Четверг, 28.03.2024, 23:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.11.2019
24.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.11.2019
AleksДата: Воскресенье, 24.11.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 23 ноября: сирийская армия отвечает боевикам в Идлибе, в Хасаке застрелен курдский боевик

Сирия, 23 ноября.
Сирийская армия отвечает боевикам в Идлибе и Хаме. В Хасаке курдский боевик застрелен неизвестными.

Международная коалиция заявила о ликвидации на востоке Сирии 25 членов ИГИЛ1 в ходе рейдов с SDF. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обстреливают позиции боевиков в Алеппо, по неподтвержденным данным, потеряли несколько человек в Хаме при нападении радикалов.

«Исламское государство1»: подозреваются в нападении на курдского боевика в Хасаке.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: обстреляли позиции правительственных сил в Идлибе и Хаме.

Курдские вооруженные группировки: потеряли одного боевика в Хасаке, близ Абу-Расина обмениваются ударами с протурецкими силами, заявили о задержании 25 членов ИГИЛ в ходе последних совместных рейдов с силами международной коалиции.

Корпус Стражей Исламского революции: в Дейр-эз-Зоре потерял два бронированных автомобиля с экипажем при нападении неизвестных беспилотников.

Провинция Алеппо
Подразделения Сирийской арабской армии (САА), дислоцированные у Военной академии, обстреливают укрытия радикалов в районе поселка Хан аль-Асаль на западе провинции, как передает портал Step News.

Утром радикалы «Тахрир аш-Шам» в ответ обстреляли линии обороны правительственных сил ракетными снарядами в районе населенного пункта Аз-Захра, как передает агентство Aleppo AMC. Боевики через подконтрольный им медиаресурс «Ибаа» заявили, что в ходе обстрела был уничтожен военный пункт САА, однако подтверждений от официальных СМИ пока не поступало.

Провинция Дейр-эз-Зор
Три неопознанных беспилотника были замечены над позициями союзного САА ополчения иранских отрядов Корпуса Стражей Исламской революции. Как сообщает портал Step News, системы противовоздушной обороны КСИР попытались сбить один беспилотник, в ответ на что по ним был открыт огонь и было уничтожена два автомобиля иранских ВС вместе с их экипажем. После этого беспилотники скрылись в воздушном пространстве Ливана.

Провинция Идлиб
Авиация ВКС РФ продолжает наносит ракетные авиаудары по базам радикалов в районе города Кафр-Набель, как передает источник в сети Twitter (@ufuk_sy).

Точечные удары также были нанесены по опорным пунктам джихадистов в районе города Маарет-Хурма, в то время как подразделения сирийской армии обстреливают склады боеприпасов и линии обороны боевиков из тяжелой артиллерии в районах Шейх-Мустафа и у поселка Маарет ас-Син.

Провинция Хама
Сообщается о жертвах среди сил САА в результате нападения группы неизвестных боевиков в поселке Майдан-Газаль. Боевик совершили нападение накануне в центре города, атаковав конвой армии из засады. Пока что ни одна из группировок джихадистов, которые действуют на севере Хамы, не взяла на себя ответственность, как сообщает Twitter-канал NORS.

Подразделения правительственных сил, дислоцированные в военном лагере близ поселка Джурин обстреливают из тяжёлой артиллерии окрестности поселка Зайзун, где укрываются радикалы вооруженной оппозиции, как сообщает портал Step News. Пока информация о потерях джихадистов уточняется.

Провинция Хасака
Продолжаются бои между отрядами турецкой армией и курдскими боевиками «Демократических сил» в районе города Тель-Тамр, о чем сообщает агентство Masar Press Net. Столкновения отмечаются также в районе поселка Тель-Варад и у населенного пункта Абу-Расин.

В совместной операции сил международной коалиции и курдских радикалов, проведенной на территории Хасаки, Ракки и Дейр эз-Зора были задержаны 25 членов «спящих ячеек» «Исламского государства», как сообщает военно-аналитический Twitter-канал Natsecjeff.

Напомним, что в это число входит пять задержанных вчера в Дейр-эз-Зоре мирных жителей, которых захватили в ходе десантной операции в городе Дибан. Их подозревают в связи с террористами ИГИЛ, одного жителя Дибана американские военнослужащие застрелили в ходе рейда.

В деревне Маркада группа неизвестных застрелила курдского боевика, который проводил патрулирование в жилых кварталах, о чем сообщает медиаресурс Alk Habour 21. Курдские силы внутренней безопасности «Асайиш» обвиняют в нападении «спящие ячейки» ИГИЛ.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Сирия. Кто атаковал Военную Полицию России?!


Военная обстановка в Сирии, 21 ноября 2019: Израиль нанес широкомасштабные удары по Сирии


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 24.11.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Американские самолеты потопили 4 сирийских парома с нефтью
Сергей Домрачев, Ноябрь, 23, 2019

Коалиция во главе с США наносит удары по правительственным паромам, перевозящим нефть

Американские истребители совершили налет на 4 сирийских корабля с грузом нефти на борту. В результате быстрой атаки всё суда были потоплены, российские С-400 не смогли ничего сделать самолетам ВВС США.

По сообщению информационного агентства «Radio Akul», корабли шли по реке Евфрат, перевозя «черное золото» с территории подконтрольной курдским «Сирийским демократическим силам».

До настоящего момента информация о количестве жертв не разглашается..

Пока неизвестно, где экипажи правительственных судов «затарились» нефтью, однако, выбор продавцов тут невелик:
1. Курды смогли «втихаря» от своих «хозяев» «толкнуть» лишние баррели
2. Ирак, который в последнее время всё больше выступает против политики США (транзитом через курдские земли)
3. Иран, транзитом через Ирак и курдов. Исламская республика находится под американскими санкциями и ищет любые доступные рынки сбыта.

Отметим, атака американской авиации была проведена за несколько десятков километров дальше максимальной зоны действия сирийских ЗРК С-300, по этой причине они не могли быть задействованы для отражения угрозы.

Инцидент произошел приблизительно на границе действия российских ЗРК С-400, расположенных на авиабазе Хмеймим. Теоретически они могли сбить истребители ВВС США, однако, ни одного выстрела произведено не было.

Напомним, это далеко не первое нападение США на сирийские корабли с нефтью в водах Евфрата. Заокеанское государство всеми силами старается добиться выполнения условий собственных санкций, введенных против арабской республики.
 
AleksДата: Воскресенье, 24.11.2019, 00:01 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США признали, что оккупировали часть Сирии, воруют нефть и шантажируют Дамаск
23 Ноября 2019

США, воруя нефть Сирии, нарушают все международные нормы. Об этом в комментарии Федеральному агентству новостей рассказал политолог Владимир Карасев.

США не хотят восстанавливать Сирию
Соединенные Штаты не собираются содействовать восстановлению подконтрольных Дамаску территорий Сирийской Арабской Республики (САР), пока не увидят «заслуживающий доверия необратимый политический процесс». Такое заявление в Совете Безопасности ООН сделал спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.

В числе приоритетов Соединенных Штатов в САР он назвал «безжалостное экономическое и дипломатическое давление международного сообщества на Дамаск».

«В этом смысле США сохраняют свою позицию относительно того, что помощь Дамаску в восстановлении подконтрольных ему зон не должна оказываться, пока не будет заслуживающего доверия и необратимого политического процесса. <…> Мы считаем, что эта позиция согласуется с мнением многих наших европейских и ближневосточных партнеров. Мы будем тесно сотрудничать с ними, чтобы сохранить это давление», — сказал Джеффри.

Соединенные Штаты рассматривают возможность сохранения в САР военного контингента численностью 500 человек на северо-востоке страны.

В свою очередь первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский призвал предпринять конкретные шаги по гуманитарному содействию в восстановлении Сирии.

«Жаль, что наши американские коллеги, как мы только что услышали, по-прежнему не готовы отказаться от стереотипов и включиться в этот процесс», — заявил Полянский.

Ранее Федеральное агентство новостей опубликовало расследование, согласно которому США используют наемников ЧВК Academi и курдских радикалов для кражи сирийской нефти. Источник редакции в сирийских спецслужбах рассказал, что в провинции Дейр-эз-Зор находится 765 военнослужащих американской армии, но не они играют главную роль в разграблении сирийской нефти.

Согласно подсчетам ФАН, которые основаны на данных министерства нефти и минеральных ресурсов САР, американцы добывают и продают нефти на 3,3 миллиона долларов в день или на 1,1 миллиарда долларов в год.

И если до апреля 2019 года им приходилось оставлять себе только 25% от этой суммы, то после переговоров с курдскими главарями из SDF в Айн-Иссе, доход США от незаконной продажи нефти резко увеличился. В ходе заключенных договоренностей, американцы стали платить только главарям курдских террористов в обмен на лояльность.

США признали оккупацию Сирии
Как отметил Владимир Карасев, Соединенные Штаты признали, что оккупировали часть САР. Вашингтон продолжает шантажировать законные власти Сирии.

«Странно слышать от спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри некие условия вывода американских солдат из Сирии. Раньше американцы говорили, что находятся в Сирии чтоб защитить население от террористов. Террористов уничтожили российская и сирийская армии. Теперь спецпредставитель США признает, что США оккупировали часть Сирии, и не уйдут, пока не увидят какой-то «заслуживающий доверие политический процесс». Это не условие, это прямой шантаж», — пояснил Владимир Карасев.

...

Политолог выразил мнение, что США, воруя сирийскую нефть, нарушают все международные нормы. При этом Вашингтон создает на территории суверенной страны американский анклав.

«Вот представьте ситуацию. Мексиканцам не нравится, что в США нет заслуживающего доверие политического процесса, армия Мексики оккупирует Техас и начинает выставлять президенту США Дональду Трампу условия.

Похоже, Трампу так понравилась сирийская нефть, что он в нарушение всех международных норм просто захватил месторождения на территории суверенного государства и создал американский анклав.


Я не исключаю, что в перспективе группы боевых дронов без опознавательных знаков будут уничтожать солдат удачи из США, сопровождающих ворованную нефть. И это будет абсолютно справедливо», — заключил Владимир Карасев.

Ранее Минобороны РФ обнародовало свидетельства незаконной добычи и вывоза нефти американцами с сирийской территории, назвав данную незаконную деятельность США «международным государственным бандитизмом».

Под предлогом борьбы с террористами запрещенной в России группировки «Исламское государство»1, американцы продолжают выкачивать природные ресурсы сирийского народа, а затем продавать их в соседние страны.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Илья Муромский

 
AleksДата: Воскресенье, 24.11.2019, 01:30 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В США сделали наглое заявление о Сирии, нефти и ИГИЛ
24.11.2019 - 0:00

Власти Сирии не готовы защитить нефтяные месторождения за Евфратом от ИГИЛ. Такое наглое заявление сделал советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен.​

На форуме по безопасности в канадском Галифаксе представитель Трампа попросили пояснить слова президента США, который ранее заявил, что Вашингтон оставляет на востоке Сирии оккупационные войска для удержания под контролем сирийской нефтяных месторождений.

«США там, потому что мы не хотим, чтобы эти нефтяные месторождения вернулись в руки ИГИЛ*. В последний раз, когда у режима (властей Сирии) были эти месторождения, ИГИЛ смогла примерно за 15 минут забрать их обратно», — утверждает О'Брайен.

При этом он отметил, что «сравнительно небольшие доходы» от нефти, которая добывается в этом районе Сирии, идут на поддержку не США, а сирийских курдов, чтобы они «могли продолжать борьбу с ИГИЛ» и решать проблемы беженцев. Трансляцию выступления вел телеканал PBS.

Около 90% сирийской нефтяной добычи сосредоточено на восточном берегу Евфрата, который ранее был основным источником дохода террористов ИГИЛ, а сейчас в основном находится под контролем союзных США курдских отрядов SDF.

Ранее представитель Пентагона Рэт Хоффман заверил, что прибыль от сирийской нефти якобы идет SDF, а не США. Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США будут защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят силой на попытки их захватить.

Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии, контролирующую территории к востоку от реки Евфрат, и их военное крыло — SDF.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: