Пятница, 29.03.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.02.2020
04.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.02.2020
AleksДата: Вторник, 04.02.2020, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 03.02.2020
Олег Соловьев, Февраль, 03, 2020

Оперативная обстановка за минувшие выходные заметно обострилась.
В субботу на севере и западе Алеппо боевики перешли в наступление, но затем отброшены назад.

В Идлибе сирийская армия освободила три населенных пункта, однако, ее продвижению мешают турецкие военные, спешно перебрасываемые Анкарой к городу Серакиб.

В Хомсе сбит беспилотник джихадистов. В Дераа боевиками застрелен офицер ВС САР. В Хасаке «Сирийские демократические силы» (SDF) продолжают проводить принудительную мобилизацию.

Провинция Алеппо:
В субботу джихадисты начали крупное контрнаступление в западной части Алеппо. Удары были нанесены в районе стратегического квартала Ассоциация «Аль-Захраа».

Вначале позиции ВС САР были атакованы террористами-смертниками «Хайят Тахрир аш-Шам», в результате чего к востоку от мечети Великого Пророка прогремели два мощных взрыва. Затем пехота боевиков атаковала правительственную линию обороны при поддержке танков и пулеметных пикапов, стремясь прорваться к штабу разведки ВВС.

Сражение длилось на протяжении нескольких часов. Джихадистам так и не удалось прорвать позиции 4-й бронетанковой дивизии. В ходе боя армейцы потеряли несколько десятков бойцов, в то время, как их противник чуть более 15 боевиков.

В ответ на нападение джихадистов командование ВС САР организовало контрудар на юге Алеппо. В ходе наступления сирийские войска освободили н.п. Эль-Халса. Попытка противника его отбить не увенчалась успехом.

Отразив нападение, правительственные силы продолжили продвижение на запад к шоссе Алеппо-Дамаск (М-5), заняв н.п. Зейтан. После этого ВС САР начали укрепление занятых позиций, подтянув артиллерию на бывшие опорные пункты боевиков возле н.п. Аз-Зурба.

Видео: Бои на западе Алеппо


Провинция Идлиб:
В воскресенье Сирийская арабская армия продолжила наступление в районе города Серакиб. Подразделения 25-й дивизии сил специального назначения (ранее «Tiger Forces») в ходе боя овладели н.п. Кафр-Батих и Дадих к северу от Маарат-эн-Нуумана. Затем был освобожден поселок Зейтун.

В свою очередь Анккара предпринимает все меры для того, чтобы Дамаск не занял город Серакиб. К этому населенному пункту срочным порядком перебрасываются подкрепления турецкой армии, которые оборудуют дополнительные блокпосты и устраивают наблюдательные пункты.

В воскресенье утром крупная турецкая колонна с бронетехникой (около 50 машин) въехала в провинцию Идлиб через пограничное КПП Кафр-Лусен.

Вскоре после этого еще один конвой, состоящий из 200 единиц техники, направился к Серакибу.

Провинция Хомс:
В воскресенье вечером сирийские военные в небе над районом Аль-Ганто, являющимся северной окрестностью города Хомса, сбили ударный беспилотник джихадистов, несший заряд взрывчатки. БПЛА противника не успел сбросить бомбу, поэтому ущерба удалось избежать.

Провинция Дераа:
В субботу «спящие ячейки» джихадистов провели очередную вылазку. Снайпер боевиков застрелил сирийского офицера. Погибший 1-й лейтенант был родом из Комханы.

Провинция Хасака:
В городе Хасака «Сирийские демократические силы» (SDF) провели очередной рейд, в ходе которого задержали группу молодежи, которую принудительно направили в учебно-тренировочные лагеря «Отрядов национальной самообороны» (YPG).

Таким образом, за минувший месяц удалось «призвать» 150 новобранцев, которые прошли ускоренный курс обучения. Чтобы освободиться от воинской повинности SDF ввело налог в размере шести тысяч долларов США, однако, для большинства жителей эта сумма является неподъемной.

Видео: Военная обстановка в Сирии 02.02.2020

шок! Сирия Захват опорного пункта российской военной полиции Турки осели в Серакибе События в Йемене

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 04.02.2020, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ответ ВКС РФ на турецкий удар
Олег Соловьев, Февраль, 03, 2020

В субботу джихадисты и протурецкие боевики, по указке из Анкары, перешли в наступление на севере сирийской провинции Алеппо. Внезапное нападение даже позволило противнику немного потеснить правительственные войска, однако, вскоре продвижение мятежников было остановлено и их формирования отброшены назад.

Такое вероломство не могло остаться безнаказанным со стороны России, выступавшей гарантом соблюдения перемирия со стороны Дамаска. С российской авиабазы Хмеймим были подняты фронтовые бомбардировщики Су-24М, которые под охраной истребителей Су-35 ВКС РФ нанесли удары по базе боевиков в городе Аль-Баб, в результате чего было практически полностью разгромлено крупное бандформирование.

Во время воздушного налета погибло несколько десятков наемников Анкары, уничтожено два склада с оружием и боеприпасами, а также несколько единиц техники.

Видео: ВКС РФ нанесли удар по базе боевиков в г. Аль-Баб

Оценивая опубликованные кадры, можно утверждать, что ВКС РФ буквально снесли с лица земли здания, которые использовались боевиками в качестве казарм и хранилищ. Таким образом, российская авиация не оставила без внимания турецкую провокацию, ставящую под сомнение предоставленные Россией гарантии.

Стоит отметить, что Анкара срочным порядком перебрасывает к линии фронта свои войска, в основном концентрирующиеся в районе города Серакиб в Идлибе, который является крупным логистическим центром на севере Сирии. Этим самым Турция открыто встала на сторону джихадистов, практически разорвав все прежние договоренности с Москвой.
 
AleksДата: Вторник, 04.02.2020, 00:04 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
3 Февраля 2020
...Турция убивает сирийцев, чтобы помешать разгрому террористов в Идлибе

Турция атаковала армию Сирии в ходе операции в поддержку террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» и протурецкой «умеренной оппозиции».

Президент Эрдоган объявил ракетный удар ответом на обстрел со стороны САА в Идлибе. Об обстоятельствах новой эскалации в Идлибе читайте в материале Федерального агентства новостей.


Турция атакует сирийских военных
Согласно версии, которую озвучил Реджеп Тайип Эрдоган, сирийская артиллерия обстреляла турецкий наблюдательный пункт близ населенного пункта Тарнаба, расположенного к западу от города Серакиб.

Турецкие войска создали четвертый наблюдательный пункт вчера, со всех сторон окружив ключевой город на трассе М5 турецкими флагами. Это произошло на фоне быстрого продвижения передовых частей САА – правительственные силы заняли населенный пункт Джубас и продвигались в направлении автодороги М4, которая ведет в Серакиб с запада.

Турецкие войска немедленно начали наносить удары по САА по всей зоне деэскалации. Под ударом оказались не только сирийцы, ведущие наступление на Серакиб, но и глубоко в тылу: турки нанесли ракетные удары с территории наблюдательных пунктов в Шер-Магаре, Муреке, Сурмане и Телль-Тукане.

Тем временем Турция продолжает наращивать подкрепления на территории Идлиба – конвои, везущие оружие и технику для бандформирований, идут через пропускной пункт в Кафр-Лусине.

Версия Эрдогана
Президент Турции заявил, что Турция нанесла 122 артиллерийских и 100 минометных ударов по 46 объектам правительственных сил, убив 30–35 сирийцев. Поступали также сообщения, что по позициям САА нанесли удары истребители F-16 ВВС Турции – однако Минобороны РФ опровергает эти сообщения, авиация в ударах по САА не участвовала. Источники «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) сообщили о шести погибших военных САА, однако официальный Дамаск это не подтверждает.

Турецкие средства РЭБ блокировали действия ВВС Сирии над Идлибом и Алеппо, в то время как в воздушном пространстве Сирии появились турецкие вертолеты – предположительно они забрали турецких военных, пострадавших под Тарнабой.

...Эрдоган возложил всю ответственность за новую эскалацию в Идлибе на Дамаск. Он подчеркнул, что Турция не ведет боевых действий против российских сил, которые поддерживают наступление САА в Идлибе и Алеппо.

«Руководители МИД, Минобороны, разведки Турции находятся в контакте с российскими коллегами. Если мы не получим результата, то я сам скажу своему коллеге [т.е. Владимиру Путину] о серьезности ситуации, с которой мы столкнулись. До наших российских коллег был донесен сигнал: «не переходите нам дорогу», — заявил президент Турции.

Наблюдательные пункты — турецкая угроза
Вероятно, что САА наносила удары не по турецким войска, а по джихадистам «Хайят Тахрир аш-Шам» и протурецкой коалиции «Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир», которые постоянно присутствуют в зоне дислокации турецких войск.

Турецкие наблюдательные пункты на территории идлибской зоне деэскалации много раз становились опорными пунктами для боевиков. Так, в ходе летнего наступления САА и уничтожения боевиков в «латаминском котле» остатки бандформирований нашли укрытие «под крылышком» у турецких наблюдателей, блокированных в Муреке.

В июне 2019 года протурецкие террористы неоднократно обстреливали САА из окрестностей наблюдательного пункта в Шер-Магаре – боевики даже публиковали видеозаписи обстрелов, которые позволяли безошибочно определить точку выстрела. При этом ответные удары правительственных войск, которые пришлись по окрестностям наблюдательных пунктов, вызвали крайнее возмущение у Турции и порцию угроз со стороны Эрдогана.

В бой вступают российские дипломаты
По мнению военного эксперта Анатолия Матвийчука, агрессивные действия Турции – это попытка заставить Москву повлиять на Башара Асада. Эрдоган хотел бы взять Идлиб под свой контроль, но понимает, что открытая война с Сирией – не в его интересах, отметил эксперт в комментарии для Федерального агентства новостей.

...«Территория Идлиба нужна Турции, чтобы захватить контроль над всем Ближним Востоком – это имперские амбиции Эрдогана, «Великая Турция от Черного моря до Урала», как раньше он говорил.

Столкновение произошло из-за того, что обе стороны пытаются решить свои проблемы военным путем – не переговорами, не какими-либо совещательными действиями», — указал Матвийчук.


По мнению Анатолия Матвийчука, Эрдоган и Асад готовы к тому, чтобы Россия вновь вступила в дипломатический процесс и развела противоборствующие стороны «по углам ринга».

«Я думаю, что события будут развиваться следующим образом: поскольку Идлиб – территория Сирии, Дамаск имеет полное право защищаться от незаконной оккупации – тем более что Турция находится на территории Сирии незаконно.

Думаю, начнутся интенсивные переговоры, в которых Россия будет выступать посредником между Асадом и Эрдоганом. Конфликт будет нивелирован, стороны обменяются уничижительными словесными ударами, после чего конфликт заглохнет. Эрдоган и Асад – оба – надеются на помощь России», — подчеркнул собеседник ФАН.

Военный эксперт Борис Рожин напомнил о том, что Анкара так и не выполнила обязательства по Идлибу, взятые на себя в рамках сочинских соглашений. Турция, размещая свои наблюдательные пункты в Идлибе, взяла на себя обязательство забрать у боевиков тяжелое вооружение, создать 25-мильную демилитаризованную зону и деблокировать автодорогу М5 Хама – Алеппо – и не выполнила ни одного из них, поддержав вместо этого террористов. Сейчас Эрдоган пытается любыми средствами сохранить контроль в Идлибе перед лицом успешного наступления САА.

«Анкара будет настаивать на том, чтобы были установлены новые красные флажки, за которые не зайдет армия Асада. Россия будет напирать на то, что Турция обещала, но не выполнила, а соответственно – Асад в своем праве, — отметил собеседник ФАН.

— Вокруг этих позиций будет идти дипломатическое маневрирование, постараются найти некую точку соприкосновения».


Валентин Меликов
 
AleksДата: Вторник, 04.02.2020, 00:04 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Турция наносит массированные удары по десяткам позиций сирийской армии
Новость обновляется 03.02.2020

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил, что армия страны наносит удары по десяткам целей в Сирии в ответ на гибель группы турецких солдат от обстрела САА в провинции Идлиб.

«После атаки на наших военных мы ответили многократно… На данный момент по 46 объектам нанесено 122 артиллерийских и 100 минометных ударов, задействованы истребители F-16, операция продолжается.

Те, кто испытывает на прочность турецкую решимость, поймут свою ошибку. Мы намерены продолжать наши операции», — заявил турецкий президент, выступая перед журналистами в преддверии своего визита на Украину.

По словам Эрдогана, турецкая армия уже «обезвредила» (убила — прим. РВ) 30-35 сирийских военных.

«Анкара полна решимости продолжить шаги по обеспечению национальной безопасности Турции, а также безопасности населения сирийского Идлиба», — добавил он.

Сирийское агентство SANA тем временем сообщает, что в результате турецкой атаки потерь среди военнослужащих нет.

Эрдоган отметил, что представители Генштаба ВС Турции находятся в контакте с российской стороной. Турция продолжает операции в Идлибе с учетом диалога с Москвой, пояснил президент.

При этом он заявил, что Анкара донесла до Москвы идею о том, что если российские власти не могут «остановить» режим Башара Асада в Идлибе, то им не стоит ставить преграды на пути турецкой армии.

«Турция не будет игнорировать гибель своих военнослужащих в Идлибе. Все причастные к обстрелам столкнутся с жесткой реакцией Анкары», — резюмировал глава Турции.

Ранее в Минобороны страны сообщили, что в столкновениях с сирийской правительственной армией в провинции Идлиб погибли четверо турецких военнослужащих, девять были ранены.

Реакция России
Турецкая авиация не нарушала воздушное пространство Сирии, небо над зоной деэскалации в районе Идлиба контролируют военные РФ, сообщает российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

«Самолеты ВВС Турции государственную границу Сирии не нарушали, ударов по позициям сирийских войск не зафиксировано», — заявили специалисты Центра.

По данным Центра примирения, турецкие военные в ночь со 2 на 3 февраля, не уведомив российскую сторону, перемещались внутри Идлибской зоны деэскалации и попали под обстрел к западу от населенного пункта Серакаб.

Российские и турецкие военные постоянно поддерживают связь по ситуации в районе Идлибской зоны деэскалации, добавили в Центре примирения.

ОБНОВЛЕНО
Турецкое издание Daily Sabah на своей странице в социальной сети публикует кадры, на которых, как утверждается, запечатлены пуски артснарядов по позициям Армии САР в провинции Идлиб.

Также Daily Sabah пишет о том, что на фоне нанесения армией Турции ударов по позициям сирийских правительственных войск отменено запланированное на сегодня совместное патрулирование сил России и Турции на севере САР.



 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: