Четверг, 18.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.02.2020
08.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.02.2020
AleksДата: Суббота, 08.02.2020, 00:07 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 07.02.2020
Олег Соловьев, Февраль, 07, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки стремительно изменилась.
Правительственные войска прорвали фронт джихадистов в Идлибе, полностью окружив группировку противника в городе Саракиб.

В Алеппо сирийская армия овладела двумя населенными пунктами.
В ночь со среды на субботу провинции Дамаск и Дараа подверглись ракетному удару израильских истребителей F-16.

Провинция Алеппо:
6 февраля Сирийская арабская армия и проправительственные силы отбили у группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и ее союзников еще два населенных пункта на юго-западе Алеппо. Утром армейские подразделения ворвались в поселки Халса и Калъаджия. В ходе многочасового боя через несколько часов они перешли под контроль ВС САР.

К севере от города Алеппо сирийская армия ведет артиллерийский обстрел позиций джихадистов в окрестностях поселка Кафр-Басин и у деревни Башнатар. Продолжаются столкновения возле деревни Халса.

Провинции Дамаск, Дараа:
В то время, как правительственные войска штурмовали Саракиб, истребители F-16 ВВС Израиля около 3-х часов ночи нанесли удары по окрестностям Дамаска и провинции Дараа. Целями атак являлись объекты в районах Эль-Кисва, Мардж-эс-Султан (Восточная Гута), Багдадский мост и окрестности города Израа.

По утверждению Сирийского информационного агентства (SANA) большинство ракет были сбита системами ПВО, размещенными в окрестностях столицы арабской республики. Однако, часть их поразила склад оружия проиранского формирования. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Идлиб:
Во второй половине среды подразделения 25-й дивизии Сил специального назначения захватили восточный въезд в Саракиб , установив огневой контроль над дорогами, ведущими из города. После этого формирования «Хайят Тахрир аш-Шам», их союзники и отдельные боевики начали бежать из населенного пункта.

После взятия поселка Сармин и близлежащих населенных пунктов город Саракиб оказался в полном окружении. «Тигры» закрепились на его западных окраинах и пока не входили в населенный пункт, так как в нем остались группы смертников. (Более подробно в статье по теме).

Стоит отметить, что в «котле» также оказались четыре турецких наблюдательных поста, которые располагаются на развязке автомобильных дорог M4-М5.

В конце дня четверга поступила информация, что сирийские военные приступили к зачистке Саракиба. По неподтвержденной информации он уже взят под контроль ВС САР.

Видео: Наступление ВС САР в Алеппо и Идлибе



Операция в Идлибе: Армия Сирии зачищает оплоты боевиков, уничтожая врага

Во второй половине дня 6 февраля боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» и их союзники предприняли контрнаступление на юго-востоке Идлиба. Активисты оппозиции заявили, что его поддерживает турецкая артиллерия.

Джихадисты атаковали позиции ВС САР в районе н.п. Дадик и Найраб , расположенных к северо-западу от города Саракиб. Также на этом участке фронта джихадисты применили два «шахид-мобиля», которыми управляли смертники.

Протурецкие боевики заявили, что они отбили н.п. Телль Карратин, однако, эту информацию опровергают, как правительственные, так и оппозиционные источники.

Провинция Хасака:
6 февраля сирийские военные остановили на севере Хасаки американский патруль. По данным издания «Аль-Ватан», инцидент произошел неподалеку от н.п. Телль-Шамиран, расположенного поблизости от города Телль-Тамр.

«Подразделение САА перехватило военную колонну американских оккупационных сил, которая пыталась проникнуть в деревню Телль-Шамиран в западной части Телль-Тамра, и заставило ее отступить», — сообщает сирийская газета.

Сирийское государственное телевидение поделилось кадрами этого инцидента, на которых видно, как американская бронетехника покидает Телль Шамиран под прикрытием боевых вертолетов «Апач».

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера в окрестностях поселка Аль-Джалаа в районе города Абу-Кемаль в ходе проведения патрулирования на противопехотной мине подорвался боец бригады «Ливаа аль-Кудс». В ее установке подозревают боевиков «Исламского государства».

Сирийские военные провели рейд в поселке Хшам, а также зачистку его окрестностей. По полученной информации среди местных жителей скрывались боевики ИГ.

Провинция Ракка:
На севере Ракки в течение вчерашнего дня шли ожесточенные стычки между протурецкими боевиками и «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Наиболее жаркое противостояние происходило в районе Тель-Абьяда и у поселка Казали. Причиной перестрелки стала попытка курдов проникнуть в тыл протурецких сил.

В окрестностях города Айн-Исса в ходе патрулирования были ранены два сотрудника

сил внутренней безопасности SDF.Они подорвались на установленной неизвестными лицами противопехотной мине.

Видео: Военная обстановка в Сирии 06.02.2020

Сирия-Египет (САА) наступает на Сараджиб В Египте боевики уничтожили армейский конвой

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Суббота, 08.02.2020, 00:08 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Это вам не сирийцы»: бойцы российских ЧВК устроили американцам в Сирии «теплый прием»
Олег Соловьев, Февраль, 07, 2020

Американские военные жалуются на систематические столкновения с российскими военнослужащими. Об этом сообщает спецпредставитель США по Сирии и связям с международной коалицией Джеймс Джеффри.

Он заявил о том, что члены российских ЧВК являются инициаторами регулярных стычек с американскими войсками на территории Сирии. Джеффри отметил, что такие инциденты происходят довольно часто, при этом, могут повлечь серьезные последствия.

«Представитель Вашингтона заявил, что на северо-востоке Сирии стали чаще происходить инциденты с участием американских военнослужащих и сотрудниками российских ЧВК. Он особо отметил столкновения на автомагистралях, в том числе на курдских территориях. По мнению американца, эти происшествия нарушают достигнутые договоренности между Россией и США в Сирии.

«Это происходит не каждый день, но число стычек увеличивается, и это вызывает беспокойство», — отметил Джеффри. Он также выразил мнение, что Россия может быть заинтересована в том, чтобы бросить вызов США на северо-востоке Сирии», — приводит слова Джеймса Джеффри российская пресса.


Впрочем, Джеффри по поводу указанных инцидентов не привел никаких доказательств. Между тем в прессу до этого момента никакой информации по указанным случаям не поступало. Сообщалось только о блокировании американскими военными патрулей военной полиции Минобороны РФ и имевшихся в связи этим нескольких стычках без применения оружия. Вполне возможно, что конфликты с участием сотрудников российских ЧВК «остались за кадром».

«Российские ЧВК — это вам не сирийцы, которых можно обстрелять, осознавая, что ответной реакции не последует. Российские наёмники могут дать очень жёсткий отпор американским войскам в случае возникновения любого конфликта, и в Вашингтоне, очевидно, это прекрасно осознают», — отмечают эксперты.

Стоит отметить, что российские подразделения присутствуют в Сирии, но согласно приказа командования они стараются не вступать в столкновения с американскими военными. Очевидно, с сотрудниками ЧВК ситуация является кардинально противоположной.
 
AleksДата: Суббота, 08.02.2020, 00:09 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Израиль превратил авиалайнер Cham Wings в «живой щит» для ударов по Сирии

Израильская авиация использовал гражданский авиалайнер в качестве «живого щита» во время авиаударов по Дамаску, заявили в Минобороны РФ. Наземные службы вмешались вовремя и предотвратили трагедию — самолет изменил курс и приземлился на территории авиабазы ВКС РФ «Хмеймим». Читайте подробности:

Смертоносная провокация или циничная тактика?
На борту самолета сирийской авиакомпании Cham Wings находились 172 пассажира. Действия израильской авиации могли привести к трагедии, аналогичной катастрофе под Тегераном, когда приведенные в боевую готовность средства ПВО Ирана сбили Boeing-737 «Международных авиалиний Украины». Израиль поставил под угрозу жизни пассажиров, нанеся ракетный удар в тот момент, когда самолет приближался к зоне обстрела — и в Минобороны РФ уверены, что это не было случайностью.

Официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что израильские РЛС отчетливо видят воздушную обстановку в районе аэропорта Дамаска. Соответственно, они не могли не знать о приближении гражданского борта.

«Проведение израильским генштабом боевых операций в воздухе с использованием для прикрытия или блокирования ответных действий сирийских сил ПВО гражданских самолетов с пассажирами становится характерной чертой израильских ВВС», — заявил Конашенков, выразив сожаление, что «подобные операции израильских стратегов ни во что не ставят жизни сотен ни в чем не повинных гражданских людей».

Остается открытым вопрос — были ли действия ВВС Израиля целенаправленной провокацией, в результате которой ПВО Сирии должны были сбить гражданский авиалайнер, или циничным тактическим приемом?

Напомним, в 2018 году в аналогичной ситуации погиб самолет-разведчик Ил-20 ВКС РФ. Четверка израильских истребителей использовала его, чтобы «спрятаться» от сирийских ПВО — в результате ракета союзников поразила российский борт.

Ход событий
Системы полетного контроля позволяют восстановить ход событий над Дамаском буквально по минутам. Как сообщил генерал-майор Конашенков, в авиаударе по пригородам Дамаска участвовали четыре истребителя F-16 ВВС Израиля. Они запустили восемь ракет «воздух-земля», не заходя в воздушное пространство Сирии, находясь над территорией южного Ливана.

Авиалайнер Cham Wings, номер рейса 6Q514, следовал из иракского города Наджаф в международный аэропорт Дамаска. Оповещение о ракетном ударе со стороны Израиля поступило за шесть минут до первых взрывов на земле, когда самолет снизился до 2,5 км и начал заход на посадку. Пилоты немедленно развернули лайнер на 180 градусов и начали набор высоты и скорости. Отойдя на 110 км от аэропорта, борт повернул на север и направился на «Хмеймим».

Ближайшее попадание ВВС Израиля пришлось по южной части вертолетной базы в Мардж аль-Султан — всего в 8 км к северу от международного аэропорта Дамаска. Если бы сирийские диспетчеры не предупредили вовремя пилотов Cham Wings, авиалайнер оказался бы непосредственно в зоне удара — а соответственно, и в зоне работы сирийских ПВО.

...Без оглядки на мораль
Специалист по ПРО Олег Пономаренко считает, что в данном случае вполне можно предполагать провокацию со стороны ВВС Израиля — могли рассчитать и точное время, и обстоятельства появления борта. Достоверно утверждать, что Израиль хотел гибели гражданского борта, невозможно — мы не знаем, как готовилась операция.

«Это вопрос к тем, кто планировал эту операцию. Но если представить себя на место планировщика — все будет зависеть от целей и задач и циничности тех, кто ее готовил. К сожалению, приходится признавать, что такие вещи возможны. Не будем называть конкретные организации — но любой военный планировщик обращает внимание на такие вещи, и подобное планирование, конечно, возможно, — собрать информацию [о полетах] несложно, можно даже подстроиться под изменения в графике. Тут важен вопрос тщательности планирования, поступления информации и поставленных задач — вне зависимости от моральной стороны дела», — подчеркнул Пономаренко.

Впрочем, предупредил специалист по ПРО, планировавшие операцию израильские офицеры не обязательно действовали с таким цинизмом.

«Объективно говоря, не следует считать, что это целенаправленная провокация — насколько мы видим из сообщения Минобороны, удар действительно был нанесен, и нанесен по конкретным целям.

Однако нельзя исключать, что удары были специально скоординированы по времени, — не с целью подставить гражданский борт, а для усложнения действий для сирийской обороны, — указал собеседник Федерального агентства новостей. — На войне никто не придерживается каких-то правил».

Валентин Меликов
 
AleksДата: Суббота, 08.02.2020, 03:02 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США начали антироссийскую спецоперацию в Сирии
08.02.2020 - 2:15

Администрация президента США решила укрепить свои утраченные политические позиции на севере Сирии за счет обвинений России и Дамаска в ухудшении гуманитарной обстановки на северо-востоке страны.

Подробности рассказал военный источник.
План Вашингтон разработал как всегда «классический»: через подконтрольные администрации Белого дома средства массовой информации снять серию видеорепортажей о негативном развитии ситуации в северных и северо-восточных районах Сирии после ввода на их территорию правительственных сил и воинского (миротворческого) контингента России.

С этой целью 31 января через ирако-сирийскую границу в районе неофициального пункта пропуска «Самалька» проехала съемочная группа американских журналистов в сопровождении военнослужащих оперативной группы психологических операций ВС США. В состав журналистской группы вошли восемь человек, среди которых семь сотрудников информационного агентства «Вайс Ньюс» (VICE NEWS, г. Нью-Йорк, США), в частности, Хайнд Тахер (Hind Taher), Адам Десидерио (Adam Desiderio), Амел Гуетатфи (Аmel Guettatfi) и специалист новостного канала АБС (AMERICAN BROADCASTING COMPANY, г. Нью-Йорк, США) Лук Майклсон (Luck Maiklson).

По оперативным данным, задачами группы являются сбор сведений о гуманитарной обстановке и деятельности воинского контингента РФ в провинции Хасеке, интервьюирование руководства «Автономной администрации Севера и Востока Сирии» (ААСВС) и командования Сирийских демократических сил, а также посещение административного центра провинции, населенных пунктов Телль-Тамер, Амуда, лагерей беженцев «Вошакани» и «Эль-Холь».

При подготовке материалов предусмотрена видеосъемка мест дислокации подразделений и действий российских военнослужащих на маршрутах патрулирования и при проведении ими гуманитарных акций.

«Что касается работы с курдским населением, то здесь журналисты планируют обратить особое внимание аудитории на значительную роль США и достигнутых результатах по строительству равноправного и демократического общества в подконтрольных районах Сирии.

При этом освещение деятельности России будет представлено исключительно с негативной стороны. Дамаск западные телевизионщики будут позиционировать как власть, нежелающую идти на сближение с автономной администрацией и способную разрешить вопрос на северо-востоке Сирии только силовым путем», — сообщил военно-дипломатический источник.

Также, по его словам, во время освещения темы лагерей беженцев, СМИ уделят особое внимание на наличие среди жителей лагерей «подавляющего большинства» граждан РФ и стран СНГ, в том числе членов семей боевиков ИГИЛ*.

При этом акцент будет сделан на безразличии руководства России к своим согражданам, содержащимся в лагерях беженцев, а также на воспрещении международным организациям доставлять гуманитарную помощь в лагерь «Эль-Холь».


А теперь разберем на чем же хотят сыграть американские пропагандисты под руководством военнослужащих из группы психологических операций США. Во-первых, работа с курдским населением будет позиционироваться исключительно в свете: «США надежный партнер и союзник», готовый всегда прийти на помощь и обучающий, как правильно построить демократию на арабо-курдских землях. Москву и Дамаск американские журналисты подадут как государства неспособные организовать и контролировать процесс постконфликтного урегулирования.

Во-вторых, тему лагерей беженцев они (западная пресса) раскроет более подробно. Особый акцент будет сделан на постановочных интервью с детьми беженцев, родившемся в России, которые обязательно скажут, что не нужны своей стране. И это все на фоне недавнего визита уполномоченного по правам ребенка при президенте России Анны Кузнецовой. Напомним, что в ходе ее поездки в Сирию, в том числе в лагерь Аль-Холь, обратно на родину удалось вывести 35 детей.

И, в-третьих, вполне ожидаемо и прогнозируемо, что все свои постановочные и откровенно фейковые сюжеты американские журналисты будут подкреплять порцией отборного вранья. То есть, как обычно, подтасовка фактов и неприкрытая ложь — вот один из главных приемов западной пропаганды.

Возможно, что резкий всплеск медийной активности США в Заевфратье будет замечен международным сообществом и воспринят в правильном свете, а не как очередная информационная кампания, дискредитирующая Россию и официальный Дамаск. Причем крайне дешевая по исполнению.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Суббота, 08.02.2020, 10:38 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Стремительный удар САА в Идлибе: освобождены сотни населённых пунктов
08.02.2020 - 7:38

Военкор Олег Блохин продолжает сопровождать Сирийскую Арабскую армию в ходе её контртеррористической операции в зоне деэскалации Идлиб, где буквально за считанные недели были освобождены сотни населённых пунктов и примерно 1200 кв км территорий.

Последние дни правительственными войсками САР был задан просто спринтерский темп. После взятия Мардиха, Джубаса и Нейраба, армейцы за пол дня охватили Серакиб, перерезав проходящие через него трассы М4 и М5 и оставив небольшой коридор на северо-западе для выхода тех, кто желает покинуть город. Через короткие промежуток времени солдаты Асада вошли в город и зачистили его от террористов.

Уже традиционно снова в этой зоне наблюдается некоторое количество турецких блок-постов и опорных пунктов, которые оказались окруженными подразделениями САА. В эти котлы турецкое командование зачем-то загоняет своих солдат.

«После короткой передышки из-за захвата стратегического города Саракиб на востоке провинции Идлиб, сирийские правительственные войска продолжили наступление.

Они двинулись дальше вдоль трассы М5 „Алеппо-Дамаск“ на северо-восток, в сторону города Алеппо. Уже сегодня днём сирийская армия вошла в административные границы провинции Алеппо.

В ходе небольших боевых стычек с группами боевиков коалиции „Тахрир Аш-Шам“ и протурецкой „Сирийской национальной армии“, им удалось взять ещё пять населённых пунктов, включая очень важный холмистый посёлок Хувайр.

Он открывает путь на город Аль-Ис, расположенный южнее Алеппо и являющийся ключевым в многолетней обороне боевиков на этих холмах, начиная с 2016 года. Теперь правительственные силы получают возможность атаковать его с юга, а не только с востока.

Параллельно с этим, сирийские войска заняли три посёлка юго-западнее Алеппо. Они двигаются в сторону Идлиба на юг, стремясь, видимо, соединиться с первой группой войск.

Для антиправительственных сил ситуация складывается не лучшим образом. В Идлибе настоящая истерика по поводу того, что турки их „кинули“, позволив силам Асада взять сперва Маарет Ан-Нуман, а затем и Серакиб.

Впрочем, турецкие войска в Идлибе, судя по всему, начали уже по-серьёзному развёртывать линию обороны и окапываться, в частности восточнее города Идлиб. Там у них и будет „красная линия“ для сирийской армии.

Завтра в Турцию прибудет высокопоставленная российская делегация для обсуждения конкретно этого вопроса. Чувствуется, что разговор будет не из приятных», — прокомментировали обстановку авторы телеграм-канал «Усы Асада».


Стремительный удар САА в Идлибе: освобождены сотни населённых пунктов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: