Пятница, 26.04.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.05.2020
11.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.05.2020
РашаДата: Понедельник, 11.05.2020, 01:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия новости 10 мая: провокации боевиков в Хаме, в лагере «Аль-Хол» при попытке поджога арестованы двое беженцев

...

Сирия, 10 мая.
На севере Хамы выросло число провокаций со стороны вооруженных группировок.

В лагере «Аль-Хол» в Хасаке были арестованы двое беженцев по обвинению в попытке поджога. Беспилотник атаковал позиции Корпуса Стражей Исламской революции в Алеппо. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская Арабская Армия (САА) и союзные силы: отразили нападение боевиков на юге Идлиба и в Хаме; проводят работы по разминированию в Алеппо.

«Хуррас ад-Дин»: совершила вылазку к позициям сирийской армии и обстреляла укрепления САА из минометов в Хаме.

«Ва-Харид аль-Муминин»: по неподтвержденным данным, убила и ранила ряд сирийских военнослужащих и захватила вооружение в Хаме.

Международная коалиция: провела воздушную разведку на юге Хасаки.

«Демократические силы Сирии» (SDF): в ходе рейда арестовали двух беженцев в Хасаке.

Провинция Алеппо
Пользователь в сети Twitter NagiNajjar, сообщил, что неизвестные беспилотники совершили атаку на аэродром Квайрес и нанесли ракетный удар по казармам иранских бойцов Корпуса Стражей Исламской революции. Информации о раненных и пострадавших в настоящее время не поступало, под подозрением ВВС Израиля.

5 мая истребители израильских ВВС атаковали позиции сирийской армии в районе города Меядин в провинции Дейр-эз-Зор. Атаке также подверглись военные склады САА у города Ас-Сафира и научно-исследовательский центр в провинции Алеппо.

Военный источник агентства SANA сообщил, что инженерные подразделения сирийской армии проводят работы по сбору и ликвидации боеприпасов террористов в поселке Аль-Джабуль к юго-востоку от Алеппо.

Провинция Идлиб
На юге провинции вооруженные группировки продолжили провоцировать сирийских военнослужащих на ответные боевые действия. Согласно информации агентства Baladi News, «Хайят Тахрир аш-Шам» спровоцировала столкновение у поселений Кансафра и Кафр-Увейд, открыв огонь по укреплениям армии.

В ответ артиллерийские подразделения САА открыли огонь по опорным пунктам группировки в деревни Насаф. Источник в сети Twitter @huseyinbozan передал, что над позициями боевиков были замечены разведывательные беспилотники ВВС Сирии.

Провинция Хама
Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) сообщила, что после полуночи боевики из состава оперативного штаба «Ва-Харид аль-Муминин» нарушили действующий режим прекращения огня и открыли огонь из РСЗО по позициям сирийской армии на равнине Аль-Габ.

Под удар также попали опорные пункты военнослужащих у поселка Танджар, где позднее отмечались ожесточенные столкновения. По неподтвержденным данным, обе стороны конфликта понесли потери убитыми и раненными.

Источник также сообщает, что у населенного пункта Аль-Манар боевики «Хуррас ад-Дин» убили и ранили ряд сирийских военнослужащих и захватили тяжелое и среднее вооружение. В окрестностях продолжаются столкновения с взаимным обстрелом из минометов.

Провинция Хасака
По данным источника в сети Twitter @MarieBitarSy, в подконтрольном «Демократическим силам Сирии» лагере «Аль-Хол» был проведен рейд. Силы безопасности SDF «Асайиш» арестовали за попытку поджога палаток в пятом секторе двух беженцев.

Издание Deir Ezzor сообщило, что на юге провинции выросло число разведывательных вылетов самолетов международной коалиции во главе с США. Самолеты ВВС США были замечены в воздушном пространстве над городом Аш-Шаддади, где расположена крупнейшая база армии США в провинции. Позднее местные источники сообщили о звуках мощных взрывов к югу от города.
Сергей Петров


ВВС Израиля нанесли удары по Сирии || Итоги недели 9 мая 2020


Сирия Впечатляющие кадры Авиапарад в День Победы в небе Сирии

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Понедельник, 11.05.2020, 01:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...США организовали фейковый митинг беженцев в Эр-Рукбан ради поддержки боевиков

Создание фейков, организация информационной кампании против Дамаска и России, а также финансирование мошеннических организаций — как американские военнослужащие прикрывают подконтрольных боевиков в Сирии, Федеральному агентству новостей рассказал военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

Дешевая постановка
...
Всю прошлую неделю в арабских социальных сетях разворачивалась настоящая информационная кампания, направленная на дискредитацию сирийского правительства и российского военного контингента в Сирии. Причиной подобных действий стал отказ официального Дамаска и России допустить гуманитарный конвой ООН в лагерь беженцев Эр-Рукбан, расположенный на юге страны рядом с американской базой Ат-Танф.

В сети появились жалобные фотографии маленьких детей-беженцев, держащих в руках плакаты на арабском, и как ни странно, на английском языках, хотя вряд ли маленькие арабские дети хоть чуть-чуть владеют языком Байрона и Шекспира.

Общий смысл надписей на них был в том, что Россия якобы хочет их голодной смерти, она виновата во всех их бедах, что не пускает к ним гуманитарную помощь. Одновременно с этим в западных СМИ различные эксперты давали оценку решению правительства Сирии и России по не допущенному в Эр-Рукбан конвою ООН, которая сводилась к тому же, что написано у детей лагеря на плакатах.

Разоблачение фейка
Однако пристальное изучение снимков детей с плакатами вызывает сильное сомнение насчет стихийности и искренности митинга. Начнем с того, что дети стоят на фоне, мягко говоря, упитанных мужчин, которые явно не голодают и не страдают от недостатка питания в лагере Эр-Рукбан.

Глядя на них, единственное впечатление которое создается, голод в лагере мог быть вызван только аппетитами стоящих за детьми мужчин. Если кому интересно, как выглядят голодающие взрослые люди и дети в лагерях, то могут посмотреть в интернете многочисленные фотографии узников концентрационных лагерей времен Второй мировой войны. Запечатленные на фото мужчины явно на них не похожи.

Второй момент, который бросается в глаза, это тени тех, кто снимает «узников Эр-Рукбана». Силуэты на песке подозрительно имеют точное очертание формы военнослужащих армии США. Как удачно совпало, что стихийный народный митинг снимают американские военные. При том, судя по теням, было как минимум несколько военных. В то же время именно их присутствием можно объяснить надписи на английском языке на плакатах детей.

И наконец третий факт: откуда в лагере, где нет воды, лекарств, еды и элементарных условий к существованию, есть качественная, притом цветная, офисная бумага, лазерные принтеры, компьютеры с доступом в интернет?

Невольно возникают предположения о том, что не все так плохо в лагере, или кто-то оказал помощь в организации данного митинга. Хотя, принимая во внимание предположение, что фотографами акции стали американские военнослужащие, не исключено, что они оказали «помощь» и в организации данного мероприятия. Вот только вопрос: может вместо этого цирка, США стоило бы оказать реальную помощь жителям лагеря? А не такими дешевыми трюками, выпрашивать очередную помощь ООН для подконтрольных боевиков.

Да, именно помощь для боевиков. Сирийскому правительству и российскому военному командованию хорошо известно, что помощь ООН не дойдет до беженцев, или достанется им лишь малая ее часть. Основной объем гуманитарных грузов будет распределен между многочисленными бандами подконтрольных США бандитов, которые базируются в окрестностях лагеря Эр-Рукбан, чего ни Дамаск, ни Москва допускать не собирается.

В свою очередь, правительство Сирии и России неоднократно выступали с предложением выпустить жителей, а сам лагерь закрыть. Более того официальный Дамаск готов содействовать всем 20 000 беженцам в возвращении в свои дома или заселении в новые, а также оказать помощь в их трудоустройстве. И это не считая того, что сирийское правительство готово обеспечить всех вышедших из Эр-Рукбана всем необходимым на первое время.

Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец в беседе с Федеральным агентством новостей оценил степень участия американцев в «стихийном митинге» беженцев.

Традиционные методы США
Как заметил собеседник ФАН, американские военные, располагающиеся на военной базе Ат-Танф, используют лагерь беженцев Эр-Рукбан как для создания провокационного материала, так и для прикрытия подконтрольных США вооруженных боевиков из «Джейш Магавир ат-Таура» и других группировок. Необходимо понимать, что в лагере не просто какие-то беженцы, а еще и террористы, прячущиеся за спинами мирных жителей.

Виктор Баранец отмечает, что в информационном поле западные СМИ регулярно сопровождают любые события в Сирии антисирийскими публикациями. Информационная грязь сирийской войны стала ее неотъемлемой частью, в котором самое прямое участие принимает Вашингтон.

«Важно понимать, что все сирийские события изначально, а тем более после начала участия российской группировки войск на стороне официального Дамаска, сопровождались невероятно грязной информационной кампанией со стороны Запада. Мы можем вспомнить огромное число инсценировок, в который использовались и дети: то их обмазывали красной краской, то заставляли задыхаться. Есть и такая грязная, мошенническая организация как «Белые каски», играющая нужную Западу роль на его деньги», — говорит военный обозреватель.

...

Собеседник ФАН отмечает, что, теряя стратегическую инициативу на Ближнем Востоке, проигрывая на поле боя, США пытаются отыграться в информационном поле с помощью грязи, лжи, слухов и специальных операций по созданию фейков.

«США в каждой войне, независимо от того, горячая она или просто экономическая, используют подобные информационные вбросы. И мы помним легендарный фейк со стороны брехунов из Вашингтона – демонстрацию якобы химического оружия Ирака во время сессии ООН. Его разоблачил даже главный союзник США – Великобритания. После этого, никакого доверия к американцам быть не может», — заключил Виктор Баранец.

Автор: А.Г.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: