Пятница, 26.04.2024, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.11.2019
27.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.11.2019
AleksДата: Среда, 27.11.2019, 00:06 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 26.11.2019
Олег Соловьев, Ноябрь, 26, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной. На севере Алеппо в городе Азаз совершен теракт. Имеются жертвы среди мирных жителей.

На севере Латакии возобновились столкновения между джихадистами и сирийской армией.

На юге Идлиба ВС САР освободили н.п. Мушарифа, Умм-Халахиле и обеспечили безопасность поселка Зарзур.

В районе города Айн-Исса продолжаются ожесточенные бои.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На севере Алеппо в зоне подконтрольной протурецким боевикам снова совершен теракт. На автобусной станции города Азаз взорван заминированный автомобиль. По имеющейся информации двое мужчин погибли, еще несколько человек получили ранения.

Провинция Латакия:
На севере Латакии возобновились вооруженные столкновения между правительственными войсками и джихадистами. Вертолеты ВВС Сирии нанесли серию ударов в районе города Кабани по позициям группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Исламской партии Туркестана».

Боевики намеренно провоцируют боевые действия, чтобы вынудить командование ВС САР перебросить в этот район подкрепления, таким образом, сняв силы с наступления на Идлиб.

Провинция Идлиб:
Позапрошлой ночью подразделения 25-й дивизии Сил специального назначения (ранее «Tiger Forces») штурмом овладели н.п. Умм-Халахиль. После этого сирийские военные, при поддержке ВКС РФ, выбили противника с южного фланга Мушарифы аш-Шмалии, которая была освобождена в воскресенье утром. Дальнейшей задачей ВС САР является освобождение города Маарат-эн-Нуман.

В ходе боев за Умм-эль-Халахиль и Мушарифа-эш-Шмалия джихадисты понесли большие потери. Убито свыше 20 боевиков.

Провинция Ракка:
На севере Ракки продолжаются столкновения между протурецкими боевиками и «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Наиболее жаркое противостояние наблюдается в районе города Айн-Исса. В ходе боев за минувшие сутки убито 4 боевика YPG.

В деревне аль-Маалик, расположенной неподалеку от города Айн-Исса произошел взрыв фугаса. В результате этого погиб один и ранен другой мирный житель. Скорее всего, мина была заложена курдскими боевиками, которые таким образом минировали дорогу на пути продвижения протурецких сил.


Военная обстановка в Сирии, 25 ноября 2019: Сирийская Армия возобновила наступление на Идлиб

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Среда, 27.11.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Белые каски» готовят провокацию с химоружием в Сирии, сообщило МО РФ

Дамаск, 26 ноября.
Минобороны России располагает информацией о подготовке провокации боевиками возглавляемого террористами «Джебхат ан-Нусры»1 (запрещенная на территории РФ экстремистская организация. — Прим. ФАН) альянса «Хайат Тахрир аш-Шам» совместно с организацией «Белые каски».

«По нескольким каналам подтверждена информация, что боевики из отряда полевого командира Абу Малека, входящего в группировку «Хайат Тахрир аш-Шам», совместно с организацией «Белые каски» планируют проведение в населенных пунктах в идлибской зоне деэскалации провокации с инсценировкой авиационных ударов и применением химического оружия», — говорится в сообщении.

Для участия в съемках изображающих последствия авиаударов и применения отравляющих веществ сцен отбираются местные жители, отметили в Минобороны.

В ведомстве ссылаются на полученные от жителей Сармады (населенный пункт в 30 км к северо-востоку от Идлиба) сведения, согласно которым туда в начале ноября в сопровождении вооруженных боевиков прибыли неизвестные люди и три грузовых автомобиля с химикатами.

В одном из автомобилей было замечено профессиональное видеооборудование и фрагменты артиллерийских и авиационных боеприпасов с российской и советской маркировкой.

Фейковые ролики планируется разместить в соцсетях и представить в качестве доказательств якобы совершенных правительством Сирии преступлений и действий ВКС России, отметили в МО РФ.

Напомним, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев 21 ноября на площадке МИД РФ презентовал свою книгу под названием «Белые каски: пособники террористов и источники дезинформации». В ней подробно описаны показания свидетелей преступлений организации на территории Сирии.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Семен Поздняков
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: