Суббота, 20.04.2024, 09:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.02.2020
11.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.02.2020
AleksДата: Вторник, 11.02.2020, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 10.02.2020
Олег Соловьев, Февраль, 10, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные демонстрирует позитивные тенденции.
В Алеппо сирийская армия освободила город Аль-Эйс и 3 поселка.

Заметны успехи и на западе города Алеппо.
В Идлибе правительственные войска заняли несколько районов.

Осталось разблокировать только 25 км трассы М5.
В Хасаке американские военные сооружают новые базы, чтобы перекрыть путь к нефтяным месторождениям Румайла.
Провинция Алеппо:
В субботу Сирийская арабская армия в ходе ожесточенного боя овладела стратегическим городом Эль-Эйс. При поддержке авиации правительственные войска прорвали оборону «Хайят Тахрир аш-Шам» и ее союзников, после чего в течение нескольких часов населенный пункт был зачищен.

В воскресенье 25-я дивизия сил специального назначения (ранее «Tiger Forces»), после непродолжительных столкновений с джихадистами, вдоль линии Алеппо-Идлиб, освободила три поселка. Под контроль Дамаска перешли н.п. Аз-Зурба, Аль-Баркум и Эль-Салихия.

В течение 9 февраля подразделения сирийской армии освободили районы Таль-Калария и Калария, а также продвинулись в районе Рашиддин-4 на западе города Алеппо. На этом направлении идут ожесточенные бои.

Провинция Идлиб:
В ночь с 8 на 9 февраля и в первой половине воскресенья ВС САР продолжили освобождение территорию и поселки вдоль трассы Хама-Алеппо по обе стороны от нее.

Осталось зачистить шоссе от района Икарда до Рашидин-4. Это составляет около 25 км. На данный момент это основная задача.

В свою очередь турецкие войска выводят свои силы, создавая новую линию разграничения. Фактически Турция признала переход трассы М-5 под контроль армии Асада.

При поддержке точечный ударов авиации и артиллерии сирийской армии удалось увеличить выступ к северу от Саракиба.

Между тем Анкара продолжает сосредотачивать свои войска вдоль сирийско-турецкой границы. Кроме того замечен несанкционированный переход крупной колонны бронетехники со стороны н.п. Рейханлы в направлении города Идлиб.

Тем временем сирийская арабская армия приближается к стратегической авиабазе Тафтаназ, расположенной на севере Идлиба. По имеющимся данным подразделения 25-й дивизии сил специального назначения находятся от нее менее чем в 4 километрах.

Видео: Подкрепления ВС САР через Саракиб направляются к Сармину


Провинции Хасака, Дейр-эз-Зор:
США начали строительство еще двух новых баз на северо-востоке Сирии вблизи нефтеносных месторождений. Одна из них строится в районе города Телль-Бирак в провинции Хасака. Другя сооружается в Дейр-эз-Зоре. Строительная техника и стройматериалы поступают из соседнего Ирака.

По имеющимся данным создание двух новых военных баз необходима американцам для блокирования российским военным пути в район Румайла, который является одним из главных центров нефтедобычи в Сирии.

Видео: Военная обстановка в Сирии 10.02.2020

Сирия Сводка боевых действий САА освободила 3 города Элитный отряд уничтожен Турция укрепляет позиции

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 11.02.2020, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики попытались спровоцировать столкновения армий Сирии и Турции в Идлибе

Дамаск, 10 февраля.
Боевики из так называемой «Свободной сирийской армии» попытались спровоцировать столкновения военных Сирии и Турции в провинции Идлиб. Об этом говорится в репортаже телеканала «Россия-1».

В сюжете показали находящийся в Идлибе город Серакиб, который ранее освободили сирийские военные. Город является важным транспортным узлом, так как здесь пересекаются трассы М-4 (Алеппо — Латакия) и М-5 (Алеппо — Хама). Поскольку Серакиб долгое время был занят радикалами, выдающими себя за сирийскую «оппозицию», там все еще остается много снарядов и заминированных объектов.

Чтобы атаковать сирийскую армию, боевики использовали присутствие турецких военных.

«Радикалы прикрывались турецкими военными, да еще и надеялись спровоцировать очередной виток конфликта между Дамаском и Анкарой», — говорится в сюжете.

Кроме того, боевики организовали штабы и склады оружия в школах и мечетях Серакиба. Впоследствии они рассчитывали обвинить сирийских и российских военных в бомбежках объектов социальной инфраструктуры города.

Напомним, в сирийском Идлибе располагается северная зона деэскалации боевиков, созданная в 2017 году. Сейчас там действуют 12 наблюдательных постов турецкой армии. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль озабочен концентрацией боевиков в Идлибе.

Василиса Бойко
 
AleksДата: Вторник, 11.02.2020, 00:04 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турция нанесла массированный удар по позициям армии Сирии и запросила поддержку у НАТО
10.02.2020

Турецкие вооруженные силы якобы нанесли удар по 115 целям сирийской арабской армии в ответ на смертоносный артобстрел их позиций в провинции Идлиб. Об этом говорится в заявлении Министерства национальной обороны Турции.

«По предварительным данным, были обстреляны 115 целей сирийской армии, нейтрализован 101 военный сил дамасского режима, уничтожены три танка и подбит один вертолёт. Операция продолжается», — говорится в релизе ведомства.

Перед этим Миннацобороны Турции сообщило, что в результате артиллерийского обстрела со стороны сирийских войск в Идлибской зоне деэскалации погибли шесть военнослужащих турецких оккупационных сил, еще пятеро получили ранения и на вертолёте были эвакуированы в госпиталь.

Перед этим Анкара заявила, что ждёт от НАТО поддержки в связи с разгорающимся конфликтом вокруг Идлиба.


Турция наносит удары по позициям Армии САР из РСЗО "Сакарья"

 
AleksДата: Вторник, 11.02.2020, 00:05 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Первые кадры сожжённой колонны армии Турции, уничтоженной войсками Асада
10.02.2020

Только что медиа-крыло террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» заявило о том, что конвой армии Турции снова попал под обстрел САА в районе города Атариб в зоне деэскалации Идлиб.

«Боевики Асада обстреляли военную колонну турецких войск возле города Атариб к западу от Алеппо. В результате имеются жертвы среди турецкой армии», — говорится в сообщении агентство «Ибаа».

Также вечером в понедельник появились первые кадры сожжённой колонны Вооружённых сил Турции, которая была уничтожена огнём Сирийской арабской армии в провинции Идлиб.

​На снимках видна разбитая колонна — тягачи, перевозившие танки и самоходные артиллерийские установки, а также бензовозы с топливом для военной техники.

Как сообщается, на фотографиях запечатлены результаты артиллерийского удара, нанесённого САА в ночь со 2-го на 3-е февраля в районе города Серакиб, который тогда ещё был оккупирован террористами. По заявлению Министерства национальной обороны Турции, были убиты восемь военнослужащих турецких оккупационных сил.

Через некоторое время Минобороны России прокомментировало этот инцидент, объяснив, что Анкара не предупредила о передвижении своих военных подразделений, в связи с чем они были приняты за бандформирования и атакованы правительственными войсками САР.

...
 
AleksДата: Вторник, 11.02.2020, 02:03 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия: боевые вертолёты ВКС РФ пролетают в метрах над турецкой бронетехникой — яркие кадры
03.01.2020 - 8:00

На севере Сирии в провинции Хасеке впервые прошла совместная российско-турецкая проверка постов контроля по трассе М-4. Особенно впечатляющим стал в этот раз пилотаж российских военных лётчиков, обеспечивающих безопасность колонны.

Об этом в репортаже из Сирийской Арабской Республики.
На этот раз российские и турецкие военные проверяли не отвод курдов из 20-километровой зоны вдоль границы, а провели инспекцию выполнения договоренностей по международной автомагистрали Алеппо — Хасеке. В частности, российской стороной было указано на недопустимость размещения протурецкими боевиками флагов группировок «Сирийская национальная армия» и «Дивизия Хамза».

Российские офицеры тщательно проверили безопасность стратегической трассы и выполнение турецкой стороной всех своих обязательств.

С воздуха российско-турецкую колонну прикрывали вертолеты ВКС России Ми-8 и Ми-35, которые уже стали символом стабильности и безопасности для всех местных жителей провинции.


Сирия: боевые вертолёты ВКС РФ пролетают в метрах над турецкой бронетехникой — яркие кадры
 
AleksДата: Вторник, 11.02.2020, 14:10 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: В Сирии сбит военный вертолёт Ми-8
11.02.2020 - 13:18

Боевики сбили вертолёт Ми-8, принадлежащий Армии Сирии.

Машина рухнула в районе г. Найраб в провинции Идлиб.

Пропагандистское крыло террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» обнародовало фотографии падения винтокрылой машины ВВС САР, которые свидетельствуют о том, что вертолёт загорелся и развалился на части ещё в воздухе.


МОЛНИЯ: В Сирии сбит военный вертолёт Ми-8
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: