Пятница, 26.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.02.2020
12.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.02.2020
AleksДата: Среда, 12.02.2020, 00:06 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 11.02.2020
Олег Соловьев, Февраль, 11, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки заметно осложнилась.
На севере Алеппо в городе Африн совершен теракт.

На западе провинции правительственные воска освободили 3 населенных пункта и заняли новые участки вдоль шоссе М5.
В Дамаске неизвестные лица взорвали заминированную машину.

В Идлибе после провокации Анкары джихадисты пошли в контрнаступление. На востоке страны сирийская армия начала контртеррористическую операцию.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
10 февраля в городе Африн взорвана еще одна автомобильная бомба. По имеющейся информации погибло не менее 10 гражданских лиц.

Западное Алеппо
Сирийская арабская армия продолжает наступление на юго-западе провинции Алеппо.Так, подразделения 25-й дивизии сил специального назначения выбила джихадистов из поселка Кафр-Халаб. Кроме того освобождены н.п. Канатир, Хирбат-Джазрайя и Мизназ.

Провинция Дамаск:
Вчера днем возле стадиона Джалаа в районе Меззе на западе Дамаска взорвался заминированный автомобиль. На данный момент известно об одном пострадавшем. Ответственность за теракт ни одна группировка на себя не взяла.

Провинция Идлиб:
В понедельник Сирийская арабская армия освободила два населенных пункта в Идлибе. Под контроль ВС САР перешли поселки Хирбат-Джазрайя и Канатер.

Вчера днем турецкие РСЗО Т-122 из района авиабазы Тафтаназ нанесли ракетный удар по позициям ВС САР в районе Саракиба. Ответным огнем было убито 6 и ранено 5 турецких солдат.

Эта провокация дала повод Анкаре начать боевые действия против сирийской армии в союзе с джихадистами. Боевики атаковали «шахид-мобилем» позиции ВС САР возле села Мизназ. По неподтвержденной информации в результате взрыва заминированной машины погибло и ранено до 70 сирийских военнослужащих.

В настоящее время в окрестностях н.п. Найраб, Сан и Афиса идут ожесточенные бои. В них, на стороне боевиков, принимает участие турецкая артиллерия.

Видео: Боевики, используя турецкую бронетехнику, выдвигаются для контрнаступления

Провинция Хасака:
Вчера турецкая сторона в очередной раз отказалась участвовать в проведении совместного патрулирования. В результате по маршруту в окрестностях города Дербасия проследовала только российская колонна.

Провинции Хомс, Дейр-эз-Зор:
Сирийская арабская армия после новой серии нападений боевиков «Исламского государства» начала контртеррористическую операцию на востоке Сирии. Подразделения ВС САР и формирования «Национальных сил обороны» (NDF) проводят прочесывание в районе Бадья-эс-Сухна с целью поиска убежищ террористов.

Видео: Военная обстановка в Сирии 10.02.2020

Сирия - Сводка военных действий за сутки Турки поддерживают боевиков и готовят наступление в Идлибе


Сирия Сводка боевых действий САА освободила 3 города Элитный отряд уничтожен Турция укрепляет позиции


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Среда, 12.02.2020, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Русские не имеют права по нам стрелять»: Израиль обвинил Россию в атаке на истребитель F-16
Олег Соловьев, Февраль, 11, 2020

Израильский истребитель F-16 получил повреждения от российских систем ПВО в Сирии.

Ночные авиаудары с 5-го на 6-е февраля по территории Сирии, которые Израиль не согласовал с Россией, привели к потере беспилотника и получении повреждений израильским истребителем F-16. По имеющимся сведениям обе воздушных цели были атакованы российскими системами ПВО, после того, как Россия неоднократно предупреждала о своей готовности сбивать любые объекты, которые угрожают российским военным в арабской республике.

«Израильский беспилотный разведывательный самолет был сбит, а российские зенитные ракеты чуть не уничтожили и еще один израильский истребитель F-16, который вернулся на свою базу с повреждениями!

Израильская сторона подала серьезный протест российской армии в Сирии, заявив, что Израиль наносит удар по иранским военнослужащим и что российские ПВО не имеют права стрелять по израильским ВВС», — сообщает издание «Sohu».


Стоит отметить, что Тель-Авив действительно не согласовывал свои удары по сирийской столице с российскими военными. При этом чуть было не был сбит пассажирский авиалайнер с 172 пассажирами на борту, который из-за экстренной ситуации вынужден был приземлиться на авиабазе Хмеймим.

Лайнер «Airbus А320» с 172 пассажирами вынужден сесть на авиабазе Хмеймим, уклоняясь от атаки израильского F-16

Кроме того издание пишет, что президент России Владимир Путин одобрил огонь по израильским боевым самолётам, так как Тель-Авив нарушил имеющиеся с Москвой договорённости.

«В ответ генерал-майор Боренков публично заявил, что командир, отвечающий за ПВО базы, приказал сбить цель, когда он получил отчет о радиолокационном мониторинге, и не доложил своему начальству.

Согласно установленным правилам боевых действий российской армии в Сирии, командир системы противовоздушной обороны может вести прямой огонь, не спрашивая своих начальников в чрезвычайной ситуации, и командир может получить приказ сбить неизвестный самолет, который вошел в зону опознавания ПВО.

Стоит отметить, что после проведения этого брифинга, президент России Путин приказал отдать должное командующему силами ПВО России в Сирии и еще раз подчеркнул, что любой неопознанный самолет возле базы ВВС «Хмеймим» должен быть уничтожен.

На самом деле совершенно понятно, что президент Путин показывает силу Израилю, и предупреждает его не быть недобросовестными в Сирии и не действовать опрометчиво», — пишет издание «Sohu»
.
 
AleksДата: Среда, 12.02.2020, 00:11 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: В Сирии сбит военный вертолёт Ми-8
11.02.2020 - 13:18

Боевики сбили вертолёт Ми-8, принадлежащий Армии Сирии.

Машина рухнула в районе г. Найраб в провинции Идлиб.

Пропагандистское крыло террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» обнародовало фотографии падения винтокрылой машины ВВС САР, которые свидетельствуют о том, что вертолёт загорелся и развалился на части ещё в воздухе.


МОЛНИЯ: В Сирии сбит военный вертолёт Ми-8
 
AleksДата: Среда, 12.02.2020, 15:10 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В МИД России ответили на обвинение Турции в ударах по гражданским в Сирии
12.02.2020 - 14:56

Москва и Дамаск не наносят удары по гражданскому населению Сирии, все удары наносятся исключительно по террористическим формированиям.

Об этом РИА Новости в среду заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин, комментируя выступление президента Турции Тайипа Эрдогана, который обвинил Москву и Дамаск в ударах по мирным жителям в сирийском Идлибе.

«Мы неоднократно однозначно заявляли, что ни Россия, ни сирийские вооруженные силы не наносят удары по гражданскому населению.

Все удары наносятся исключительно по террористическим формированиям, тем, кто с оружием в руках воюют против законных властей», — сказал Тарабрин.

Обвинения президента Турции в адрес Москвы и Дамаска в ударах по мирным жителям в сирийском Идлибе выглядят цинично на фоне действий турецкой армии в Сирии, считает политолог, бывший посол России в Сирии Александр Зотов.

«На фоне того, что они долбят по жилым кварталам Алеппо, это звучит цинично», — сказал Зотов в беседе с РИА Новости.

Он также обратил внимание на проблему, когда боевики используют мирных жителей в качестве живого щита и препятствуют их выходу из зон активных боевых действий. «Уверен, что (сирийской армией) делается все, чтобы таких жертв не было», — подчеркнул Зотов.

«Если турки заботятся о мирных жителях, то должны были выполнить свою часть договоренностей. Отвести боевиков, прекратить обстрелы, открыть пути коммуникаций, разделить явных радикальных террористов от умеренных — ничего этого не было сделано.

Оправдать свое незаконное военное присутствие на территории суверенного государства, конечно, трудно, но самым легким способом, чтобы сделать такую попытку — обвинить что они там якобы защищают», — сказал бывший российский посол.

Он напомнил, что в договоренностях по Сирии, которые были зафиксированы в документах по итогам переговоров в Астане и Сочи о режиме зон деэскалации, одним из основных пунктов было открытие дорог, которые связывают Алеппо с Дамаском и Латакией.

«Турки брали на себя обязательства способствовать этому, были определены временные рамки, которые не соблюдались. Более того, на фоне активизации боевиков, особенно обстрелов Алеппо, которые приводили к гибели мирных жителей, сдерживать естественное желание сирийской армии добиться открытия жизненно важных коммуникаций со вторым крупнейшим городом и главным промышленным центром — Алеппо — не представлялось возможным», — полагает он.

Зотов подчеркнул, что сирийская армия предприняла шаги, прежде всего, для того, чтобы открыть коммуникации.

«Все это в рамках договоренностей. Думаю, что турки должны так или иначе понять, что препятствование законным и насущным действиям сирийских войск противоправно и явно нарушение достигнутых договоренностей», — пояснил востоковед.

«Думаю, что удастся каким-то образом договориться, несмотря на громогласные заявления Эрдогана о том, что они будут готовить новые силовые действия. Туркам нет смысла вступать в полномасштабные столкновения с сирийской армией, потому что это плохо отразится на внутренней ситуации в Турции и приблизит гипотетическую возможность того, что действия Турции затронут наши интересы. Это очень рискованная игра, балансирование на тонкой грани», — подчеркнул он.

Зотов выразил надежду, что «несмотря на амбиции Эрдогана, он остается реалистом и понимает, что какие бы не были у него амбиции, надо принимать во внимание объективную реальность и учитывать основной момент в этой ситуации, что в сирийские войска действуют на своей территории».
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: