Четверг, 28.03.2024, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.02.2020
28.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.02.2020
AleksДата: Пятница, 28.02.2020, 11:48 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российские фрегаты, вооружённые «Калибрами», направились к Сирии через турецкие проливы
28.02.2020 - 11:21

Два фрегата Черноморского флота (ЧФ) «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович», несущие на борту крылатые ракеты «Калибр-НК», направляются в Средиземное море.

Представитель ЧФ Алексей Рулев сообщил журналистам, что корабли проходят турецкие проливы Босфор и Дарданеллы.

«Фрегаты „Адмирал Макаров“ и „Адмирал Григорович“, оснащённые высокоточным оружием — ракетным комплексом „Калибр-НК“, совершают плановый переход из Севастополя в дальнюю морскую зону, где войдут в состав сил постоянной группировки Военно-морского флота (ВМФ) в Средиземном море», — пояснил Рулев.

Официальный представитель ЧФ также добавил, что во время похода экипажи кораблей провели учения на полигонах боевой подготовки флота в Чёрном море.

«Третий фрегат ЧФ данной серии — „Адмирал Эссен“ — выполняет задачи в Средиземном море с декабря 2019 года», — напомнил представитель ЧФ.

Для фрегатов «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович» нынешний переход в Средиземное море не первый, ранее они неоднократно участвовали в российской операции против боевиков у берегов Сирии.

Решение об усилении российской корабельной группировки происходит на фоне резкого обострения ситуации в сирийской зоне деэскалации в Идлибе.

Накануне стало известно, что турецкие подразделения в Идлибской зоне перешли в наступление совместно с боевиками. За этим последовал ответ Армии САР и существенные потери среди турецких военных.

По состоянию на утро 28 февраля Турция официально признала 33 убитых и 36 раненых в результате авиаудара по турецким военным в Идлибе.

Однако целый ряд турецких источников утверждает, что число погибших может значительно превышать эти цифры и доходить до 65–85 человек, при этом общее число убитых и раненых якобы уже превысило 100 человек.

Сообщается, что в связи с гибелью турецких военных в Сирии, в пятницу, 28 февраля, Турция начнёт консультации с НАТО. Ещё раньше, на заседании парламентской фракции правящей партии в среду, 26 февраля, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара не намерена идти на уступки по Идлибу и планирует продолжать наращивать военное присутствие в сирийской провинции.

«Сторонники (президента Сирии — прим. РВ) Башара Асада обязательно должны отступить за линию соприкосновения, определённую сочинскими договорённостями. Время, отведённое Асаду, истекает», — недвусмысленно дал понять турецкий лидер.
 
AleksДата: Пятница, 28.02.2020, 13:11 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Турция объявила о массированном ответном ударе за гибель своих военных
28.02.2020 - 12:27

Власти Турции объявили о массированном ответе на гибель десятков своих военных в сирийской провинции Идлиб.

Как заявил глава Минобороны страны Хулуси Акар, ВВС и артиллерия Турции поразили более 200 целей, принадлежащих сирийской армии.

«В результате работы боевых самолетов, беспилотников и артиллерии подверглись интенсивным ударам более 200 целей и объектов режима (Башара Асада — прим. РВ).

Уничтожены пять вертолетов, 23 танка, 23 артиллерийских орудия, один SA-17 (ЗРК “Бук” М2 в классификации НАТО — прим. РВ) и один SA-22 (ЗРПК “Панцирь”-С1 в классификации НАТО — прим. РВ).

Также было нейтрализовано 309 военнослужащих режима», — заявил глава турецкого Минобороны.


18+ ВС Турции нанесли удары по сирийской армии в провинции Идлиб

 
AleksДата: Пятница, 28.02.2020, 16:18 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Сирия станет для России могилой»: турки бесновались у посольства РФ в Стамбуле
28.02.2020 - 15:02

В Стамбуле в ночь на 28 февраля радикально настроенные местные жители пикетировали здание генконсульства России. Они обвиняли российских военных в авиаударах в Идлибской зоне деэскалации и в поддержке, которую Москва оказывает легитимному сирийскому руководству Башара Асада и официальному правительству Сирии, а также потребовали привлечь к ответственности всех причастных.

Профессор Сезгин Челик, который выступал от имени протестующих, заявил, что «режим Башара Асада и Россия ответственны за гибель турецких военных в Сирии».

Немногочисленные собравшиеся требовали наказать виновных в произошедшем, выкрикивая лозунги: «Россия — убийца, Путин — убийца», «Убийца Путин понесёт наказание», «Сирия станет для России могилой».

Председатель Партии националистического движения Девлет Бахчели выступил за скорейшее проведение турецкой армией наземной и воздушной операции в Идлибе.

На этом фоне турецкие правоохранители усилили меры по охране генконсульства РФ. По периметру здания были установлены металлические заграждения и спецтехника. Кроме того, к представительству российской дипмиссии стянуты силы спецназа.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня выразил соболезнование Турции в связи с гибелью её военных в Идлибской зоне. Президент России Владимир Путин провёл телефонные переговоры с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.


В Стамбуле прошла акция с осуждением действий России в Сирии

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.02.2020
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: