефтегазовыми месторождениями, а американские войска были фактически перемещены и сосредоточены вблизи месторождений углеводородов. В этом наглядно можно убедиться, наложив карту нефтяных полей Заевфратья со схемой дислокации военных баз США в Сирии (см. ниже).

Отныне американцы предоставили себе «карт-бланш» на «присвоение ресурсов суверенного государства», определенное женевскими конвенциями как «мародерство» и сравнимое, по словам президента Сирии Башара Асада, с политикой нацистской Германии, которая за подобные действия на Нюрнбергском трибунале была признана виновной по статье «военное преступление» (тогда речь шла об эксплуатации углеводородных месторождений стран Восточной Европы).

Профессор юридической школы Колумбийского университета С. Кливленд отмечает, что де-юре американцы не могут присвоить себе сирийскую нефть даже в качестве «трофея», поскольку США не находятся в состоянии войны с САР.

Кроме того, для осуществления коммерческой деятельности на территории Сирии нефтяным корпорациям необходимо будет подписать контракты с правительством страны. Любые подобные соглашения с непризнанной «курдской автономией» — неправомерны.

Официально США не покушаются на захват чужих ресурсов, а обеспечивают доступ к ним самих сирийцев. На практике же контроль над нефтью всегда можно использовать для давления на Дамаск, блокируя ему поступление средств от продажи углеводородов, так необходимых для восстановления страны.

При этом ресурсы крупных нефтегазовых месторождений Сирии будут использованы для покрытия расходов Вашингтона на проведение военных операций за рубежом, финансирование лояльности курдских вооруженных формирований и подкуп арабских шейхов подконтрольных территорий Заевфратья.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: