Пятница, 19.04.2024, 06:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.02.2020
20.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.02.2020
AleksДата: Четверг, 20.02.2020, 00:27 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 19.02.2020
Олег Соловьев, Февраль, 19, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки осталась без изменений.
В Дамаске совершен теракт. Пострадало 5 мирных жителей.

Сирийская армия продолжает наступление на севере и западе Алеппо.
ВКС РФ наносят массированные удары по базам джихадистов в Идлибе.

Турция возобновила совместное патрулирование с российскими военными на севере Хасаки и в Ракке.

Провинция Дамаск:
В понедельник в столице Сирии Дамаске совершен теракт. Неизвестные лица взорвали заминированный автомобиль, оставленный возле гаражей в районе Баб-Масли. В результате взрыва один мирный житель погиб и двое получили ранения. Об этом сообщили в полиции Дамаска. Позднее число пострадавших увеличилось до пяти.

Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался в Дамаске

Управление полиции Дамаска сообщило, что в результате срабатывания взрывного устройства в автомобиле в районе Баб Мсалла пострадали пять человек, ранение одного из них тяжелое.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Сирийская арабская армия приближается к южной части кантона Африн. Правительственные войска овладели несколькими населенными пунктами, расположенными к юго-востоку от Джабаль Семаана (гора Симеон), а также продвинулась дальше на запад в направлении оплота джихадистов Дарат-Иззы.

По сообщениям местных источников и арабских СМИ, боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» начали эвакуацию своих арсеналов из районов Дарат-Изза и Терманин. Содержимое оружейных складов перемещается к границе с Турцией и в оккупированный кантон Африн.

Западное Алеппо
Во вторник Сирийская арабская армия возобновила наступление на западе Алеппо. Подразделения ВС САР штурмуют позиции боевиков вдоль дороги Атариб. Атаки идут со стороны близлежащей базы 46 полка.

Мы не можем показать вам всё!
Мы автоматически скрываем фотографии, которые могут носить деликатный характер.

Провинция Идлиб:
Во вторник ВКС РФ предприняли крупномасштабную атаку на опорный пункт джихадистов Джиср-эш-Шугур. Кроме того российская авиация нанесла удары по коммуникациям противника. Бомбардировке подвергся район шоссе Алеппо-Латакия (М-4). Очевидно, эта магистраль является следующей целью сирийской армии.

Между тем Турция направила в Идлиб очередной конвой, состоящий из 300 единиц военной техники. По утверждению Анкары грузовики, бронемашины и самоходные орудия следуют к турецким наблюдательным пунктам.

Видео: Колонны с турецкой бронетехникой движутся в Идлиб

Провинции Хасака, Ракка:
На следующий день, как совместное патрулирование было возобновлено в Хасаке, оно было проведено и на севере Ракки.

«Совместная российско-турецкая патрульная миссия была проведена по маршруту Камишли — Шейрек — Деллик — Кашра — Арада — Кебира — Кашра — Таурат — Шаукат — Деллик — Шейрек — Камишли в мухафазе Эль-Хасака. В ходе миссии не было зафиксировано ни одного инцидента», — заявил представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР.

Кроме того в течение вчерашнего дня российские военные провели гуманитарную операцию, доставив около тонны продуктов питания в поселок Хадж Игаб в провинции Ракка.

Видео: Военная обстановка в Сирии 18.02.2020
видео
Сирия 2020 обстановка. Склад оружия боевиков обнаружен в Алеппо, в Ракку прибыл Российский конвой

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 20.02.2020, 00:28 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
19 Февраля 2020
...Сирийская армия освободила от террористов город Урум аль-Кубра в провинции Алеппо

Дамаск, 19 февраля.
Сирийская армия освободила крупный город Урум аль-Кубра на юго-западе провинции Алеппо после серии ожесточенных столкновений с боевиками. Сейчас САА продолжает наступление на позиции террористов в провинции.

Как сообщается, сирийские военные нанесли артиллерийский и ракетный удар по укреплениям боевиков. В итоге, террористы были разгромлены, а сирийская армия смогла высвободить силы для дальнейшего освобождения провинции.

Сирийские силы продолжают наносить удары по позициям и укреплениям боевиков в западной и юго-западной местности провинции Алеппо.

Ранее Федеральное агентство новостей публиковало фотографии из освобожденного города Урум аль-Кубра.

Напомним, 9 января этого года глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин ввели режим прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации. 16 января сирийская армия была вынуждена возобновить военную операцию — это стало ответом на многочисленные нарушение боевиками соглашения о прекращении огня. Джихадисты «Хайят Тахрир аш-Шам», игнорируя все договоренности, продолжали обстреливать жилые кварталы и позиции военных.

Еще в прошлом году большая часть территории провинции Идлиб контролировалась боевиками. Ранее здесь была создана зона деэскалации, куда переместились террористы, отказавшиеся сдать оружие в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях Сирии. В настоящее время на территории провинции действуют 12 наблюдательных постов турецкой армии.


Освобождение Урум аль-Кубра

Антон Зарубин
 
AleksДата: Четверг, 20.02.2020, 00:29 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Турция готова начать военную операцию в Сирии, — Эрдоган
19.02.2020

Анкара готова начать военную операцию в сирийском Идлибе, и переход к ней является лишь вопросом времени.

Об этом сегодня заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, назвав состоявшиеся переговоры с Россией безрезультатными.

«Турция завершила подготовку для того, чтобы реализовать свой план по Идлибу… операция в Идлибе является лишь вопросом времени», — заявил Эрдоган, подчеркнув, что Анкара не оставит Идлиб «режиму Асада» и его сторонникам.

«К сожалению, до сих пор ни одна из встреч с Россией по Идлибу не прошла так, как мы этого хотели», — добавил Эрдоган, имея в виду в том числе и переговоры по Сирии, которые российская и турецкая делегации провели в Москве 17–18 февраля.

Он, правда, уточнил, что «переговоры будут продолжены». «Однако ясно, что мы очень далеки от того, чтобы выработать общую позицию (с Москвой — прим. РВ)», — констатировал Эрдоган.

Реакция Москвы
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова продолжать работать с Анкарой для разрешения проблемы эскалации в сирийском Идлибе, в том числе на высшем уровне.

«Мы продолжим, разумеется, с нашими турецкими коллегами рассматривать сложившуюся ситуацию, рассматривать пути выполнения того, о чём договаривались», — сказал Лавров журналистам на брифинге после встречи с иорданским коллегой Айманом ас-Сафади.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал перспективу начала военной операции Турции в Идлибе «не наилучшим сценарием».

«Давайте пока не будем исходить из худших сценариев», — предложил Песков, напомнив об обязательствах Турции в рамках сочинских договорённостей нейтрализовать террористические группировки в Идлибе.

«Нейтрализация этих террористических группировок, обладающих сейчас достаточно мощной инфраструктурой вооружений, оборудования и амуниции, — это обязанность турецкой стороны», — напомнил Песков.

Если же речь сегодня идёт об операции против правительственных сил в Идлибе, то это «худший вариант развития событий», подчеркнули в Кремле.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: