Четверг, 25.04.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.02.2020
10.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.02.2020
AleksДата: Понедельник, 10.02.2020, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 9 февраля: ИГ* заявило о подрыве автомобиля РПК в Дейр-эз-Зоре, САА заняла 4 населенных пункта в Алеппо

Сирия, 9 февраля.
США перебросили военный конвой из Хасаки в Дейр-эз-Зор. САА освободила еще четыре населенных пункта юго-западнее Алеппо. Террористы ИГ1 заявили о подрыве автомобиля курдских боевиков вблизи города Хаджин в Дейр-эз-Зоре, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: освободили четыре населенных пункта к юго-западу от Алеппо.

«Тахрир аш-Шам»: подверглась обстрелам САА на подступах к городу Сармин на востоке Идлиба.

«Исламское государство»1: заявило об атаке на патруль курдских боевиков вблизи города Хаджин на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

Соединенные Штаты: перебросили очередной военный конвой в богатые нефтью районы Дейр-эз-Зора.

Курдские вооруженные группировки: обмениваются ударами с протурецкими бойцами западнее Тель-Тамра на севере Хасаки.

ВС Турции и протурецкие силы: направили еще одну партию военной техники в Идлиб.

Военная полиция РФ: провела патрулирование в северных районах САР.

Провинция Алеппо
Связанные с боевиками медиапорталы Baladi-News и Step News Agency сообщают о том, что ВВС Сирии вновь осуществили боевые вылеты в зонах дислокации отрядов вооруженной оппозиции. Точечные авиаудары пришлись по укрепрайонам исламистов на окраинах населенного пункта Кафр-Нуран к юго-западу от Алеппо.

Благодаря прикрытию с воздуха Сирийской арабкой армии (САА) удалось продвинуться и занять новые территории.

Так, по информации военного источника в сети Twitter (AbdoZehn), правительственные подразделения установили контроль над населенными пунктами Талхия, Тель Хадья, Кусайбия и Аль-Бавабия.

Напомним, накануне силы САР также выбили боевиков из города Аль-Эйс и еще ряда поселений поблизости. На линии разграничения сил интенсифицировались перестрелки.

Новостной портал Masar Press Agency сообщает о том, что противники обмениваются ударами в районе населенного пункта Камари. О потерях в живой силе или технике на данный момент ничего неизвестно.

Провинция Дейр-эз-Зор
Террористы «Исламского государства» вновь предприняли вылазку в занимаемых проамериканскими «Демократическими силами Сирии»**** (SDF) районах провинции. Как утверждает подконтрольный ИГ медиапаортал «Аль-Амак», боевики группировки установили СВУ на пути следования патрульных автомобилей Рабочей партии Курдистана (РПК) неподалеку от населенного пункта Хаджин. Взрыв привел к гибели или ранению восьми курдских радикалов. Более подробная информация пока выясняется.

Между тем военный источник в Twitter (DeirEzzor24) заявляет о том, что в Дейр-эз-Зор со стороны Хасаки въехал очередной военный конвой США. Напомним, ранее поступали данные о том, что Вашингтон стремится упрочить контроль над районами провинции, богатыми энергоресурсами. Как известно, США осуществляют незаконную добычу и вывоз сирийской нефти при поддержке курдских бандгрупп.

Провинция Идлиб
Telegram-канал (NovostiDamask) сообщает о том, что Турция продолжает стягивать подкрепления в Идлиб. В провинцию был переброшен еще один конвой в составе 200 единиц техники.

Напомним, накануне поступали данные о прибытии в САР 300 военных автомобилей. Видеозапись, на которой запечатлен въезд колонны через пограничный переход «Кафр-Лясин», была опубликована на странице военного источника в Telegram (ogn55).

Тем временем Сирийская арабская армия (САА) ведет артподготовку по опорным пунктам джихадистов террористического альянса «Тахрир аш-Шам» во главе с «Джебхат ан-Нусрой»1*** на подступах к городу Сармин.

Провинция Хасака
В районе сирийско-турецкой границы вновь прошло патрулирование территорий сотрудниками российской военной полиции. Были обследованы северные районы Алеппо, Ракки и Хасаки. Как сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков, прикрытие российским патрульным оказывали ВКС РФ.

Тем временем информагентство Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщает о том, что на линии соприкосновения сил курдских боевиков и протурецких формирований вновь вспыхнули вооруженные стычки. Столкновения были зафиксированы у деревни Ум аль-Киф неподалеку от Тель-Тамра. Никаких сведений о потерях сторон в живой силе или технике пока не поступало.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 10.02.2020, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
9 Февраля 2020
...Турция пользуется методами США, чтобы установить власть на Ближнем Востоке

Прибывшая из России делегация провела в МИД Турции переговоры по ситуации в сирийском Идлибе.

Во время диалога, передает телеканал TRT, турецкая сторона настаивала на сохранении своих наблюдательных пунктов в регионе. Подробнее об амбициях Анкары, которые тормозят процесс освобождения Сирии - в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

Встреча в Анкаре
Дипломатические источники телеканала TRT сообщили, что турецкая сторона настаивала на сохранении границ Идлибской зоны деэскалации в рамках Сочинского соглашения и на требовании Анкары к Дамаску о выводе сирийских войск из этой зоны до конца февраля.

Кроме того, турецкая сторона заявила российской делегации о намерении ответить на любые атаки со стороны сирийских правительственных войск на свои наблюдательные пункты, которые, по мнению Анкары, должны сохраниться в зоне деэскалации. Стороны договорились продолжить переговоры в ближайшие недели.

Военные и боевики на службе у Турции
Тем временем турецкая сторона продолжает переброску спецназа и военной техники в Идлиб. Сегодня, к утру, к границам Сирии (в провинции Хатай) прибыло порядка трех сотен грузовых машин и бронетехники.

Двумя днями ранее, 7 февраля к границе сирийской границе были переброшены танки и артиллерия турецких сухопутных войск. В сам Идлиб отправили колонны войск специального назначения Турции.

Однако регулярная армия — не единственная сила, к которой прибегает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Идлибской зоне деэскалации.

В течении последних двух лет Анкара направила в Идлиб десятки конвоев с вооружением и снабжением для боевиков из протурецких группировок «умеренной оппозиции», таких как «Джейш аль-Ислам» и «Файлак аш-Шам». При этом полевые командиры этих группировок продавали или просто «делились» прибывшим из Турции оружием с членами террористических организаций.

Турция тормозит процесс стабилизации ситуации в Идлибе
Президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив», политолог Юрий Самонкин заявил, что с недавних пор Турция начала мешать процессу стабилизации ситуации в Идлибе. Об этом эксперт заявил ФАН.

«Турецкая риторика полностью противоречит всем формулам сочинских соглашений и стран астанинского формата, которых мы добивались благодаря российско-турецкой работе, которая проводилась в течении 2019 и начале 2020 года. До тех пор, пока Турция не начала вести себя очень самостоятельно удавалось более-менее стабилизировать ситуацию и начать выводить проблему Идлиба на уровень решения.

Эта территория пока, к сожалению, не контролируется официальным Дамаском, но уже есть некий прогресс. Если бы со стороны Турции пошли конструктивные какие-то меры, то эту проблему можно бы было уже в начале этого года как-то потихонечку закрывать», — добавил Самонкин.

Анкара использует технологии США
Собеседник агентства полагает, что Анкара, преследуя корыстные цели, решила взять на вооружение технологии США, которые стремительно утрачивают позиции в регионе. Для достижения желаемого господства на Ближнем Востоке турки не брезгуют и контактами с террористами.

«Здесь Турция в первую очередь преследует свои амбициозные цели. Мы прекрасно видим на примере Ливии и некоторого тайного заигрывания с террористами Турция почувствовала себя таким новым хозяином Ближнего Востока.

Анкара прекрасно видит, что политика Соединенных Штатов Америки уже потихоньку становится в регионе неактуальна. Они начинают уже терять влияние. И, конечно, в данной ситуации Турция стремится действовать такими же методами, чтобы закрепиться в данном регионе», — заметил эксперт.


Вместо того, чтобы взять на себя роль миротворца, Анкара борется за власть в регионе, считает политолог.

«Возникает вопрос, почему Турция не хочет помочь освободить полностью сирийскую территорию от терроризма, чтобы стать миротворцем, гарантом борьбы с терроризмом. Мне кажется, что в данной ситуации у Эрдогана есть некий сговор теневой с террористами по формированию торможения процесса освобождения.

Он хочет использовать созданный американцами механизм для ликвидации официального сирийского правительства путем формирования различных группировок под названием «умеренная оппозиция». Турция почувствовала власть и возможность при помощи террористической угрозы и дальше контролировать ситуацию на Ближнем Востоке», — подчеркнул Самонкин.


Александр Мировой
 
AleksДата: Понедельник, 10.02.2020, 17:19 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Турция несёт потери в сирийском Идлибе и бьёт из РСЗО по сирийским позициям
Новость обновляется 10.02.2020 - 15:58

Пять турецких военных погибли, ещё пять ранены в ходе артобстрела турецких позиций в сирийском Идлибе.

Об этом говорится в заявлении, распространённом Минобороны Турции днём 10 февраля.

«В результате интенсивного артиллерийского огня со стороны сирийского режима в Идлибе пять наших военнослужащих погибли, еще пятеро получили ранения. Был открыт ответный огонь», — сообщили в военном ведомстве.

Источники уточняют, что речь идёт об обстреле наблюдательного поста турецких военных в н. п. Тафтаназ.

Сирийские каналы при этом сообщают о том, что турецкие военные первыми применили РСЗО Т-122 «Сакарья» по контролируемым Армией САР территориям между Саракибом и Тель Эйс, и именно этот факт стал причиной обстрела турецких позиций.

Для эвакуации погибших и раненых турецкое командование отправило в Тафтаназ военные вертолёты.

Напомним, предыдущее обострение в регионе имело место 3 февраля, тогда в результате артобстрела в Идлибе погибли восемь турецких военных и гражданских лиц. В ответ Анкара нанесла массированные удары по позициям сирийских военных.

Эрдоган ранее сообщил, что в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным призвал его оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов.


Турция наносит удары по позициям Армии САР из РСЗО "Сакарья"
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: