Среда, 24.04.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.02.2020
21.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.02.2020
AleksДата: Пятница, 21.02.2020, 01:43 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 20.02.2020
Олег Соловьев, Февраль, 20, 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений.
На западе Алеппо идут ожесточенные бои в районе города Дарат-Изза.

В Идлибе из-за сильного продвижения подразделений 25-й дивизии спецназначения ВС САР (ранее «Tiger Forces»), в случае начала военной операции Турции, возникла угроза их окружения.

В Хасаке в районе города Камышлы возник инцидент между сирийскими и американскими военными, в результате которого патруль США был блокирован.

В окрестностях города Таль-Тамр идут перестрелки.

Провинция Алеппо:
Сирийские военные вчера в течение всего дня продолжали наносить удары по позициям боевиков в западной части провинции Алеппо. Особенно мощным обстрелам подвергся опорный пункт джихадистов Дарат-Изза.

Несмотря на мощную артподготовку ВС САР в среду не пытались штурмовать город и не предпринимали никаких активных действий на других участках фронта.

В свою очередь боевики «Сирийской национальной армии» (SNA) заявили, что в ходе боев в районе деревни Шейх-Акиль из ПТРК уничтожены два танка и одна БМП сирийской армии.

Согласно последним сообщениям с фронта, Сирийская арабская армия начала передислокацию своих войск из западного Алеппо в восточную часть провинции Идлиб.

Основанием для переброски, вероятно, послужило смещение акцента в сторону стратегической автомагистрали Алеппо-Латакия (М-4), которая в настоящее время блокирована силами джихадистов.

Провинция Идлиб:
В связи с агрессивными заявлениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о начале военной операции в Идлибе, вырвавшиеся далеко вперед подразделения 25-й дивизии спецопераций, могут попасть в окружение, так как в ее глубоком тылу находятся турецкие наблюдательные пункты, которые в последнее время значительно усилены.

Турки могут перерезать коммуникации и блокировать снабжение сирийской группировки. Это относится к Серакибу, Маарет-ан-Нууману, Мореку, Эль-Эйсу, Рашидину, Сейх-Акилю и др., где расположены мониторинговые пункты Турции.

В результате может возникнуть «котел» в «треугольнике» Фуа-Идлиб-Серакиб, так как тыловые части ВС САР менее боеспособны, чем «Тигры». Такая версия событий может рассматриваться, тем более, что в данный «треугольник» переброшен турецкий спецназ.

Провинция Хасака:
Позавчера в районе деревни Хирбат-Аммо на севере Хасаки вновь произошел инцидент с американскими военными. Подразделение сирийской армии остановило военный патруль США, отказавшись его пропускать.

На фото подполковник Самер — руководитель контрольно-пропускного пункта сирийской арабской армии в деревне Хирбат-Аммо отказывает американцам в проезде

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) в районе города Таль-Тамр вспыхнули столкновения между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и протурецкими боевиками.

Ожесточенные бои разгорелись у деревень Умм-аль-Каф и Таль-Тавила. Обе стороны несут серьезные потери.

Видео: Военная обстановка в Сирии 19.02.2020


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 21.02.2020, 01:45 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Эрдоган заявил о начале войны в Сирии
Олег Соловьев, Февраль, 20, 2020

Турция отказалась от предложений России по Идлибу, пообещав начать масштабную войну в Сирии.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что дал команду военным к проведению полноценной операцию по оказании помощи сирийским вооруженным оппозиционным силам, а также в случае противодействия Москвы, соответствующих ответных жестких мерах.

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил сегодня, 19 февраля, что военная операция Турции в Идлибе неизбежна, и что он принял окончательное решение по этому вопросу, отклонив российское предложение по урегулированию конфликта.

Турецкий лидер заявил, что Турция не оставит Идлиб сирийскому режиму, и она полна решимости превратить его в безопасный район и будет добиваться этого, несмотря на продолжение диалога с российской стороной.

Переговоры, состоявшиеся вчера в Москве между турецкой и российской делегациями, закончились неудачей, так как Россия выступила с предложением ограничить присутствие Турции в пограничной полосе протяженностью 16 километров к северу от Идлиба», — цитируют своего президента турецкие СМИ.


Фактически, Эрдоган подтвердил, что он отказался поддерживать российский план урегулирования ситуации в Сирии и начать военную операцию на территории этой страны. Об этом свидетельствует концентрация на севере САР свыше 12 000 турецких военнослужащих и нескольких сотен единиц бронетехники, РСЗО и САУ.

«Российские военные одними из первых принимали участие в освобождении сирийских городов и территорий, в связи с чем, Эрдоган угрожает напрямую России. Если Турция решится на военный конфликт в Сирии, Россия предпримет не менее суровые меры по обеспечению безопасности своих военных», — отмечают военные эксперты.

Видео: Эрдоган рвется в бой

Эрдоган рвётся в бой: между Россией и Турцией запахло Идлибом...
 
AleksДата: Пятница, 21.02.2020, 01:45 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
20 Февраля 2020
...Клинцевич о подрезавших в Сирии «Тигр» американцах: Не зря мы их называем «пиндосами»

[b]Сенатор Франц Клинцевич назвал бравадой дорожный инцидент в Сирии, во время которого бронемашина США пыталась блокировать обгон российского бронеавтомобиля «Тигр».[/b]

Ранее в Сети появилась видеозапись, на которой запечатлен конфликт между российскими и американскими военными в районе города Камышлы в Сирийской Арабской Республике.



Ролик был снят пассажиром автомобиля, который догоняет российскую военную колонну, состоящую из БРТ, бронеавтомобилей «Тайфун-К» и «Тигр». На записи видно, как по дороге перед «Тигром» следуют два MRAP Oshkosh M-ATV вооруженных сил США. Из-за низкой скорости движения американцев, старший российской колонны решается на обгон броневика США, однако последний блокирует проезд, после чего пытается столкнуть «Тигр» с дороги. На этом ролик обрывается.

Чем закончился инцидент — неизвестно, в Минобороны РФ ситуацию пока не комментируют. Впрочем, представители Центрального командования США (CENTCOM) также деталей конфликта не раскрывают.

«В целом, я могу сказать, что мы продолжаем тесное взаимодействие с русскими по линии предотвращения конфликтов, и, в основном, это эффективно для деэскалации напряженности, предотвращения трений», — сообщил официальный представитель ведомства Уильям Урбан.

Ситуацию прокомментировал российский сенатор Франц Клинцевич. В интервью корреспонденту Федерального агентства новостей он заявил, что в «произошедшем больше психологии, чем политики».

«И там, и там мальчишки, и там, и там есть бравада, но у американцев сейчас в Сирии нервозное состояние, которое подогревается негативом в отношении русских. И вот этим инцидентом американцы показали, что у них нет достаточных для такой работы морально-волевых качеств.

Ну, им уже пора давно привыкнуть, ну не возьмут они нас никогда душком. Из какой бы части России, из какого бы российского региона ни приехал русский паренек, какие бы должности он (в войсках — Прим. ФАН) ни занимал, он априори духом сильней, чем любой американец. Ну не случайно мы их всю жизнь называем «пиндосами» и звать будем.

Мы вынуждены сотрудничать, но как раз в таких мелочах проявляется американская сущность, тут политики никакой нет, тут есть мальчишеская бравада… В данном случае я скажу не как политик, скажу, как офицер — мы их имели, имеем и иметь будем. На том стояла и стоять будет земля русская», — заключил сенатор.


Напомним, российские военные ранее спасли солдат США от столкновения с сирийцами в окрестностях города Камышлы. Инцидент произошел после того, как между американскими военнослужащими и местным населением разгорелся конфликт, в результате которого бойцы армии США открыли по гражданским огонь на поражение.

Тогда погиб 14-летний подросток и еще один местный житель получил огнестрельное ранение. Чуть позже в Минобороны РФ сообщили, что российские военные вывели американскую колонну к пункту базирования.

Игорь Сарматов
 
AleksДата: Пятница, 21.02.2020, 03:07 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Су-24 в Сирии атакован с земли ракетой ПВО, но ушёл от неё
20.02.2020

Очевидцы в зоне деэскалации Идлиб сняли на камеру следы в небе от попытки сбить зенитной ракетой фронтовой бомбардировщик Су-24.

Боевой самолёт смог уйти от атаки и ракета самоуничтожилась, не сумев поразить цель.

Кому принадлежала «сушка» ​— ВКС России или ВВС Сирии неизвестно, этот бомбардировщик стоит на вооружении у обеих стран.

По всей видимости, Су-24 пытались сбить из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК).


Су-24 в Сирии атакован с земли ракетой ПВО, но ушёл от неё
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: