Пятница, 29.03.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.11.2019
21.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.11.2019
AleksДата: Четверг, 21.11.2019, 00:31 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 20.11.2019
Олег Соловьев, Ноябрь, 20, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки не изменилась.
На западе Дамаска, по утверждению израильской стороны, проиранские силы обстреляли ракетами территорию оккупированных Голанских высот.

На севере Алеппо в городе Азаз произошли вооруженные стычки между протурецкими боевиками и местными жителями.
ВКС РФ продолжает наносить удары по южному Идлибу.

В Хомсе боевики «Исламского государства» совершили успешное нападение на пост ВС САР. В Хасаке сирийская армия заняла еще два населенных пункта. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск:
Израильско-сирийский конфликт вновь обостряется. 19 ноября сирийские государственные СМИ сообщили о нескольких взрывах в аэропорту столицы Дамаска. Однако, впоследствии эта информация не подтвердилась.

В свою очередь из западной части Дамаска по направлению к оккупированным Голанским высотам было выпущено 4 ракеты. Израильская система ПВО «Железный купол» все их сбила. СМИ Израиля обвинили в провокации проиранские силы. Ожидается, что вскоре последует ответный удар.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На севере Алеппо вспыхнула очередная серия протестов против протурецких боевиков. В городе Азаз она даже перешла в вооруженную конфронтацию. Местные жители вступили в перестрелки с сателлитами Анкары. Имеются многочисленные жертвы. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Идлиб:
Самолеты ВКС РФ продолжают наносить удары по южной части Идлиба. Бомбардировке подверглись позиции незаконных вооруженных формирований в окрестностях населенных пунктов Кафр-Набаль, Джабала и Кафрома. В результате ударов несколько опорных пунктов джихадистов были уничтожены.

Провинция Хомс:
В понедельник боевики «Исламского государства» совершили нападение на позиции Сирийской Арабской армии к востоку от города Пальмира. Террористам удалось проникнуть на позиции ВС САР, захватив опорный пункт силовиков.

«Черные» взяли в плен одного солдата. Однако, вскоре появились российский и сирийские самолеты, которые штурмовым ударом прогнали террористов. Несколько боевиков ИГ было убито.

Провинция Хасака:
Сирийская арабская армия взяла под свой контроль два населенных вдоль автомагистрали Алеппо — Хасака (шоссе М-4). Силовики заняли поселки ад-Дашишия и ат-Тавила.

Следующей целью ВС САР станет район Абу-Расин, где они встанут щитом на пути продвижения протурецких сил. Обстановка в районе Таль-Тамр остается без изменений. В самом городе находятся подразделения «Сирийских демократических сил» (SDF), а к северу от него обосновался пост российских военных.

Провинция Ракка:
В понедельник силы сирийской армии вошли на Тишринскую электростанцию, расположенную в 90 километрах (55,9 мили) к востоку от столицы провинции Алеппо. Таким образом, Дамаск взял под контроль мощнейшую ГЭС страны, что позволит обеспечить электроэнергией практически все регионы.

Видео: Военная обстановка в Сирии 19.11.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 19 ноября 2019: курдские радикалы атаковали российско-турецкий патруль

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 21.11.2019, 00:32 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Израильские военные сообщили, что атаковали в Сирии десятки объектов

Иерусалим, 20 ноября.
Вооруженные силы Израиля заявили, что атаковали в Сирийской Арабской Республике десятки целей.
Об этом пишет в среду израильское издание Haaretz.

«Армия Израиля объявила в среду, что атаковала множество целей, принадлежащих иранским силам «Кудс» и армии Башара Асада в Сирии», — говорится в сообщении ресурса.

Уточняется, что атака была совершена в ответ на запуск иранскими военными ракет с территории САР в сторону Израиля. В заявлении армии Израиля также отмечается, что удары были нанесены примерно по двум десяткам целей, более 50% из которых принадлежали иранским силам.

Одной из целей стало расположенное возле воздушной гавани Дамаска здание, в котором, как утверждается, находится штаб-квартира «Кудс». Отмечается, что израильские силы «специально решили не разрушать его полностью».

Накануне пресс-служба израильской армии сообщила, что военные зафиксировали запуск четырех ракет по израильской территории со стороны САР, все цели были перехвачены.
 
AleksДата: Четверг, 21.11.2019, 00:32 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турция вправе разобраться с курдами в Сирии после их провокаций, уверен эксперт

Москва, 20 ноября.
Курдские бандформирования заслуживают «хорошей трепки» за неисполнение своих обязательств по Сирии перед Турцией и Россией, так как ставят в затруднительное положение турецких властей и российских военных, находящихся там.

Такое мнение выразил член Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов.

В беседе с «Политикой сегодня» он сказал, что понимает, почему президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен разговаривать с курдами на языке артиллерии и авиации.

«Курды заслуживают хорошей трепки за свое поведение, потому что так вести себя нельзя.

Они ставят в затруднительное положение и сирийское руководство, и российскую армию, находящуюся там. Договорились об отводе всех боевиков, а что происходит? Мы видим, как они забрасывают «коктейлями Молотова» наши военные патрули», — напомнил он.


Матузов подчеркнул, что турецкая сторона имеет полное право разобраться с курдскими террористическими группировками, обосновавшимися на севере Сирии.

О том, что Турция имеет право защищать свои границы от посягательств курдов, сказал и член Совета Федерации Франц Клинцевич. Сенатор отметил, что важно делать это с учетом международного права.

Напомним, 18 ноября министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что антитеррористическая операция Анкары «Источник мира» будет продолжена в Сирии, если курдские вооруженные формирования не отойдут от турецко-сирийской границы. Необходимость силовых мер дипломат объяснил угрозой терроризма у южных рубежей турецкого государства.

С 9 по 22 октября ВС Турции уже проводили в Сирии «Источник мира». Военные действия были направлены против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки «Исламское государство»1(запрещена в РФ).

Таким образом Анкара добивалась пресечения деятельности курдских вооруженных формирований и созданных с их помощью «спящих» террористических ячеек в регионе. Турция хотела создать на границе двух государств 30-километровую «зону безопасности», свободную от курдов, чтобы защитить свои рубежи и помочь сирийским беженцам свободно вернуться в страну.

Спустя неделю после начала «Источника мира» США убедили союзника по НАТО сделать 120-часовую паузу, чтобы позволить своим «карманным террористам» курдам вместе с вооружением самостоятельно покинуть пограничную зону безопасности.

К сирийскому урегулированию подключилась и Россия. 22 октября в Сочи лидеры РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли меморандум о взаимопонимании, по которому военные двух стран приступили к патрулированию освобожденной от курдских террористов территории Сирии. Однако курды дали понять, что не стремятся к миру и начали устраивать провокации.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Ольга Евсеева

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: