Пятница, 29.03.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.01.2020
17.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.01.2020
AleksДата: Пятница, 17.01.2020, 00:06 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 16.01.2020
Олег Соловьев , Январь, 16, 2020

Оперативная обстановка в Сирии серьезно изменилась.
В Восточном Каламуне сирийские военные провели операцию по ликвидации банды террористов.

Дамаск прекратил действие режима прекращения огня, На юге Идлиба начались полноценные боевые действия.

ВВС Израиля нанесли авиаудар по авиабазе Т4 в Хомсе. В районе Бадия аль-Шам ВС САР нанесли серьезные потери боевикам «Исламского государства». В Дераа ситуация по-прежнему напряженная.

Провинция Дамаск:
15 января Сирийская арабская армия провела крупную операцию по обеспечению безопасности в городе Ранкос в районе Восточного Каламуна. По данным местным источников, несколько подразделений спецназа при поддержке танков и бронемашин ворвались в населенный пункт рано утром, окружив дом с несколькими подозреваемыми.

На предложение сдаться те ответили огнем. В ходе перестрелки ликвидировано 9 боевиков, один из которых обвиняется в терроризме.

Проправительственные активисты сообщили, что в ходе операции по обеспечению безопасности в городе Ранкос были убиты лица, ответственные за недавний налет на армейский контрольно-пропускной пункт в восточной части Каламуна. В результате этого нападения, произошедшего в прошлом месяце, несколько военнослужащих погибли и получили ранения.

Провинция Алеппо:
Сирийская арабская армия на протяжение последних трех недель продолжает наращивать свои силы в провинции Алеппо. Тысячи военнослужащих со всей страны направляются в этот регион северной Сирии.

По имеющимся данным подкрепления ВС САР разместили свои тяжелые вооружения на стадионе «Аль-Хамдания» в юго-западной части Алеппо, а также в нескольких районах вокруг Аз-Захраа и Нового Алеппо.

Провинция Идлиб:
После непрекращающихся со стороны джихадистов провокаций Дамаск остановил действие перемирия. По всей линии фронта возобновились столкновения.

В свою очередь ВКС РФ также возобновили нанесение ударов по позициям боевиков. 15 января бомбардировке подверглись города Ариха, Бинниш, Дадих, Талменес, Масаран, Маар-Шамшах, Маар-Шореен, аль-Хамидия, Хатамидия, Телль-Керсиан и Маарат-эн-Нууман.

Провинция Хомс:
В ночь со вторника на среду авиабаза Т4 в Хомсе подверглась удару авиации. По утверждению Дамаска самолеты Израиля вошли в воздушное пространство Сирии со стороны Иордании и американской зоны оккупации Эт-Танф.

Сирийские системы ПВО отразили атаку. Только четыре ракеты прорвались и попали по аэродрому. Человеческих жертв, как и серьезных разрушений, удалось избежать.

На этой неделе боевики «Исламского государства» совершили ряд нападений на позиции Сирийской арабской армии в районе Бадия-эш-Шам. По данным разведки террористы проникли на эти участки из зоны Эт-Танф.

Благодаря предупреждению иракских пограничников с контрольно-пропускного пункта «Аль-Валид», сирийские военные сумели подготовиться и дать «черным» отпор. В ходе столкновения ИГИЛовцам нанесены серьезные потери.

Провинция Дераа:
В провинции Дераа ситуация накаляется. За минувшие сутки боевиками убиты два человека.

Так, похищенный 5 дней назад бывший боевик «Буниана Марсуса», который примирился с правительством, был вчера найден мертвым. Вчера ночью в Тасиле также был застрелен новобранец, только что вступивший в ряды 4-й бронетанковой дивизии ВС САР.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Во вторник в районе Аль-Маядина группа сирийских военных попала в засаду боевиков «Исламского государства». Их машина была расстреляна из ПТРК.

Среди погибших оказался племянник покойного сирийского генерала Иссама Захреддина. Семья подтвердила смерть Халдуна Валида Захреддина, который долгое время служил в сирийских вооруженных силах.


Сирия - Сводка боевых действий за 14 января Бои идут во время перемирия[/b]

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 17.01.2020, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Россия и Сирия призвали США прекратить наращивание силы на Ближнем Востоке

Москва, 16 января. США вместо обещанного вывода своих войск из стран Ближнего Востока продолжают увеличивать свое военное присутствие в регионе. Об этом заявили межведомственные координационные штабы России и Сирии в совместном заявлении.

В сообщении говорится о том, что вывод американских подразделений, который анонсировал Вашингтон, положительно повлиял бы на снижение напряженности на Ближнем Востоке. Однако на деле США увеличивают свои силы в регионе.

«США продолжают нагнетать обстановку, наращивая свой воинский контингент в странах Ближнего Востока», — говорится в документе.

Москва и Дамаск потребовали от Вашингтона «прекратить оказывать дестабилизирующее влияние на обстановку в Ближневосточном регионе» и уважать суверенитет государств.

В ночь на 3 января вблизи аэропорта Багдада ракетным ударом, нанесенным ВВС США, был убит иранский генерал Касем Сулеймани. В ответ Тегеран атаковал американские военные объекты на территории Ирака.

Парламент Ирака потребовал от США вывести войска из страны, однако Штаты проигнорировали это заявление.

Действия США на Ближнем Востоке привели к резкому обострению ситуации в регионе. Все чаще жители стран региона выходят на улицы с призывами «янки, гоу хоум!». Фактически США оккупировали часть территорий таких стран, как Ирак и Сирия. Вашингтон отказывается выводить войска с Ближнего Востока, и эксперты полагают, что сделать это их вынудит только серьезное противостояние, неизбежно приводящее к человеческим жертвам.
Валентин Иванов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: