Суббота, 20.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.02.2020
02.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.02.2020
AleksДата: Воскресенье, 02.02.2020, 00:11 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 1 февраля: исламисты ударили по мечети и детсаду в Алеппо, десантная операция коалиции США в Дейр-эз-Зоре

Сирия, 1 февраля.
Под огнем боевиков оказались здание мечети и детский сад в жилом районе города Алеппо.
Силы коалиции провели десантную операцию в городе Аль-Бусейра в Дейр-эз-Зоре.

Турция направила военный конвой в Идлиб, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: задействовали авиацию на западе провинции Алеппо; перебросили подкрепления из Дейр-эз-Зора в Алеппо; продолжают развивать наступление в Идлибе.

«Тахрир аш-Шам»: нанесла удары по жилому кварталу города Алеппо;

Международная коалиция: провела десантную операцию в городе Аль-Бусейра на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

ВС Турции и протурецкие силы: направили военный конвой с танками в Идлиб.

Курдские вооруженные группировки: обмениваются ударами с протурецкими бойцами на северо-западе Ракки.

Провинция Алеппо
На западе Алеппо не прекращаются вооруженные столкновения на линии разграничения сил Сирийской арабской армии (САА) и боевиков незаконных бандгрупп. Как передает на своей странице в сети Telegram военный источник (NovostiDamask), ожесточенные бои наблюдаются в районе населенного пункта Тадиф.

Согласно данным интернет-портала Aleppo Media Center, военные самолеты ВВС Сирии оказывают поддержку САА с воздуха. Точечным авиаударам подверглись укрепрайоны джихадистов террористической коалиции «Тахрир аш-Шам», сформированной вокруг «Джебхат ан-Нусры»1***, недалеко от города Анджара.

Дабы приостановить продвижение САА на данном направлении, боевики «ан-Нусры» в очередной раз прибегли к обстрелам жилых районов административного центра провинции. По информации агентства новостей РИА Новости, под ударом джихадистов оказалось здание мечети и детский сад в квартале Шахба. К счастью, никто из жителей города не пострадал.

Провинция Дейр-эз-Зор
Информационный портал Baladi-News сообщает о том, что Сирийская арабская армия (САА) и ее союзники перебросили часть подразделений из Дейр-эз-Зора на юго-запад Алеппо. Военнослужащие 17-й дивизии САА и отряды проиранского военизированного ополчения примут участие в борьбе против исламистских бандформирований.

Между тем ВВС возглавляемой США международной коалиции провели десантную операцию в городе Аль-Бусейра, обыски в котором накануне осуществляли «Демократические силы Сирии»**** (SDF). Военный источник в сети Twitter (DeirEzzor24) сообщает о том, что новые рейды обернулись арестом восьми человек, часть из которых были обвинены в причастности к ИГ1, а остальные в сотрудничестве с террористами.

Отмечается, что у задержанных были изъяты шесть мобильных телефонов, винтовки, три пистолета, три автомата, агитационные листовки ИГ, военная форма, а также материалы для изготовления взрывчатых веществ. Предполагается, что арестованные готовили очередную вылазку.

Провинция Идлиб
Поступили сведения о том, что в регион был переброшен еще один военный конвой вооруженных сил Турции. Twitter-канал (Kyruer) передает, что в составе подкреплений прибыли танки. Напомним, несколько дней назад сообщалось о передислокации в Идлиб техники для возведения наблюдательного поста неподалеку от Серакиба, о завершении строительства КПП стало известно накануне.

Тем временем в южных районах провинции не утихают боестолкновения между правительственными подразделениями и исламистами вооруженной оппозиции. Связанный с боевиками интернет-портал Aleppo Media Center утверждает, что атака Сирийской арабской армии (САА) в районе населенного пункта Тель Мардих была отбита.

Военный источник в Twitter (anasanas84) утверждает, что исламисты организовали засаду, в результате которой САА понесла потери как в живой силе, так и в военной технике. Подробности произошедшего пока выясняются. Оппозиционные источники также заявляют об уничтожении БМП сил САР поблизости от города Кафр-Батых.

Провинция Ракка
Юго-западнее Тель-Абьяда недалеко от границы с соседней провинцией Алеппо вновь отмечаются вооруженные стычки между курдскими радикалами и поддерживаемыми Анкарой формированиями.

Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (huseyinbozan), столкновения произошли недалеко от деревни Сафьян аль-Мердуд. О потерях сторон в живой силе или военной технике пока ничего неизвестно.

Напомним, курдские радикалы были выведены из безопасной зоны на севере САР в рамках российско-турецкого соглашения от 22 октября, однако некоторые из членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и союзных ней бандгрупп все еще препятствуют стабилизации обстановки в этом районе.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Сирия - Обстановка в Сирии за минувшие сутки США вновь не пропустили Российский военный конвой

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 02.02.2020, 00:11 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия нашла секретный туннель террористов на юго-востоке Идлиба

Дамаск, 1 февраля.
Сирийская армия укрепляет свои позиции в двух бывших лагерях, расположенных в окрестностях города Маарет-ан-Нуман в юго-восточной части Идлиба. Это лагеря Вади-эль-Дейф и Аль-Хамидия, которые были захвачены террористами запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры»1 в конце 2014 года.

Об этом сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

В данный момент инженерные подразделения САА прочесывают территории двух лагерей с целью демонтажа самодельных взрывных устройств и мин, которые могли оставить боевики перед своим уходом.

В нашем распоряжении оказалось видео с места событий:

Сокрушительное наступление армии Асада в Сирии: неужели это конец войне?

В деревне Мар-Шамша, расположенной неподалеку от лагеря Вади-эль-Дейф, сирийские военные обнаружили большой туннель. Он находился под мечетью. по всей видимости, боевики использовали его, чтобы прятаться от ударов армии. кроме того, в нем прятали документы и ценные вещи.

Напомним, что несколько дней назад стало известно об освобождении Маарет-ан-Нумана и еще 28 городов и деревень, находящихся в южной части Идлиба. Тем не менее сирийская армия продолжает преследование оставшихся в регионе незаконных вооруженных группировок.

Дамаск намерен вести операцию, пока вся сирийская земля не будет очищена от терроризма. Несколько дней назад САА была вынуждена отменить режим прекращения огня в Идлибе из-за постоянных провокаций со стороны «Джебхат ан-Нусры» и союзных ей незаконных вооруженных группировок.

Стоит отметить, что специальные подразделения сирийской армии также проводят разминирование освобожденного Маарет ан-Нумана. После освобождения города сирийские военные уже успели обезвредить часть мин, спрятанных с обеих сторон международной дороги на участке возле города, однако еще остаются десятки населенных пунктов, нуждающихся в тщательной проверке.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: