Среда, 24.04.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.02.2020
09.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.02.2020
AleksДата: Воскресенье, 09.02.2020, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 8 февраля: 300 турецких военных машин прибыли в Идлиб, САА продвинулась к юго-западу от Алеппо

Сирия, 8 февраля.
Крупнейший за последнее время военный конвой прибыл из Турции в Идлиб. Один из турецких военных погиб в результате ДТП на севере Хасаки.

САА освободила 11 населенных пунктов вблизи границы между Алеппо и Идлибом, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: освободили 11 населенных пунктов у границы между Алеппо и Идлибом.

«Тахрир аш-Шам»: заявила о потерях САА в живой силе под Аль-Карьятейном в Идлибе.

«Исламское государство»1: подозревается в подрыве здания администрации в городе Сувейдан-Джазира и убийстве человека в населенном пункте Абу-Хашаб в Дейр-эз-Зоре.

Соединенные Штаты: подняли флаг над военной базой в пригороде Хасаки.

ВС Турции и протурецкие силы: перебросили крупнейший за последнее время военный конвой из Турции в Идлиб; понесли потери в результате ДТП в Хасаке; задействовали авиацию на границе Турции и САР.

Провинция Алеппо
Продолжаются ожесточенные столкновения на юго-западе от административного центра региона на границе с Идлибом.

Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (MIG29), правительственные подразделения установили контроль над населенными пунктами Махерим, Хвари, Хавир, Расм Аль-Уорд, Час аль-Эйс, Абад, Дахерия и Турая.

Отмечается, что прежде эта территория находилась под контролем боевиков террористической коалиции «Тахрир аш-Шам», сформированной вокруг «Джебхат ан-Нусры»1***.

О потерях сторон в живой силе или военной технике пока ничего неизвестно. Напомним, исламисты, базировавшиеся здесь, регулярно провоцировали стычки с Сирийской арабской армией (САА), открывая огонь по жилым кварталам Алеппо.

Провинция Дейр-эз-Зор
Twitter-канал (Sada_AlSharqieh) сообщает о новой вылазке неизвестных на территории Восточного Дейр-эз-Зора, занимаемой проамериканским «Демократическим силам Сирии»**** (SDF). Нападавшие установили СВУ в здании подконтрольной SDF самопровозглашенной администрации в городе Сувейдан-Джазира.

По предварительным данным, жертв среди насееления удалось избежать. Предполагается, что к совершению налета имеют отношение члены так называемых спящих ячеек «Исламского государства», осуществляющие подпольную деятельность. Однако связанные с ИГ1 медиапорталы пока не заявляли о причастности террористов к организации взрыва.

Между тем информационный портал DeirezZor 24 заявляет о том, что на северо-западе от административного центра провинции произошло убийство одного из мирных жителей. Тело мужчины по имени Огла Румид аль-Хамди было обнаружено в оккупированном курдскими радикалами городе Абу-Хашаб. В убийстве сирийца также подозреваются джихадисты террористической группировки.

Провинция Идлиб
Военный источник в сети Twitter (mghorab3) сообщает о том, что на территорию провинции прибыл крупнейший за последнее время военный конвой из Турции. Колонна с подкреплениями, в составе которой находятся около 300 военных машин и более 70 танков, направилась на место возведения очередного наблюдательного пункта.

Напомним, накануне поступали сведения о том, что еще один турецкий блокпост будет построен в районе между городами Идлиб и Сармин.

Тем временем Сирийская арабская армия (САА) продолжает развивать наступление на северо-восток от Серакиба. По информации Twitter-канала (MIG29), силам САР удалось освободить населенные пункты Аль-Карьятейн и Телль-Каратин.

Оппозиционные интернет-порталы утверждают, что после взятия Аль-Карьятейна город тут же подвергся обстрелу исламистов, в результате чего были убиты или получили ранения несколько сирийских солдат. Тем не менее пока эти данные нуждаются в проверке.

Провинция Хасака
Согласно информации военного источника в сети Twitter (RojavaNetwork), американские войска подняли флаг США над своей новой базой, расположенной в южном пригороде Хасаки. Напомним, накануне поступали данные о передислокации в этот район 55 американских грузовиков с техникой и материально-техническим обеспечением.

Между тем Минобороны Турции сообщило о гибели одного и ранении еще четырех турецких солдат в ДТП в приграничном районе на севере провинции. Telegram-канал (NovostiDamask) передает, что их автомобиль перевернулся.

Тем временем у сирийско-турецкой границы были замечены военные самолеты ВВС Турции. О целях вылетов источник в Twitter (leventkemaI) не сообщает.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)
Сергей Петров



Срочно! Сирия Сводка военных действий за последние сутки Боец ЧВК погиб в Ливии САА наступает

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 09.02.2020, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Группу российских детей эвакуировали из лагеря для ИГИЛовцев
Сергей Домрачев, Февраль, 08, 2020

Усилиями уполномоченной при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и российским Центром по примирению враждующих сторон в Сирии из лагеря аль-Холл было эвакуировано 35 детей.

Ребятня рассказывает различные истории о том, как они оказались в месте, где живут преимущественно жены террористов «Исламского государства». Некоторые из них остались сиротами.

26 детей самолетом были доставлены в Москву, 9 других в Дамаск, где им предстоит пройти различные правовые процедуры и другую бумажную волокиту.

Это первая группа детей, которую нам удалось вывезти из лагеря Аль-Холь. Договорённость о старте этой работы была достигнута ещё в сентябре во время моего предыдущего визита в Сирию в результате ряда переговоров, — хвастается Анна Кузнецова.

По ее словам на этот раз удалось взять тесты ДНК у 53 детей с аль-Холл и 20 с лагеря Рож.

Обмундсмен также рассказала историю двух девочек, чья мамаша забрав их сбежала от мужа в Сирию, надеясь найти себе новую пару среди террористов. В итоге при неизвестных обстоятельствах женщина погибла. Теперь после нескольких лет расставания отец сможет вновь обнять своих дочерей.

В Москве ребятню временно разместили в Национальном исследовательском центре здоровья детей, откуда после обследований и при необходимости лечения, они вместе с родственниками разъедутся по стране.

Видео: Группу российских детей эвакуировали из лагеря для ИГИЛовцев

Большую группу российских детей спасли из лагеря ИГИЛ и эвакуировали в Москву
 
AleksДата: Воскресенье, 09.02.2020, 07:55 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Это вам за пацанов!» — оплот боевиков в Идлибе, где был сбит майор Филипов, взят к годовщине гибели Героя России
09.02.2020 - 7:35

Военкор Олег Блохин продолжает сопровождать Сирийскую Арабскую армию в ходе её контртеррористической операции в зоне деэскалации Идлиб, где буквально за несколько недель были освобождены значительные территории и множество населённых пунктов.

Подробности в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Напомним, что почти ровно к годовщине гибели Героя России майора Романа Филипова вечером 7 февраля 2020 г. был взят оплот банд г. Серакиб, около которого 3 февраля 2018 г. при выполнении боевого задания ракетой ПЗРК был сбит боевиками штурмовик «Грач» Су-25 уже легендарного военного лётчика, замкомандира эскадрильи 187 гвардейского штурмового авиационного полка.

Гвардии майор ВКС России Филипов катапультировался, но попал в окружение. Он вёл бой из личного оружия, но поняв, что вскоре будет захвачен в плен, решил подорвать себя вместе с террористами. Филипов подпустил как можно ближе к себе врагов и со словами «это вам за пацанов» взорвал гранату.

Наступление на Идлиб
Сразу после взятия Маарэт ан Нумана, Сирийская армия продолжила наступление. Следующим крупным населенным пунктом, на который нацелились правительственные силы, стал населенный пункт Серакиб.

Этот город расположен на пересечении двух крупных автомобильных магистралей — трассы М4 Латакия-Алеппо и М5 Дамаск Алеппо. Как только боевики ХТШ теряли контроль над этим пунктом, сразу же для них осложнялась ситуация с логистикой, так как эти трассы связывали абсолютно все второстепенные дороги, идущие по всей провинции.

Именно над этим районом потерпел крушение в 2016 году вертолёт Российских ВКС- тогда погибли все члены экипажа и пассажиры, и именно здесь был сбит и погиб Роман Филлипов…

После того, как расстояние между наступающими войсками САА и Серакибом стало сокращаться, в ситуацию решили вмешаться турки. Помимо громогласных заявлений, они стали завозить в провинцию военную технику, личный состав СНА, перебросив его из района Африна и в срочном порядке стали возводить КПП на трассах М 4 и М5 вокруг города, надеясь, что это остановит наступление правительственных сил на город.

Те же в свою очередь стали охватывать город и выходить на трассы, перерезая подходы к нему извне.

Боевики ХТШ, попытались большими силами организовать контрнаступление в районе н. п. Нейраб, где в очередной раз с их стороны использовалось большое количество смертников, но были остановлены и отброшены.

В дальнейшем, они ничего не смогли противопоставить Наступающим силам САА, и, понимая, что оставаясь в городе, неизбежно попадут в окружение, стали покидать его, оставив лишь небольшие группы, либо одиночек- смертников.


6 февраля, во второй половине дня, полностью охватив город Серакиб, минуя по проселочным и второстепенным трассам Турецкие КП, подразделения Тигра Сухейля Хасана, стали входить в город, практически не встречая сопротивления, за исключением малых групп или одиночек- смертников, сопротивление которых было быстро ликвидировано. К ночи город был полностью взят под контроль правительственными силами.

На сегодня город пустой, кроме сирийских военных в нем больше никого нет. Гражданское население покинуло его сразу, как стала приближаться линия фронта. Проезд по основным трассам М4 и М5 пока тоже закрыт, из- за присутствия турецких КП на них. Поэтому в город можно попасть по второстепенным и проселочным дорогам, которых здесь большое количество. Турецкие же посты окружены сирийскими военными и пока никаких действий в отношении них, кроме наблюдения, не предпринимается.

В настоящее время со стороны правительственных сил идёт расширение зоны безопасности вокруг Серакиба, чтобы избежать его обстрелов боевиками ХТШ и продвижение вдоль трассы М4 в сторону Алеппо.

Из трёх основных населённых пунктов, Маарэт ан Нуман, Серакиб и Идлиб, остававшихся под контролем боевиков ХТШ, два уже взяты правительственными силами. Остался только Идлиб. Расстояние от первой линии САА до него на сегодня составляет порядка 20 км.


«Это вам за пацанов!» — оплот банд в Идлибе, где сбит майор Филипов, взят к годовщине гибели Героя
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: