Среда, 24.04.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.02.2020
27.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.02.2020
AleksДата: Четверг, 27.02.2020, 00:09 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 26.02.2020
Олег Соловьев, Февраль, 26, 2020

Оперативная обстановка в Сирии серьезно осложнилась.
На севере Алеппо произошли столкновения между курдскими формированиями и протурецкими боевиками.

В Идлибе джихадисты захватили город Найраб.
В свою очередь ВС САР освободили 3 деревни.

Боевики «Исламского государства» провели вылазку в Дейр-эз-Зоре, расстреляв колонну «Сирийских демократических сил» (SDF). Турецкие спецслужбы на севере Ракки арестовали 5 членов курдских «Отрядов народной защиты» (YPG).

Провинция Алеппо:
На севере Алеппо снова вспыхнули боестолкновения. Турецкая артиллерия обстреливает опорные пункты курдских боевиков на окраинах городов Мараназ, Аль-Маликия и Шаваригхат аль-Арз к северо-западу от Тель-Рифаата. Сведений о потерях сторон нет.

Провинция Идлиб:
После провального штурма н.п. Найраб в понедельник джихадисты во вторник утром взяли реванш. При поддержке турецких САУ и РСЗО, они снова атаковали позиции ВС САР, прорвав оборону армейцев. В результате хаотичного отступления сирийцев, боевикам достались богатые трофее. Противник захватил один БМП, несколько грузовиков и бульдозеров. Также в руках джихадистов оказался склад с ПТРК.

Вскоре после этого пала деревня Маарат-Алийя, лежащая на пересечении одной из второстепенных дорог, ведущих от Сармина к Саракибу.

Боевики продолжили наступление по направлению к городу Саракиб и на его подступах захватили ЗУ-23-4 «Шилка» и еще одну БМП-1.

Впрочем, не везде на идлибском фронте столь негативная обстановка. Подразделениям 25-й дивизии спецназначения, при поддержке с воздуха, прорвали оборону мятежников южнее Кафранбела. В результате «Тиграм» удалось освободить н.п. Маарат-Син и Маарат-Тассин, а также взять в полукольцо Хирбат Каср-аз-Зир.

К вечеру вторника под контроль правительственных сил перешла деревня Бараба.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак» заявило, что террористы провели новую вылазку на территории, контролируемой «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Боевики ИГ в окрестностях н.п. Сувейдан Джазира расстреляли колонну SDF, убив двух курдских ополченцев.

Провинция Ракка:
Турецкие спецслужбы продолжают зачистку оккупированных районов Сирии. Во вторник в районе Тель-Абьяда турецкими военными арестовано 5 курдских боевиков. У них изъято оружие и крупные денежные суммы.

Между тем на севере Ракки российские военные развернули свою военную базу. По данным агентства «Rojava Network»она располагается рядом с аналогичным объектом США. Предположительно российские военные планируют перекрыть движение американских конвоев в западном направлении.

Видео: Военная обстановка в Сирии 25.02.2020 (англ.)


Россия и Турция вступили в бой: кому выгодно обострение конфликта в Сирии

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 27.02.2020, 00:12 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
26 Февраля 2020
Армия Сирии взяла цитадель оппозиции на юге Идлиба

Сирийская арабская армия освободила город Кафр-Набаль, отодвинув фронт в Идлибе дальше от трассы М5 в сторону гористой местности Джебель аз-Завия. О том, как политические силы в Турции и США реагирует на быстрое продвижение правительственных войск на юге Идлиба.

...

«Цитадель революции»
Освобождение Кафр-Набаля стало серьезным психологическим и политическим ударом для врагов Дамаска – этот город стал одним из очагов «сирийской революции»: в 2013 году толпы требовали «призвать Асада к ответу, и неважно, сколько людей погибнет, неважно, какие катастрофы это принесет».

Сейчас сторонники боевиков в соцсетях оплакивают падение «цитадели революции», а части САА ведут зачистку жилых районов города, где могут скрываться террористы-смертники.

В ходе боев в Кафр-Набале бандформирования понесли существенные потери, уцелевшие боевики отошли на север.

За минувшие двое суток САА удалось освободить ряд населенных пунктов к юго-востоку от города Маарет ан-Нуман. Линия фронта в Идлибе прошла перед населенными пунктами Хан-Тутин, Кафр-Рума, Кафр-Набаль, Хазарин, Маарат-Син и Тармала. Ситуация меняется очень быстро – САА на юге продвигается вперед, практически не встречая сопротивления со стороны боевиков.

Бои под Серакибом
Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» ответили на наступление САА на юге Идлиба сконцентрированной атакой на населенный пункт Найраб, который прикрывает город Серакиб и развязку автодорог М4 и М5. Террористы продвигались вперед при огневой поддержке турецкой артиллерии.

...Власти в Анкаре пытаются всеми силами задержать наступление сирийской армии. Новая эскалация в Идлибе стала поводом для сегодняшней встречи российской и турецкой делегаций, сообщает агентство Haber7. Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил Идлиб «вопросом национальной безопасности» для Турции.

Несмотря на настоятельные рекомендации РФ, власти Турции так и перешли к прямым переговорам с Дамаском, предпочитая решать возникающие проблемы через диалог с Россией – так, об объявленном ранее «четырехстороннем саммите по Идлибу» 5 марта с участием лидеров Германии и Франции во вторник Эрдоган уже говорил как о «встрече с Владимиром Путиным».

Европа «за скобками» переговоров
Тот факт, что Германия и Франция оказались «за скобками» встречи по Идлибу, совсем неудивителен, считает политолог, доцент МПГУ Владимир Шаповалов, — несмотря на разногласия и конфликты, Анкара предпочитает наиболее эффективный формат взаимодействия по Сирии и Идлибу. Европейцы, которые не принимают непосредственного участия в событиях в Сирии, попросту посторонние.

«Сама идея четырехсторонних переговоров несостоятельна по определению, поскольку ни Франция, ни Германия не могут принести никакой конструктивной динамики в эти переговоры.

Мы видели ход нормандского процесса, как европейские страны пытаются играть в нем какую-то роль переговорщиков и посредников, но безуспешно, мы видели ливийский процесс – Германия взяла на себя инициативу, выступила организатором переговоров, и мы видим, что это закончилось неудачей», — напомнил Шаповалов в беседе с Федеральным агентством новостей.


...

В то же время Россия и Турция непосредственно вовлечены в события в Сирии с самых разных сторон, и смогли решить ряд важнейших вопросов вместе.

«Существует уже устоявшаяся практика российско-турецкого диалога, есть достижения, есть целый ряд заключенных соглашений. Этот формат прямых переговоров без третьих лиц прошел проверку временем, стал наиболее успешным и дает результаты», — указал политолог.

...Важно, что несмотря на эскалацию, Россия и Турция не отказываются от переговоров и продолжают поиск решений по Идлибу, который устроил бы все стороны и обеспечил бы деэскалацию между Турцией и Сирией.

«На основе тех принципов, которые заложены в сочинских договоренностях, в других документах, подписанных РФ и Турцией, должно быть проведено соглашение о деэскалации.

В его основе должны быть: принцип суверенитета и неделимости Сирии, принцип обязательной борьбы с террористическими группами, принцип защиты и помощи мирным жителям, они не должны страдать от военных действий.
– Я уверен, что Турцию удастся убедить отказаться от поддержки бандформирований».


...Штаты пытаются столкнуть РФ и Турцию
С начала эскалации в Идлибе США требуют остановить боевые действия и не допустить разгрома террористов. Об этом не устает твердить госсекретарь Майк Помпео, который вчера вновь призвал к прекращению огня, выразив поддержку Турции. Несмотря на то, что действующие в Идлибе террористические группировки запрещены в США, Вашингтон продолжает настаивать на перемирии.

«Как мы неоднократно заявляли, Дамаск не получит военной победы, — заявил Помпео. – Решением может быть только постоянный режим прекращения огня и переговоры под эгидой ООН».

Соединенные Штаты добиваются прямого столкновения между Москвой и Анкарой, уверен Владимир Шаповалов.

«Вашингтон будет пытаться вбить клин между Россией и Турцией и будет пытаться разжечь конфликт. Интересы США – ни в коем случае не поддержка Турции, нынешний политический режим в Турции Вашингтон воспринимает как враждебный, и несмотря на формальное союзничество, ни о какой дружбе речи здесь не идет. США стремятся максимально усилить существующие трения между Россией и Турцией. Цель США – стравить Россию и Турцию».

Стратеги в Вашингтоне крайне заинтересованы в том, чтобы Турция ввязалась в конфликт с Россией и Сирией из-за Идлиба – «в этом случае в Вашингтоне были бы очень рады и счастливы», считает Шаповалов.

«Надеюсь, у Анкары хватит стратегического мышления, чтобы понять, что ни в коем случае нельзя полагаться на США, и их интересы не имеют отношения к интересам турецкого народа», — заявил политолог.

Эрдоган отверг призывы к миру
...

Между тем пока что ситуация в Идлибе развивается скорее по сценарию, написанному на Западе: президент Эрдоган отверг требования сирийской оппозиции и заявил, что намерен заставить Дамаск уйти из Идлиба. Турция «не сдвинется ни на шаг», не будет выводить свои войска из Идлиба и даже намерена «до конца месяца» вывести из окружения САА свои наблюдательные пункты.

Реализовать столь громкие обещания практически невозможно, и Эрдоган не может об этом не знать. Вероятно, заявления турецкого президента обращены к публике внутри страны и до встречи 5 марта Турция не сможет предпринять в Идлибе решительных действий.
Валентин Меликов
 
AleksДата: Четверг, 27.02.2020, 00:13 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Идлибе сбит новейший турецкий ударный БПЛА «Anka-S»
Олег Соловьев, Февраль, 26, 2020

Вчера в небе над Идлибом был сбит новейший турецкий ударный беспилотник «Anka-S». БПЛА упал в окрестностях селения Дадих на юго-востоке провинции.

По данным Сирийского новостного агентства SANA дрон был уничтожен подразделением ВС САР, однако, не указывается каким оружием.

Между тем, по имеющимся сведениям, ударный беспилотник, в момент поражения, находился на высоте 5 – 6 км. В связи этим высказано предположение, что он мог быть сбит российским ЗРПК «Панцирь-С1».

Однако, на его корпусе имеются следы снарядов, поэтому некоторые эксперты выдвинули версию, что «Anka-S» был уничтожен истребителем Су-35 ВКС РФ, так как он находился на высоте, находящейся за пределами действия «Панциря» или «Шилки». Скорее всего, для поражения БПЛА была применена бортовая пушка российского перехватчика.

«Учитывая тот факт, что в момент поражения турецкий беспилотник находился на высоте 5-6 километров, существует большая вероятность того, что дрон был сбит российским боевым самолётом. Тот же Су-35 имеет на своём вооружении авиационную пушку, которая вполне могла оставить в дроне повреждения, соответствующие тем, которые представлены на видеозаписи. Важно помнить, что в этом районе также находятся и российские военные, а удар турецких ВВС является для них прямой угрозой», — отмечают эксперты.

Турецкая сторона пока не комментирует потерю своего БПЛА, который имел на подвеске ракеты и должен был атаковать сирийские войска.

Стоит отметить, что ударный беспилотник типа «Anka, стоимостью несколько миллионов долларов, был принят на вооружение турецкой армии в 2018 году. Всего в распоряжении Анкары находилось 8 таких аппаратов. Из имеющихся нескольких модификаций БПЛА Anka тип S самый новый.

Видео: Кадры со сбитым турецким БПЛА

 
AleksДата: Четверг, 27.02.2020, 12:19 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия: боевики заявляют о захвате стратегически важного города
Новость обновляется 27.02.2020 - 11:32

В Сирии боевики «Хайат Тахрир аш-Шам» (бывшей «Джебхат ан-Нусры»*) утверждают, что им удалось захватить стратегически важный н. п. Саракиб в восточном Идлибе.

В Сети появляются «героические», но малоинформативные кадры водружения флагов «умеренной оппозиции» на местных холмах и вышках, что, впрочем, не свидетельствует о контроле протурецкими боевиками всего Саракиба.

При этом очевидно, что ситуация для правительственных войск в этом районе осложнилась: как минимум, боевики зашли в северные и западные окраины города со стороны Сармина и Афеса и вышли к трассе М-5, связывающей Дамаск и Алеппо через Хомс и Хаму.

В этих условиях сирийские военные временно ограничили движение по трассе, чтобы не допустить жертв среди мирных жителей.

Кроме того, кадры, снятые на улице, позволяют предположить, что боевики частично контролируют и центр Саракиба.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.


«Захват Саракиба» — пропагандистское видео боевиков из восточного Идлиба


Боевики хвастаются «захваченными танками» под Саракибом


Боевики заявляют о «взятии Саракиба» — кадры с улиц города

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.02.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: