Четверг, 25.04.2024, 04:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.01.2020
26.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.01.2020
AleksДата: Воскресенье, 26.01.2020, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 25 января: сирийская армия освободила три населенных пункта в Идлибе, курдские радикалы совершили вылазку в Ракке

Сирия, 25 января.
Сирийская армия освободила три населенных пункта в Идлибе. Курдские радикалы совершили вылазку в Ракке в зоны контроля турецкой армии. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВВС Сирии: на юго-западе Алеппо нанесли точечные удары по опорным пунктам радикалов «Тахрир аш-Шам» и вооруженной оппозиции.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: в Идлибе освободили три поселка, по неподтвержденным данным, потеряли несколько человек и БМП, в северо-западной части Алеппо развернули наступление на позиции джихадистов.

Армия Турции и союзные силы: отразили нападение курдских радикалов SDF на севере Хасаки, в Ракке обменялись ударами с отрядами SDF у Айн-Иссы.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: обменялась ударами с правительственными силами на юге Идлиба, потеряла три поселка.

Курдские вооруженные формирования: совершили попытку проникнуть за линии обороны турецкой армии и союзного ополчения у Тель-Тамра в Хасаке.

Провинция Алеппо
На северо-западе провинции продолжаются боевые действия Сирийской арабской армии (САА) против отрядов радикалов «вооруженной оппозиции» и альянса «Тахрир аш-Шам». Оппозиционные группировки обстреляли из артиллерии места дислокации правительственных сил к западу от города Алеппо, как передает агентство Baladi News. В районе Аз-Захра САА разворачивает контрнаступление на позиции боевиков.

У поселка Аль-Эйс правительственные силы ведут обстрел укрытий боевиков из тяжелой артиллерии. ВВС Сирии возобновили вылеты в районы, оккупированные радикалами и нанесли точечные удары по окрестностям поселка Хан аль-Асаль и у деревень Сахуфан и Рашидин, как передает Telegram-канал Al Mohrar Media.

Провинция Идлиб
На юге Идлиба правительственные силы с рассветом развернули наступление в районе города Маарет-ан-Нуман, как сообщает военно-аналитический Twitter-канал Zoka. Агентство Step News передает, после продолжительной перестрелки с джихадистами «Тахрир аш-Шам»отрядам сирийской армии удалось освободить поселки Маар-Ширин, Абу-Джариф и Дейр-аш-Шарки.

Боевики «Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир» разместили на подконтрольном им медиаресурсе заявление о том, что у поселка Абу-Джариф им удалось подбить бронированный автомобиль САА из гранатомета, а также убить нескольких солдат правительственных сил у поселков Хальбан и Дейр-аш-Шарки, ударив по укрытиям противотанковых ракетных установок.

Провинция Ракка
Источник в сети Twitter (@NotWoofers) сообщает, что на севере провинции Ракки у поселка Салиба были замечены беспилотники турецкой армии над линиями соприкосновения сторон протурецких отрядов и курдских радикалов.

В районе города Айн-Исса турецкая армия обстреливает из тяжелой артиллерии позиции боевиков «Демократических сил Сирии» (SDF), о чем также сообщает источник.

Провинция Хасака
На севере Хасаки также возобновились боестолкновения между курдскими радикалами и бойцами протурецких отрядов. В ответ на попытку боевиков SDF проникнуть за линии обороны, ВС Турции у города Тель-Тамр огонь из пулеметов, как передает медиаресур Alk Habour 21.

Пока ни одна из сторон конфликта не делала заявлений о потерях в живой силе и боевой технике, понесенных в результате столкновения.

Сергей Петров


Сирия Сводка военных действий 24 января САА несут потери Корфликт США-Россия в Сирии чем закончится?


Сирия. Оджалан как отец основатель YPJ. Жестокие бои в Идлибе.


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 26.01.2020, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
25 Января 2020
...Армия Сирии отражает атаки террористов в Алеппо и на востоке Идлиба

Отряд боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» численностью до 50 человек атаковал позиции правительственных войск в городе Алеппо.

Под ударом террористов оказались кварталы Рашидин-1 и Баллирамун на западной окраине города. Федеральное агентство новостей следит за развитием ситуации в идлибской зоне деэскалации.

Боевики обстреляли из минометов позиции САА в районе картонной фабрики в промзоне «Биньямин». По данным источников Федерального агентства новостей, атака была отражена. Бандформирования понесли потери – семь боевиков уничтожено, девять получили ранения. САА потеряла двух бойцов убитыми, еще четверо получили ранения. Информация о нападении опубликована медиаисточниками террористов.

Ранее стало известно о росте числа жертв среди гражданского населения в результате обстрелов боевиков. В Алеппо под ударом оказался жилой район Суккари. Российский Центр по примирению враждующих сторон сообщил, что с 9 января при обстрелах и нападениях был убит 71 и получили ранения 149 мирных жителей.

Ожесточенные бои в Идлибе
В идлибской зоне деэскалации продолжаются столкновения между правительственными силами и бандформированиями. Террористы предприняли ряд нападений с использованием «шахид-мобилей», управляемых смертниками. Во всех случаях нападения удалось отразить, правительственные войска уничтожили заминированные автомобили на расстоянии от своих позиций. Также боевики активно применяют ракетное вооружение.



22 января отряд из 30 боевиков при поддержке четырех пикапов-«техничек» с тяжелым вооружением атаковал САА в районе населенного пункта Барса. После ожесточенного боя террористы вынуждены были отступить, трое боевиков были ликвидированы, еще семь получили ранения. САА потеряла троих убитыми и четверых ранеными.

Ожесточенные столкновения шли в районе освобожденного ранее населенного пункта Абу-Дафна. Источники ФАН сообщают об атаке отряда из 20 боевиков при поддержке «техничек». Нападение удалось отразить, когда в бой вступили танки САА, обе стороны понесли потери.

Кроме того, террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» предприняли попытку прорваться в направлении населенного пункта Ат-Тах, который был освобожден САА в декабре. Боевики активно применяют ПТУР, полученные из Турции.

Террористы бросили в бой танки
Крупное нападение произошло в районе населенного пункта Абу-Джуриф, который находится под контролем САА. В наступлении участвовало до 200 боевиков союзной «Хайят Тахрир аш-Шам» группировки «Исламская партия Туркестана» (запрещена в РФ) при поддержке 20 «техничек», двух БМП, танка и двух «шахид-мобилей». Перед нападением боевики провели массированную артиллерийскую подготовку, применялись также кустарные боевые беспилотники.

В ходе нападения боевики смогли вклиниться в оборону САА на глубину до 1,2 км и до 3,5 км по фронту, захватив населенные пункты Хувейн аль-Шааф и Самкат.

Другая крупная атака произошла в районе населенного пункта Маар-Шамарин, где в нападение перешли два отряда «Хайят Тахрир аш-Шам» численностью до 250 боевиков при поддержке 34 «техничек», двух танков и БМП, а также еще двух «шахид-мобилей». Террористам удалось вклиниться в оборону сирийских войск на глубину до 1,3 км и до 2,5 км по фронту.

В обоих случаях правительственным войска удалось остановить наступление боевиков и вернуть утраченные позиции. На данный момент все населенные пункты, освобожденные в ходе предыдущих наступательных действий, находятся под контролем САА. В ходе контрударов передовым частям САА (в том числе 25-й дивизии специального назначения, известной как «Силы Тигра») удалось захватить оружие и технику боевиков.

САА продолжает отражать удары террористов на юго-востоке Идлиба и юге Алеппо. За минувшие сутки основные столкновения шли в районе города Джарджаназ и в западных кварталах Алеппо.

Политические соображения
По мнению военного эксперта, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Бориса Рожина, боевики пользуются тем, что САА не переходит в наступление «по политическим соображениям».

«Турция оказывает давление на Россию и Сирию, чтобы наступательная операция в Идлибе не развивалась. Боевики концентрируют силы для тактических ударов и пытаются нащупать слабину в сирийском фронте – им даже удалось добиться отдельных успехов, которые они, правда, не могут закрепить, — указал эксперт в интервью Федеральному агентству новостей.

Силы для этого у них еще есть, по крайней мере живая сила, – техники у них за минувший год стало значительно меньше. Атаки с массированным применением смертников на «шахид-мобилях», попытки пробить фронт на направлениях, где его держат не «Силы Тигра», не 5-й корпус САА, а народное ополчение или проиранские силы, могут принести какие-то результаты. Наверняка боевики обдумывают такой вариант».


Впрочем, «лучшие времена» для связанных с «Аль-Каидой»1 (международная террористическая организация, запрещенная в РФ) боевиков в Идлибе уже прошли, считает военный эксперт – с 2017 года террористам «Джебхат ан-Нусры1» (запрещена в РФ) и связанных с ней группировок так и не удалось достигнуть серьезных успехов. Новая атака, напротив, могла бы дать шанс САА развернуть контрнаступление, считает Борис Рожин.

...

«Во всех случаях дело ограничивалось захватом нескольких поселков, которые они могли удерживать два-три дня, после чего эти силы перемалывались благодаря огневому превосходству сирийской армии и ВКС РФ. Такого рода наступательные операции очень дорого обходились и обходятся боевикам и не приносили оперативных результатов, — указал главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад».

С другой стороны, такое нападение могло бы снять препятствия, которые ставит Турция, и позволило бы сосредоточить силы САА для наступления в направлении в направлении Маарет ан-Нумана и Серакиба».


Отчаянное сопротивление фанатиков
Несмотря на то, что «Джебхат ан-Нусра» обладает значительными силами – порядка 20–30 тысяч боевиков — на данный момент у террористов на территории идлибской зоны деэскалации нет шансов на победу в войне против Дамаска, считает эксперт. Турция стремится вывезти боевиков из подконтрольных ей группировок в Ливию, понимая, что в противном случае эти активы будут уничтожены в боях с САА. Моральный дух остающихся в Идлибе боевиков падает, и продолжают борьбу в основном фанатики-джихадисты.

...

«Там велика доля религиозных фанатиков, для которых сама борьба, даже безнадежная, является символом и смыслом их жизни. Пропаганда этих группировок для части боевиков является руководством к действию – хотя объективно военно-политическая обстановка изменилась очень сильно не в их пользу. Другие же поняли, что им ничего не светит, и отправились зарабатывать деньги в Ливию», — подытожил Борис Рожин.

1 Организация запрещена на территории РФ.
(ФАН)
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: