Четверг, 18.04.2024, 23:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.04.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.04.2020
06.04.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.04.2020
AleksДата: Понедельник, 06.04.2020, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 5 апреля: очередной конвой США прибыл в САР, союзники Турции обстреляли гражданский автомобиль в Ракке

Сирия, 5 апреля. Курдский боевик подорвался на мине у города Айн-Исса на севере Ракки. Союзники Турции открыли огонь по гражданскому автомобилю в районе Тель-Абьяда. Очередной американский конвой прибыл в САР из Ирака, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут работы по восстановлению района Аль-Хамдания на юго-западе Алеппо.

«Исламское государство»1: подозревается в убийстве проасадовского бойца на юго-востоке Дейр-эз-Зора; обвиняется в похищении двух курдских боевиков на юго-востоке Хасаки.

Курдские вооруженные бандформирования: понесли потери в результате взрыва вблизи города Айн-Исса в северной части Ракки.

ВС Турции и протурецкие силы: заявило о нейтрализации двух курдских боевиков в зоне операции «Щит Евфрата» на севере Алеппо; открыли огонь по гражданскому автомобилю в районе Тель-Абьяда на севере Ракки.

Соединенные Штаты: перебросили в Сирию еще один военный конвой из Ирака.

Провинция Алеппо
Министерство национальной обороны Турции сообщило об итогах спецоперации, проведенной на севере региона. Согласно представленным данным, турецкие военные нейтрализовали двух членов Рабочей партии Курдистана (РПК) или Отрядов народной самообороны (YPG) в зоне операции «Щит Евфрата». Более подробной информации о случившемся пока не поступало.

Тем временем сирийские власти приступили к восстановительным работам в районе Аль-Хамдания на юго-западе Алеппо. Во время боевых действий он находился на линии фронта и сильно пострадал в результате обстрелов террористов. Напомним, столкновения на данном направлении наблюдались в феврале. В результате вооруженного противостояния административный центр провинции и его окрестности полностью перешли под контроль Сирийской арабской армии (САА) впервые с 2012 года.

Провинция Дейр-эз-Зор
Военный источник в сети Twitter (Sada_AlSharqieh) сообщает об убийстве одного из бойцов проправительственных формирований. Он был найден мертвым в деревне Ас-Сувейя, южном пригороде Абу-Кемаля, поблизости от штаб-квартиры союзников Сирийской арабской армии (САА).

Достоверной информации о том, члены какой из антиправительственных бандгрупп стоят за вылазкой, пока не поступало. Тем не менее местные активисты полагают, что убийство было совершено террористами подпольных групп «Исламского государства», координирующими свои действия с силами возглавляемой США международной коалиции из района Ат-Танфа.

Напомним, свидетельства сотрудничества США и террористов публиковались не один раз. В частности, один из взятых в плен в Эс-Сувейде боевиков ИГ1 признался в том, что проходил обучение на базе США.

Провинция Ракка
Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщает о том, что члены формирований, действующих при поддержке Турции, открыли огонь по автомобилю одного из мирных жителей, который следовал в сторону деревни Абдокой из поселения Кобралик в северной части провинции.

В результате обстрела протурецких боевиков находившийся за рулем сириец был ранен. На данный момент никакой информации о местонахождении пострадавшего не поступало — он был похищен. О причинах, по которым союзники Турции открыли огонь, также ничего неизвестно.

Между тем информагентство Al Nour передает, что неподалеку от города Айн-Исса прогремел взрыв, жертвой которого стал один из курдских боевиков. Предполагается, что мина могла быть установлена членами радикальных курдских бандгрупп во время отступления из приграничных с Турцией районов по условиям меморандума о взаимопонимании между Турцией и РФ от 22 октября.

Провинция Хасака
Поступила информация о похищении двух братьев, состоявших в рядах «Демократических сил Сирии»**** (SDF), в южной части провинции. Неизвестные взяли в плен курдских боевиков в районе деревни Аль-Фадгами неподалеку от границы с Ираком. Один из пропавших был найден мертвым.

Предполагается, что за организацией похищения стоят террористы так называемых спящих ячеек «Исламского государства». Однако связанные с группировкой медиаресурсы пока не заявляли о причастности боевиков ИГ к случившемуся.

Между тем агентство новостей Al Nour сообщает о переброске очередного американского военного конвоя из Ирака в Сирию. Техника и материально-техническое обеспечение США проследовали в направлении базы, расположенной на окраине города Аш-Шаддади.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


США готовы помогать Турции против Сирии, если та уберет С 400


Срочные Новости - Россия В Сирии Готовится К Схватке С США…

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 06.04.2020, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
05 Апреля 2020
...Турция снабжает оружием террористов в Идлибе вместо борьбы с коронаврусом

Турция не перестает насыщать идлибских боевиков оружием и военной техникой. Кроме того, в сирийском регионе продолжают появляться новые турецкие наблюдательные пункты.

Подробнее о том, как вместо борьбы с пандемией COVID-19 президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган загоняет свою страну в тупик, ввязавшись в военную авантюру на севере САР — в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

Сомнительный эффект от турецкой экспансии
Накануне арабское новостное агентство Step News сообщило, что сирийский погранпереход Кафр-Лусин пересекли десятки грузовиков Вооруженных сил Турции, перевозящих цементные стены. Колонна направилась вглубь провинции Идлиб.

...

Вскоре появилась информация о том, что турки начали устанавливать новый наблюдательный пункт в деревне Фурайка, а также два пункта между деревнями аз-Заинийя и Баксария неподалеку от города Джиср аш-Шугур.

Пытающийся расширить свое влияние на Ближнем Востоке Эрдоган при этом серьезно рискует лишиться президентского кресла из-за бессмысленной военной кампании. Турецкий президент активно пытается убедить как собственный народ, так и международное сообщество, что его военные авантюры в соседней стране оправданы. При этом рейтинг президента стремится вниз так же быстро, как Турция продолжает терять солдат в Идлибе.

Так, 19 марта в результате засады погибли двое военнослужащих Турции — Рамазан Найир и Огузхан Таш. Другой случай произошел спустя несколько дней – 24 марта – недалеко от населенного пункта Сфухон, но тогда турецкий военный отделался ранением.

Бессмысленные жертвы Турции и провокации боевиков
При этом жертвы среди военных, как и падающий рейтинг главы Турции, ничем не оправданы. Продолжающиеся попытки укрепиться в Идлибе никак не способствуют заявленным Анкарой планам якобы привнести мир в регион. Боевики здесь по-прежнему продолжают провокации, не принимая во внимания какие-либо обещания турков и всевозможные договоренности.

Накануне стало известно, что протурецкий боевик открыл беспорядочную стрельбу по палаткам в лагере для беженцев в провинции Алеппо в районе города Ар-Раи. Стрелявший был убит исламистами, депортированными из «Растанского котла» в Хомсе.

Также сообщалось о взрыве неизвестного происхождения в деревне аль-Кастан в районе Джиср аш-Шугур в провинции Идлиб. По данным Twitter-канала HalabTodayTV, жертвами стали несколько мирных жителей.

Амбиции для Анкары важнее борьбы с коронавирусом
Эксперт по Ближнему Востоку, политолог Маис Курбанов заявил ФАН, Турция под предлогом очистки региона от боевиков и в сегодняшних реалиях намерена всячески поддерживать джихадистов и создавать все условия для их существования. Однако ничем хорошим это не закончится.

«Сейчас Турция понимает, что имеет какие-то геополитические рычаги, которые способна использовать для давления на союзников [президента Сирии — прим. ФАН] Башара Асада. Но долго это продолжаться не может. Однажды у остальных сторон лопнет терпение, что может привести к катастрофе для турков», — считает эксперт.

Курбанов не верит и в то, что оккупирующими Идлиб террористами кто-либо способен договариваться.

«Когда мы говорим о бандформированиях, которые находятся в Идлибе, нужно помнить, что это — радикалы. С ними невозможно договориться. Сколько ни говори, у них свой мир, свои понятия. На них никто воздействовать не может», — заявил политолог.

Турция, вместо того, чтобы объединиться с другими странами для борьбы с охватившей весь мир эпидемией, продолжает закрывать глаза на глобальную катастрофу, лишь подливая масла в огонь попытками военного вмешательства.

«Сейчас борьба с коронавирусом и так ставит мир на грань катастрофы, экономические проблемы начались по всему миру. Турции, вместо вторжения в Идлиб, стоило бы объединиться с Россией, Ираном и Сирией, чтобы освободить сирийские земли от захватчиков. Вместе они могли бороться бы с эпидемией», — подчеркнул Курбанов.

Александр Мировой
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.04.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.04.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: