Пятница, 29.03.2024, 15:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.11.2019
26.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.11.2019
AleksДата: Вторник, 26.11.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 25.11.2019
Олег Соловьев, Ноябрь, 25, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные изменилась незначительно.

На западе Алеппо активизировались банды «Хайят Тахрир аш-Шам».

В Латакии ВС САР после неудачного наступления наносит массированные удары крупнокалиберными ракетами по позициям джихадистов.

В Идлиба сирийская армия снова отбила у боевиков н.п. Мушарифа-Шмалия. На севере Ракки идут ожесточенные бои в окрестностях города Айн-Исса.

Провинция Алеппо
Ситуация на западе Алеппо снова обострилась. Боевики начали обстреливать позиции сирийских военных и жилые кварталы. Среди гражданских лиц имеется большое количество убитых и пострадавших.

Провинция Латакия:
Наступление сирийской армии в районе Кабани не увенчалось успехом и повлекло большие потери. После провала операции 4-я бронетанковая дивизия начала массированные обстрелы позиций джихадистов. Как и во время освобождения пригородов Дамаска 42-я бригада применила мощные ракетные установки «Голан» и ракеты «Элефант», которые, несмотря на их небольшую дальность, обладают огромной разрушительной силой.

Провинция Идлиб:
Вчера сирийская арабская армия в ходе ожесточенного боя сумела снова освободить населенный пункт Мушарифа-Шмалия на юго-востоке Идлиба. Предыдущее освобождение Мушарифы подразделениями 25-й дивизии спецназначения было кратковременным и продлилось несколько часов. После контратаки джихадистов город был оставлен.

В воскресенье ВКС РФ и ВВС САР нанесли серию ударов по южной части провинции Идлиб. Массированная бомбардировка проложила дорогу 25-й дивизии (ранее «Tiger Forces») к н.п. Мушарифа-эш-Шмалия.

В настоящее время российские и сирийские самолеты продолжают наносить удары по юго-восточной части Идлиба.

Провинция Ракка:
Сирийская Арабская Армия и «Сирийские демократические силы» (SDF) объединили свои усилия в отражении наступления протурецких боевиков на севере Ракки. Однако, своих сателлитов поддерживает Анкара. Турецкие ударные беспилотники нанесли большие потери ВС САР и SDF, так как у правительственных сил и курдов на этом участке фронта нет ПВО.

Наземное нападение на город Айн-Исса объединенным силам удалось отбить. Формированиям «Сирийской национальной армии» (SNA) нанесен значительный урон, убито свыше 20 боевиков.

Видео: Отражение наступления протурецких боевиков на г. Айн-Исса


В настоящее время ожесточенные столкновения разгорелись в районе н.п. Сайла и у лагеря временно-перемещенных лиц.

Видео: Бои на окраине н.п. Сайда


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 26.11.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Эксперт назвал абсурдом заявление США о неспособности Сирии самой распоряжаться своей нефтью

Москва, 25 ноября.
Эксперт Борис Долгов заявил, что заявление США о неспособности Сирии защищать собственные нефтегазовые ресурсы от террористов это нонсенс и абсурд.

Недавно советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен, высказал мнение, что сирийские власти неспособны обеспечить защиту своих месторождений от террористов, поэтому Америке пришлось «взять на себя» охрану ресурсов.

Доктор исторических наук, востоковед Борис Долгов убежден, что США так поступает вовсе не из-за моральных принципов.

«США продолжают вести в отношении САР политику давления и продвижения собственных интересов, которая заключаются в том, чтобы убрать неугодный Вашингтону режим Асада. Сейчас одна из главных задач Белого дома – сохранить контроль над нефтегазовыми месторождениями, которые имеют стратегическое значение для экономического развития сирийского государства», — говорит Долгов.

Для реализации данных целей, Америка эксплуатирует вооруженные формирования курдских боевиков. Помимо курдов, сирийскую нефть остались «охранять» американские военнослужащие, чье присутствие на территории Сирии — нелегитимно, убежден эксперт.

«Это наглое попрание международных законов и территориальной целостности Сирии. США фактически аннексировали нефтегазовые районы страны, и это еще одно подтверждение того политического вектора, который выбрал Белый дом», — делится комментарием доктор исторических наук.

Желая замаскировать свое военное присутствие в САР, Америка тайком перебросила из Ирака в сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор несколько тысяч наемников известной своими военными преступлениями ЧВК Blackwater.

Штаты присвоили себе статус мирового гегемона, говорит Долгов. Американские власти убеждены, что имеют право вмешиваться во внутренние дела любой страны. Свои корыстные цели Вашингтон пытается маскировать под благородные гуманитарные миссии, как например, «помощь с охраной сирийских месторождений».

«Более 90 процентов территории САР освобождены от террористов усилиями сирийской армии при поддержке России. Так что утверждения о том, что правительство САР не может осуществлять контроль за собственными нефтегазовыми месторождениями, – это нонсенс и абсурд», — заявляет востоковед.

Попытками Америки замаскировать корыстные цели моральными побуждениям Долгов объясняет и заявления властей США, что они якобы не имеют серьезных доходов от продажи сирийской нефти.

«Это опять та же политика – представить ситуацию таким образом, что США не имеют больших экономических выгод от аннексированных районов Сирии, а просто защищают их из гуманных соображений», — подводит итог Долгов.

Тот факт, что американцы обогащаются за счет нелегальной добычи сирийских ресурсов при помощи карманных курдских боевиков, уже давно не является новостью.

Недавно Министерство обороны РФ опубликовало сделанные со спутника фотографии, на которых отчетливо видно, как длинные колонны американских нефтевозов перевозят нефть в соседний Ирак для дальнейшего сбыта на «черном рынке».

Иван Давыдов
 
AleksДата: Вторник, 26.11.2019, 01:55 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Неизвестные самолёты нанесли мощные удары по турецким боевикам в Сирии
Новость обновляется 25.11.2019

Поздним вечером в понедельник, 25 ноября, неизвестные боевые самолёты нанесли несколько ударов по территории, контролируемой протурецкими группировками на севере Сирии.

Очевидцы публикуют кадры страшных взрывов в окрестностях расположенных вблизи турецкой границы городов Аль-Баб и Джараблус в провинции Алеппо.

«Сообщается о по меньшей мере 7 авиаударах вблизи сирийского Аль-Баба. Населённый пункт Тархин атакован “неопознанными самолетами”», — передают журналисты с места событий.

Напомним, что турецкие военные много лет контролируют этот регион, снабжая деньгами и оружием, а также подготавливая местных боевиков, которые участвуют в военных операциях Анкары против курдов.

Турция и её боевики из так называемой «Сирийской национальной армии» вновь грубо нарушили все договорённости согласно Меморандуму о взаимопонимании по ситуации на севере Сирии между Москвой и Анкарой.

Боевики СНА при поддержке турецкой авиации предприняли новые атаки на ключевой город в северном сирийском регионе — Айн-Исса.

Турецкая артиллерия также вела интенсивный обстрел в том числе и в непосредственной близости от координационного центра Вооружённых сил РФ и «Сирийских демократических сил».
 
AleksДата: Вторник, 26.11.2019, 06:51 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Запад, «Аль-Каида» и «Белые каски» готовят новый удар по России в Идлибе, — Минобороны
26.11.2019 - 6:28

Печально известная «гуманитарная» организация «Белые каски» готовит в сирийском Идлибе новую антироссийскую инсценировку — ничего нового в этот раз не предвидится, речь всё также идёт об имитации химических атак и ударов с воздуха. Подробности сообщили в Министерстве обороны России.

Помогают «Белым каскам» террористы «Хайат Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*).

Планируется съёмка постановочных видео о последствиях химатаки и авиаударов в районе Идлиба — на 30 км к северо-востоку расположен небольшой город Сармада. Машины с видеотехникой, химикатами и фрагментами российских и советских боеприпасов в начале ноября прибыли на место предполагаемой съёмки.

Для съемок сцен террористы отбирают местных жителей.

«По нескольким каналам подтверждена информация, что боевики из отряда полевого командира Абу Малека, входящего в группировку „Хайат Тахрир аш-Шам”, совместно с организацией „Белые каски” планируют проведение в населенных пунктах в Идлибской зоне деэскалации провокации с инсценировкой авиационных ударов и применения химического оружия», — говорится в сообщении военного ведомства.

Снятые видео как раньше планируется разместить в соцсетях, после чего их «внезапно» заметят ведущие мировые телеканалы и покажут в своих выпусках новостей, по ТВ выступит несколько правозащитников, а вину за несуществующие атаки возложат на Россию и официальный Дамаск.

* запрещенная в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: