Четверг, 28.03.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.05.2020
13.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.05.2020
РашаДата: Среда, 13.05.2020, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.05.2020
Олег Соловьев - 11:00, Май, 12, 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений.
На севере Алеппо в оккупированном протурецкими силами городе Аль-Баб совершен крупный теракт.

На линии Идлиб-Хама сирийская армия выбила джихадистов из захваченного сутками ранее н.п. Танджар.
В Дераа снова убит военнослужащий ВС САР.

В Дейр-эз-Зоре боевики «Исламского государства» совершили нападение на позиции правительственных войск. На севере Ракки протурецкие боевики нанесли артиллерийский удар по опорным пунктам «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
10 мая в центре оккупированного протурецкими силами городе Аль-Баб прогремел сильный взрыв. Местные источники сообщают, что на рынке недалеко от кольцевой транспортной развязки детонировало мощное взрывное устройство.

Теракт был совершен до Ифтара — первой трапезы, которую мусульмане принимают после захода солнца в Рамадан. По данным Сирийского арабского информационного агентства (SANA), один мирный житель погиб и более 20 человек получили ранения. Некоторые из пострадавших, включая одного ребенка, находятся в критическом состоянии.

Провинции Идлиб, Хама:
11 мая сирийская армия восстановила контроль над поселком Танджара, который расположен в северо-западной части Хамы. Он был захвачен 10 мая коалицией джихадистов «Ва-Харида аль-Муминин».

По данным независимых источников, в ходе столкновений, продолжавшихся в этом районе 10 и 11 мая, были убиты 37 сирийских солдат и 24 боевика. Примечательно, что ни Сирия, ни Россия в этот раз не использовали авиацию для нанесения ударов по боевикам.

Провинция Хасака:
На этой неделе очередная американская военная колонна, через контрольно-пропускной пункт Аль-Валид, вошла на территорию провинции Хасака. Конвой США, состоящий из пяти автомобилей, направился на нефтяное месторождение Аль-Джибса в округе Аль-Хаддади, очевидно, для усиления его охраны.

Провинция Дераа:
В Дераа произошло новое убийство одного из сирийских военнослужащих. На окраине столицы провинции был найден мертвым сотрудник сил безопасности.

Убитого звали Алаа Гасан Абу Шихаб. Предполагается, что он стал жертвой «спящих ячеек» джихадистов.

Между тем Дамаск начинает вывод войск из Дераа. По крайней мере, из окрестностей Тафаса осуществляется частичная передислокация подразделений ВС САР на север страны. Ожидается, что переговоры по примирению возьмут в свои руки российские военные.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В понедельник боевики «Исламского государства» атаковали позиции Сирийской арабской армии в горном районе Джебель-Бишри. Столкновения продолжалось несколько часов, пока банда ИГИЛ не была отбита. В ходе боя было уничтожено несколько террористов.

В то же время еще одно подразделение сирийской армии подверглось нападению боевиков «Исламского государства» в районе Джабаль-эс-Сухна. После короткого обстрела «черные» скрылись в пустыне.

Провинция Ракка:
На севере Ракки протурецкие боевики возобновили обстрелы позиций «Сирийских демократических сил» (SDF). Под огнем оказались окрестности города Айн-Исса. Об этом сообщает «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) .

В результате обстрела загорелись сельхозугодья местных жителей. В связи с опасностью пожар потушить не представляется возможным. О числе жертв и пострадавших среди мирных жителей и бойцов SDF ничего неизвестно.

Видео: Обстановка в Сирии 10.05.2020

10/05/2020 Активность бандформирований в Сирии


Сирия Итоги 12 мая Обострение в Идлибе Сирийская Арабская Армия отбивает Танджар


Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Среда, 13.05.2020, 00:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
12 Мая 2020
...Благодаря усилиям Асада, в сирийском Алеппо вновь заработали древние рынки

Благодаря усилиям президента САР Башара Асада, магазины и древние рынки города Алеппо начинают открываться для торговли, а кварталы вновь наполняются людьми. В частности, стартовала торговля на проспектах Аль-Хандак, Баб-ан-Наср, Таможенном рынке и рынке Хан Хаир-бек.

Экономическая столица Сирии славится своими древними базарами, которые привлекали тысячи торговцев и туристов до войны. Большое число торговых точек формируют важную экономическую зону. Покупателей Алеппо всегда привлекал благодаря уникальным товарам и умеренным ценам в здешних магазинах. Городские власти работают с продавцами, чтобы восстановить местные рынки и реабилитировать инфраструктуру.

...

Торговля на несколько лет останавливалась из-за столкновений между вооруженными оппозиционными группировками и правительственными силами Сирии в окрестностях Алеппо. Однако бизнес снова вернулся в город, несмотря на то, что часть рынков была разрушена в годы сирийского кризиса.


Рынки Алеппо вновь начинают работать после войны

Рынок Аль-Нахасин считается одним из старейших рынков в Алеппо. Он был построен в далеком 1539 году. Сейчас там находится порядка 200 магазинов, а сам рынок располагается буквально в 800 метрах от Цитадели Алеппо.

Мохамед Хуссейн Намира, торговец, занимающийся изделиями из меди, рассказал корреспонденту ФАН, что торговля в магазинах началась вновь, когда город очистили от боевиков.

«Мы вернулись на рынок после его освобождения от терроризма», — заметил Намира.

Местные продавцы стали свидетелями прекращения боевых действий в 2016 году, после того как столкновения переместились на окраины, которые были освобождены несколько месяцев назад Сирийской Арабской Армией, гарантирующей сегодня безопасность и стабильность в регионе.

Нур Молхем
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: