Вторник, 16.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.11.2019
19.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.11.2019
AleksДата: Вторник, 19.11.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 18.11.2019
Олег Соловьев, Ноябрь, 18, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
На севере Алеппо в городе Аль-Баб после теракта жители выступили против протурецких боевиков.
На севере Латакии сирийская армия овладела горой Зувайкат.

ВКС РФ продолжают наносить удары по южному Идлибу.
В Хаме и Хомсе боевики «Исламского государства» совершили нападения на ВС САР.
Российские военные на севере Хасаки прикрыли от протурецких боевиков город Таль-Тамр.

Провинция Дамаск:
На этой неделе сирийские военные обнаружили большой склад оружия, который был оставлен джихадистами на западе провинции Дамаск неподалеку от израильской границы. Тайник находился в городе Бейт-Джинн в районе оккупированных Голанских высот.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
В городе Аль-Баб, оккупированном протурецкими боевиками, после теракта, повлекшего многочисленные человеческие жертвы, начались протесты. Террорист, взорвавший заминированную машину, оказался бывшим боевиком ИГИЛ, позднее присоединившимся к поддерживаемой Анкарой «Дивизии Хамза».

19 ноября утром местные жители, недовольные бездействием «Свободной сирийской полиции», пошли на штурм главного управления полиции Аль-Баба, требуя от правоохранителей казнить накануне задержанного подозреваемого, Однако, полицейские открыли огонь, убив одного и ранив другого протестующего. После этого обстановка в Аль-Бабе еще больше накалилась. Звучат призывы изгнать из города протурецких боевиков.

Провинция Латакия:
В субботу и воскресенье подразделения 4-й бронетанковой дивизии предприняли новый штурм югу от города Кабани. После ожесточенных боев, по сведениям из Дамаска, силовики овладели горой Зувайкат.

Теперь сирийским военным требуется преодолеть до Кабани открытое пространство, которое простреливается перекрестным огнем джихадистов. Дальнейшее продвижение ВС САР было остановлено. Боевики подбили один танк и убили нескольких солдат.

Провинция Идлиб:
16 ноября ВКС РФ нанесли серию авиаударов по объектам «Хайят Тахрир аш-Шам» в городе Маар Зита на юге Идлиба. В результате налета погибло 3 боевика, имеется большое количество раненых. Кроме того российские и сирийские военные самолеты бомбили города Трамла, Ан-Накер, Мишерфа, Кафр-Набль и Хизарин в южной части Идлиба.

Провинция Хама:
Боевики «Исламского государства» снова появились в восточной части Хамы. В воскресенье утром группа террористов обстреляла сирийский военный патруль в деревне Аль-Айюр, в результате чего произошло ожесточенное столкновение.

«Когда патруль прибыл на окраину деревни, мы подверглись интенсивному обстрелу со стороны нескольких боевиков, находившихся на холмах, окружавших ее. Затем между патрулем и боевиками произошли ожесточенные столкновения, в результате которых несколько боевиков погибли и получили ранения, а четыре члена патруля получили ранения», — рассказал один из участников событий.

После подхода подкреплений ситуация резко поменялась. К ликвидации банды была привлечена авиация. В результате последующего боя террористы были уничтожены.

Провинция Хомс:
Во второй половине дня 16 ноября боевики ИГ устроили засаду на востоке Хомса неподалеку от города ас-Сухнэ на конвой правительственных сил. По утверждению подконтрольного ИГИЛ агентства «Аль-Амак» террористы обстреляли колонну из 10 автомашин. Якобы в результате налета 3 единицы техники были уничтожены и захвачено в плен 2 сирийских солдата, которые впоследствии были казнены.

Эти сведения были опровергнуты официальными лицами. По информации из Дамаска при помощи авиации банда была разгромлена. В столкновениях получили ранения 5 военнослужащих и одно гражданское лицо. Захват пленных также не подтвержден.

Провинция Хасака:
Россия предприняла определенные меры для прекращения кровопролития на севере провинции Хасака. Достигнуто соглашение с Анкарой, что город Таль-Тамр, который пытаются захватить протурецкие боевики, отходит к зоне ответственности российских военных. В связи с этим в этот район было отправлено подразделение военной полиции Минобороны РФ, которое усилено бронетехникой.

Столкновения на этом участке фронта стихают. Протурецкие формирования начали отвод своих сил от Таль-Тамра.

Кроме того российское командование направило подкрепление в аэропорт Камышлы. По- видимому, оно займется обеспечением охраны авиабазы и систем ПВО, прибывших накануне.

Между тем, через город Камышлы в воскресенье прошла американская военная колонна. По поступившим сведениям она направлялась к нефтяным месторождениям, находящимся в восточной части провинции.

Видео: Американский конвой следует через Камышлы



Быстро СБЕЖАЛИ! Россия взяла еще одну базу США в Сирии! Видео ЗАХВАТА

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 19.11.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Восьмой российско-турецкий патруль приступил к работе на севере Сирии

Москва, 18 ноября.
Восьмой патруль российской военной полиции и турецких военнослужащих начал работу возле границы Сирии и Турции. Об этом в понедельник сообщает министерство обороны РФ.

«18 ноября восьмой совместный патруль российской военной полиции и вооруженных сил Турции приступил к работе в приграничном районе, находящемся в нескольких километрах к северу от населенного пункта Кобани», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с воздуха за передвижением колонны следят вертолеты российской военной авиации, а также беспилотник «Орлан-10». Маршрут российско-турецкого патруля начинается возле населенного пункта Айлишар и проходит вдоль сирийско-турецкой границы. В состав патруля входят российские («Тигр», «Тайфун») и турецкие (Kirpi) броневики, а также 50 человек личного состава от обеих стран.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ решило усилить работающую в Сирии военную полицию вертолетами Ми-8 и Ми-35. Винтокрылые машины осуществляют наблюдение с воздуха, а также сопровождают военную полицию и колонны с гуманитарной помощью.

Напомним, что 9 октября Турция объявила военную операцию против курдских боевиков и террористов «Исламского государства»1 (запрещенная в РФ группировка) в Сирии, которая получила название «Источник мира».

Операция продлилась до 22 октября, когда Россия и Турция подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает совместное патрулирование в зоне безопасности. Вскоре после этого ООН сообщила о затишье в Сирии после начала вывода курдских банд из зоны безопасности.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Антон Соколов
 
AleksДата: Вторник, 19.11.2019, 00:47 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Нападение на российско-турецкий конвой в Сирии: обнаглевшие боевики подожгли броневики
18.11.2019

Уже несколько недель проплаченные члены курдских радикальных групп под камеры атакуют совместный российско-турецкий патруль в провинции Алеппо на севере Сирии. Столкновения становятся всё более ожесточёнными.

Если во время первых патрулей нападению подвергались лишь турецкие машины, то в последние дни достаётся и броневикам военной полиции Минобороны РФ.

В понедельник, 18 ноября, эта агрессия вышла на новый уровень: ранее боевики курдских формирований и присоединившиеся к ним хулиганы закидывали машины камнями, а теперь применили и коктейли молотова, пытаясь поджечь военную технику.

В районе города Кобани (Айн-Аль-Араб) совместный патруль из восьми машин подвергся ожесточённому нападению, в ход шли камни и бутылки с зажигательной смесью. Больше всего досталось турецким броневикам Kirpi, у одного загорелось колесо. В российский бронеавтомобиль военной полиции «Тайфун-К» прицельно кинули две «зажигалки» в броню.

Отметим, что судя по кадрам, боевики РПК стараются не наносить серьезных повреждений, бросая коктейли молотова в бронированные корпуса российских машин, а не в люки и даже не по колёсам «Тайфунов», турок жалеют меньше. Но такие атаки всё равно всё больше начинают угрожать жизни и здоровью российских и турецких военнослужащих, что может закончиться печально для агрессоров.

Перед этим турки уже применяли слезоточивый газ и травматические пули. Кроме того, сегодня одна из машин конвоя протаранила стоящий на дороге курдский микроавтобус, который мешал движению конвоя.

Российские военные также недавно начали оборудовать свои бронеавтомобили стальными решётками, а турки даже колючей проволокой и сетками, чтобы на транспорт не запрыгивали боевики.

Провокации — целенаправленная работа
Ситуацию довольно точно прокомментировал сбежавший в Турцию россиянин Кирилл Семенов:

«Уже много раз попадался ролик о том, как сирийские дети „проявляют ненависть к русским оккупантам забрасывая российский военный патруль камнями“. В данном случае это патруль не российский, а российско-турецкий, а дети — из „пионерских отрядов“ курдских лево-радикальных организаций YPG/YPJ, направленных на осуществление таких вот провокаций своими старшими „вожатыми“».

«То что российско-турецкие патрули закидывают камнями и организуют против них иные провокации — это целенаправленная работа YPG. При том в самих приграничных районах, даже тех, из которых СДС/YPG якобы ушли, в действительности их присутствие остаётся, они просто не ходят в форме, но имеют доступ к оружию.

Как и продолжает работать их гражданская администрация и асаиш (силы внутренней безопасности, — прим. РВ). Что же до провокаций, то сегодня бросаются камнями, а завтра начнут бить из РПГ. Поэтому, скорее всего, повод продолжить операцию у Турции раньше или позже появится. Произойти это может и на фоне активизации сил Асада в Идлибе.

И здесь важно, с кем согласует Эрдоган новый этап операции: с Трампом или Путиным? Или все-таки Вашингтон или Москва смогут заставить YPG выполнять договорённости и прекратить провокации».

Семёнов также напомнил, «что если гражданское население, даже пусть и путем подобного воздействия, переходит под контроль режима Асада, то оно наоборот начинает требовать, чтобы в эти же районы вошли именно части российской военной полиции».

«Российская военная полиция часто является, по сути, единственной преградой, ограждающей население от беспредела мухабарата и вплоть до откровенного грабежа мирных жителей со стороны ополченцев режима и хомейнистских боевиков (подконтрольные Ирану военные формирования, — прим. РВ). И это признает и сама сирийская оппозиция, которая и настаивает на обязательном присутствии российской военной полиции в районах, которые переходят под контроль режима в рамках различных сделок», — добавил он.

«Собственно и набор персонала для военной полиции в Сирии и происходит из числа российских мусульман, желательно соблюдающих (нормы ислама, – прим. РВ), чтобы вызывать как можно меньше негатива у местного населения. И это, надо признать, удаётся», — подчеркнул Семёнов.


Нападение на российско-турецкий конвой в Сирии: обнаглевшие боевики пытались поджечь броневики


Нападение на российско-турецкий конвой в Сирии: обнаглевшие боевики пытались поджечь броневики

 
AleksДата: Вторник, 19.11.2019, 00:50 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Турция угрожает начать наступление и уничтожить проамериканских боевиков в Сирии
19.11.2019 - 0:30

США и Россия все еще не выполнили в полной мере договоренности с Анкарой по северной Сирии, заявил в понедельник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Выполнили ли они все, что необходимо было выполнить согласно договоренностям? Нет, до сих пор не выполнили, но они должны это сделать», — сказал Чавушоглу, выступая на заседании Комитета по планированию и бюджету парламента Турции.

Глава турецкого МИД подчеркнул также решимость Анкары добиться полного вывода курдских сил с севера Сирии.

«Если мы не получим результатов (в вопросе вывода YPG/PKK — ред.), мы снова сделаем то, что необходимо», — сказал дипломат, имея ввиду операции вооруженных сил Турции на севере Сирии.

Чавушоглу добавил, что Турция не видит иного пути урегулирования ситуации на севере Сирии, кроме очистки региона от всех террористических организаций.

«Мы обязательно должны избавиться от террористической угрозы, которая находится рядом с нами (на севере Сирии)», — отметил он.
 
AleksДата: Вторник, 19.11.2019, 06:22 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Ад у базы США в Сирии: Армия России против Пентагона
Новость обновляется
19.11.2019 - 6:01

После того как очередное американское детище ИГИЛ* было практически полностью повержено на территории Сирии, США и их союзники продолжают деструктивного вмешательства во внутренние дела страны.

Дестабилизация обстановки необходима для того, чтобы оправдать нахождение американских войск и для неприкрытого хищение национального достояния сирийского народа, препятствуя скорейшему возрождению экономики республики.


Большую тревогу вызывает и ситуация с печальным лагерем беженцев Эр-Рукбан. Район лагеря расположен в пределах 55-км «зоны безопасности» американской базы Эт-Танф на юге Сирии, а сам лагерь контролируется проамериканскими боевиками, которые не выпускают беженцев из лагеря, используя их в качестве живого щита. На сегодняшний день в лагере сложилась критическая гуманитарная обстановка.

Противостояние российских военных американских военных вокруг оккупационной зоны усиливается.

...

Американское командование на базе Эт-Танф не только не принимает никаких действий для улучшения ситуации, но и наоборот препятствует любым попыткам изменить обстановку в лучшую сторону. Американцы заявляют, что условия там вполне достойные, но это далеко от правды. Беженцы не получают продовольствия и медицинской помощи. Несчастных людей, пытающихся покинуть лагерь, останавливаются и возвращаются боевиками. Воду выдают в небольшие тары, которой недостаточно для существования.

...

Все это происходит с молчаливого согласия международного сообщества. Неужели в ХХI веке люди должны жить в таких условиях?

Сирийское правительство при поддержке России предпринимает большие усилия для решения этой проблемы, но постоянно сталкивается с противодействием США, которые заинтересованы в гуманитарной катастрофе в стране.

Так на днях начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что от американской стороны продолжают звучать необоснованные призывы к проведению дополнительных инспекций в центрах временного размещения беженцев, созданных правительством САР, несмотря на проделанную колоссальную работу по их обустройству, а также признание всеми международными организациями соответствия условий проживания в них гуманитарным нормам ООН.

Речь идет о пяти центрах временного размещения. В этих центрах беженцы, вышедшие из лагеря Эр-Рукбан, получают воду, еду, медицинское обслуживание и жилье до тех пор, пока им не предоставят новое постоянное место жительства.

Условия в новых центрах временного размещения в разы лучше нечеловеческих условий лагеря Рукбан. Однако, сейчас эти центры остаются пустыми. Сирийское правительство при поддержке российской стороны обеспечило выход из лагеря Рукбан более чем 13,5 тыс. проживавших там сирийских беженцев. В то же время в Эр-Рукбане всё ещё оставалось около 29 тысяч человек, большинство из которых — женщины и дети.

...

Из-за нежелания американской стороны гарантировать безопасность представителей гуманитарных структур в оккупированной зоне Эт-Танф реализация оперативного плана ООН по эвакуации беженцев из лагеря «Рукбан» приостановлена уже более чем на месяц.

«И только сейчас поступила информация о якобы направленном в адрес ООН от международной коалиции во главе с США уведомлении о готовности обеспечить гарантии безопасности представителей международных гуманитарных организаций при выводе беженцев из «Рукбана», — говорится в заявлении.

— Рассчитываем, что от американской стороны наконец последуют конкретные шаги по обеспечению гарантий безопасности представителей Организации Объединённых Наций и Сирийского Арабского Красного Полумесяца для скорейшего вывода оставшихся беженцев из «Рукбана».

*Запрещенная в РФ террористическая организация


Спеццентры: План Армии России и Дамаска для ликвидации ада у базы США в Сирии

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: