Пятница, 19.04.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.11.2019
25.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.11.2019
AleksДата: Понедельник, 25.11.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 24 ноября: США возобновили десантные операции в Дейр-эз-Зоре, курдские боевики захватили 2 деревни в Ракке

Сирия, 24 ноября. Курдские боевики заявили о захвате двух поселений в Ракке. Нападение неизвестных на гражданских лиц произошло на юге эс-Сувейды. Коалиция США возобновила десантные операции в Дейр-эз-Зоре, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: продолжают обмениваться ударами с исламистами на юго-востоке Идлиба.

«Исламское государство»1: подозревается в организации нападения на гражданских лиц в эс-Сувейде.

Курдские вооруженные группировки: обстреляли город Азаз на севере Алеппо, погибли два мирных жителя; заявили о захвате деревень Сидон и Маалак в северной части Ракки.

ВС Турции и протурецкие силы: задействовали беспилотник в патрулировании «Большого Идлиба».

Международная коалиция: возобновила десантные операции в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Алеппо
Курдские радикалы продолжают провоцировать развитие вооруженного конфликта на линии разграничения сил с протурецкими формированиями. Twitter-канал (SyriaCivilDefe) сообщает о том, что под ударом вновь оказались мирные районы населенного пункта Азаз на севере региона. Беспорядочный обстрел привел к гибели как минимум двух мирных жителей.

Напомним, накануне боевики Отрядов народной самообороны (YPG) также вели огонь по городу, что привело к возобновлению вооруженных столкновений на данном направлении.

Между тем источник в сети Twitter (RojavaNetwork) заявляет, что членам «Военного совета Манбиджа» удалось выявить одну из «спящих ячеек» «Исламского государства» на северо-востоке Алеппо. Отмечается, что задачей джихадистов, действовавших в составе подпольной группы, являлась переправа семей террористов из лагеря «Аль-Хол» в Турцию.

Как известно, в подконтрольном «Демократическим силам Сирии»**** (SDF) пункте временного размещения, расположенном в Хасаке, наряду с гражданским населением содержатся и родственники боевиков ИГ1, многие из которых придерживаются идеологии террористической группировки и нередко организовывают пожары и нападения в лагере.

Провинция Дейр-эз-Зор
Поступают данные о том, что силы возглавляемой США международной коалиции возобновили десантные операции в провинции Дейр-эз-Зор с целью зачистки территорий региона от остатков «Исламского государства». По информации Twitter-канала (laraseligman), в результате проведенных обысков были уничтожены и взяты в плен несколько радикалов группировки.

Однако некоторые из местных активистов уверены, что среди убитых могут находится и мирные жители. Так, накануне в районе города Дибан был застрелен человек, лишь подозревающийся в сотрудничестве с террористами.

Провинция Идлиб
В юго-восточной части Идлиба не утихают перестрелки между боевиками вооруженной оппозиции и правительственными войсками.

Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (mohmad_rasheed), артиллерийские дивизионы Сирийской арабской армии (САА) открыли огонь по военным объектам исламистов террористической коалиции «Тахрир аш-Шам» и выступающих на ее стороне бандгрупп в окрестностях населенных пунктов аль-Бурдж, Сардж, ат-Тинех, Тель-Дем, Мушайрифа, Сахал, аль-Бурайса, аль-Фараджа и ар-Раффа.

Между тем турецкий военный беспилотник был замечен над оккупированными районами провинции, передает Twitter-канал (5472_nde). Напомним, Анкара осуществляет патрулирование местности в рамках российско-турецкого соглашения о формировании демилитаризованной зоны на границах «Большого Идлиба».

При этом действующий на линии разграничения режим прекращения огня не распространяется на «Джебхат ан-Нусру»1*** и ее союзников.

Провинция Ракка
Вновь отмечаются ожесточенные столкновения между курдскими бандгруппами и союзными Турции формированиями в районе города Айн-Исса. По данным военного источника в сети Twitter (RojavaNetwork), «Демократические силы Сирии» (SDF) захватили деревни Сидон и Маалак. В настоящий момент также инфицировались бои на подступах к населенному пункту Ширкак северо-восточнее Айн-Иссы.

О потерях противоборствующих сторон в живой силе или военной технике пока ничего неизвестно. Напомним, несмотря на создание безопасной зоны, курдские боевики продолжают инициировать боевые действия на ее границах.

В южной части эс-Сувейды произошла вылазка неизвестных. Согласно сведениям информационного портала Halab Today TV, группа вооруженных людей организовала нападение в районе сельскохозяйственных угодий недалеко от поселения Ара, попытавшись захватить в плен местных жителей.

Сирийцы, в свою очередь, оказали сопротивление налетчикам. Один из гражданских лиц по имени Муса аль-Джафер получил огнестрельное ранение. Предполагается, что вылазка была предпринята террористами подпольных ячеек «Исламского государства», которые скрываются на оккупированной США территории на юге соседней провинции Хомс.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 25.11.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Эксперт уверен, что Россия, Турция и Сирия сдержат выпущенных курдами террористов ИГ

Москва, 24 ноября.
Сотни членов террористического «Исламского государства»1 (ИГ1, запрещено в РФ) оказались на свободе из-за попустительства курдских радикалов из «Демократических сил Сирии» (SDF), заявил военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин.

Ранее замглавы МИД РФ по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов указал, что с начала турецкой антитеррористической операции «Источник мира» на севере Сирии из мест заключения сбежали несколько сотен боевиков ИГ. Точное их число пока неизвестно, однако произошедшее вызывает беспокойство не только у Дамаска, но и у Анкары с Москвой.

Как отметил Рожин, курдские банды, ответственные за охрану тюрем, попросту сложили с себя обязанности.

«Вполне логично, что после начала операции «Источник мира» они просто бросили этм заниматься и фактически освободили боевиков «Исламского государства». Все это, в принципе, закономерно», — цитирует его «ПолитРоссия».

Военный эксперт отметил, что террористы ИГ, ожидаемо, воспользуются хаосом в Заевфратье и еще сильнее обострят ситуацию. Однако Рожин уверен, что Сирия при поддержке России и Турции справится с возникшей угрозой, поскольку страны давно доказали — борьба с терроризмом является их главной целью.

«Фактически, они добились такого успеха, что даже появления отдельных групп за Евфратом не изменит ситуации кардинально», – констатировал эксперт.

Напомним, Турция вела военную операцию «Источник мира» против курдских банд, сотрудничающих с террористами ИГ, в приграничных районах Сирии с 9 по 22 октября. Главной целью кампании было создание зоны безопасности вдоль сирийско-турецкой границы для того, чтобы пресечь передвижение боевиков по трассе М-4.

...

Курдские бандформирования в 2017 году захватили Заевфратье и начали угнетать местное население — арабов-суннитов. Оккупанты стали незаконно качать нефть, являющуюся достоянием сирийского народа, и контрабандой вывозить в другие страны.

В октябре Россия и Турция подписали меморандум по Сирии, который, среди прочего, установил вывод курдских радикалов на 30 километров от границы, а также проведение совместного российско-турецкого патрулирования в районах, граничащих с зоной турецкой операции «Источник мира».

После начала антитеррористической кампании Анкары курдские боевики стали массово освобождать из заключения членов ИГ. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, речь идет о более чем 700 террористах.

Эксперт уверен, что Россия, Турция и Сирия сдержат выпущенных курдами террористов ИГ

1 Организация запрещена на территории РФ.
Екатерина Скворцова
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: