Пятница, 26.04.2024, 02:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.12.2019
09.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.12.2019
AleksДата: Понедельник, 09.12.2019, 00:42 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 8 декабря: авиаудар по КСИР в Дейр-эз-Зоре, ВКС РФ атакуют террористов в Идлибе

Сирия, 8 декабря. Саудовская Аравия готовится открыть посольство в Дамаске, ВВС Израиля вновь атаковали КСИР в Дейр-эз-Зоре, ВКС РФ наносят удары по «Ан-Нусре»* в Идлибе. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: нанесли удары по террористам в долине Аль-Габ.

ВКС РФ: наносили авиаудары по террористам в Идлибе.

Военная полиция РФ: направила патруль в город Амуда на севере Хасаки.

ВВС Израиля: предположительно нанесли удар по иранским силам в Дейр-эз-Зоре.

Саудовская Аравия: предположительно возобновляет работу своего посольства в Дамаске.

Провинция Дамаск
Столица Сирии Дамаск и пригороды
По сообщениям новостных источников в Twitter (@WithinSyriaBlog), после долгих лет королевство Саудовская Аравия собирается восстановить дипломатические отношения с Сирийской Арабской Республикой и готовится возобновить работу своего посольства в Дамаске.

На данный момент эти сообщения не подтверждены. Если они правдивы, это свидетельствует о масштабных переменах в политической ситуации на Ближнем Востоке. Ранее, напомним, о намерениях восстановить дипломатические отношения с Дамаском заявили в Объединенных Арабских Эмиратах.

Провинция Дейр-эз-Зор
Мощные взрывы прогремели на востоке провинции Дейр-эз-Зор, в районе населенного пункта Абу-Кемаль, сообщил источник в Twitter (@NotWoofers). Аналитические источники в Twitter (@BabakTaghvaee) подтверждают сообщения об авиаударе.

Сообщается, что удар по иранской базе в районе Абу-Кемаля нанесли истребители-«невидимки» F-35I ВВС Израиля, вылетевшие с авиабазы «Неватим». Для того, чтобы скрытно подобраться к цели — предположительно, складам союзников Дамаска из Корпуса стражей Исламской Революции, они использовали воздушное пространство Иордании и Ирака.

Новостная сеть Al Furat отмечает, что удар был нанесен по КСИР в районе Аль-Хизам аль-Ахдар в городе Абу-Кемаль, где располагается база КСИР.

Провинция Идлиб
Правительственные войска при поддержке самолетов ВКС РФ продолжают борьбу с террористическими группировками, контролирующими идлибскую зону деэскалации. Источники в Twitter (@QalaatAlMudiq) сообщают об ударах российсокй авиации по позициям террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» в районе населенного пукнта Маар-Шурин.

Другой источник (@MoussaNDT) сообщает, что более 20 авиаударов пришлось по скоплениям террористов в районе города Кафр-Тахарим на севере Идлиба.

Провинция Хама
В северной части провинции Хама продолжались столкновения между правительственными силами и террористами, действующими на территории идлибской зоны деэскалации.

Как сообщает телеканал Halab Today, части САА нанесли артиллерийские удары по позициям террористов, связанных с запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусрой1», в районе населенных пунктов Джеб Сулейман, Ас-Сахрия, Кура и Кара-Джерн на западе провинции, в долине Аль-Габ.

Провинция Хасака
Источники «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) сообщают о выдвижении сил российской военной полиции, дислоцированной в районе аэропорта города Камышлы, на север провинции Хасака. По сообщениям, российский военный патруль направился в город Амуда, где дислоцирован один из опорных пунктов военной полиции РФ на границе Турции.

Сообщается, что представители Минобороны РФ намерены провести встречу с руководством автономной администрации в городе Амуда.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Ахмад Марзук



Сирия. Путин о курдах. Бои в Идлибе

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 09.12.2019, 00:42 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
8 Декабря 2019
...Российские и турецкие военные проинспектировали трассу М-4 в Сирии

Дамаск, 8 декабря.
Глава координационного центра, дивизионный генерал ВС Турции Эрхан Узун и представители командования группировки войск РФ в Сирии совершили совместную поездку по трассе М-4 Хасека — Алеппо.

В настоящее время стратегически важная трасса является границей между частями турецких и сирийских военных. Представители России и Турции проинспектировали дорогу на участке между населенными пунктами Айн-Исса и Телль-Тамера.

Совместная поездка прошла в целях закрепления достигнутых в рамках меморандума о взаимопонимании между Россией и Турцией от 22 октября договоренностей. Обе стороны оказались удовлетворены реализацией соглашения и выразили уверенность в том, что совместная работа принесет мир на север Сирии.

Турция начала военную кампанию «Источник мира» в Сирии 9 октября. Действия турецких военнослужащих были направлены против оккупировавших восточный берег Евфрата бандформирований курдов и террористов «ИГИЛ»1. Другой целью операции стало создание на сирийско-турецкой границе зоны безопасности для нашедших убежище в Турции сирийских беженцев.

Президент РФ России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган 22 октября в Сочи подписали меморандум о взаимопонимании. Соглашение определило процесс урегулирования ситуации на северо-востоке Сирии и обеспечило вывод бандформирований курдов из зоны безопасности. После того, как этот процесс был завершен Россия и Турция приступили к совместному патрулированию.

Ранее Федеральное агентство новостей опубликовало большое расследование о связях США с боевиками запрещенной на территории России террористической организации «ИГИЛ» в Сирии. В первой части рассказывается о связях с группировкой беглого российского олигарха Михаила Ходорковского и журналиста «Новой газеты» Дениса Короткова. На это указывает, в частности, обнаруженный среди вещей джихадистов номер телефона репортера.

В продолжении расследования бывший боевик Малиф рассказал ФАН, что Штаты финансируют террористов, снабжают их оружием и обучают современным методам ведения войны с помощью инструкторов. В обмен американцы получают сирийскую нефть, которую захватили боевики.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Матвей Прозоров
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.12.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: