Суббота, 20.04.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.05.2020
14.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.05.2020
РашаДата: Четверг, 14.05.2020, 02:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 13.05.2020
Май, 13, 2020

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
На севере Алеппо курдские партизаны провели очередные вылазки.

На севере Хамы продолжаются столкновения между сирийской армией и джихадистами.
На юге Идлиба совершено нападение на совместный российско-турецкий патруль.

На севере Хасаки турки ликвидировали группу курдских диверсантов. В Дераа убиты три примирившихся с правительством повстанца. В Дейр-эз-Зоре активизировались боевики «Исламского государства».

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
«Силы освобождения Африна» провели очередные операции на севере Алеппо. В ходе вылазок курдских партизан в районе городов Африн и Мареа убито 6 и ранено 3 протурецких боевиков.

Провинция Хама:
Во вторник ожесточенные столкновения вспыхнули в районе равнины Эль-Гааб. Джихадисты, под прикрытием артиллерии, предприняли попытку продвинуться вперед, но были отброшены. В ответ ВС САР нанесли удары по позициям боевиков на окраинах населенного пункта Флайфель.

Провинция Идлиб:
12 мая российские и турецкие военные провели 10-е совместное патрулирование шоссе М-4 (Алеппо – Латакия). В нем участвовало семь российских бронемашин: два «Тайфуна», два БТР-82А, два «Тигра» и один БРЭМ-К. С воздуха патруль сопровождался вертолетами ВКС РФ и беспилотниками.

В ходе продвижения по трассе колонна была вынуждена остановиться, так как дорогу перегородили сторонники «Хайят Тахрир аш-Шам», которые начали забрасывать бронемашины камнями. В это же время прозвучал выстрел из РПГ-7, однако, ракета в цель не попала. (Более подробно в статье по теме). В результате совместное патрулирование было сорвано.

Провинция Хасака:
Министерства национальной обороны Турции заявило о новой попытке курдских боевиков проникнуть в зону операции «Источник мира». Группа диверсантов была замечена у линии разграничения. В ходе столкновения три боевика были убиты.

Провинция Дераа:
Несмотря на проведенную контртеррористическую операцию, в Дераа, по-прежнему, неспокойно. Так, вчера в провинции были убиты трое бывших повстанцев, которые примирились с правительством. Причем, только один из погибших работал на службу безопасности, а остальные двое занимались обычной гражданской жизнью.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В минувшие выходные в районе неподалеку от н.п. Аш-Шула боевики «Исламского государства» захватили, а затем сожгли нефтеналивной грузовик. Перед уничтожением машины цистерна с топливом была снята и увезена. Судьба водителя также неизвестна.

В понедельник после нападения на 3-й аванпост возле горы Бишри, боевики ИГИЛ захватили заброшенную деревню. Впрочем, на следующий день террористы были из нее выбиты. При этом бойцам «Национальных сил обороны» (NDF), осуществлявших эту операцию, в качестве трофея достался брошенный «черными» пикап.

Вчера во время движения военного конвоя США по трассе Дейр-эз-Зор – Хасака американскими саперами было обнаружено СВУ. Бомба была обезврежена.

К северо-западу от города Дейр-эз-Зор совершено нападение неизвестных боевиков на контрольно-пропускной пункт «Сирийских демократических сил» (SDF) у города Аль-Хосан. В результате столкновения убиты 3 члена SDF.

Видео: Военная обстановка в Сирии 11.05.2020

Сирия. Атака на авиабазу Хмеймим. Боевики захватили н.п. Танджара


Сирия. Взрыв на пути российско-турецкого патруля


Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Четверг, 14.05.2020, 02:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
12 Мая 2020
...Благодаря усилиям Асада, в сирийском Алеппо вновь заработали древние рынки

Благодаря усилиям президента САР Башара Асада, магазины и древние рынки города Алеппо начинают открываться для торговли, а кварталы вновь наполняются людьми. В частности, стартовала торговля на проспектах Аль-Хандак, Баб-ан-Наср, Таможенном рынке и рынке Хан Хаир-бек.

Экономическая столица Сирии славится своими древними базарами, которые привлекали тысячи торговцев и туристов до войны. Большое число торговых точек формируют важную экономическую зону. Покупателей Алеппо всегда привлекал благодаря уникальным товарам и умеренным ценам в здешних магазинах. Городские власти работают с продавцами, чтобы восстановить местные рынки и реабилитировать инфраструктуру.

...

Торговля на несколько лет останавливалась из-за столкновений между вооруженными оппозиционными группировками и правительственными силами Сирии в окрестностях Алеппо. Однако бизнес снова вернулся в город, несмотря на то, что часть рынков была разрушена в годы сирийского кризиса.


Рынки Алеппо вновь начинают работать после войны

Рынок Аль-Нахасин считается одним из старейших рынков в Алеппо. Он был построен в далеком 1539 году. Сейчас там находится порядка 200 магазинов, а сам рынок располагается буквально в 800 метрах от Цитадели Алеппо.

Мохамед Хуссейн Намира, торговец, занимающийся изделиями из меди, рассказал корреспонденту ФАН, что торговля в магазинах началась вновь, когда город очистили от боевиков.

«Мы вернулись на рынок после его освобождения от терроризма», — заметил Намира.

Местные продавцы стали свидетелями прекращения боевых действий в 2016 году, после того как столкновения переместились на окраины, которые были освобождены несколько месяцев назад Сирийской Арабской Армией, гарантирующей сегодня безопасность и стабильность в регионе.

Нур Молхем
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: