Пятница, 19.04.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.11.2019
28.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.11.2019
AleksДата: Четверг, 28.11.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.11.2019
Олег Соловьев, Ноябрь, 27, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается практически без изменений. На севере Алеппо и в Хасаке совершены теракты. Неизвестные самолеты нанесли удары по нефтяным цистернам на территории контролируемой протурецкими боевиками.

В Латакии идет ожесточенное противостояние.
На юге Идлиба сирийская армия освободила несколько районов.
На севере Ракки, несмотря на объявленное перемирие, продолжаются перестрелки.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
Очередной теракт совершен в городе Африн, оккупированном протурецкими силами. Заминированная машина взорвалась возле ресторана, в результате чего несколько человек погибли, имеются многочисленные раненые.

Позапрошлой ночью поступили сообщения о нескольких авиаударах в районах Аль-Баб и Джарабулус на севере Алеппо. Целями для этих нападений стали перевалочные базы с нефтью, украденной в восточных районах Сирии, которая таким образом переправлялась в Турцию. Командование международной коалиции CENTKOM опровергло свою причастность к этим воздушным налетам.

Провинция Латакия:
С начала текущей недели ВВС РФ увеличили интенсивность авиаударов по городу Кабани и его окрестностям. Так, в понедельник российские самолеты провели 4 десятка бомбардировок подземных туннелей «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Исламской партии Туркестана». На следующий день их количество не уменьшилось.

Провинция Идлиб:
В понедельник Сирийская Арабская Армия значительно продвинулась на юго-востоке Идлиба. Подразделения 25-й дивизии Сил специального назначения (ранее «Tiger Forces») и 5-го армейского корпуса освободили от джихадистов несколько районов. У противника захвачены н.п. Зарзур и Умм-Халахиль, а также окружающая их территория.

После этого ВС САР направились н.п. Фриджи, где сирийские военные овладели южными окраинами поселка. Наступление Сирийской Арабской Армии на юго-востоке Идлиба привело к тому, что ее подразделения оказались в 20 км от опорного пункта боевиков вдоль шоссе Идлиб-Хама – города Маарат ан-Нуман.

Провинция Хасака:
На севере провинции Хасака в н.п. Тель-Халаф, который расположен неподалеку от города Рас-эль-Айн, произошел теракт. Злоумышленники взорвали заминированную машину в районе местного рынка. В результате теракта свыше 10 человек погибли и более 40 получили ранения.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Командование международной коалиции сообщило, что вооруженные силы США совместно с «Сирийскими демократическими силами» (SDF) провели «широкомасштабную операцию» против террористической организации «Исламское государство» в провинции Дейр-эз-Зор. В ходе зачистки было ликвидировано несколько боевиков.

Провинция Ракка:
На фронте возле города Айн-Исса, несмотря на заявления о введении режима прекращения огня, продолжаются столкновения и перестрелки. Как протурецкие боевики, так и «Сирийские демократические силы» (SDF) не соблюдают перемирие, что ведет к нагнетанию напряженности в регионе.

Видео: Военная обстановка в Сирии 26.11.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 26 ноября 2019: наступление на южный Идлиб продолжается

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 28.11.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Операция Турции против курдов в Сирии будет продолжаться, пока не достигнет поставленных целей

Анкара, 27 ноября.
Операция ВС Турции в Сирии «Источник мира» будет продолжаться до тех пор, пока не достигнет поставленных целей.

Соответствующее заявление было опубликовано Советом национальной безопасности Турции, заседание которого проходило под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Заседание состоялось в президентском дворце в столице Турции; оно длилось более четырех часов.

«Операция «Источник мира» будет продолжена до тех пор, пока не будут достигнуты поставленные цели», — сообщается в распространенном коммюнике.

Турецкий Совбез также выразил надежду, что Вашингтон все же выполнит данные Анкаре ранее обещания касательно отвода курдских формирований от турецко-сирийской границы.

Сейчас боевые действия против курдских радикалов на севере Турции приостановлены. Находящиеся в регионе турецкие войска заняты разминированием территорий между сирийскими городами Рас-эль-Айн и Телль-Абъяд.

Напомним, Турция в период с 9 по 22 октября проводила антитеррористическую операцию «Источник мира» на севере САР с целью формирования буферной зоны вдоль границы Турции и Сирии.

В рамках операции турецкая сторона боролась с курдскими вооруженными бандформированиями и боевиками запрещенной в России террористической организации ИГИЛ1. После начала «Источника мира» президент Турции и вице-президент США Майк Пенс договорились о 120-часовом перемирии, согласно которому курды-террористы должны были уйти из планируемой «безопасной зоны», однако выполнено оно не было.

Америка продолжает оказывать существенную поддержку курдским боевикам. Это делается, в том числе и для давления Анкару. Например, 29 октября палата представителей Конгресса США одобрила пакет санкций против Анкары и ее финансового сектора в связи с проведением турецкой стороной силовой миссии в северо-восточной части Сирии.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Антон Зарубин
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: