Пятница, 26.04.2024, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.02.2020
16.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.02.2020
AleksДата: Воскресенье, 16.02.2020, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия новости 15 ноября февраля: нападения ИГ* в Дейр-эз-Зоре, обстрел американской военной базы в Ираке

...

Сирия, 15 февраля.
Террористы «Исламского государства»1 совершили сразу два нападения в Дейр-эз-Зоре. В Киркуке обстреляна американская военная база. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВВС Сирии: наносит точечные удары по укреплениям «Хайят Тахрир аш-Шам» на юге Алеппо и в Идлибе.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: в Алеппо обмениваются ударами с джихадистами и, по неподтвержденным данным, потеряли БМП и несколько бойцов.

«Исламское государство» (ИГ1, ИГИЛ1, запрещено в РФ): совершило два нападения на востоке Дейр-эз-Зора.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: нанесла удар по опорным пунктам сирийской армии на юго-западе Алеппо.

Курдские вооруженные формирования: потеряли несколько бойцов в результате нападений террористов ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Алеппо
В южной части Алеппо с рассветом возобновились бои между отрядами Сирийской арабской армии (САА) и боевиками альянса «Хайят Тахрир аш-Шам». Подконтрольный джихадистам медиаресурс «Ибаа» утром разместил информация о ранении и гибели нескольких военнослужащих у деревни Шейх-Акиль в юго-западной части провинции. Возобновлены бои в районе поселка Урм-ас-Сугра, где радикалам удалось в ходе артиллерийского повредить БПМ САА.

Подразделения сирийской армии ведут огонь по укрепленным районам боевиков у города Анадан, как передает портал Step News. Вчера армии удалось отбить контрнаступление джихадистов, которые надеялись вернуть себе позиции у международной трассы М-5, однако несмотря на заявления оппозиционных источников об успехах незаконных группировок на юге Алеппо, правительственные силы пока удерживают трассу под своим контролем и сумели занять позиции в районе 46-ой базы и у поселений Урм-ас-Сугра и Урм-аль-Кубра.

Провинция Дейр-эз-Зор
«Исламское государство» взяло на себя ответственность за минирование автомобиля в городе Ат-Таяна. Как сообщает медиацентр террористов, самодельная бомба была установлена в автомобиль «Демократических сил Сирии» (SDF). При детонации самодельного взрывного устройства пострадали пять боевиков.

Террористы также сообщили о совершенном ими покушении на группу боевиков SDF в поселке Зибан. Отряд террористов ИГИЛ во время ночной вылазки обстрелял из автоматов автомобиль. Пострадали несколько членов «Демократических сил». Несмотря на регулярно публикуемые пресс-центром SDF отчеты об успешных рейдах против «спящих ячеек» ИГИЛ, нападения и подрывы на оккупированных курдскими вооруженными формированиями территориях продолжаются.

Провинция Идлиб
На юго-востоке Идлиба авиация и артиллерия САА ведет обстрел укрытий джихадистов в районе поселка Кафр-Набиль, на подступах к городу Маарет-Мисрин и лагерю для беженцев близ деревни Сармада, как передает Telegram-канал OGN News. Пока не поступало сведений о потерях джихадистов в живой силе или боевой технике.

Как сообщает Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR), в поселке Коринша погиб гражданский. Мужчина скончался от полученных ран, после того как на улице его расстреляла группа неизвестных боевиков.

Пока что ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за убийство. Отметим, что поселок находится в оккупации боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» и аффилированных бандформирований: мужчина мог стать жертвой междоусобной разборки группировок.

Ирак
Как сообщает ливанское новостное агентство Al Masdar, по иранской военной базе в провинции Киркук неизвестные нанесли ракетный удар. Примерно в 8.45 по местному времени несколько ракетных снарядов были выпущены по укреплениям базы, где базируются также американские войска.

По информации, предоставленной неназванным источником из служб внутренней безопасности, пострадавших в результате обстрела нет, обстрел причинил только незначительный ущерб. В ходе рейда в окрестностях базы была обнаружены брошенная ракетная установка.

Напомним, в последний раз атака на базу была совершена 27 декабря 2019, в результате обстрела был убит американский солдат. Вашингтон обвинил в обстреле военизированную ливанскую группировку «Хезболла». В отместку ВВС США нанесли авиаудары по позициям ополчения, убив 25 бойцов.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Сирия - Сводка боевых действий Боевики поддерживаемые Турцией несут потери Турция блокирует трассу


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 16.02.2020, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
После успеха ВС САР в Идлибе Турция усилила помощь джихадистам
Сергей Домрачев, Февраль, 15, 2020

...

...

В Турции уже стало традицией угрожать Сирии войной каждый раз, когда джихадисты в Идлибе терпят очередное поражение от правительственных войск. Текущая неделя не стала исключением.

Напомним, 12 февраля Реджеп Тайип Эрдоган озвучил новую серию угроз, повторив, что сирийцы должны уйти со всех территорий (более 2 тыс. км2), отвоеванных у «оппозиции». Он также поклялся «бить силы режима везде», если турецкие солдаты пострадают.

10 и 12 февраля террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Национального фронта освобождения», которых в турецких СМИ скромно называют «оппозиционными и антирежимными вооруженными группировками», совершили два масштабных нападения на позиции правительственных войск. Турецкие артиллерийские подразделения и военные советники непосредственно поддерживали обе атаки.

...

После успеха ВС САР в Идлибе Турция усилила помощь джихадистам

Отличительной особенностью данного контрвыпада стало массовое использование исламистами турецких бронемашин. Примечательно, что турки перед отправкой техники боевикам списывают ее, по этому формально в Сирию едет металлолом.

Первое нападение было совершено в восточном Идлибе с целью захвата деревни Найраб к западу от Саракиба. Министерство обороны Турции даже объявило, что «силы режима» покинули поселок. Тем не менее, 5 убитых и 5 раненых протурецких боевиков стали единственными реальным результатом вылазки.

Провластные источники в свою очередь утверждали, что было убито более 40 боевиков, но это число не подтверждается никакими достоверными фактами.

В тот же день для уничтожения сирийского военного вертолета были использованы поставляемые Турцией средства ПВО.

Видео: Горящие обломки сбитого вертолета

После произошедших 10 февраля столкновений официальное число жертв среди боевиков в Идлибе – 14 погибших и 45 раненых.

Министерство обороны Турции компенсировало неудачи на земле мощной контратакой в «Twitter», заявив о гибели сотен сирийских военнослужащих. США и НАТО пообещали поддерживать Турцию, но пока эта поддержка выражается исключительно в словесной форме.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: