Вторник, 23.04.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.02.2020
26.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.02.2020
AleksДата: Среда, 26.02.2020, 00:06 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 25.02.2020
Олег Соловьев, Февраль, 25, 2020

Оперативная обстановка в Сирии отмечается своей нестабильностью.
ВВС Израиля нанесли ракетный удар по южным пригородам Дамаска.

На севере Алеппо совершен теракт. На западе провинции продолжаются столкновения.
В Идлибе сирийская армия после отражения контратаки боевиков, перешла в наступление. Освобождено несколько населенных пунктов.

Провинция Дамаск:
В ночь с 23-го на 24-е февраля самолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар по южным пригородам Дамаска. По заявлению израильтян целью атаки стали объекты палестинского движения «Исламский джихад», на которых проходят подготовку боевики и делается оружие для нападений в секторе Газа.

По утверждению сирийского информационного агентства SANA все ракеты были сбиты системами ПВО. Ущерба и жертв удалось избежать. В свою очередь пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявляет о двух ликвидированных палестинцах.

Провинция Алеппо:
На севере Алеппо в оккупированном протурецкими боевиками городе Аль-Баба прогремел взрыв. По данным интернет-портала Baladi-News, информации о возможных жертвах среди местных жителей пока не поступало.

Между тем на западе провинции продолжаются столкновения. Сирийская армия обстреливает позиции джихадистов крупнокалиберной артиллерией. Обстрелу подверглись укрепрайоны группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» на окраинах города Дарат-Изза.

В свою очередь боевики охотятся на сирийских военных с помощью ПТРК, которые у них появились в достаточном количестве, благодаря турецкой армии.

Провинция Идлиб:
Сирийская армия продолжает теснить силы мятежников в Идлибе. Правительственные войска штурмуют район Джабаль-эз-Завия.

В ходе наступления ВС САР удалось освободить четыре населенных пункта. Под контроль правительства перешли поселки Кафр-Сижна, Ан-Накаяр, Арайнабия и Ситух ад-Дайр.

В свою очередь протурецкие боевики активизировались под Найрабом. Второй раз за неделю джихадистфы перешли в наступление. При поддержке турецкой артиллерии и РСЗО пехота противника пытается продвинуться к поселку.

По неподтвержденной информации джихадисты захватили или уничтожили один сирийский танк. ВКС РФ помогают в отражении нападения, нанося удары к западу и северо-западу от Найраба. Бомбардировке подверглись окраины н.п. Кминас и Сармин. Тем временем бои идут уже на окраинах Найраба.

Между тем, по данным оппозиционных СМИ, в результате совместных российско-сирийских авиаударов в окрестностях н.п. Кансафра погибли или получили ранения до десяти турецких солдат. Кроме того, активисты утверждают, что в результате этой бомбардировки было уничтожено несколько турецких военных машин. Анкара пока не прокомментировала эту информацию.

Провинция Дейр-эз-Зор:
На подконтрольной «Сирийским демократическим силам» (SDF) территории произошел взрыв. В н.п. Брейх на главной улице детонировал заминированный автомобиль. Никто из местных жителей не пострадал. Предположительно теракт мог быть совершен членами «спящих ячеек» ИГИЛ.

Видео: Военная обстановка в Сирии 24.02.2020

Сирия - ВКС РФ «поприветствовали» бомбами колонну турецкой бронетехники САА освободила еще 4 деревни

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Среда, 26.02.2020, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Эрдоган пригрозил Москве закрыть Босфор
Олег Соловьев, Февраль, 25, 2020

Российско-турецкие отношения снова «пошли вниз». Невыполнение Анкарой договоренностей по Идлибу стало причиной возобновления наступления сирийской армии.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел на территорию арабской республики свои войска. Однако, переломить ситуацию не смог, так как в небе господствуют ВКС РФ и сирийская авиация.

Не имея возможности полноценно применить силовой сценарий, Эрдоган перешел к шантажу, пригрозив Москве перекрыть проход через Босфор. При этом он заявил, что будет действовать очень решительно и закроет пролив кораблям и подводным лодкам всех стран, которые посчитает не желательными для Анкары. Со слов турецкого лидера, действие конвенции Монтрё не являются обязательными к соблюдению, тем более, если Турция начнёт войну на территории Сирии.

«Ключевыми положениями Конвенции Монтре, определяющей правила использования проливов Босфор и Дарданеллы, являются права Турции на закрытие проливов. Если речь идет о войне, в которой Турция не участвует, Турция имеет право на закрытие проливов для прохода военных судов любой воюющей державы.

В случае участия Турции в войне, или в случае, если Анкара посчитает себя «находящейся под угрозой непосредственной военной опасности», страна может по собственному усмотрению разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов», — отмечает по этому поводу зарубежная пресса.


Стоит отметить, что ранее Турция закрыла свое воздушное пространство для самолетов ВКС РФ, в результате чего двум транспортным бортам и двум бомбардировщикам Су-24М пришлось «делать круг», обходя запретную зону через Иран и Ирак.
 
AleksДата: Среда, 26.02.2020, 00:07 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия не позволит террористам «хозяйничать» в Идлибе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что в ходе предстоящих консультаций с Турцией по Сирии удастся договориться о том, что террористы не будут «хозяйничать» в Идлибе.

Подробнее о том, какие успехи в освобождении региона от боевиков проделывает Сирийская арабская армия (САА), а также о том, как ей в этом препятствует Анкара – в этом материале.

Россия не даст террористам «хозяйничать» в Идлибе
В ходе воскресной встречи с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином Сергей Лавров отметил, что РФ настроена категорически противодействовать любым попыткам оправдать террористов, которых таковыми определил Совет безопасности ООН.

«Поэтому надеюсь, что продолжающиеся контакты между нашими и турецкими военными с участием дипломатов и служб безопасности завершатся позитивно и мы сможем все-таки сделать так, чтобы террористы не хозяйничали в этой части САР, как, собственно говоря, и нигде больше они не должны хозяйничать», - заявил глава российского МИД.

Кроме того, министр подчеркнул, что Москва считает неприемлемыми заявления США о возможности договориться с террористами группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в Сирии.

По словам Лаврова, в настоящее время Москва и Анкара готовят очередную серию консультаций для решения ситуации вокруг Идлиба. При этом российская сторона надеется, что их итогом станет договоренность о нормальном функционировании зоны деэскалации в данном сирийском регионе.

...Нарушения Анкары
Ранее глава МИД РФ заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба.

В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов.

Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проигнорировал обязательства по борьбе с террористами. Вместо того, чтобы возвращать соседнюю Сирию к мирной жизни наряду с другими странами-гарантами по урегулированию, турецкий лидер продолжил поддерживать джихадистов.

Так, на прошлой неделе террористы атаковали позиции САА, попытавшись захватить Найраб. В атаке на правительственные силы боевикам помогала турецкая регулярная армия. Город джихадистам отбить не удалось благодаря российской стороне. Чтобы отразить атаку, самолеты Су-24 ВКС России по просьбе сирийского командования нанесли удар по прорвавшимся террористам, среди которых находились члены группировок «Джебхат аль-Ватания лил Тахрир», «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Таухид валь-Джихад».

«Заря в Идлибе» не прекращается
Несмотря на оказываемое боевиками сопротивление, САА не перестает продвигаться вглубь зоны деэскалации, освобождая все больше населенных пунктов от террористов.

Редактор журнала «Архонт», политолог Антон Бредихин уверен, что противостоящие официальному Дамаску силы не смогут не заметить успехи, проделываемые САА. Такое мнение он выразил в беседе с ФАН.

«Подобный успех сирийской армии будет замечен турками и американцами. В дальнейшем мы можем увидеть, что в данных направлениях будет активизирована яркая террористическая деятельность. Сирийцы продолжают освобождать свои территории, однако им противостоит мощные силы, выступающие против того, чтобы Башар Асад установил контроль над Идлибом.

По мере освобождения населенных пунктов будет происходить и усиление террористической деятельности со стороны непосредственных конкурентов Дамаска», - заметил политолог.


По мнению собеседника агентства, несмотря на наличие сторон, заинтересованных в поражении сил Асада, стратегия по освобождению Идлиба была выбрана верная.

«Асаду нужно продолжать добиваться того, чтобы произошла очистка территории всей страны, чтобы все жители Сирии могли понимать, что не осталось ни одной пяди сирийской земли, которая находилась бы под контролем боевиков. Бороться надо, продвигаться надо. Стратегия эта верная. Здесь Россия только помогает тому и способствует, чтобы сирийцы одерживали новые победы», - подытожил эксперт.

Александр Мировой
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: