Пятница, 19.04.2024, 06:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.01.2020
22.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.01.2020
AleksДата: Среда, 22.01.2020, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 21.01.2020
Олег Соловьев, Январь, 21, 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
ВКС РФ нанесли серию ударов по позициям джихадистов на западе Алеппо.

В Латакии российские системы ПВО отразили атаку БПЛА на авиабазу Хмеймим.
В Идлибе продолжается ожесточенное противостояние. На востоке Хомса и в Дейр-эз-Зоре активизировались боевики «Исламского государства».

Провинция Алеппо:
В понедельник ВКС РФ нанесли самые мощные авиаудары по позициям боевиков в Алеппо за всю историю гражданского конфликта. Бомбардировке подверглись бывшая база полка 46 и еще несколько объектов «Хайят Тахрир аш-Шам». Кроме того российская авиация поработала над коммуникациями противника.

Провинция Латакия:
В ночь с воскресенья на понедельник авиабаза Хмеймим в очередной раз подверглась атаке беспилотников. Три БПЛА заходили на цель с северо-востока. Были задействованы средства РЭБ, которые сожгли электронную начинку дронов, а затем системы ПВО. Все беспилотники противника были сбиты. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Идлиб:
«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) заявила, что в ходе состоявшегося 19 января наступления джихадисты в числе сирийских военных, убили четырех российских офицеров. Якобы их смерть настала во время битвы за высоту Таль-Мусейтаф. Подтверждения этой информации от Минобороны РФ нет.

Днем ранее фейковая страница авиабазы Хмеймим сообщила, что погибло 4 российских военных. Вероятно, заявление SOHR «из той же оперы».

Провинция Хомс:
«Исламское государство» активизировало свои действия на востоке Сирии. В понедельник террористы предприняли нападения на сирийских военных в районе Бадья-эс-Сухна. В результате попадания в засаду погибло несколько военнослужащих.

Следующее нападение произошло между городами Ас-Сухна и Аш-Шула (Дейр-эз-Зор). В ответ на эти атаки самолеты ВВС Сирии нанесли серию ударов по предполагаемому участку «лежбищ» террористов в районе горных пещер.

Провинция Хасака:
США установили блокпост на шоссе, соединяющем населенные пункты Таль-Тамр и Камышлы. При подходе по этой трассе российского военного патруля американцы попытались его не пропустить. Только появления боевого вертолета ВКС РФ помогло разрешить данный инцидент.

Видео: Военная обстановка в Сирии 20.01.2020


Срочно! Сирия Военная обстановка 19 января Гибель солдат и мирных жителей Хмеймим атакована неудачно

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Среда, 22.01.2020, 00:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Экс-сотрудник ОЗХО Хендерсон разоблачил результаты расследования в сирийской Думе

Нью-Йорк, 21 января.
Бывший инспектор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ян Хендерсон сообщил, что химатака в сирийском городе Дума была инсценирована. С соответствующим заявлением он обратился к участникам проходящей в понедельник неформальной встречи СБ ООН.

Эксперт направил в Совбез видеообращение, так как не смог участвовать в мероприятии лично из-за проблем с визой США. Хендерсон заявил, что считает участие в заседании организации «приемлемой формой для выражения своей обеспокоенности» представленным в июле 2018 года докладом о расследовании инцидента в Думе.

«Факты в окончательном докладе были противоречивыми, они были полностью противоположны тому, к чему пришла группа экспертов во время нашей работы. У нас были серьезные сомнения, что химическая атака действительно произошла», — подчеркнул экс-сотрудник ОЗХО.

Хендерсон отметил, что занимался баллистическими и инженерными исследованиями «еще шесть месяцев» и они «еще больше подтвердили точку зрения, что в Думе не было химической атаки». Эксперт напомнил, что «тему окружают политические дискуссии», но призвал полагаться только на научные факты.

ОЗХО 1 марта прошлого года опубликовала доклад по событиям 7 апреля 2018 года в сирийском городе Дума. В документе говорилось, что при атаке якобы применялись сброшенные с воздуха баллоны с хлором. Некоторые страны обвинили в причастности к инциденту авиацию Сирии.

Обвинить правительственные войска в применении химоружия также попыталась псевдогуманитарная организация «Белые каски», представившая в качестве «доказательств» фотографии, на которых врачи якобы спасают детей от отравляющих веществ.

Позднее в Сети был опубликован документ с инженерной оценкой эксперта ОЗХО Яна Хендерсона который утверждает, что баллоны установили на месте, а не сбросили с воздуха.
Матвей Прозоров
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: