Пятница, 29.03.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.01.2020
04.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.01.2020
AleksДата: Суббота, 04.01.2020, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 03.01.2020
Олег Соловьев, Январь, 03, 2020

Оперативная обстановка в Сирии несколько нормализовалась.
На севере Алеппо проведено совместное российско-турецкое патрулирование.

В Латакии возобновились боестолкновения.
В Идлибе сирийская армия отразила контрудар джихадистов, нанеся противнику существенные потери.

В Дейр-эз-Зоре «Сирийские демократические силы» (SDF), совместно с международной коалицией, провели еще одну контртеррористическую операцию.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
После Нового года российские и турецкие военные провели очередное совместное патрулирование в окрестностях города Айн-эль-Араб (Кобани). В составе колонны ВС РФ присутствовала унифицированная командно-штабная машина (КШМ) Р-149МА1 на базе БТР-80. С воздуха конвой прикрывал вертолет Ми-8 АШМТ ВКС РФ.

Провинция Латакия:
На северо-востоке Латакии возобновились боестолкновения между бандами джихадистов «Хайят Тахрир аш-Шам» и Сирийской арабской армиией в районе города Кабани. Боевики обстреляли ВС САР из РСЗО. По непроверенным данным в результате огневого налета погибли и ранены несколько военнослужащих.

Провинция Идлиб:
Сирийская арабская армия 2 января отразила контрудар боевиков группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и ее союзников в районе города Эт-Тах. Джихадисты, рано утром, воспользовавшись ненастной погодой, из-за которой не действовала авиация, совершили нападение на позиции ВС САР.

Вначале мятежники атаковали двумя заминированными автомобилями, а потом в бой были введены пулеметные пикапы, РСЗО и артиллерийские орудия. Бой шел на протяжении 4-х часов и закончился полной победой сирийских военных.

После того как погода улучшилась вчера днем ВКС РФ нанесли тяжелые удары по прифронтовому городу Бабулин, который используется «Хайят Тахрир аш-Шам» для вылазок на позиции Сирийской арабской армии в Эт-Тахе. Российская авиация уничтожила подкрепления джихадистов, в результате чего они были вынуждены отступить.

Обследуя освобожденные районы, сирийские военные в деревнях Аль-Рафа, Талль-эш-Шех, Умм-Джалаль обнаружили сеть туннелей, траншей и инженерных укреплений, протянувшихся на десятки километров. В подземных сооружениях задержано несколько боевиков.

Провинция Хасака:
Сотрудники курдской службы безопасности «Асайиш» обнаружили в лагере перемещенных лиц «Аль-Хол» несколько убитых. Начата проверка сектора лагеря, где были найдены тела, силовики обыскивают палатки. В убийстве подозреваются «вдовы ИГИЛ».

Провинция Дейр-эз-Зор:
Возглавляемая США коалиция и «Сирийские демократические силы» (SDF) в начале января провели еще одну контртеррористическую операцию в юго-восточной части Дейр-эз-Зора. Зачистке подвергся район Аль-Хабабус и н.п. Аль-Шхил. К ней даже были привлечены американские вертолеты, которые с воздуха прикрывали курдских боевиков.

Местные источники сообщили, что в ходе операции были арестованы восемь гражданских лиц из двух известных семей. Мохамад аль-Мухлиф аль-Халум;

В тот же день в н.п. Шхил был взорван заминированный автомобиль, припаркованный на рынке. Целью теракта являлось покушение на членов «Сирийских демократических сил» (SDF), однако, благодаря счастливой случайности обошлось без жертв.

Также в районе н.п. Шхил SDF перекрыло все переправы через реку Евфрат, отрезав население от правительственного анклава. Курдская администрация заявляет, что это вынужденная мера из-за участившихся нападений на боевиков «Исламского государства».

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Суббота, 04.01.2020, 00:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия нашла склад оружия и госпиталь боевиков на юго-востоке Идлиба

Дамаск, 3 января. Подразделения Сирийской арабской армии (САА) обнаружили большое количество оружия и боеприпасов, в том числе ракеты американского производства и устройства коммуникации, принадлежащие террористическим группировкам, при прочесывании юго-восточной части провинции Идлиб.

Соответствующую информацию передает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

Полевой командир сообщил, что во время очередного патрулирования армейских подразделений в окрестностях Идлиба было обнаружено большое количество боеприпасов, в том числе оружия различного калибра и ракеты американского производства TOW, а также четыре небольших беспилотника и несколько пулеметов и снайперских винтовок, оставшихся от незаконных вооруженных группировок, которые орудовали в регионе.

Он добавил, что во время осмотра региона сирийские военные также нашли полевой госпиталь боевиков, в котором хранились медицинские препараты и хирургические приборы иностранного производства.

Напомним, что генеральное командование сирийской армии объявило в конце прошлого месяца об освобождении более 320 квадратных километров территории Идлиба, изгнав боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»1. Известно, что САА удалось взять под контроль более чем 40 городов и деревень в южной и юго-восточной части Идлиба.

Ранее сообщалось, что операция сирийской армии против террористов на востоке провинции Идлиб на время прекратились из-за неблагоприятных погодных условий в регионе. На регион обрушились проливные дожди.

В настоящее время подразделения САА укрепляют свои позиции в районах, которые они недавно освободили, путем фортификации и передислокации оружия, военной техники. Все активно готовятся к возобновлению военной операции, которая начнется как-только погода наладится.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: