Пятница, 19.04.2024, 04:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.12.2019
13.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.12.2019
AleksДата: Пятница, 13.12.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.12.2019
Олег Соловьев, Декабрь, 12, 2019

Оперативная обстановка в Сирии далека от идеальной.
На юге Идлиба джихадисты перешли в контрнаступление, отбив заброшенную базу ПВО Умм аль-Тина.

В Хомсе произошла стычка с террористами, ликвидировано несколько боевиков «Исламского государства».
В Дераа продолжаются покушения на правительственных чиновников и военнослужащих ВС САР.

В Хасаке сирийская армия взяла под полный контроль автомагистраль М-4.

Провинция Идлиб:
11 декабря боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» перешли в контрнаступление. В ходе этой операции они захватили заброшенную базу дивизиона ПВО Умм аль-Тина.

В нападении участвовало формирование «Абу-Бакр ас-Сиддика» и подразделение специальных сил, известное, как «Красные повязки». Оппозиционные активисты утверждают, что во время боя погибло свыше 20 сирийских солдат, но в Дамаске опровергают эту цифру, называя до 15 убитых.

Провинция Хама:
Подразделения ВС САР 11 декабря в северо-западной части Хамы сбили вооруженный беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Беспилотник пытался атаковать цель в н.п. Фурайка. Примечательно, что этот дрон оказался аналогичен тем, которые «Хайят Тахрир аш-Шам» применяет при нападениях на авиабазу Хмеймим.

Провинция Хомс:
В среду бойцы Сирийской Арабской Армии обнаружили группу боевиков «Исламского государства» возле плотины Арвад, которые пытались проникнуть в контролируемые правительством районы. Сирийские военнослужащие открыли огонь, уничтожив практически всех террористов. Единицы сумели сбежать в пустыню Бадия аль-Шам. Преследованием их занялись ВВС САР.

Провинция Дераа:
Ситуация в провинции Дераа остается крайне напряженной. После расстрела в центре города Джасим сотрудника службы государственной безопасности, вчера утром боевиками был убит мэр Шеджары. Ранее на него неоднократно покушались, но ему удавалось выжить.

Вчера вечером в районе Ирак на фугасе подорвался автомобиль, в результате чего погиб один и тяжело ранен другой военнослужащий.

Провинция Хасака:
Вчера сирийская армия завершила операцию по взятию под полный контроль автомагистрали М-4 (Алеппо –Хасака). ВС САР создали на этой трассе несколько контрольно-пропускных пунктов для обеспечения безопасности этой крайне важной дороги, протянувшейся через север Сирии. Кроме того российские военные занялись патрулированием шоссе.

Видео: Военная обстановка в Сирии 11.12.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 11 декабря 2019: протурецкие силы претендуют на трассу М4

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 13.12.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Американские военные предприняли попытку прорыва на российскую авиабазу на севере Сирии
Олег Соловьев, Декабрь, 12, 2019

Американские военные, спешно покидая северную часть Сирии во время угрозы турецкого вторжения, очевидно, забыли что-то секретное на объектах, так как неоднократно предпринимают попытки вернуться на свои бывшие базы. Один из таких инцидентов, едва не повлекший их уничтожение, произошел вчера.

Военная колонна армии США попытался продвинуться в направлении авиабазы в Камышлы, которую занимают вертолеты ВКС РФ и авиация ВВС САР, однако, на первом же контрольно-пропускном пункте она была остановлена бойцами сирийской армии.

Сотрудники службы безопасности «Мухабарат» не только остановили конвой, но и блокировали его, предупредив, что в случае продолжения движения по нему будет открыт огонь.

Этот случай не единичный. Для недопущения подобных инцидентов, как показывают события, сирийское командование отдало приказ применять оружие, чтобы любая иностранная техника не могла проникнуть на военный объект.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.12.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: