Пятница, 26.04.2024, 00:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.02.2020
06.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.02.2020
AleksДата: Четверг, 06.02.2020, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.02.2020
Олег Соловьев, Февраль, 05, 2020

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться тревожной.
На севере Алеппо, по неподтвержденным данным обстрелян пост российской военной полиции.

На юге провинции сирийская армия отбила еще два района.
В Латакии над авиабазой Хмеймим сбиты два малоразмерных БПЛА, которые летели со стороны Средиземного моря и наводились американским самолетом-разведчиком Boeing P-8A.

В Идлибе ВС САР освободили несколько населенных пунктов. В Хасаке произошел очередной инцидент между американскими и российскими военными.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
4 февраля появилась информация о том, что турецкая артиллерия обстреляла позиции российской военной полиции. Инцидент якобы произошел в деревне Каштаар, которая расположена относительно близко к Телль-Рифаату.

Согласно сообщениям курдских источников, опорный пункт ВС РФ в районе Тель-Рифаат подвергся обстрелу турецкой артиллерии.

Южное Алеппо
В воскресенье Сирийская арабская армия освободила два города Халса и Зайтан. Последний был позднее отбит боевиками «Исламской партии Туркестана».

Во вторник правительственные войска вместе с местными формированиями «Национальных сил обороны» (NDF) предприняли попытку наступления к западу от Хан-Тумана. Сирийские военные штурмовали город Зейтан. В ходе боев его окрестности вернулись под контроль ВС САР, но за сам населенный пункт столкновения еще продолжаются.

В настоящее время Сирийская арабская армия пытается выйти к шоссе Алеппо-Дамаск (М-5) вблизи города Аз-Зерба в рамках совместной операции с 25-й дивизией сил специального назначения (ранее «Tiger Forces»), наступающей на юге Идлиба.

Провинция Латакия:
В понедельник ночью в восточной части Средиземноморья российские военные сбили два беспилотных летательных аппарата, принадлежавших Вооруженным силам США. Они попытались атаковать авиабазу Хмеймим и наводились на цель американским разведывательным самолетом Boeing P-8A «Посейдон». Эксперты считают, что целью военных США являлась попытка засечь работу РЛС российских систем ПВО С-400.

Провинция Идлиб:
Во вторник Сирийская арабская армия добилась серьезного прогресса в Идлибе. Правительственные войска предприняли наступление на линии Абу-Джариф в восточной части провинции. В ходе ожесточенных боев ВС САР овладели н.п. Куверес, Блейса, Таль-Агар, Аль-Мушейрифа, Джейдех и Таль-Хатра.

В свою очередь в районе Саракиба сирийская армия продолжила продвижение на запад и в течение ночи освободила н.п. Каддур и Рувеха. Днем наступление приобрело «второе дыхание». У противника были отбиты сразу 6 населенных пунктов.

При поддержке ВКС РФ 25-я дивизия сил специального назначения прорвала оборону джихадистов к югу от Саракиба, захватив Мардиха и Таль Мардиха. В свою очередь 5-й армейский корпус овладел н.п. Таль-Султан. Сирийская армия наступает по двум направлениям, обходя турецкие наблюдательные посты и беря их в окружение.

Провинция Хомс:
Вчера утром неизвестный самолет атаковал газовые месторождения в восточной части провинции Хомс. По словам министра нефтяной промышленности Али Ганема, нападение было совершено на рассвете во вторник. В нем участвовали неизвестные беспилотники, предположительно принадлежащие джихадистам.

Атаке подверглось газовое месторождение Аль-Раян и объекты Эбла. В настоящее время ремонтные бригады работают над устранением ущерба, нанесенного в результате бомбардировки.

Провинция Хасака:
Американские военные в очередной раз попытались блокировать российскую колонну в провинции Хасака. Однако, российские бронетранспортеры по обочине обогнули бронемашины США, «закупорившие» дорогу, немного поцарапав им борта. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Военная обстановка в Сирии 04.02.2020

Мараат ан Нуман

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 06.02.2020, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Эрдоган «сдал назад»: Турция не будет обострять отношения с Россией из-за Идлиба
Олег Соловьев, Февраль, 05, 2020

Турция не собирается обострять отношения с Москвой и идти на конфликт из-за обстановки, которая сложилась в данный момент в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Возвращаясь из Киева, где он заявил, что Россия должна вернуть Украине Крым, Эрдоган провел краткий брифинг для журналистов. На нем он сказал, что ситуация в Идлибе не повлияет на отношения России и Турции. Анкара не пойдет на разрыв, тем более, что президенты всегда могут договориться.

«Нам не нужно вступать в конфликт или серьезное противоречие с Россией на данном этапе. У нас с ней есть стратегические проекты, такие как «Турецкий поток» и АЭС «Аккую».

Нет речи о том, что мы откажемся от системы ПВО С-400. Тот, что встанет с гневом, сядет с ущербом для себя. Сядем и всё обсудим. Я могу позвонить Путину во вторник», — заявил турецкий президент.


Эрдоган подчеркнул, что Анкара довела до Москвы «свою позицию» по данному вопросу.

Впрочем, «отступление» турецкого президента от предыдущих обвинений и угроз, скорее всего, является результатом переговоров глав внешнеполитических ведомств Лаврова и Чавушоглу, которые были проведены в понедельник.

В результате Анкара дает понять, что инцидент с гибелью турецких военных будет «замят», а свое неудовлетворение произошедшим Турция уже выразила свертыванием патрулирования на севере Сирии, обстрелом позиций сирийской армии и заявлением о непризнании Крыма.

Уже вчера анонсированы телефонные переговоры Эрдогана и Путина. Можно с уверенностью говорить, что турецкий лидер будет просить своего российского коллегу остановить операцию ВС САР в Идлибе «по гуманитарным соображениям» для «выполнения сочинских соглашений».

В свою очередь Владимир Путин укажет, что «друг Реджеп» так и не выполнил своего обязательства по магистралям Хама — Алеппо и Латакия – Алеппо, так что Башар Асад вынужден решать этот вопрос силой.

Вероятно, стороны найдут компромисс где-то «посредине», так что, скорее всего, столицу Идлиба сирийская армия не будет брать. Кроме того надо учитывать еще договоренности по Ливии.
 
AleksДата: Четверг, 06.02.2020, 00:07 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
05 Февраля 2020
...Агрессию Эрдогана на Ближнем Востоке критикуют даже турецкие политики

Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который ведет экспансионистскую политику на Ближнем Востоке, начинают критиковать даже патриотические силы в Анкаре.

Глава турецкой партии «Родина» (тур. Vatan Partisi) Догу Перинчек сделал публичное заявление, выступив с критикой политики Анкары в регионе, а также призвав руководство страны наладить прямой диалог с Сирией. Подробнее о назревающих в Турции недовольствах действиями Эрдогана — в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

...Прямой диалог с Дамаском
Перинчек отметил, что Сирия является ближайшим соседом Турции. Оба государства имеют общее будущее, а территориальная целостность сирийского государства больше всего интересует Анкару.

При современной геополитической обстановке установление отношений с Дамаском непосредственно через сирийское правительство председатель Vatan Partisi считает неизбежным.

Последние переговоры в Москве между руководителем Национальной разведывательной организации (MIT) Хаканом Фиданом и главой сирийской разведки Али Мамлюком, должны быть продолжены, и дипломатические отношения между двумя странами должны быть немедленно нормализованы, подчеркнул Перинчек. Также политик указал на необходимость создания совместного турецко-сирийского командного центра.

«Для ликвидации террористических организаций в Сирии и обеспечения территориальной целостности нашего соседа, между нашими государствами должно начаться сотрудничество во всех сферах. Создание совместного командного центра станет самым важным шагом в этом сотрудничестве», — заявил Перинчек.

Территориальную целостность Сирии, в первую очередь, обеспечивает сирийское государство и его армия, уверен оппонент Эрдогана. По его мнению, Турция вместе с Россией и Ираном должна помочь сирийской армии обеспечить целостность государства.

...Противостояние провокациями США
Перинчек считает, что туркам необходимо свести на нет политические и военные подстрекательства американцев. Политик напомнил, что американский империализм был побежден в Западной Азии, и сейчас единственный способ для Запада восстановить свое влияние – это внесение раздора между Турцией и Сирией, Ираном, Россией посредством интриг и провокаций.

«В таких процессах крайне важно помешать инициативам, связанным с внесением раздора, избегать подстрекательства, избегать эмоциональных реакций. Необходимо проявить решимость и государственную мысль в стратегии.

Турецкое государство и правительство будут преисполнены решимости свести на нет американо-израильские подстрекательства», — подчеркнул председатель Vatan Partisi.

...Борьба с курдскими группировками
Помимо этого, политик не забыл и о необходимости бороться с курдскими вооруженными группировками. По его мнению, турецкое правительство должно перейти к стратегии уничтожения «Рабочей партии Курдистана» (РПК, признанной в Турции террористической организацией), вместо стратегии отдаления курдов от границ. Этого можно добиться при сотрудничестве Анкары с Дамаском.

«Эта сепаратистская террористическая организация может быть ликвидирована и будет ликвидирована в первую очередь благодаря совместной работе с сирийским правительством и армией», — заяви Перинчек.

Эрдоган продолжает поддерживать террористов в Сирии
Накануне в Сирии боевики, попавшие в плен сирийским правительственным войскам рядом с городом Алеппо, сообщили, что Турция помогала террористам финансами и живой силой.

По их словам, турецкое государство оказывала поддержку террористической организации «Джебхат ан-Нусра»11 (запрещена в РФ), финансируя ее деятельность и силой принуждая к вербовке новых боевиков.

«Нас задержали турецкие полицейские и сказали, что если я не будут работать на них и воевать на стороне «Джебхат ан-Нусры», то они убьют или арестуют моих родных. Они дали мне зарплату — 100 долларов», — рассказал сирийским военным уроженец Тибни Махмуд ан-Наджим.

По его словам, снабжение террористической группировки обеспечивают Турция и Саудовская Аравия.

Успехи сирийских войск в Идлибской зоне деэскалации вызывают резкое недовольство Анкары, оказывающей поддержку боевикам, противостоящим правительственной армии в САР. По сведениям телеканала Al Arabiya, 195 единиц турецкой боевой техники, включая бронемашины, танки и грузовики с боеприпасами, пересекли в воскресенье сирийско-турецкую границу. В понедельник в Идлиб проследовала еще одна военная колонна.

Турки не имеют права на боевые действия в Сирии
Военный эксперт, политолог Маис Курбанов считает, что турецкая сторона не имеет никакого права вести боевые действия на территории САР. Об этом он заявил ФАН.

«У меня вопрос: что турецкие военные там делают? Сирийцы на своей территории убивают террористов, договора у них с турками не было. В Турции Сирия никого не убивает. Если бы они на территории Турции что-то сделали, то Анкара имела бы право действовать как хочет. Турки могли бы стрелять по позициям Башара Асада.

Но в Турции сирийцы никого не убили. Турция сегодня бьет по позициям Асада, еще и гордится этим», — заметил собеседник агентства.


Эрдоган действует в ущерб Турции
По мнению эксперта, турецкой стороне гораздо выгоднее объединиться с Сирией, нежели враждовать. Также политолог напомнил, что глава Сирии Башар Асад остается легитимным главой государства.

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен опомниться. Если он не уйдет из Сирии, то конфликт не закончится, а странам еще веками жить бок о бок. Асад — законно избранный президент, и должен всесторонне поддерживаться. Он является президентом государства и юридически все договора могут проводиться только через него.

Вместе с Сирией турки могут противостоять Америке и ее европейским союзникам. Это может быть выгодно для Турции, потому что она имеет очень много врагов. Поспешные шаги приводят к гибели. Это очень опасно, это приведет к концу Турции. Мы все знаем историю человечества.

Были такие страны, которые считались центром империи, но к чему их приводил небольшой дисбаланс. Россия и Сирия побеждают террористов и действия Турции сейчас – нож в спину», — добавил Курбанов.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Александр Мировой
 
AleksДата: Четверг, 06.02.2020, 02:29 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Оборона врага рухнула! Армия Сирии рвётся к Идлибу, турецкие войска в кольце, уничтожены сотни боевиков
06.02.2020 - 1:33

Ставшая ответом на регулярные обстрелы жилых кварталов, контртеррористическая операция сирийских правительственных войск продолжает набирать обороты.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

За последние эти сутки армия Башара Асада практически вплотную подошла к главному оплоту террористов — Идлибу, были освобождены несколько населенных пунктов, в том числе, одно из главных мест сосредоточения боевиков в регионе — город Шейх Мансур.

Военкор Олег Блохин с места событий сообщает о последних новостях с линии фронта.

«Сегодня садыками был задан просто спринтерский темп. После взятия Мардиха ,Джубаса и Нейраба, они за пол дня охватили Серакиб, перерезав проходящие через него трассы М4 и М5 и оставив коридор на северо-западе для выхода тех,кто желает покинуть город.Ну и по традиции мы снова в этой зоне наблюдаем некоторое количество турецких “сортиров”, в которые они зачем- то загоняют своих солдат.
Ну а до встречи в Серакибе осталось совсем немного», — рассказал Блохин.

Ситуацию с обрушением фронта бандформированием «Русской Весне» прокомментировал военный источник.

«Успехи Сирийской арабской армии вполне объяснимы — ведь командует войсками главный освободитель Сирии генерал Сухейл Хасан, которого боготворят его солдаты и боятся как огня боевики всевозможных группировок», — рассказал военный.

Он отметил, что кроме же освобождения территории сирийские войска наносят и целенаправленные удары по позициям боевиков для уничтожения главарей бандформирований.

«Так, сегодня стало известно, что в ходе тщательно спланированной операции в сирийских провинциях Идлиб и Алеппо были уничтожены боевики Абу Насер Аль-Хомси, Джулайбиб Фейсал, Абу Али — группировка «Фейлак аш-Шам” — и главарь отряда «Джебхат ан-Нусры”* Абу Сарват», — также рассказал офицер.

Опорные пункты уничтоженных террористов находились недалеко от Алеппо в населенных пунктах Хан-Эль-Асаль и Кафер-Нааль.

«Вместе с лидерами боевиков ликвидированы более 100 членов бандформирований, несколько пунктов управления, минометные расчеты, склады с боеприпасами. Таким образом за несколько дней потери врага в живой силе достигли нескольких сотен», — подчеркнул военнослужащий.

«По оперативным данным, в подчинении главарей в общей сложности находились практически 3000 террористов, вооруженных, имеющих в распоряжении десятки танков, «джихад-мобилей» и артиллерийских систем», — добавил офицер.

«По всей видимости, именно эти лидеры бандформирований руководили обстрелами жилых кварталов Алеппо и близлежащий населенных пунктов», — пояснил собеседник «Русской Весны».

В заключении напомним, что несколькими днями ранее был серьезно ранен глава террористической организации «Джебхат ан-Нусра» Абу Мухаммад аль-Джулани, которого срочно эвакуировали с линии фронта, а среди боевиков началась борьба за руководство над незаконным вооруженным формированием.

* запрещенная в РФ террористическая группировка

Операция в Идлибе: Армия Сирии зачищает оплоты боевиков, уничтожая врага
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: