Пятница, 19.04.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.01.2020
08.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.01.2020
AleksДата: Среда, 08.01.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 07.01.2020
Олег Соловьев, Январь, 07, 2020

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
На юге Алеппо, в Идлибе и на севере Хамы в течение суток происходили столкновения с джихадистами.

В Латакии совершено покушение на командира группировки «Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир». В Хасаке российские и турецкие военные провели совместное патрулирование. В Дейр-эз-Зоре боевики «Исламского государства» совершили два нападения на сирийских военных.

Провинция Алеппо:
На юго-западе Алепо подразделения Сирийской арабской армии продолжали свои операции банд «Хайят Тахрир аш-Шам». В районе поселка Аз-Зариба произошло столкновение, которое длилось несколько часов. Обе стороны обменялись ударами ПТРК. Уничтожено несколько огневых точек противника.

На фронт Алеппо продолжают прибывать подкрепления из подразделений 4-й танковой дивизии. Вероятно, в ближайшее время начнется наступление ВС САР на этом направлении.

Провинция Латакия:
На северо-востоке провинции прогремел взрыв. В районе высот Аз-Завия в н.п. Аль-Бара на самодельной бомбе подорвался автомобиль полевого командира группировки «Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир» (он же «Фронт национального освобождения»). Главарь джихадистов в это время находился вне пределов машины, поэтому пострадал незначительно.

Провинции Хама, Идлиб:
Сирийская армия продолжает наносить артиллерийские удары по скоплениям боевиков и их опорным пунктам в окрестностях деревень Дейр-Шарки, Дейр-Гарби, Мазаран, Ахсим, Хан-Туман, а также в предместьях городов Маар-Ширин и Кафр-Рума. Из-за плохих погодных условий у силовиков отсутствует поддержка с воздуха.

Произошло боестолкновение в районе населенного пункта Эт-Тах. Атака джихадистов была отражена, взят один пленный.

Солдатам Сирийской арабской армии (САА), во время боестолкновения с силами террористических группировок в районе населенного пункта Эт-Тах, мухафаза Идлиб, Сирия, удалось взять в плен живым одного из боевиков.

В свою очередь сирийские вертолеты нанесли удары по позициям джихадистов вблизи Маарат-эн-Нумана.

Провинция Хасака:
На севере Хасаки в окрестностях населенного пункта Дербисия прошло еще одно совместное патрулирование российских и турецких военных. С воздуха конвой прикрывали вертолеты Ми-8АМТШ и Ми-35М ВКС России.

Кадры совместного российско-турецкого патрулирования в окрестностях населенного пункта Дербисия, мухафаза Эль-Хасака, север Сирии.

С воздуха конвой прикрывали вертолеты Ми-8АМТШ и Ми-35М ВКС России.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В окрестностях города Субехан неизвестные обстреляли из автоматов автобус, который перевозил военнослужащих сирийской армии. В результате этой вылазки получили ранения й0 бойцов ВС САР.

По нападающим был открыт ответный огонь, однако, им удалось скрыться с места преступления. В нападении подозревают террористов «Исламского государства». Кроме того ИГИЛ взяла на себя ответственность за утренний обстрел позиций сирийской армии в районе поселка Харабеш.

Видео: Военная обстановка в Сирии 04.01.2020

ШОК! Военная обстановка 4 января Сирийская армия бомбит Идлиб Иран поклялись отомстить американцам


Ирак: "США должны уйти". Иран выходит из "ядерной сделки". Сирия и Кассем Сулеймани


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Среда, 08.01.2020, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ракетный крейсер «Маршал Устинов», направленный для оказания помощи Сирии и Ирану, получил повреждения
Олег Соловьев, Январь, 07, 2020

Россия направила в Средиземное море один из своих сильнейших кораблей своего флота – ракетный крейсер «Маршал Устинов». По официальным данным он должен усилить группировку ВМФ РФ у берегов Сирии, а по неофициальным – из-за возможного военного противостояния США и Ирана.

Во второй половине воскресенья российский крейсер прошёл через проливы Босфор и Дарданеллы и вошёл в Средиземное море. После форсирования проливов «Маршал Устинов» по неизвестным причинам встал на якорь в Мраморном море.

Видео: Россия направляет ракетный крейсер «Маршал Устинов» в Средиземное море

СРОЧНО: Россия направила мощнейший корабль на Восток из-за противостояния США и Ирана

По неподтвержденной информации ракетный крейсер получил повреждение при проходе через Босфор. При пересечении пролива его были вынуждены взять на буксир сразу три турецких корабля.

«Российский ракетный крейсер «Маршал Устинов», пострадавший от сильного течения на Босфоре, заякорен в Моде. Российский военный корабль сопровождался тремя буксирами, подчиненными Главному управлению береговой охраны, во время его хода к порту в Моде», — сообщает «TRT Haber».

Видео: Турецкие буксиры сопровождают РК «Маршал Устинов»

На представленной видеозаписи, опубликованной турецкими СМИ, показано, что российский крейсер действительно идет в сопровождении буксиров. Эксперты обращают внимание на небольшой крен «Маршала Устинова» со стороны буксировки.

На данный момент неизвестно, какие конкретно повреждения получил российский ракетный крейсер. Вместе с тем появилась информация, что «Маршал Устинов» якобы не направлялся к берегам Сирии, а шел в восточное Средиземноморье, где должен был осуществлять перехват американских ракет в случае удара США по Ирану с этого направления. Минобороны РФ до настоящего момента так и не прокомментировало произошедший инцидент.

Стоит отметить, что на прошлой неделе еще один российский военный корабль вышел из строя. Речь идет о большом десантном корабле «Орск», который также потерпел аварию при проходе Босфора.
 
AleksДата: Среда, 08.01.2020, 00:01 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Это сигналище» — о визите Путина в Сирию
07.01.2020

Визит президента России в Сирию в непростое для региона время, когда убийство американцами иранского генерала Сулеймани накалило обстановку до предела, уже получил отзыв от военно-политических экспертов.

Владимир Путин вместе с министром обороны и начальником Генштаба Вооружённых сил прибыли сегодня в Дамаск.

Поездку Владимира Путина в Дамаск оценивают как сигнал о том, что Россия, в случае серьёзной эскалации в регионе, не будет оставаться в стороне.

Об этом, в частности, пишут авторы телеграм-канала «WarGonzo».

«Мне сложно говорить сейчас о том, была ли поездка Путина в Сирию на Рождество запланирована несколько месяцев назад (как правило такие мероприятия готовятся, конечно, заранее). Но сам факт того, что этот визит состоялся вопреки крайне напряженной после гибели Сулеймани обстановке в регионе (многие процессы в Сирии и Ираке до сих пор глубоко взаимосвязаны) — говорит, конечно, о многом.

Это очевидный сигнал всем — в случае серьезной эскалации на Ближнем Востоке, Россия точно не будет оставаться в стороне», — отмечается в телеграм-канале.

Политолог Дмитрий Евстафьев также отмечает, что своей поездкой в Сирию Путин послал мощный сигнал.

«Это не сигнал. Это сигналище. Рисковый у нас Путин мужик. Но, думаю, того стоило», — отметил эксперт.

Авторы телеграм-канала «Майор и генерал», который связывают с влиятельными силовыми структурами, при этом отметили неизменно насыщенный график российского президента:

«Рождественские праздники у Верховного: ночная служба в храме в Питере, обед с воюющей армией уже в Сирии.

Реалии формирующегося глобального мира. И выжить в нем, не обладая подобной динамикой, невозможно».
 
AleksДата: Среда, 08.01.2020, 06:19 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: Иран нанёс массированный ракетный удар по базам США
Новость обновляется 08.01.2020 - 2:25

Используемая американцами авиабаза Айн аль-Асад, расположенная в западной иракской провинции Анбар, подверглась массированному ракетному удару. Также удар нанесён по военному объекту оккупантов в курдском Эрбиле, передают американские СМИ.

По предварительным данным, по объекту возглавляемой США Коалиции было выпущено не менее 30 баллистических ракет. Обстрел продолжается.

В начале сообщалось, что удар нанесли проиранские шиитские вооружённые формирования, обещавшие кровавую месть оккупантам за убийство генерала КСИР Касема Сулеймани, но позже стало ясно, что атаковал сам Иран.

Тегеранское агентство Fars News также опубликовало новость:

«Наши источники информируют о ракетных ударах Ирана по военно-воздушной базе США «Айн Аль-Асад» в западном Ираке в ответ на убийство Касема Сулеймани».

Иракский телеканал Press TV уточняет, что Корпус стражей исламской революции Ирана взял на себя ответственность за нанесение удара.

Удар мог нанесён баллистическими ракетами с базы КСИР в Крманшахе.

Также появились сведения о взрывах в городе Эрбиль, который является столицей так называемого иракского Курдистана.

База Аль-Асад
Военная база вооружённых сил Соединенных Штатов и Ирака, расположенная в мухафазе Аль-Анбар (провинция Анбар) в западном Ираке. Военный объект также используется британскими войсками, действующими в этой республике.
 
AleksДата: Среда, 08.01.2020, 06:27 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Это война! — Иран нанёс удар по базам США баллистическим ракетами, начав операцию мести
Новость обновляется 08.01.2020 - 3:05

Иранские военные подтвердили нанесение массированного удара баллистическими ракетами удара по военной авиабазе Айн-аль-Асад на западе Ирак.

Также СМИ сообщают об иранской атаке по американским объектам в Эрбиле на севере страны.

Белый Дом

«Мы знаем об атаках на американские военные объекты в Ираке. Президент (Дональд Трамп) уже получил информацию и наблюдает за ситуацией, совещаясь со своей командой по национальной безопасности.

КСИР:
Корпус стражей исламской революции Ирана заявляет, что проведена операция под названием «Мученик Сулеймани»:

«Храбрые воины ВВС КСИР в ходе успешной операции „Мученик Сулеймани“ нанесли удар десятками ракет класса „земля-земля“ по американской военной базе „Аль-Асад“ на западе Ирака», — передаёт иранское агентство Pars News.

Основные моменты из официального заявления КСИР:
- Если США ответят на эти обстрелы, то Иран совершит ещё более тяжёлые удары и нападения на американские военные объекты США.

- Также они предостерегли другие страны от помощи Штатам, угрожая ударить и по ним (это сигнал, очевидно, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейту, Иордании и Бахрейну).

- Иранская гвардия призывают американские оккупационные силы немедленно покинуть территорию Ирака, и просит американских граждан США обратиться к Трампу, требуя вывода войск.


СРОЧНО: Иран нанёс массированный ракетный удар по базам США в Ираке

 
AleksДата: Среда, 08.01.2020, 06:33 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ракетный удар по базам США: появились кадры, могут быть убиты десятки военных, Пентагон сделал заявление
Новость обновляется 08.01.2020 - 3:35

Иранское государственное информагентство Fars News обнародовало кадры массированного удара баллистическим ракетами по военным объектам США в Ираке.

Тегеран официально подтвердил, что это его силы атаковали несколько американских баз в провинции Анбар и в Иракском Курдистане.

Любопытно, что запуск ракет произведён в 01:20 ночи, как раз в то самое время, когда был убит генерал-лейтенант КСИР Касем Сулеймани 3 января 2019 года.

СМИ Вашингтона передают, что применялись крылатые ракеты и баллистические ракеты малого радиуса действия.

Пентагон выпустил заявление:
«Иран запустил свыше десятка баллистических ракет, по меньшей мере, по двум американским объектам на территории Ирака. Мы работаем над оценкой последствий ракетного удара. В последние дни в ответ на иранские угрозы были приняты все необходимые меры по защите наших сотрудников и партнеров. Эти базы были приведены в состояние повышенной боевой готовности. По мере поступления информации будут выпускаться соответствующие заявления».
По предварительной информации сейчас идёт вторая волна обстрелов.


Точные данные о жертвах пока отсутствуют, но предположительно могут быть убиты десятки военных оккупационных сил.

Заявление КСИР:
«Настало время выполнить обещания и с позволения Всемогущего Бога ответить на преступные и террористические действия американских захватчиков и убийство героя и командира сил Кудс Корпуса Стражей Исламской революции. В рамках операции под названием „Мученик Сулеймани“ с применением ракет класса „воздух-воздух“ были атакованы объекты американских оккупантов».
 
AleksДата: Среда, 08.01.2020, 06:39 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: вторая волна ударов по базам США, Трамп готовит обращение к нации
08.01.2020 - 4:04

Иранское информагентство «Тасним» выпустило новость о начале второй волны ракетных ударов по военным объектам США на территории Ирака в рамках операции «Мученик Сулеймани» .

Также иранские СМИ сообщают о поднявшейся в воздух истребительной авиации ВВС Ирана, также появляются сведения о взлёте американских военных самолетов с баз в странах Персидского залива.

Белый дом готовится к ожидаемому обращению Дональда Трампа к нации, передаёт телеканал CNN.

Позже стало известно, что президент США не собирается в ближайшее время обращаться к народу.


СРОЧНО: Иран нанёс массированный ракетный удар по базам США в Ираке
 
AleksДата: Среда, 08.01.2020, 06:46 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Это позор: Армия США выпустила заявление о ракетных ударах Ирана по американским базам
08.01.2020 - 5:41

Пентагон сообщает о предварительных результатах ракетных ударов по американским военным объектам на территории Ирака в рамках операции «Мученик Сулеймани».

Центральное командование Вооружённых сил США (US CENTCOM) заявляет, что по их данным, иранские военные запустил 15 баллистических ракет. 10 из них попали по базе Айн аль-Асад, 1 упала в районе аэродрома в курдском Эрбиле, 4 якобы были аварийными, они вышли из строя, не долетев до целей.

Это вдоказывает чудовищный позор американских систем ПРО, которые не смогли перехватить ни одной иранской ракеты, которые нельзя даже близко назвать совершенными.

Перед этим в Пентагоне сообщили, что в ближайшее время не планируют проводить брифинг для СМИ.

Как ранее сообщалось, в ночь с 7 на 8 января Корпус стражей исламской Революции Ирана нанёс массированный ракетный удар по базам Соединённых Штатов в Ираке.


СРОЧНО: Иран нанёс массированный ракетный удар по базам США в Ираке
 
AleksДата: Среда, 08.01.2020, 06:51 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Всё хорошо! — Трамп сделал странное заявление после ракетных ударов Ирана по базам США
08.01.2020 - 6:14

После массированных ракетных ударов по американским военным объектам на территории Ирака в рамках операции «Мученик Сулеймани» Дональд Трамп сделал более чем странное заявление.

Американский президент отказался «обращаться к нации» и написал в своём официальном микроблоге в «Твиттер» сообщение, которое больше похоже на бред не очень трезвого человека.

«Всё хорошо! Ракеты выпущенные из Ирана по двум военным базам, находящимся в Ираке. Оценка жертв и ущерба происходит сейчас. Всё идет нормально! В настоящее время у нас самые мощные и хорошо оснащенные вооружённые силы в мире! Я сделаю заявление завтра утром», — написал Трамп перед сном.

Как ранее сообщалось, Корпус стражей исламской революции выпустил баллистические и крылатые ракеты по нескольким военным базам американских оккупационных войск в Ираке в рамках операции «Мученик Сулеймани», имеющей целью месть за убитого Штатами генерала КСИР.


СРОЧНО: Иран нанёс массированный ракетный удар по базам США в Ираке
 
AleksДата: Среда, 08.01.2020, 10:04 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Удар по базе США: Уничтожена авиация и множество военных — Иран
Новость обновляется 08.01.2020 - 8:52

Иранское телевидение сообщает, что 80 американских военнослужащих погибли после ракетного удара по военной базе США в Ираке.

Уточняется, что ни одна из ракет не была перехвачена средствами ПВО США, что ранее подтвердило и американское военное командование. Системы ПРО Patriot снова показали свою бесполезность.

Арабский спутниковый телеканал «Аль-Маядин» передаёт, что тела убитых американских военных с базы Айн аль-Асад забирают вертолётами ВВС США.

Кроме того, «Аль-Маядин» сообщает о нескольких уничтоженных и поврежденных американских самолётах.

Американские военные тем временем жёстко препятствуют распространению информации о своих потерях: вход и выход из Айн аль-Асад для иракских сил заблокирован.

В Вашингтоне утверждают, что потерь у американской стороны якобы нет. В частности, об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

При этом ранее Центральное командование США признало, что на Айн аль-Асад зафиксировано попадание десятка баллистических и крылатых ракет.

Министр обороны США Марк Эспер уже заявил, что Вашингтон «готов положить конец любой войне, которая начнётся с Ираном».

ОБНОВЛЕНО
Представители Армии Ирака опровергли ложь США, уточнив, что их военнослужащие в результате ракетного обстрела объектов, на которых размещается американский контингент, не пострадали.

Всего на военной базе Айн аль-Асад базируется 4 тысячи американских военнослужащих, большое количество беспилотников и вертолётов ВВС США.

Информированный источник в Корпусе стражей исламской революции, которого цитирует Pars Today, заявил, что 15 ракет поразили «чувствительные и критические» участки базы Айн аль-Асад.

Уничтожены и повреждены несколько беспилотников, вертолетов и большое количество военной техники.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.01.2020
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: