Пятница, 26.04.2024, 02:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.12.2019
06.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.12.2019
AleksДата: Пятница, 06.12.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.12.2019
Олег Соловьев, Декабрь, 05, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается напряженной.
На севере Алеппо «Силы освобождения Африна» провели несколько успешных вылазок против протурецких боевиков.

ВКС РФ нанесли мощные авиаудары по позициям «Хайят Тахрир аш-Шам» в сельских районах провинции Алеппо. Джихадисты сорвали попытку ВС САР продвинуться в южном Идлибе.

На севере Хасаки в оккупированном протурецкими силами городе Рас аль-Айн совершен крупный теракт.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На этой неделе «Силы освобождения Африна» провели две операции против протурецких боевиков на севере Алеппо. В ходе одной из них курдский снайпер уничтожил члена «Свободной сирийской армии» (TFSA) в н.п. Маре.

Во время второй курдские партизаны атаковали турецкую военную базу в Гобеле. Оба данных эпизода были записаны на видео с комментариями, что это месть за обстрел города Таль-Рифаат.

Юго-западное Алеппо
Около 11:45 вечера (по местному времени) ВКС РФ нанесли серию массированных авиаударов в сельской местностью Алеппо по позициям группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Бомбардировке подверглись район Мазария-Шейх Ахмад и город Шейх Ахмад, расположенный вблизи турецкого наблюдательного пункта в Таль аль-Айсе.

Провинция Идлиб:
Вчера вечером Сирийская Арабская Армия предприняла попытку продвинуться в юго-восточной части провинции Идлиб. Подразделения ВС САР атаковали позиции джихадистов в районе города Умм-эль-Тина. После короткого боя сирийские военные были вынуждены отказаться от наступления, встретив ожесточенное сопротивление боевиков.

Вчера район расположения турецкого наблюдательного пункта в восточном Идлибе подвергся артиллерийскому обстрелу сирийской армии. В ответ на нападение джихадистов во второй половине среды ВС САР открыли интенсивный огонь по позициям противника в окрестностях Аль-Сарман. Так как боевики находились возле турецкого поста, то несколько снарядов взорвались в его окрестностях.

Провинция Хасака:
Сирийская Арабская Армия усиливает противовоздушную оборону на северо-восточной границе. В этот район переброшены дополнительные комплексы ЗРПК «Панцирь-С1».

Видео: На север Хасаки перебрасываются дополнительные ЗРПК «Панцирь-С1»


4 декабря в оккупированном протурецкими силами городе Рас аль-Айн прогремел мощный взрыв. Бомба была заложена в припаркованном автомобиле. В результате теракта два человека погибли и 6 получили ранения. Оппозиционное издание «Энаб Балади» сообщает, что взрыв произошел на улице Корниш, которая в это время является довольно оживленной.

Полевой командир протурецкой дивизии «Хамза» Милад аль-Махмуд заявил, что целью теракта была встреча военного командования формирований «Сирийской национальной армии» (SNA).

Видео: Военная обстановка в Сирии 03.12.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 3 декабря 2019: нападение на Российскую Военную Полицию в северной Сирии


Сирия. Бои в Идлибе. 13-й патруль в Рожаве

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 06.12.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ворующие у Дамаска нефть США не исключили сокращения числа военных в Сирии

Вашингтон, 5 декабря.
Глава Пентагона Марк Эспер не исключил дальнейшего сокращения числа американского контингента в Сирийской Арабской Республике, если европейские союзники решат направить в САР свои силы. Об этом сообщает в четверг информационное агентство Reuters.

«Мы можем стать свидетелями того, что некоторые соратники выступят с предложением по военным. Если союзник, член Североатлантического альянса, решит предоставить нам 50 человек, возможно, я смогу вывести 50 человек», — уточнил глава военного ведомства.

По словам Эспера, американская сторона завершила отвод войск на северо-востоке Сирии. Он также отметил, что Вашингтон сохраняет за собой возможность вывода и ввода небольшого количества американских солдат, но суммарное число в перспективе будет колебаться в районе 600 человек.

Напомним, Соединенные Штаты при усиленной поддержке курдских бандформирований, которые сотрудничают с «Исламским государством»1 (запрещена в России), незаконно добывают сирийскую нефть и вывозят ее из САР в соседние государства. Вашингтон поясняет свои преступные действия «охраной» части сирийских земель от боевиков. Военное ведомство России показало спутниковые снимки, на которых видно, как американские военные воруют природные ресурсы САР. Так, фотографии доказывают причастность США к нелегальным действиям в регионе.

Ранее Федеральное агентство новостей опубликовало вторую часть расследования, в котором говорится о связях США и боевиков в Сирии. Пентагон поставляет террористам инструкторов, обеспечивает различным оружием, беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и наемниками в обмен на сирийскую нефть. ФАН смог получить показания свидетелей, подтверждающие участие США в создании, поддержке и спонсировании боевиков «Исламского государства».

В первой части расследования говорилось о связях беглого олигарха Михаила Ходорковского и сотрудника «Новой газеты» Дениса Короткова с ИГ1. В частности, среди вещей террористов был обнаружен номер телефона российского репортера.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Зоя Моралис
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.12.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: