Пятница, 29.03.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.04.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.04.2020
07.04.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.04.2020
РашаДата: Вторник, 07.04.2020, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 06.04.2020
Олег Соловьев, Апрель, 06, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные заметно осложнилась.
На западе Алеппо турецкие военные обстреляли позиции ВС САР.

В Идлибе сирийская армия начала наносит удары по опорным пунктам джихадистов, не желающим покидать буферную зону вдоль трассы М-4.
В Хасаке произошла вооруженная стычка между проправительственными силами и сотрудниками курдской службы безопасности. Турецкая артиллерия продолжает наносить удары по северной части Ракки

Провинция Алеппо:
5 апреля турецкие войска обстреляли 46-ю полковую базу Сирийской Арабской армии, расположенную в западной части Алеппо. «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR), заявила, что по военному объекту нанесены ракетные удары. Информация о жертвах и пострадавших не поступала.

Возможно, причиной агрессии стало то, что вчера утром сирийские военные, размещенные на 46-й полковой базе, обстреляли позиции боевиков в близлежащем городе Кафр-Амма из крупнокалиберных пулеметов.

Провинция Идлиб:
В воскресенье Сирийская арабская армия нанесла массированный ракетно-артиллерийский удар по пункту сбора боевиков в районе Джабаль аз-Завия. Этим Дамаск хочет напомнить джихадистам, что срок ультиматума истек и необходимо предпринять соответствующие действия.

5 апреля около полудня в северо-западной части сирийского Большого Идлиба прогремела серия мощных взрывов. По данным Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), их источником стала детонация склада боеприпасов, спрятанного в гражданском здании в центре города. По сообщениям, владельцем этого арсенала является местный торговец оружием, известный как Абу Рида аль-Суси.

В результате взрывов было ранено восемь человек, в том числе три члена организации «Белые каски». Один из раненых находится в критическом состоянии.

Провинция Хасака:
В субботу в городе Камышлы группа военнослужащих «Национальных сил обороны» (NDF) открыла огонь по машине с сотрудниками курдской службы безопасности «Асайиш». Причиной инцидента стало то, что курды не убрали по требованию свое оружие, направив его на людей.

После предупредительных выстрелов в воздух обе стороны открыли огонь на поражение. В результате перестрелки один сотрудник «Асайиш» был убит и один получил ранение. Кроме того повреждена машина курдских полицейских.

Для разбирательства конфликта был вызван патруль российской военной полиции, однако, курды не стали его дожидаться, быстро ретировавшись с места инцидента.

Провинция Дераа:
В Дераа сохраняется сложная ситуация. В субботу вечером на севере провинции в городе Джассем был убит бывший лидер группировки «Джейш Абабиль». После процедуры примирения он сотрудничал с правительством и стал работать в службе политической безопасности.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В течение минувших выходных боевики «Исламского государства» в районе Маадан похитили 8 человек. После пыток террористы казнили захваченных лиц в районе Бадья-ат-Тебни.

Кроме того «черные» совершили несколько нападений в восточной и центральной частях Сирии. Боевики ИГ использовали в своих интересах вспышку коронавируса, из-за чего сопровождение конвоев было уменьшено.

Охрана нефтяного месторождения Аль-Омар и перерабатывающего комплекса Коноко, которой занимаются американские военные и члены «Сирийских демократических сил» (SDF), испытывает недостаток припасов. Снабжение стало затруднено из-за наводнения. В связи с этим международная коалиция была вынуждена задействовать военно-транспортные самолеты С-130 «Геркулес» для доставки грузов.

Провинция Ракка:
В субботу турецкие военные дважды атаковали позиции Сирийской арабской армии на севере Ракки. Опорные пункты ВС САР в районе Айн-Иссы были обстреляны турецкой артиллерией. В ходе первого нападения погибли два сирийских военнослужащих.

Видео: Военная обстановка в Сирии 04.04.2020 (англ.)

СИРИЙСКАЯ АРМИЯ ОБСТРЕЛИВАЕТ ПОЗИЦИИ БОЕВИКОВ В БОЛЬШОМ ИДЛИБЕ


Сирия || Бои в Рожаве. Ситуация в Идлибе. Коронавирус в Дейр-эз-Зор

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Вторник, 07.04.2020, 00:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
06 Апреля 2020
...Бредихин рассказал, как Турция рассчитывает заполучить контроль над Идлибом

Армия Турции продолжает создавать «наблюдательные пункты» на подконтрольной боевикам территории в провинции Идлиб. Одновременно, невзирая на заявления о «сокращении активности» из-за угрозы коронавируса, в Идлиб продолжают идти грузовые конвои c боевой техникой и оборудованием.

Большие планы Турции в Идлибе
Telegram-канал «Вестник Дамаска» сообщил, что c территории Турции в Идлиб зашел конвой, груженый бетонными блоками. Ранее в конце марта турецкие военные пытались установить заграждения вдоль трассы М4, по которой должны были двигаться совместные российско-турецкие патрули — однако обезопасить трассу так и не удалось.

Параллельно армия Турции продолжила наращивание своей группировки на территории неподконтрольной Дамаску части Идлиба: как сообщает сирийское издание Zaman al Wasl, за последние сутки на западе зоны деэскалации были созданы три новых наблюдательных пункта близ населенных пунктов Фурейка, Баксерия и Аль-Байда. Таким образом, общее число турецких наблюдательных пунктов в Идлибе выросло до 54.

...

За неделю, отмечает издание, в Идлиб проследовали 350 грузовых машин ВС Турции с военными и бронетехникой. Наращивание турецкой группировки, численность которой достигла уже 20-25 тысяч человек, продолжается несмотря на заявления в Генштабе ВС Турции о сокращении передвижений из-за коронавируса.

Нереализованные соглашения
За месяц, который прошел с момента подписания московских соглашений, когда президентам Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану удалось предотвратить начало большой войны в Идлибе, Анкаре так и не удалось выполнить один из их ключевых пунктов — совместное российско-турецкое патрулирование трассы М4 ограничилось небольшим участком в районе Серакиба, а после 23 марта и вовсе прекратилось.

Турецкие военные заявляли о скором начале операции против неподконтрольных террористических группировок, которые сорвали патрулирование, — однако операция против «Хайят Тахрир аш-Шам» так и не началась. Более того, несколько раз турецкие военнослужащие сами становились жертвами нападений боевиков.

Ситуация в Идлибе продолжает осложняться по мере того, как Турция накачивает регион военными и при этом не предпринимает никаких мер для того, чтобы покончить с террористической угрозой.

Имперские амбиции — с Эрдоганом или без
В Анкаре существует сильное имперское лобби, которое побуждает Эрдогана игнорировать соглашения с Россией и продолжать действовать в Сирии, считаете главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин. Даже в тех случаях, когда президент хотел бы «повременить» ради хороших отношений с Россией, часть турецкого политикума требует жестких действий, объяснил он в беседе с Федеральным агентством новостей.

«[Цель Турции в Идлибе] — формирование очага контроля, а в перспективе — формирование региона, который в дальнейшем станет частью единой Турции. Такое произошло, например, на Кипре, где существует территория, которая де-факто является частью Турции», — напомнил политолог.

По словам Бредихина, установление турецкой власти на территории Идлиба будет происходить поэтапно.

«Можно прогнозировать, что вслед за вводом техники будет происходит введение особых норм права, введение турецкого законодательства и в дальнейшем формирование нормальной границы, с постоянными блокпостами, и затем будет выдаваться турецкое гражданство, в первую очередь членам радикальных группировок, действующих на территории Идлиба.

Это будет важный момент, поскольку появится повод для массовой выдачи турецких паспортов туркоманам, которых там очень много».


Турецкое руководство найдет способы обосновать аннексию и не допустить роста недовольства внутри самой Турции, несмотря на то, что рейтинг Эрдогана на фоне авантюры в Сирии продолжает падать.

«С одной стороны — Эрдоган реализует имперские амбиции, что соответствует желаниям по крайней мере части турецкого электората. Кроме того, Анкара активно использует курдский фактор — сепаратизм «Рабочей партии Курдистана» не один десяток лет является важной темой в Турции, поэтому Эрдоган обещает расселить на северной границе Сирии туркоманов и других жителей Идлиба, что позволит размыть этнический фактор [и погасить сепаратистские тенденции]. Поэтому жесткого противостояния этим планам в Турции не будет», — указал эксперт.

Валентин Меликов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.04.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.04.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: