Пятница, 29.03.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.05.2020
08.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.05.2020
AleksДата: Пятница, 08.05.2020, 01:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 07.05.2020
Май, 07, 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
На севере Алеппо курды снова атаковали протурецких боевиков.

В Африне совершено покушение на командира «Дивизии Султан Мурад».
В Идлибе продолжается противостояние в районе Джабаль аз-Завия.

В Дераа совершено новое нападение на сирийских военных. В Дейр-эз-Зоре ликвидировано несколько боевиков «Исламского государства».

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
5 мая «Силы освобождения Африна» совершили новые нападения на позиции протурецких боевиков. Курдские партизаны из ПТРК обстреляли опорный пункт и машину НВФ. В результате этой атаки, по неподтвержденным данным, погибли два турецких солдата и шесть сирийских боевиков получили ранения.

6 мая в Африне на старшего командира службы безопасности поддерживаемой турками дивизии «Султан Мурад» совершено покушение.

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), в районе Шарран на юге Африна в пикапе командира TFSA с позывным «Абу Язан» взорвалось самодельное взрывное устройство (СВУ). Главарь боевиков после покушения выжил.

Днем ранее аналогичный взрыв СВУ произошел в оккупированном турками городе Аль-Баб.

В результате этого нападения был убит местный житель Мухаммад Заин аш-Шихаби, который занимался ростовщичеством и денежными переводами.

Между тем несколько отрядов боевиков вышли из «Дивизии Султан Мурад» и из состава «Сирийской национальной армии» (SNA). Причиной этому послужила политика руководства дивизии, которая полностью подконтрольно Анкаре, требующей нового «пушечного мяса» для отправки в Ливию.

В результате финансирование нескольких группировок, которые отказались участвовать в боях в Ливии на стороне «Правительства национального согласия» (GNA) было урезано. В число таких группировок попала «Фейлак аш-Шам».

Провинция Идлиб:
В среду Сирийская арабская армия нанесла мощный удар по позициям джихадистов в южной части Идлиба. По свидетельству очевидцев были слышны сильные взрывы в районе Джабаль аз-Завия. Кроме того обстрелам поверглись опорные пункты боевиков в районе Джабаль-Шашабо.

Провинция Хасака:
Согласно данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), американские войска продолжают наращивать свое присутствие к востоку от реки Евфрат. Так, например, к базе ВС США «Касра» в поселке Тель-Байдар прибыл очередной конвой военной техники.

Еще одна автоколонна из 300 военнослужащих на бронированных автомобилях вчера утром прибыла в Хасаку с севера Ирака.

Провинция Дераа:
6 мая два сирийских военнослужащих были убиты и еще трое ранены в результате нападения на их контрольно-пропускной пункт в восточной части провинции Дераа.

По имеющимся данным атаке подвергся КПП ВС САР в городе Млейхат Гарбийех. Ни одна из группировок ответственность за это нападение на себя не взяла.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В окрестностях города Меядин у поселка Аль-Ашара произошло столкновения отрядов «Национальных сил обороны» (NDF) с террористами «Исламского государства». В ходе двухчасовой перестрелки ликвидировано несколько боевиков.

На востоке провинции на дороге, ведущей к н.п. Багуз, подорвалась автомашина «Сирийских демократических сил» (SDF). В результате подрыва на СВУ погиб один гражданский и ранены два боевика SDF.

Видео: Военная обстановка в Сирии 06.05.2020

Сирия. Новости на 06 05 2020

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 08.05.2020, 01:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
07 Мая 2020
...Российский корабль «Спарта-2» доставил в Сирию почти 850 тонн гумпомощи

Тартус, 7 мая.
Российский контейнеровоз «Спарта-2» доставил в сирийский порт Тартус почти 850 тонн гуманитарной помощи, сообщает начальник штаба материально-технического обеспечения (МТО) группировки войск ВС РФ в Сирии генерал-майор Андрей Терюхов.

«В качестве гуманитарной помощи населению в порт Тартус Сирийской Арабской Республики из Российской Федерации доставлено 846 тонн продовольствия», — проинформировал Терюхов.

По его словам, гуманитарная помощь будет доставлена в семь региональных отделов Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС). Часть продуктов отправят в провинции за Евфратом, где в ней особенно нуждаются.

Терюхов напомнил, что с 2016 года РФ организовала больше 2,4 тыс. гуманитарных акций и передала жителям Сирии более 4 тыс. тонн продовольствия. Также Россия в рамках помощи по восстановлению городов направила в Сирию более 4,5 тыс. стройматериалов. Сейчас в стране ведется активное восстановление 176 дошкольных учреждений и 225 школ.

«За последние пять лет Россия дала нам очень много, мы очень благодарны за эту гуманитарную помощь», — отмечает замглавы терминала порта Тартус Али Юсеф.

Ранее президент Сирии Башар Асад заявлял о возможности Дамаска восстановления страны после войны без помощи Запада. Сирийский лидер убежден, что у сирийцев достаточно сил, чтобы восстановить страну после конфликта.

Иван Давыдов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: