Четверг, 28.03.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.02.2020
17.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.02.2020
AleksДата: Понедельник, 17.02.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия новости 16 февраля: САА освободила деревню на западе Алеппо, атака дронов исламистов провалилась

...

Сирия, 16 февраля. САА уничтожила беспилотники боевиков к северо-западу от Хамы.
Курдские боевики арестовали молодого человека в городе Шхиль в Дейр-эз-Зоре.

САА освободила поселение Увейджиль на западе Алеппо, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: освободили поселение Увейджиль в западной части Алеппо; потеряли пятерых солдат ранеными в результате взрыва в населенном пункте Аль-Крия в Дейр-эз-Зоре; уничтожили несколько беспилотников исламистов северо-западнее Хамы.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: ведет бои с САА в южной части Идлиба.

Курдские вооруженные группировки: задержали молодого человека в городе Шхиль юго-восточнее Дейр-эз-Зора.

ВС Турции и протурецкие силы: обстреливают позиции курдских боевиков в районе Тель-Рифата на севере Алеппо.

Провинция Алеппо
Возобновились вооруженные стычки между протурецкими формированиями и курдскими бандгруппами в северной части Алеппо. Согласно данным новостного агентства Al Masdar News, союзники Турции ведут огонь по укрепрайонам Отрядов народной самообороны (YPG) в районе города Тель-Рифат. Информации о нанесенном курдским боевикам уроне пока не поступало.

Тем временем правительственные войска не перестают атаковать военные объекты исламистов вооруженных группировок на западе региона. Twitter-канал (AndrewBritani) заявляет о том, что Сирийской арабской армии (САА) и ее союзникам удалось продвинуться в районе ферм Башкатин.

Кроме того, подразделения САА установили контроль над поселением Увейджиль, которое находится поблизости от освобожденной накануне деревни Мансура.

Поддержку с воздуха им продолжают оказывать ВВС Сирии. По информации военного источника в сети Twitter (uunionnews), точечные авиаудары сирийских самолетов пришлись по опорным пунктам «Хайят Тахрир аш-Шам» и союзным ей формированиям на подступах к населенным пунктам Кафр-Хамра, Анадан и Хрейтан.

Провинция Дейр-эз-Зор
Вслед за обысками в городе Дибан, проведенными накануне, «Демократические силы Сирии»**** (SDF) приступили к обследованию территории города Шхиль. По данным Twitter-канала (EuphratesPost), во время рейдов был арестован молодой человек. О причинах его задержания пока ничего неизвестно.

Напомним, накануне неподалеку отсюда произошли две вылазки террористов «Исламского государства»1, действующих в составе так называемых спящих ячеек.

Между тем поступила информация о взрыве мины в одном из районов, контролируемых правительственными войсками. Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (DeirEzzor24), детонация взрывного устройства произошла в населенном пункте Аль-Крия и привела к ранению пяти сирийских солдат.

Провинция Идлиб
Интернет-портал Step News Agency сообщает о продолжающихся столкновениях на линии разграничения сил Сирийской арабской армии (САА) и боевиков исламистских бандгрупп, выступающих на стороне террористической коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам».

Ожесточенные бои разворачиваются недалеко от населенных пунктов Шейх-Дамес и Ракая-Саджна. В то же время удары по позициям джихадистов наносят самолеты сирийских ВВС. Twitter-канал (mohmad_rasheed) сообщает о боевых вылетах в районе города Кафр-Саджна.

Интенсифицировались перестрелки поблизости от населенных пунктов Хиш и Арманая. По информации военного источника в сети Twitter (ufuk_sy), исламисты ведут огонь из РСЗО «Град».

Напомним, Сирийская арабская армия (САА) ведет наступление в провинции в рамках операции «Идлибский рассвет». Как известно, начало боевых действий было спровоцировано боевиками, которые не переставали нарушать режим прекращения огня в демилитаризованной зоне.

Провинция Хама
Информационное агентство SANA News сообщает о том, что исламисты незаконных бандгрупп попытались атаковать позиции Сирийской арабской армии (САА) к северо-западу от административного центра региона.

«Хайят Тахрир аш-Шам» или выступающие на ее стороне формирования задействовали ударные беспилотники в районе населенного пункта Мхарде. Тем не менее военнослужащим правительственных подразделений удалось уничтожить дроны прежде, чем они сумели приблизиться к городу.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Сирия - Сводка боевых действий Боевики поддерживаемые Турцией несут потери Турция блокирует трассу


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 17.02.2020, 00:00 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
16 Февраля 2020
...Эрдоган идет на конфликт с Россией в Сирии, поставляя оружие боевикам

Москва, 16 февраля. Российский посол в Турции Алексей Ерхов сообщает, что в его адрес поступают угрозы из-за недавних событий в сирийской провинции Идлиб, а в турецких социальных сетях нарастает волна русофобии, сообщает журналист издания Regnum Станислав Тарасов.

Российский дипломат подчеркивает, что аналогичная ситуация в Турции была, когда правительственные войска Сирии освобождали от террористов город Алеппо. Тогда раздувание антироссийской истерии закончилась плачевно — турецкие военные намеренно сбили российский самолет в небе над Сирией, а также был убит посол РФ в Турции Андрей Карлов.

На фоне политического обострения Турция активно перебрасывает в Идлибскую зону деэскалации военную технику и военнослужащих. Недавно ФАН опубликовал фото уничтоженной в Сирии турецкой техники, переданной боевикам.

Также пользователи социальных сетей и крупные СМИ опубликовали несколько видеозаписей, подтверждающих транспортировку турецкой техники для джихадистов в Идлибе.


Без названия


Без названия 1


Без названия 2


Без названия 3


В турецком сегменте соцсетей появляется все больше сообщений с призывами по типу «Давайте не ждать, давайте отвечать: нас ждет ожесточенная война с Россией» или «Турция должна завоевать Сирию, пришло время снести Асада, не обращая внимания на Россию». Очевидно, что этот всплеск носит организованный характер, обозначая один из информационных трендов в Турции.

Другой — инициируется политиками. Например, глава Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели пытается сделать Москву и Дамаск ответственными за гибель турецких военных в Сирии, призывая правительство в Анкаре «радикально переосмыслить российско-турецкие отношения».

«Сожгите Сирию, уничтожьте Идлиб, положите конец Асаду», — заявляет в своих речах Бахчели.

Не остается в стороне и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выставляющий различные ультиматумы и обвиняющий Москву в «невыполнении обязательств по Идлибу».

Важно отметить один нюанс — заявление посла РФ прозвучало после очередных телефонных переговоров Эрдогана с российским лидером Владимиром Путиным.

Турецкое издание Haber7 пишет, что Эрдоган намеренно идет на обострение с Путиным в преддверии «готовящегося торга по Идлибу», считая, что «Турция для РФ важнее, чем РФ для Турции».

Анкара может потребовать у Москвы признание сил сирийской оппозиции в обмен на сдачу радикальных группировок в Идлибской зоне деэскалации. Если это действительно так, то средства, используемые президентом Турции для достижения данной цели, — негодные. Эрдоган подрывает оказанное ему Путиным политическое доверие.

Также он пытается разыграть в своих тактических интересах и «западную карту», зазывая в Идлиб силы НАТО и США, закрыв глаза на то, что Вашингтон никогда не отказывался от поддержки сирийских курдов.

Не случайно председатель основной турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу заявил, что Эрдоган перестает быть субъектом региональной политики, превращаясь в «инструментарий опосредованной войны в Сирии», а в перспективе — в «подрядчика глобальных игроков на Ближнем Востоке».

Ранее военный источник Федерального агентства новостей в Сирии Ахмад Марзук сообщал, что Турция в очередной раз попалась на поставках оружия в Сирию. Он отмечает, что боевики террористических группировок «Джебхат ан-Нусра»1 и «Ахрар аш-Шам» (запрещены в РФ) продолжают получать прямую военную помощь из Турции.

По его данным, недавно через турецко-сирийскую границу в провинции Идлиб проследовала колонна автомобилей, в которых находились оружие и боеприпасы.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Иван Давыдов
 
AleksДата: Понедельник, 17.02.2020, 00:32 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: Тотальная сдача городов в Алеппо, Армия Сирии выбила боевиков из множества районов
16.02.2020

Большой день сегодня в сирийском Алеппо. Правительственные войска решили нанести последний удар по антиправительственным силам в окрестностях города. САА буквально за пару часов заняла почти весь анклав боевиков севернее и северо-западнее Алеппо. Таким образом, город Алеппо теперь под ПОЛНЫМ контролем правительства. Подробности операции поведал автор телеграм-канал «Усы Асада».

На фоне последних достижений юго-западнее Алеппо и деблокирования трассы М5, сирийские войска открыли новый фронт севернее города.

Там с 2014 года всё ещё остаётся анклав антиправительственных группировок, впивающийся в северо-западные окрестности города, что даёт возможность боевикам беспрепятственно обстреливать сам город и его кварталы.

В первые часы наступления сирийская армия взяла городки Баянун и Хайян. Со стороны самого города армейские подразделения заняли городок Кяфр-Даэль.

Сирийская армия заняла последние неподконтрольные правительству северо-восточные кварталы — Аз-Захра и Аль-Ляйрамун, за которые борьба шла последние 5 лет.

Заняты города Баянун, Хайян, Анадан, Хрейтан и Кяфр-Хамра — основные населённые пункты в Алеппской агломерации, бастионы антиправительственных сил севернее города.

Большая часть боевиков сбежала. По сути, речь идёт о тотальной сдаче территории перед угрозой окружения и попадания в «котёл». Они решили не испытывать судьбу и покинуть территории через узкий коридор западнее.

С захватом северо-алеппского анклава ещё два турецких наблюдательных пункта попадают в окружение сирийских правительственных войск, доводя их общее число до 7.

Сегодняшнее наступление, по сути, закрывает многолетнюю военную кампанию за Алеппо, начатую ещё в середине 2015 года, когда сирийские войска впервые перешли от оборонительной в атакующую позицию и в течение следующих 3 лет полностью освободили город, его восточные, юго-восточные и южные окрестности.

Теперь сирийские правительственные войска формально завершили битву за Алеппо, начатую ещё в сентябре 2015 года, и обезопасили пригород, вместе с трассами, ведущими на север в сторону турецкой границы, например — трассу 214 «Алеппо-Газиантеп».

Сейчас в Алеппо очень шумно. Люди выходят на улицы, радуются. Военные стреляют в воздух. Впервые с 2013–2014 годов, сирийские войска заняли весь Алеппо и обезопасили его со всех сторон.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: