Пятница, 19.04.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.01.2020
01.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.01.2020
AleksДата: Суббота, 01.02.2020, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 31.01.2020
Олег Соловьев, Январь, 31, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки стабилизировалась.
В Алеппо сирийская армия начала штурм позиций джихадистов в секторе Рашиддин 4.
Правительственные войска отразили контратаку боевиков на Хан-Туман.

В Идлибе ВС САР освободили еще два города и несколько деревень.
Кроме того армейцы достигли окраин Серакиба.

В Хасаке американские военные в очередной раз не пропустили российский патруль.
Провинция Алеппо:
Вчера днем Сирийская арабская армия начала штурм сектора Рашиддин 4, расположенного на юго-западной окраине Алеппо. Подразделения 4-й бронетанковой дивизии, несмотря на задействованные силы, так и не смогли продвинуться вперед.

В свою очередь масс-медиа оппозиции заявили, что боевики в ходе контрнаступления отбили город Хан-Туман и находящуюся неподалеку фабрику «Булгур». Сирийское государственное телевидение подтвердило, что утром 30 января правительственные войска отразили нападение, сохранив контроль над всеми позициями. В настоящее время идут ожесточенные бои на этом направлении, так как сирийская армия пытается продвинуться в Рашиддин 4.

В наступлении принимают участие бойцы палестинской бригады «Ливаа аль-Кудс». Союзники Дамаска сражаются в районе квартала Ассоциации аз-Захраа.

Провинция Идлиб:
Сирийская арабская армия вчера продолжила наступление на юге Идлиба. В ходе своего продвижения правительственные войска вышли на окраины города Серакиб, находясь от него всего в 2-х км.

Подразделения 25-й дивизии сил специального назначения (ранее «Tiger Forces») в ходе боев освободили города Таль Мардих и Джаббас, расположенные к северу от Маарат-эн-Нумана.

Кроме того «Тигры» заняли населенные пункты Кафр-Батих, Комхана и Эль-Хартима.

Джихадитсты пытаются остановить наступление ВС САР, применяя «шахид-мобили». Так, 29 января заминированный автомобиль, которым управлял террорист-смертник «Абу Усама аль-Ансари», попытался атаковать позиции сирийской армии у н.п. Хан Асубуле. Правда, автомобиль до цели не добрался, так как армейцы его уничтожили из ПТРК.

Провинция Хасака:
29 января американские военные снова заблокировали колонну патруля военной полиции Минобороны РФ. Инцидент произошел возле города Таль-Тамр. Впрочем, русские нашли выход. Патруль развернулся и проехал в Таль-Тамр по другой дороге.

Видео: Военная обстановка в Сирии 30.01.2020

Сирия - САА столкнулись с турецким конвоем Обстановка в Идлибе


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Суббота, 01.02.2020, 00:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Силы США бросили блокпосты в сирийской Хасаке после появления вертолетов ВКС РФ

Дамаск, 28 января.
Сирийское информационное агентство North Press Agency опубликовало видеоролик, на котором, по его данным, запечатлен «побег» американских военных с выставленных ими же ранее блокпостов на пути движения российских конвоев в районе города Тель-Тамр в провинции Хасака, расположенного на северо-востоке Сирии.

По данным сирийского агентства, американцы отступили после того, как в районе появились российские ударные вертолеты. Кроме того, значительную роль сыграл «серьезный разговор» между российским и американским военным командованием, имевший место 28 января.

«Российский патруль направляется к шоссе М4 в отсутствие американских сил на въезде в город, которые в последние дни распространились по основным дорогам», — сообщило North Press Agency.

На опубликованных агентством кадрах видно, как российский военный патруль в составе трех единиц бронетехники и двух автомобилей сопровождения едет по трассе М4. Отступление американцев с блокпостов на видео не попало.

Отметим, что на прошлой неделе американские войска предпринимали попытки блокировать продвижение к Тель-Тамру по шоссе М4. Сейчас американские блокпосты брошены, военные патрулей США в регионе больше нет, пишет «Газета.ру».

За два дня до этого инцидента над американским блокпостом возле Тель-Тамра были замечены два российских вертолета Ми-35 и Ми-8. Не исключается, что их появление стало одной из причин, по которым американские войска приняли решение отступить.



Американские войска уже несколько десятилетий находятся на Ближнем Востоке, все глубже погружая регион в хаос и военные конфликты. Одним из последних следствий американской политики на Ближнем востоке стало убийство силами США иранского генерала Касема Сулеймани и последовавшее за этим крушение украинского «Боинга» над Ираном из-за американской провокации.

Уставший от разрушительного присутствия США Ирак, а также его соседи последовательно призывают американцев покинуть регион, чтобы ближневосточные страны наконец смогли сконцентрироваться на восстановлении урона, нанесенного американской политикой.

Напомним, что коалиция во главе с США появилась в Сирии в 2014 году незаконно, она не согласовала свои действия с властями государства и резолюцией СБ ООН. Вашингтон заявляет о «борьбе с терроризмом», однако за несколько лет присутствия американских войск в регионе не было достигнуто значимых успехов в данном направлении.

Кроме того, известно, что США активно поддерживают курдские «Демократические силы Сирии» (SDF). Эти радикалы в 2017 году захватили Заевфратье и нефтяные поля и принялись незаконно качать принадлежащую народу Сирии нефть, а также вывозить ее контрабандой в другие страны, пишет «Газета.ру».
Антон Зарубин
 
AleksДата: Суббота, 01.02.2020, 01:18 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бойня в Идлибе: уничтожены сотни боевиков с бронетехникой, освобождены полсотни городов и посёлков
31.01.2020

Как сообщалось, после постоянных вражеских атак из зоны деэскалации Идлиб Сирийская армия начала контрнаступление на районы, оккупированные бандформированиями.

За короткий промежуток времени отряды террористов «Хайат Тахрир аш-Шам» были выбиты из полусотни населенных пунктов, включая стратегически важный город Маарат ан-Нуман.

В ходе ожесточенных столкновений с радикальными исламистами армейцам удалось уничтожить более трёхсот боевиков и десятки единиц военной техники.

Боевики бросали в бой смертников, минировали территории, но им не удалось остановить движение правительственных войск.

На кадрах «Русской Весны» ниже можно увидеть уничтоженные танки, БМП и «джихад-мобили» лишь в двух населённых пунктах на подступах к Маарат ан-Нуману.

После освобождения этого города 25-я штурмовая дивизия САА «Силы Тигра» совершила бросок вглубь территории боевиков. Армейцы продвинулись примерно на 20 км по трассе М-5 к значимому городу Саракиб, в районе которого был сбит штурмовик Су-25 Героя России Романа Филипова, вошедшего в новейшую историю своей героической гибелью с криком «Это вам за пацанов!».

Обновлено
«За прошедшие сутки подразделениям Сирийской Армии удалось выбить боевиков и взять под контроль над следующими населенниками, расположенными вдоль трассы М5 – Эж Жрада, Хан ас Сабил, Муардаба.

Муардаба на сегодня является крайним пунктом в районе трассы, который удалось отбить у боевиков ХТШ. Расстояние него до Серакиба составляет порядка 10 км. На восточном направлении, где работают 3 корпус и 5 ДШК САА были взяты следующие населёенники – Курсиан, Хаззан, Канаес и Абу Джреф.

После взятия Маарэт ан-Нумана очень сильно возбудились турки, которые стали сыпать обвинениями о нарушении сочинского меморандума. Странно такое слышать от людей, которые уже большой отрезок времени никак не уймут вундеркиндов, за которых поручились и не создадут обещанную зону безопасности. На сегодня они установили КП на трассе M5, до и после Серакиба», — с места событий передаёт военкор Олег Блохин.


Идлиб: уничтожено множество боевиков с бронетехникой, освобождены полсотни городов и посёлков
 
AleksДата: Суббота, 01.02.2020, 06:00 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
В Минобороны России заявление Помпео назвали лuцeмepным

На очередное заявление госсекретаря США Майкла Помпео о ситуации на БВ обратили внимание в Минобороны России, назвав его лuцeмepным.


31 янв. 2020 г.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: