Пятница, 19.04.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.12.2019
05.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.12.2019
AleksДата: Четверг, 05.12.2019, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 04.12.2019
Олег Соловьев, Декабрь, 04, 2019

Оперативная обстановка в Сирии, хотя и остается сложной, но все же немного стабилизировалась.
На севере Алеппо курды и протурецкие боевики обмениваются артиллерийскими ударами по жилым кварталам, в результате чего жертвами становятся мирные жители.

В Латакии продолжаются ожесточенные столкновения. Сирийской армии пока не удалось преодолеть оборону джихадистов. В Идлибе правительственные войска вернули всю потерянную в ходе наступления боевиков накануне территорию.

В Хомсе террористы «Исламского государства» третьи сутки подряд совершают нападения на позиции ВС САР.

Провинция Алеппо:
Курдские повстанцы, в отместку за огонь по Таль-Рифаату, обстреляли позиции поддерживаемых Турцией сил в городе Азаз. Однако, вместо протурецких боевиков снаряды упали на жилые кварталы. В результате погибла женщина и получили ранения еще 15 человек.

Сирийская арабская армия вновь открыла гуманитарный пропускной пункт в Абу-эз-Зандине на линии разграничения с протурецкими боевиками в восточной части Алеппо. Это было сделано после того, как в городе Аль-Баб стихли междоусобные столкновения.

Провинция Латакия:
На севере Латакии продолжаются бои между боевиками и сирийской армией. Вертолеты ВКС РФ нанесли большое количество ударов по опорным пунктам джихадов вблизи города Кабани.

Все попытки ВС САР прорвать оборону мятежников терпят неудачу. Боевики оснащены большим количеством тепловизоров и приборов ночного видения, в результате чего даже ночные вылазки силовиков не удаются.

Провинция Идлиб:
Вчера ВКС РФ провели широкомасштабную воздушную операцию на северо-западе Сирии. Бомбардировке подверглись районы, находящиеся под контролем «Хайят Тахрир аш-Шам» и поддерживаемого Турцией «Национального фронта освобождения» (NFL) в окрестностях н.п. Аль-Бурса, Сурудж, Кафр-Сиджана, Кафр-Набль и Джиср-эш-Шугур.

В свою очередь ВС САР перешли в контрнаступление на юге Идлиба, вернув под свой контроль города Расм-эль-Вард, Истаблат и Сурудж, которые были потеряны в минувшие выходные. После этого подразделения 25-й дивизии спецназначения освободили все села, захваченные джихадистами 30 ноября.

Видео: Ожесточенные бои на юге Идлиба


Неопознанный беспилотник нанес удар по автомобилю в районе северного Идлиба вблизи сирийско-турецкой границы. В результате все пассажиры погибли.

По словам местных активистов БПЛА уничтожил фургон, следовавший через приграничный город Атмех, расположенный рядом с одним из важнейших пунктов пропуска. Личность жертв до сих пор не установлена. Никто не взял на себя ответственности за данный авиаудар, однако, активисты считают, что это дело рук США.

Провинция Хомс:
Боевики «Исламского государства» в понедельник совершили новое нападение на военнослужащих Сирийской Арабской Армии. Атаке подверглись позиции сирийской армии вблизи насосной станции Т-3. Террористам удалось ворваться в опорный пункт, но вскоре они были оттуда выбиты.

Кроме того столкновения с «черными» произошли возле плотины Арвад, где группа террористов попыталась устроить засаду. Это нападения также было сорвано.

На следующий день ИГИЛовцы атаковали конвой ВС САР в районе Бадия-эс-Сухна. В результате нападения было убито и ранено несколько солдат. Агентство «Аль-Амак» заявило, что боевики ИГ во время этой операции захватили в плен двух сирийских военнослужащих. В ответ на серию нападений ВВС САР нанесли удары по предполагаемым местам залегания террористов в регионе Бадия аль-Шам.


Военная обстановка в Сирии, 3 декабря 2019: нападение на Российскую Военную Полицию в северной Сирии
[/b]

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 05.12.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
04 Декабря 2019
...Трамп не может скрыть гордости за то, что своровал нефть у народа Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью журналистам, что Соединенные Штаты теперь удерживают все сирийские нефтегазовые поля за Евфратом и намерены распоряжаться этими ресурсами по своему усмотрению.

Почему возможно такое откровенное попрание всех международных законов, если речь идет об американцах? Выясняло Федеральное агентство новостей .

«ИГ1 [запрещенное в РФ «Исламское государство»1. — Прим. ФАН] пыталось сохранить контроль над нефтью, а теперь ее целиком контролируем мы. […]. По большому счету, единственные наши солдаты, которые остаются на этой территории, — это те, кто охраняет нефть. Нефть у нас, и мы можем делать с ней, что хотим», — высказался американский лидер.

При этом недавно на собрании в Госдепе глава Белого дома уверял, будто бы выкачиваемые американцами в Восточной Сирии энергоресурсы поступают на обеспечение местных племен Заевфратья. Федеральное агентство новостей, однако, в рамках своего большого расследования реальных деяний Вашингтона на северо-востоке САР выяснило, что нефть в действительности в полном объеме вывозится в Иракский Курдистан, где нелегально сбывается по вбросовым ценам.

Корреспонденты ФАН также выявили точные пути движения нефтевозов США, следующих с полей Дейр-эз-Зора и Хасаки на север Ирака. Им удалось также вычислить масштаб доходов высшего командования Пентагона от этого криминального бизнеса. Установлено, что лишь часть прибыли американцы действительно отдают, но совсем небольшую, и не местным общинам, а своим сообщникам — верхушке курдских бандформирований, связанных с Рабочей партией Курдистана (РПК), и наемникам ЧВК Blackwater.

Кроме них в этой преступной схеме Соединенных Штатов задействованы и бывшие члены ИГИЛ1, большинство которых скрываются теперь под флагами курдских Демократических сил Сирии (SDF). Это выяснилось во второй фазе расследования Федерального агентства новостей о контактах между США и «Исламским государством».

Стрингеру ФАН удалось запечатлеть на видео разговор с водителем нефтевоза, который работает на американцев, занимаясь контрабандой нефти ради хоть какого-то заработка. Он рассказал, что отвозит ресурсы с сирийских месторождений в Ирак уже порядка трех лет дважды в неделю — то есть еще с того момента, когда почти все Заевфратье находилось в оккупации ИГ. С тех пор и до сегодняшнего дня, отметил он, кураторы, которые связываются с ним в рамках его деятельности, — это все те же люди.

Главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад», военный эксперт Борис Рожин подчеркнул, что США своими незаконными действиями в Сирии подрывают устои принятых международных норм. Об этом он сказал в интервью корреспонденту ФАН.

«Эти слова и действия Трампа наглядно показывают, что международное право им фактически отброшено в сторону, что оно никак не распространяется на Соединенные Штаты и что нет никаких механизмов, способных влиять на столь очевидные нарушения государственного суверенитета независимой Сирии. США демонстрируют, что все принятые мировым сообществом нормы для них ничего не стоят, и потому они нагло оккупируют часть чужой страны и теперь даже не утруждают себя хоть сколько-нибудь разумными оправданиями», — заметил наш собеседник.

Однако американский лидер неспроста так нагло бравирует собственными же преступлениями в САР. Таким способом он зарабатывает очки в преддверии грядущих президентских выборов, которые пройдут в следующем году, уверен эксперт.

«Трампу необходимо переключить внимание с критики внутренних политических противников, которые упрекают его за то, что он бросил курдские группировки на севере Сирии. Соответственно, глава Белого дома старается оправдаться за свою предательскую политику, акцентируя, что США заботятся только о своих узких интересах и контролируют нефть, получая с этого прибыль для себя.

То есть он подчеркивает, что от всего этого предприятия в САР Штаты имеют экономическую выгоду. В то, что американцы ведут там борьбу с ИГ, и в США не очень верят. Поэтому приходится идти на такую откровенность, хотя делает это Трамп с намеренной наглостью. Но не думаю, что такая риторика сохраниться надолго — скорее всего, до выборов осенью 2020 года», — заключил Борис Рожин.

Напомним, первая часть расследования ФАН рассказывала о сотрудничестве журналистов оппозиционных СМИ с боевиками террористической группировки ИГ (запрещена в РФ). В частности, в нем были продемонстрированы факты работы на террористов сотрудника «Новой газеты» Денис Коротков, а также беглого олигарха Михаила Ходорковского

1 Организация запрещена на территории РФ.
Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.12.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: