Четверг, 25.04.2024, 07:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.01.2020
27.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.01.2020
AleksДата: Понедельник, 27.01.2020, 00:43 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 26 января 12.30: два поселения в Идлибе освобождены сирийской армией, в Алеппо прибыла гуманитарная помощь

Сирия, 26 января.
Два поселения в Идлибе освобождены сирийской армией. Российские военные доставили гуманитарную помощь в наиболее пострадавший при боевых действиях террористов район Алеппо. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВВС Сирии: нанесли точечные удары по опорным пунктам джихадистов на юго-западе Алеппо и в Идлибе.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: по неподтвержденным данным в Алеппо потеряли нескольких военнослужащих, в Идлибе освободили два поселения и заняли позиции у границ города Маарет-ан-Нуман.

«Исламское государство1» (ИГ1, ИГИЛ1, запрещено в РФ): подозревается в нападении на курдского боевика SDF у нефтегазового месторождения Аль-Омар на востоке Дейр-эз-Зора.

«Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир»: разрушила в Алеппо пулеметную установку сирийской армии ракетным ударом.

Курдские вооруженные формирования: потеряли одного боевика при нападении неизвестных в Дейр-эз-Зоре.

Международная коалиция: направили в Хасаку конвой подкрепления.

В северо-западной части провинции ВВС Сирии и части Сирийской арабской армии (САА) продолжают наносить точечные удары по опорным пунктам боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» в ответ на нарушения режима прекращения огня. Как передает агентство Aleppo AMC, ночью в районе поселка Сафухан боевики обстреляли из противотанковых ракетных установок позиции армии, в результате чего была уничтожена пулеметная установка САА, несколько военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

В ответ по укрытиям и огневым точкам джихадистов нанесли удар с воздуха вертолеты ВВС Сирии, о чем сообщает медиаресурс Baladi Network.

Точечные удары по опорным пунктам альянса «Тахрир аш-Шам» также были нанесены в окрестностях поселка Кафр-Харма и у деревни Халса. Как передает портал Masar Press Net, к операции сирийской авиации также присоединились самолеты ВКС РФ, которые нанесли удары по опорным пунктам боевиков в районе Рашидин на западной окраине Алеппо. Напомним, что отдельные отряды джихадистов укрываются в промышленных районах на окраине города, откуда обстреливают жилые кварталы из минометов и РСЗО.

Как сообщает РИА Новости, военные из российского Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) доставили партию гуманитарной помощи в Мугайр, один из наиболее пострадавших районов Алеппо во время боевых действий джихадистов. Жители получили необходимые продукты питания и вещи первой необходимости. Гуманитарные пакеты выдавали по списку, который сотрудники ЦПВС составили совместно с местными властями, чтобы в первую очередь помощь получили наиболее нуждающиеся в поддержке: семьи, оставшиеся без кормильцев, родственники военных и гражданские, чьи родные и близкие погибли во время атак террористов.

Провинция Дейр-эз-Зор
Член самоназванной курдской милиции «Асайиш» был застрелен неподалеку от нефтегазового месторождения Аль-Омар, к востоку от города Дейр-эз-Зор, как сообщает агентство Deir Ezzor 24.

Нападение на курдского боевика было совершено двумя неизвестными, вооруженными пистолета с глушителями. Застрелив на месте боевика, нападающие скрылись с места преступления на мотоцикле. Курдские боевики подозревают, что за нападением стоят члены «спящих ячеек» «Исламского государства». Ранее террористы ИГИЛ уже совершали нападения в районе нефтегазового месторождения.

29 декабря они обстреляли ракетными снарядами окраины военной базы международной коалиции. Под обстрел попала вертолетная площадка, жилье персонала и военный штаб, пострадавших среди военнослужащих не было.

Провинция Идлиб
На юге провинции авиация ВВС Сирии наносит ракетные удары опорным пунктам и линиям обороны радикалов «Тахрир аш-Шам» в окрестностях городов Кафр-Набель, Хас, Кафр-Рума и Хан-Тутин, как передает агентство Step News.

Ночью подразделению сирийской армии удалось совершить рывок в окрестностях поселков Маар-Шамша и Тель-Манас. После ожесточенных боев с отрядами джихадистов, оба населенных пункта были освобождены от вооруженных бандформирований. Как передает агентство Baladi News, подразделения правительственной армии достигли границ ключевого города провинции Маарет-ан-Нуман.

Боевики группировки «Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир» выпустили на подконтрольном им медиаресурс заявление о том, что при столкновении у поселения Тель-Манас им удалось убить несколько военнослужащих сирийской армии и бойцов союзного ополчения.

Провинция Хасака
Как сообщает агентство Euphrates Post, в окрестностях города Рас-аль-Айн на мине, оставленной боевиками «Демократических сил Сирии» (SDF), подорвался ребенок. Мальчик был доставлен с тяжелыми осколочными ранениями в городской госпиталь.

Напомним, что город был освобождён от курдских бандформирований 12 октября 2019 года на четвертый день операции «Источник мира», проводимой ВС Турции и союзными силами. Однако, при отступлении из города курдские боевики намеренно минировали дороги, выезды из города, жилые кварталы и фермерские угодья. Работы саперов инженерных отрядов ВС Турции в окрестностях продолжаются до сих пор.

Как передает агентство Alk Habour 21, конвой бронированных автомобилей международной коалиции был замечен у Хасаки, что совпало с интенсификацией разведывательных вылетов ВВС коалиции на северо-востоке провинции. Накануне поступали сообщения о том, что ВС США расширяют военную базу «Телль-Байдар» в районе города Камышлы.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Атака на правительство России: в чем обвиняют новых министров?


Сирия, Идлиб.Боевики спровоцировали Сирийскую Армию / Ирак, Багдад 2 500 000 против присутствия США


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 27.01.2020, 00:44 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
26 Января 2020
...Армия Сирии ведет наступление в Идлибе: что известно на данный момент

Армия Сирии пошла в наступление в Идлибе, отвечая на обстрелы жилых районов Алеппо. Постоянные провокации и атаки террористов на юго-востоке Идлиба вынудили САА отказаться от режима прекращения огня. Федеральное агентство новостей следит за военной операцией «Заря в Идлибе».

Армия отбросит боевиков от Алеппо
Правительственные войска начали наступление на двух участках. Сирийские армия и ополчение на севере зоны деэскалации стремятся оттеснить террористов от западных окраин города Алеппо. Артиллерия САА нанесла удары по позициям террористов «Хайят Тахрир аш-Шам». Сирийцы публикуют в Сети видеозаписи обстрелов. Агентство SANA сообщило о серьезных потерях в рядах боевиков.

За минувшую неделю боевики несколько раз обстреляли из минометов и гранатометов западные районы Алеппо — Ар-Рашидин и Суккари, в также позиции правительственных войск. По данным российского Центра по примирению враждующих сторон, с 9 января в результате действий боевиков погибло более 70 мирных жителей, более полутора сотен получили ранения.

«Духи» готовы дать деру
На юго-востоке Идлиба правительственные силы возобновили продвижение к городу Маарет ан-Нуман — одному из крупнейших оплотов джихадистов. Медиаресурсы, связанные с террористами «Джебхат ан-Нусры1» (группировка запрещена в РФ) публикуют видео из города.

Части 25-й дивизии специального назначения САА (бывшие «Силы Тигра») продвигаются очень быстро — по сообщениям, за ночь удалось освободить города Телль-Манис и Маар-Шамша. Правительственные войска находятся на расстоянии менее одного километра от Маарет ан-Нумана. ВВС Сирии поддерживают наступление с воздуха.

«Силы Тигра» сделали неплохой рывок в направлении Маарет ан-Нумана с юго-востока, взяв несколько населенных пунктов — Дейр аш-Шарки, Шейх-Абдан и Абу-Дахда, — сообщил в своем Telegram-канале (@Oleg_Blokhin) российский военкор Олег Блохин, который находится сейчас на передовой.

В самом Маарет ан-Нумане «духи» вполне готовы дать деру. Конечно, не следует исключать новых попыток «духов» контратаковать, но пока все говорит о том, что в предыдущих попытках они здорово надорвались».

За минувшую неделю террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» и союзных группировок (в том числе радикальные джихадисты из запрещенной в России «Исламской партии Туркестана») несколько раз атаковали САА с использованием «шахид-мобилей», боевых беспилотников и кустарных РСЗО. Террористы стремились оттеснить правительственные силы от Маарет ан-Нумана и вновь захватить город Джарджаназ.

Сейчас сирийская армия сосредоточила усилия в районе Вади аль-Деиф, где располагалась когда-то база сирийской армии. Преодолев сопротивление боевиков в этом районе, правительственные войска смогут выйти на окраину города, в район Куранайш.

МИД Сирии объявил войну до победного конца
25 января, перед началом наступления, МИД Сирии объявил, что боевые действия в Идлибе будут продолжаться до окончательного разгрома бандформирований. Соответствующие послания были направлены в Совбез ООН и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

Официальный Дамаск подчеркивает: власти Сирии не имеют права ждать, пока джихадисты используют мирных жителей в качестве живого щита.

«Террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» совершают военные преступления в Идлибе и Алеппо, обстреливают жилые районы, школы, больницы, мечети, выводят из строя хозяйственные объекты, — сообщил Дамаск. — В результате растет число жертв среди мирных граждан, преимущественно женщин и детей».

Чтобы дать населению Идлиба возможность выйти из зоны боевых действий, российский ЦПВС и САА вновь открыли гуманитарные коридоры в районе Абу-Духура (Идлиб), Аль-Хадера (Алеппо) и Хабита (Хама).

Турция не выполнила своих обязательств
Военный эксперт, главред информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин отмечает в Telegram (@colonel_cassad), что основной целью САА является восстановление контроля над трассой М5 Хама — Алеппо — важнейшей транспортной «артерией» для всей Сирии.

«Уже в начале наступления были достигнуты существенные успехи — были освобождены несколько сел и территория на юго-востоке Идлибе. Передовые части САА находятся в считанных километрах от Маарат ан-Нумана.

Налицо попытка выйти к трассе М5 и взять ее под контроль, так как Турция не смогла выполнить свое обещание разблокировать трассу Хама — Алеппо, которое она дала еще в сентябре 2018 года», — напомнил эксперт.

В рамках соглашений по Идлибу Анкара обязалась провести размежевание между «умеренными» и «радикальными» противниками Дамаска в Идлибе, однако это так и не было выполнено. Террористы «Джебхат ан-Нусры» силой подмяли под себя протурецкие группировки «умеренной оппозиции», переименовались в «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее Россия добилась включения «Ан-Нусры» в международный список террористических организаций) и постарались заручиться поддержкой Запада в борьбе против Дамаска. Практические обязательства Турции остались не выполнены.

...

«Турция на словах осуждает наступление [САА], но пока что не препятствует. Два турецких обсервационных пункта в районе Мурека и Сурмана уже давно находятся в сирийском тылу. Еще один турецкий обсервационный пункт к северу от Хиша находится в полосе наступления САА. Весьма вероятно, он тоже может вскоре оказаться в тылу.

Пока что нет подтвержденной информации о том, что наступление обсуждалось на встрече [главы разведки MIT Турции] Хакана Фидана с главой сирийской госбезопасности [генерал-майором Али Мамлюком] в Москве, но нельзя исключать, что там могли быть достигнуты некие общие договоренности, связанные с пассивной позицией Турции: трескучей риторикой, пока Асад при поддержке России избивает «Ан-Нусру».

В любом случае, наступление идет и это главное», — подытожил Борис Рожин.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Валентин Меликов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: