Вторник, 23.04.2024, 19:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.01.2020
06.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.01.2020
AleksДата: Понедельник, 06.01.2020, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 5 января: авиаудар по иранским базам в Абу-Кемале, в Идлибе местные жители устроили демонстрацию против джихадистов ХТШ

Сирия, 5 января.
ВВС США нанесли авиаудары по по базам проиранских формирований в Абу-Кемале. В Идлибе местные жители устроили демонстрацию против джихадистов «Тахрир аш-Шам». Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: наносит точечные удары по опорным пунктам радикалов «Тахрир аш-Шам»

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: в Даръа повышают меры безопасности после нападения на казармы правительственных сил в городе Тафас.

Корпус Стражей Исламской революции: укрепляет своих позиции в Абу-Кемале на юге Дейр-эз-Зора.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: разогнала в Идлибе демонстрацию мирных жителей и арестовала организатора.

Международная коалиция: нанесли два авиаудара по базам иранского ополчения на востоке Сирии.

Провинция Дейр-эз-Зор
Силы проиранского ополчения, дислоцированные на юге провинции Алеппо, отправили группу бойцов на на юго-восток провинции Дейр-эз-Зор, как сообщает новостной агентство Baladi News. Часть бойцов и командования прибыли с базы «Азан», расположенной на юге Алеппо. В городах Абу-Кемале и Меядине иранцы укрепляют свои позиции и усиливают охрану на КПП.

Ночью в районе Абу-Кемаля неизвестная авиация нанесла два ракетных удара проиранского ополчения, связанного с Корпусом Стражей Исламской революции, как передает источник в сети Twitter (@Nagi Najjar). Как передает агентство Orient News, авиация принадлежала войскам международной коалиции во главе с США. Накануне сообщалось об интенсификации разведывательных вылетов американских самолетов в воздушном пространстве над Абу-Кемалем.

Телеканал Al Hadath также сообщает, что под удар попал штаб «Хашд аш-Шааби», в иракском городе Аль-Каим на границе с Сирией. Поступают сообщения о раненных и убитых.

Все это происходит на фоне длящегося в Дейр-эз-Зоре траура по убитому при авианалете ВВС США командующий спецслужбами «Аль-Кудс» иранского КСИР Касему Сулеймании. Он и замглава иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были убиты 3 января ракетным ударом США в районе аэропорта Багдада.Согласно имеющимся данным, высокопоставленные военные находились в автомобильной колонне, по которым со стороны США была нанесена серия ракетных ударов. Президент США Дональд Трамп после появления информации об убийстве иранского военачальника Касема Сулеймани опубликовал на своей странице в Twitter изображение американского флага.

Провинция Даръа
Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) сообщает, что в провинции повышают меры безопасности у своих КПП и баз силы Сирийской арабской армии (САА). КПП установлены на въездах в жилые кварталы, военнослужащие проверяют удостоверения личности и обыскивают граждан.

Данные меры были предприняты поле того как в городе Тафас неизвестные обстреляли казармы сирийской армии, а также после того как городе Тель-Шихаб на западе провинции неизвестные вооруженные боевики совершили покушение на жизнь местного жителя – мужчина был тяжело ранен.

Рост количества подрывов на путях следования конвоев САА и покушений на представителей официальной власти в Даръа связывают с деятельностью антиправительственных группировок, которые не поддержали перемирия официального Дамаска и боевиков «вооруженной оппозиции», действующей на юге САР.

Провинция Идлиб
На юге провинции Идлиб совершили боевой вылет самолеты ВКС РФ. Как сообщает новостное агентство Baladi News, в ходе вылета были нанесены точечные удары по позициям радикалов «Тахрир аш-Шам» в районе поселений Аль-Гадфа и Маарет-Мисрин. Информация о потерях джихадистов в живой силе и боевой технике пока что уточняется.

Источник также сообщил, что в поселке Келле на улицы вышли десятки женщин и детей в ходе стихийной демонстрации. Люди требовали ухода группировки «Тахрир аш-Шам» и выступили против произвола боевиков и их главаря Абу Мухаммада аль-Джулани.

Силы так называемой «внутренней безопасности» радикалов разогнали демонстрацию и арестовали еще одного мирного жителя, которого подозревают в организации протестной акции. Отметим, что за последние месяцы за время операции «Рассвет в Идлибе», в ходе которой сирийская армия сумела сильно ударить по позициям джихадистов альянса, ХТШ понесла тяжелые потери в живой силе и не менее серьезные для своей репутации.

После того как правительственные силы выбили их из «латаминского котла», жители некоторых поселений уже не боятся выступать против джихадистов. Осенью жители Кафр-Харима сами выгнали боевиков из своего города и отказались выплачивать им налоговые сборы.

Ирак
Правительство Ирака запретило любую деятельность сил Международной коалиции во главе с США без одобрения главного командующего ВС Ирака премьер-министра Аделя Абдель Махди. Решение было принято после убийства генерала Касема Сулеймани. Об этом заявил корреспонденту агентства SANA в Багдаде официальный представитель главнокомандующего Вооруженных сил страны генерал Абдель Карим Халаф.

Войска коалиции подтвердили сообщения о двух атаках возле баз США в Ираке. Иракские базы подверглись в субботу двум нападениям, в результате которых военнослужащие возглавляемой США международной антитеррористической коалиции не пострадали.

Неприцельный огонь велся по хорошо укрепленной «зеленой зоне» в иракской столице городе Багдад за пределами объектов коалиции, ракеты упали в окрестностях авиабазы Балад. Иракские силы безопасности в настоящее время проводят расследование инцидентов.
Сергей Петров


Срочно - Сирия стоит на пороге ...... Военная обстановка 3 января

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 06.01.2020, 00:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
5 Января 2020
...Трамп атакует силы Ирана, продолжая войну за нефть Сирии

Мощные взрывы прогремели на базе проиранского ополчения на востоке Сирии, в районе населенного пункта Абу-Кемаль. Новый удар мог быть нанесен авиацией США, активно действующей на границе Ирака и Сирии.

Удар по силам, борющимся с ИГИЛ
База «Имам Али» подвергалась атакам и в прошлом, отмечает Telegram-канал «Рыбарь» (@rybar). Ряд источников утверждают, что там базируются войска иранского Корпуса стражей Исламской Революции, другие — что она является центром координации операций против террористов «Исламского государства1» (ИГ1, ИГИЛ1; запрещено в РФ) на востоке Сирии. Следует отметить, что информация об авиаударе по «Имам Али» официально не подтверждена.

Собственную версию выдвинули израильские источники: по базе в Сувайе близ границы Ирака и Сирии нанесли удар два израильских истребителя F-35I. Согласно заявлениям анонимных источников, целью ВВС Израиля якобы стали несколько ракетных установок, «которые готовились нанести удар по целям на Голанских высотах следующей ночью».

Иран готовится к ответу
Переброска проиранских сил на восток Сирии началась еще до внезапного убийства иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде. Агентство DeirEzzor24 утверждает, что 10 дней назад на базу «Имам Али» в Абу-Кемале прибыли 100 бойцов ополчения «Фуадж аль-Сайида Зейнаб» во главе с Хаджи Майтхамом, которые приняли участие в операциях против ячеек ИГИЛ в Сирийской пустыне.

«Рыбарь» отмечает, что на базе «Имам Али» дислоцированы силы проиранских формирований «Харакат Хезболла ан-Нуджаба», которые в ближайшее время могут быть причислены США к списку террористических организаций. «Харакат ан-Нуджаба» были непосредственно связаны с убитым командиром иранского спецподразделения «Аль-Кудс» генералом Касемом Сулеймани.

В ближайшее время вероятны новые атаки против иранских целей как в Ираке, так и в Сирии. После того как власти Ирана поклялись «сурово отомстить» за убийство Сулеймани, Вашингтон стремится парализовать действия зарубежных сил КСИР на всем Ближнем Востоке. При этом Тегеран не называет места и времени будущего ответа.

Автор кровавой эскалации
Дональд Трамп, которого по праву можно считать «автором» новой эскалации на Ближнем Востоке, продолжает атаковать Иран в Twitter. Хозяин Белого дома заявил, что США готовы ударить по 52 целям в Иране. Трамп пригрозил, что Пентагон готов нанести удары по «крайне важным целям для иранской культуры».

«…Если Иран ударит по американцам или американским объектам, я предупреждаю: мы нацелились на 52 объекта в Иране (которые символизируют 52 американских заложника, которые были захвачены Ираном много лет назад), некоторые крайне важные для Ирана и иранской культуры, и мы нанесем по этим целям удар ОЧЕНЬ БЫСТРО И ОЧЕНЬ ЖЕСТКО. США больше не потерпит угроз», — объявил Трамп в Twitter.

Многие читатели напомнили президенту США, что удары по культурным и историческим объектам являются военным преступлением. Того же мнения придерживается и глава МИД Ирана Мохаммед Джавад Зариф. Вполне очевидно, что угрозами Трамп не пытается заставить Тегеран «задуматься» - напротив, он делает все для дальнейшей эскалации. При этом он не считается не только с мнением народа и Конгресса США, но даже с мнением Пентагона.

...Даже Пентагон выступал против убийства Сулеймани
Ранее агентство The New York Times выяснило, что Трамп отдал приказ об убийстве генерала Сулеймани вопреки мнению руководства Пентагона и объективным данным разведки. Вопреки заявлениям Трампа и чиновников в Белом доме, не было никаких признаков того, что визит генерала Сулеймани в Багдад связан с подготовкой новых атак на американские силы.

Однако Трамп, которого поддержали глава Госдепартамента (бывший глава ЦРУ) Майк Помпео и вице-президент Майк Пенс, отверг возражения военных, которым было приказано бросить в Ирак дополнительные силы и быть готовыми к эскалации конфликта.

Как отмечает The New York Times, сейчас первые лица Пентагона отмалчиваются, никак не комментируя решение Трампа. По всей видимости, президент США смог поссориться со всеми структурами американской власти, кроме Госдепартамента (который с приходом Помпео стал филиалом ЦРУ) и Агентства по национальной безопасности США, которое выявляет угрозы внутри Штатов.

Красный флаг мести над Ближним Востоком
А над всем Ближним Востоком реет красный «флаг имама Хусейна», поднятый впервые в истории. Для иранских шиитов красный флаг, поднятый над мечетью Джамкаран в священном городе Кум символизирует бесчестно пролитую кровь, за которую следует отомстить — популярность генерала Касема Сулеймани в Иране настолько велика, что его вознесли практически до одного уровня с имамом-мучеником.

Проиранские силы в Ираке призвали иракских военных и мирных жителей держаться подальше от американских военных объектов.

Нападения уже происходят. Минувшей ночью произошли первые удары по американским объектам в Ираке: три ракеты упали на территории авиабазы «Балад» к северу от столицы Ирака, а еще одна взорвалась в «зеленой зоне» Багдада, неподалеку от посольства США.

Вероятно, что это еще не ответ Ирана, считают эксперты, — шиитское ополчение в Ираке даже без приказа готово мстить за своего лидера Абу аль-Мухандиса, погибшего вместе с Сулеймани.

...Нефть остается главной целью для Трампа
Тем временем удары в районе Абу-Кемаля наглядно показывают, что главной целью США в регионе — как Трамп объявил в прошлом году — остаются нефтяные ресурсы Сирии, захваченные с помощью ИГИЛ и проамериканских вооруженных формирований курдов. Трамп и израильская авиация по сути поддерживают рост активности ИГИЛ на востоке Сирии, сковывая действия иранских сил.

В течение минувшего года на нефтегазовых месторождениях на левом берегу Евфрата были собраны все оставшиеся в Сирии американские военные, значительное число наемников Blackwater, а также значительные курдские силы. Факты говорят о том, что месторождения остаются под контролем террористов ИГИЛ.

Долгое время проиранские формирования на востоке Сирии вели себя сдержанно по отношению к проамериканским силам на том берегу Евфрата, однако теперь ситуация может измениться. Впрочем, по мнению военного эксперта Бориса Рожина, Тегеран выберет более эффективный и практически бескровный путь для вытеснения США из Сирии.

В разговоре с Федеральным агентством новостей глава информационно-аналитического центра «Кассад» отметил, что удары на границе практически не влияют на операции Ирана в регионе.

«Иран по-прежнему имеет все возможности для того, чтобы перебрасывать силы из Ирака в Сирию и обратно и может варьировать эти силы, используя их в регионе по необходимости, — напомнил Рожин. — Предыдущие удары показали, что удары по проиранским силам приводят скорее к обратным результатам — позиции этих организаций усиливаются, а потери в живой силе для этих ополчений несущественны».

Однако настоящей катастрофой для планов США может стать закон о выводе иностранных сил из Ирака, который был внесен в парламент Ирака сразу же после убийства Сулеймани представителями крупнейших шиитских фракций «Саирун» и «Фатх».

«Для того, чтобы изгнать американцев из Сирии основное средство — принятие закона о выводе иностранных сил парламентом Ирака. Это подорвет перспективы длительного нахождения американских войск в Сирии, поскольку войска в Сирии в основном снабжаются из Ирака — если американцы уйдут оттуда, то схлопнется американское военное присутствие в Сирии», — указал Борис Рожин.

...

Военный эксперт отметил, что любой рост эскалации между США и Ираном ставит под угрозу Израиль.

«Удары по Израилю вероятны, если конфликт с США приведет к ударам по территории Ирана. Тогда удары последуют, и в Тегеране уже предупреждали об этом.

Удары, вероятно, будут осуществляться руками «Хезболлы» и других шиитских формирований с территории Сирии. Менее вероятны, хотя и не исключены, удары из Ирана баллистическими ракетами. Они способны достигнуть территории Израиля и неплохо показывают себя в последние годы даже против ЗРК Patriot», — предупредил Рожин.


1 Организация запрещена на территории РФ.
Валентин Меликов
 
AleksДата: Понедельник, 06.01.2020, 00:02 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Третья мировая? — Генсек НАТО собирает чрезвычайное заседание
05.01.2020 - 21:05

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о проведении «в срочном порядке» заседания Североатлантического совета из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, сложившейся после трагической гибели иранского генерала Касема Сулеймани в Ираке.

Заседание состоится завтра, в понедельник, 6 января, в 17.00 по московскому времени.

Напоминаем, что после того, как американским ракетным ударом в Багдаде был убит иранский генерал Касем Сулеймани, иракский парламент заявил о нарушении своего суверенитета, разорвал соглашение о размещении на своей территории войск международной антитеррористической коалиции и потребовал вывода иностранных сил.

Кроме того, как уже рассказывала «Русская Весна», военный советник духовного лидера ИРИ рассказал о том, что Иран готовит удар по военным объектам США.

Создается впечатление, что враждебные всему прогрессивному человечеству силы делают все возможное для того, чтобы развязать Третью мировую войну.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: