Пятница, 29.03.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.02.2020
18.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.02.2020
AleksДата: Вторник, 18.02.2020, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 17.02.2020
Олег Соловьев, Февраль, 17, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные значительно улучшилась.

Правительственные войска освободили несколько районов в Алеппо, полностью освободив административный центр провинции от джихадистов.

На севере Алеппо турецкие военные обстреляли позиции ВС САР и YPG.

В Идлибе в воскресенье освобожден город Маарет-Эльнаасан.
В Хомсе боевики попытались атаковать нефтяные месторождения и завод ударными беспилотниками.
Все БПЛА были перехвачены системами РЭБ.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
В воскресенье вечером турецкая армия нанесла серию ударов по позициям Сирийской арабской армии и подразделениям народной защиты (YPG) в северной части Алеппо. Обстрелу подверглись окрестности города Таль-Рифаат.

Западное Алеппо
В субботу Сирийская арабская армия, после ожесточенных боев, освободила сектор Рашиддин-1, заняла научно-исследовательский комплекс и захватила город Аль-Мансура.

Видео: Фронтовые кадры, запечатленные в субботу, на западе Алеппо


Однако, на этом день не закончился. В районе Анаданской равнины ВС САР выбили джихадистов из города Кафр-Даэль.

Мятежники попытались восстановить положение. В воскресенье боевики предприняли контрнаступление в районе города Кафр-Халаб. Первоначально джихадисты сумели добиться незначительного успеха, когда смертник на заминированной машине подорвал опорный пункт ВС САР, после чего на его захват пошла бронетехника противника.

Видео: Бронетехника джихадистов выдвигается для атаки на н.п. Кафр-Халаб
Мы не можем показать вам всё!
Мы автоматически скрываем видеоролики, которые могут носить деликатный характер.

Однако, дальнейшее продвижение боевиков было встречено массированным огнем артиллерии и РСЗО. Джихадисты оказались в ловушке, и понеся большие потери, были вынуждены отступить.

В свою очередь ВС САР в ходе контрудара овладели городом Кафр-Даль. Так как кольцо окружения вокруг бандформирований, засевших в западных кварталах Алеппо стало замыкаться, они начали отход.

В течение воскресенья боевики были отброшены сразу от нескольких западных пригородов – населённых пунктов Вади-аль-Каваси, Судд-ас-Сус, Вади-аль-Гарби. Под полный контроль правительственных сил перешли районы Аль-Рашидин-1 и Хан-аль-Асаль, в результате чего была разблокирована стратегическая магистраль М5. По ней открыто полноценное движение, которого не было долгие годы

Во второй половине дня ВС САР заняли несколько районов вокруг города Аль-Мансура. Были освобождены н.п. Байянун, Айян, Таль-Масеибин, Храйтан, Бабис и Анадан на Анаданской равнине, а также квартал ассоциации «Аль-Хади» в городе Алеппо. В результате этих событий джихадистская оборона в западной части Алеппо рухнула. Вскоре сирийские военные вошли в квартал ассоциации «Аль-Захраа», Кафр-Хамра и Ляйрамун.

На данный момент город Алеппо полностью очищен от присутствия террористических группировок. В настоящее время идет зачистка оставленных боевиками территорий на предмет наличия мин и СВУ.

Город был полностью очищен от присутствия террористических группировок. В настоящее время идет зачистка оставленных боевиками территорий на предмет мин/ловушек.

Подразделения сирийской армии устанавливают полный контроль над городом Алеппо.
Большая победа!

Провинция Идлиб:
В субботу правительственные подразделения начали наступление в направлении населенных пунктов Шейх Дамис, Кафер-Седжна и Ракая в районе Джебель-эз-Завия. На этом направлении бои идут с переменным успехом.

Предположительное развитие событий на западе Алеппо. По-моему мнению, необходимо усилить натиск на севере.

Согласно поступающим сообщениям, правительственные подразделения начали наступление в направлении населенных пунктов Шейх Дамис/Кафер-Седжна/Ракая в районе Джебель-эз-Завия, мухафаза Идлиб, Сирия.

Тем временем в воскресенье ВС САР возобновили наступление на востоке провинции. В ходе ожесточенных столкновений освобожден город Маарет-Эльнаасан. Это позволило армейцам начать обстрел авиабазы Тафтаназ, где размещены крупные силы турецких военных.

15 февраля сирийская армия ликвидировала одиозного полевого командира протурецкого «Национального фронта освобождения» (NLF). Об этом сообщили оппозиционные источники.

Главарь боевиков, известный под псевдонимом «Абу Муслим Таум», был убит в ходе столкновений с армейскими подразделениями в городе Эт-Талия на юго-востоке Идлиба. Он возглавлял подразделение спецназа группировки «Джейш аль-Ахрар». Вместе с ним ликвидированы боевики «Абу Мохамад аль-Шам», «Абу Мохамад аль-Хамуи» и «Абу Адана Тафтаназ».

Мы не можем показать вам всё!
Мы автоматически скрываем видеоролики, которые могут носить деликатный характер.

Провинция Хомс:
Сирийские военные сумели предотвратить террористическую атаку, направленную на нефтеперерабатывающий завод в Хомсе. По сообщению Сирийского арабского агентства новостей (SANA), инженерным подразделениям ВС САР «удалось вывести из строя 5 беспилотников электронным способом». Они были перехвачены и посажены с помощью систем РЭБ.


Срочно! Резкое ОБОСТРЕНИЕ в Сирии! Кто ДОЛЖЕН уйти из Идлиба?

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 18.02.2020, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Асад заявил о решимости сирийцев освободить страну от террористов

Дамаск, 17 февраля.
Президент Сирии Башар Асад во время встречи со спикером иранского парламента Али Лариджани заявил, что сирийцы настроены освободить страну от «лап спонсируемых иностранцами террористов».

«Жители Сирии полны решимости освободить страну от «лап спонсируемых иностранцами террористов» в условиях полномасштабного наступления сирийской арабской армии на северо-западе Идлиба», — заявил сирийский президент.

Али Лариджани в свою очередь подчеркнул, что Иран продолжает поддерживать Дамаск в борьбе с террористами. Он отметил существенные успехи правительственных войск Сирии против террористов в Идлибской зоне деэскалации. Лариджани также выразил уверенность, что сирийцам по силам вернуть контроль над всей территорией страны.

Напомним, в ночь на 3 февраля турецкие военнослужащие начали передвижение в Идлибской зоне деэскалации, не уведомив об этом другие стороны. В итоге турецкие солдаты попали под огонь подразделений САА, принявших их за джихадистов. Спустя неделю в Идлиб произошел аналогичный инцидент, в результате которого погибли 5 турецких военнослужащих. Президент Турции Эрдоган пригрозил Дамаску «возмездием».

Отмечается, что Анкара контролирует некоторые группировки боевиков в Идлибе.
Иван Давыдов
 
AleksДата: Вторник, 18.02.2020, 00:07 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: В Сирии захвачены американские ракеты, начаты поставки оружия для борьбы с авиацией ВКС РФ и ВВС САР
17.02.2020

В населенном пункте Урум-эль-Кубра провинции Идлиб при наступлении Сирийской арабской армии на позиции террористов были захвачены управляемые ракеты «TOW», элементы комплекса контрбатарейной борьбы: антенна и приёмо-передатчик американского производства, стоящие на вооружении Вооружённых сил Турции.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

По предварительным данным, трофейный ПТРК «TOW» был доставлен Анкарой боевикам в ходе одной из поставок военной техники.

К тому же на фоне успешного продвижения правительственных войск, Турция поставила бандгруппам ПЗРК «Стингер».

Военный источник рассказал, что на днях в распоряжении разведорганов появились оперативные данные о намерении Анкары поставить экстремистским группировкам в провинцию Идлиб переносные зенитно-ракетные комплексы.

«Так, 15 февраля на подконтрольной протурецким боевикам территории в Идлибской зоне деэскалации прошла встреча командующего турецким воинским контингентом в Сирии генерал-лейтенантом Исмаилом Метином с главарями группировок «Джабхат ан-Нусра»*, «Исламская партия Туркестана» и «Джабхат Ватания лиль Тахрир», — сообщил офицер.

«В ходе общения турецкий генерал рассказал о намерении Анкары поставить боевикам ПЗРК «Стингер» для борьбы против ВВС САР и ВКС России», — добавил собеседник «РВ».

Отметим также, что поставки первых зенитных ракетных комплексов уже были осуществлены недавно, ими сбиты вертолёты Ми-8 сирийской армии 11 и 14 февраля.

*Запрещённая в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: