Четверг, 28.03.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.02.2020
03.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.02.2020
AleksДата: Понедельник, 03.02.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 2 февраля: контратака ХТШ в Идлибе, в Дейр-эз-Зоре на мине подорвались иранские бойцы

Сирия, 2 февраля. Контратака альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» в Идлибе. В Дейр-эз-Зоре на мине подорвались иранские бойцы Корпуса Стражей Исламской революции. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВВС Сирии: на юге Алеппо нанесли удар по расположениям радикалов «Хайят Тахрир аш-Шам».

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: отразили нападение боевиков на юге Идлиба, по неподтвержденным сообщениям, потеряли несколько военнослужащих при столкновении с отрядами джихадистов.

Корпус Стражей Исламской Революции: потерял несколько бойцов при взрыве мины в Дейр-эз-Зоре.

«Исламское государство1» (ИГ1, ИГИЛ1, запрещено в РФ): подозревается в установке мины на дороге в Дейр-эз-Зоре.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: нанесли удар по укреплениям сирийской армии в районе поселков Тель-Мардих и Дадих в Идлибе.

Провинция Алеппо
На западе провинции продолжается конфронтация между отрядами Сирийской арабской армии (САА) и боевиками вооруженной оппозиции и джихадистами альянса «Хайят Тахрир аш-Шам». Как сообщают приближенные к боевикам оппозиции медиаресурсы, под контроль их отрядов ночью перешел поселок Бейт аль-Махана, стратегически важный населённый пункт, расположенный на холме, с которого можно вести обстрел жилых кварталов административной столицы провинции – города Алеппо.

Боевики также заявили, что ими был убит боец иранских отрядов Корпуса Стражей Исламской революции в районе деревни Аль-Калярия, еще несколько военнослужащих САА были ранены при обстреле их позиций из противотанковых ракетных орудий.

На рассвете отряды сирийской армии открыли огонь из артиллерийских орудий по укреплениям джихадистов в районе деревень Аз-Зарба и Зейтун. ВВС Сирии нанесли точечные удары с воздуха по опорным пунктам радикалов в районе города Кафр-Изза.

Провинция Дейр-эз-Зор
Несколько бойцов Корпуса Стражей Исламской революции были ранены при взрыве противопехотной мины. Как сообщает агентство Deir Ezzor, бойцы ехали из поселка Аль-Хусейния. Автомобиль наехал на установленную на дороге мину. В установке взрывчатки подозревают террористов из состава «спящих ячеек» «Исламского государства», которые действуют в провинции.

Провинция Даръа
Как передает военный источник новостного агентства SANA, в районе Ас-Санамейн и Аль-Мукантар в северной части провинции проводят работы по разминированию саперы САА. После того как военнослужащие зачистят районы, собранные боеприпасы, мины-ловушки и оружие, брошенные джихадистами, уничтожат на военном полигоне за городской чертой.

Напомним, летом 2018 года провинцию покинули последние отряды исламистских бандформирований, которые по соглашению с официальным Дамаском были переброшены в Идлиб.

Однако при отступлении боевики вооруженной оппозиции и «Исламского государства» намерено оставили склады оружия и мины-ловушки. До сих в провинции проводят работы по разминированию инженерные войска САА. Порой тайники с оружием обнаруживают сами местные.

Провинция Идлиб
На юге провинции авиация ВВС Сирии продолжает наносить удары с воздуха по базам и опорным пунктам террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» и аффилированных группировок. Как передает агентство Aleppo AMC, ночью ударам были подвергнуты укрепления джихадистов у поселка Тель-Мардих, Сармин, Найраб и в южной окрестности города Серакиб.

Подразделения сирийской армии открыли огонь по базам радикалов в окрестностях поселка Ариха и на высотах Аль-Арбрейн, как передает Telegram-канал News Turkey. Столкновения также отмечаются в районе поселка Дадих.

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» заявили через подконтрольное им агентство «Ибаа», что в результате боев им удалось замедлить продвижение правительственной армии и союзных сил в данном направлении. А также ранили и убили несколько бойцов САА в окрестностях Тель-Мардиха.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


2 февр. 2020 г.

Сирия - Военная обстановка за прошедшие сутки Последние события

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 03.02.2020, 00:00 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
02 Февраля 2020
...Эрдоган бросил вызов России, отправив танки и боевиков в сирийский Идлиб

Анкара бросает вызов России, отправив крупные силы на помощь боевикам в провинции Идлиб.

Колонны с боевой техникой, снаряжением и боеприпасами стягиваются к границам Сирии, пока как турецкие «наблюдатели» спешно возводят укрепления на пути сирийской армии. О том, чем эскалация грозит обернуться для Турции, читайте в материале Федерального агентства новостей.

Турок у ворот
Турецкое агентство Anadolu сообщило вчера о движении военного конвоя через район Ислахие в направлении провинции Хатай, где располагаются важнейшие пропускные пункты на границе Сирии. В составе конвоя из 15 единиц техники замечены самоходные гаубицы, бронетехника и БМП.

Часть турецких сил уже на территории Сирии. Кадры с проходом турецкого конвоя с танками и БМП через пограничный переход в Кафр-Лусине распространяются в социальных сетях.

Бронетехника была замечена также близ города Рейханлы, который служит перевалочным пунктом для турецких сил и боевиков из протурецких группировок, покидающих Идлиб.

Нападение в Алеппо
Вчера боевики протурецкой «Сирийской национальной армии» напали на правительственные силы на севере Алеппо. Бандформирования стремятся отвлечь на себя САА, которой удалось развить наступление на юге Алеппо и взять в окружение наблюдательный пункт турецких войск в районе Рашидин-4 (из этого квартала под «присмотром» турецких наблюдателей террористы неоднократно обстреливали жилые районы Алеппо).

Протурецкие группировки объявили о начале кампании «Пылкая решимость». Одновременно террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Исламской партии Туркестана» (запрещена в России) организовали массированную атаку против САА в Алеппо.

Всего за час против сирийских позиций в районе Аз-Захра было брошено три «шахид-мобиля». По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), потери велики с обеих сторон — сообщается о гибели более ста военнослужащих и боевиков.

Впрочем, «пылкую решимость» бандформирования на севере Алеппо демонстрировали недолго — уже к концу дня правительственным силам удалось вытеснить их из Телль-Раххаля и Харабиши. Ожесточенного сопротивления боевики не оказывали, отступив на территорию, подконтрольную турецким силам.

Турция вбила клин между Дамаском и Алеппо
Тем временем в Идлибе Турция спешно создает укрепления вокруг города Серакиб, который остался единственным крупным населенным пунктом под контролем террористов на автодороге М5. Забыв разногласия с джихадистами «Хайят Тахрир аш-Шам», Турция готовится к обороне Серакиба.

Судя по всему, турецкие войска намерены не допустить возвращения Серакиба под контроль правительственных войск — а это прямое нарушение сочинских договоренностей, заключенных между Россией (представлявшей Сирию) и Турцией в сентябре 2018 года. Согласно положениям «сочинской сделки», САА должна была получить контроль над трассой М5 Дамаск — Хама — Алеппо, одной из ключевых логистических артерий Сирии, еще в начале 2019 года.

Имперские амбиции Эрдогана
Политолог, замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что власти Турции сильно рискуют, запуская эскалацию сразу на нескольких фронтах. В интервью Федеральному агентству новостей эксперт объяснил разрушительную политику Эрдогана имперскими амбициями.

«Действия Турции — открытая угроза суверенитету Сирийской арабской республики. Эрдоган поставил под удар [сочинские и астанинские] соглашения, которые были подписаны ранее между Россией и Турцией.

Действия Турции подчеркивают непредсказуемость политики Эрдогана, и вызывают озабоченность. Можно провести параллель между действиями Турции в Сирии и в отношении Ливии — это, по сути, единая стратегия по реализации идей «неоосманизма», этакой турецкой нео-имперскости, для создания турецкой зоны влияния в восточном Средиземноморье, — отметил Шаповалов. — Это весьма опасно для мира на всем Ближнем Востоке».

Ливия стала спусковым крючком для эскалации в Сирии
На данный момент, рассматривая эскалацию в Сирии, невозможно не учитывать политику, которую Анкара последовательно проводит в Ливии, поддерживая нелегитимное Правительство национального согласия и превратив его главу Файеза Сарраджа в политическую марионетку.

«[Политика Эрдогана в Ливии и эскалация на северо-востоке Сирии] это две очень тесно связанные проблемы, и эскалация напряженности в Ливии сказывается и на сирийской ситуации: переход к более агрессивной риторике и действиям, направленным на военное вмешательство в ливийский конфликт, привели и к более агрессивным действиям в Сирии», — уверен Владимир Шаповалов.

Вербовка боевиков из сирийских террористических группировок на севере Сирии и запуск работы «ливийского экспресса» ведут к дополнительному росту эскалации в обеих странах. Кроме того, планы президента Эрдогана задействовать и в Сирии, и в Ливии, и на севере Ирака непосредственно турецкую армию ведут к росту напряжения и в турецком обществе.

«Политика Эрдогана опасна не только для Сирии и Ливии, но и для самой Турции, поскольку эскалация напряженности, втягивание во внешние конфликты могут пагубно сказаться на внутриполитической и внутриэкономической ситуации в самой Турции.

Эрдоган сильно рискует, делая ставку на эскалацию напряженности и при этом не имея надежных союзников — очевидно, что страны НАТО для него такими не являются, — отметил собеседник ФАН.

Оптимальным сценарием для Турции было бы строгое следование сочинским и астанинским соглашениям для мира, компромисса и диалога с другими державами. История диалога Турции и России — правильный путь поведения, в рамках такого варианта можно реализовать ключевые задачи, которые стоят перед народами Ближнего Востока».


Валентин Меликов

 
AleksДата: Понедельник, 03.02.2020, 05:37 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики захватили Т-90 в Сирии: мощное наступление банд в Алеппо
03.02.2020 - 1:45

Идлибские боевики захватили танк Т-90 сирийской армии на юге провинции Алеппо.

Минувшим вечером террористы из зоны деэскалации Идлиб начали мощное наступление в южной части провинции Алеппо, чтобы вернуть себе позиции, ранее занятые Сирийской Арабской Армией в начале дня.

Во главе с китайской группировкой «Исламская партии Туркестана» (в ИПТ также воюют боевики с Кавказа и Средней Азии) и НВФ «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ — бывшая «Джебхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*), банды джихадистов предприняли мощную атаку на оборонительные порядки Сирийской Арабской армии в недавно захваченном городе Зейтан к востоку от шоссе Алеппо-Дамаск.

Согласно сообщениям с фронта, террористам удалось отвоевать городок у правительственных сил, захватив при этом танк Т-90.

Военные аналитики отмечают, что населённый пункт Зейтана (Зитан) не имеет особого стратегического значения.

*Запрещённые в РФ террористические организации
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: