Четверг, 25.04.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.05.2020
15.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.05.2020
РашаДата: Пятница, 15.05.2020, 00:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 14.05.2020
Олег Соловьев, Май, 14, 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений.
На севере Алеппо убиты два сотрудника так называемой «свободной полиции».

В Идлибе продолжаются столкновения между правительственными войсками и джихадистами.
В Хасаке, после того, как местные жители блокировали американский патруль, члены курдской службы безопасности «Асайиш» арестовали около 20 гражданских лиц.

В Дейр-эз-Зоре совершены нападения на боевиков «Сирийских демократических сил» (SDF) и военнослужащих ВС САР.
В Ракке произошли столкновения между SDF и протурецкими боевиками.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо

13 мая в оккупированном протурецкими силами городе ар-Рай были обнаружены трупы двух сотрудников «Свободной сирийской полиции».

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), полицейские были убиты по дороге домой из полицейского участка ар-Раи.

«Личность преступников до сих пор не установлена», — говорится в докладе оппозиционной организации.

Местные жители опознали погибших полицейских, как Ахмада Шадаха и Мустафу Шадаха. Оба они родом из поселка Аш-Шуайха, расположенного к югу от Ар-Раи.

Провинция Идлиб:
Утром 13 мая на линии фронта в Большом Идлибе сразу на нескольких участках началась ожесточенная перестрелка. Боевики накрыли огнем позиции ВС САР в районе города Хазарин на юге провинции. В свою очередь сирийская артиллерия нанесла удары по опорным пунктам джихадистов вокруг города Кабани.

Провинция Хасака:
12 мая местные арабские жители блокировали американскую военную колонну на дороге между деревнями Аль-Дишиша и Аль-Кахира, забросав ее камнями вынудив повернуть обратно. Кроме того люди выкрикивали лозунги в поддержку президента Сирии Башара Асада.

На следующий день в указанные населенные пункты прибыло подразделение курдских сил безопасности «Асайиш». Курды арестовали 20 человек за блокирование американского военного патруля.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В поселке Ат-Таяна в результате взрыва СВУ под автомобилем погибли два сотрудника курдской полиции «Асайиш». В установке фугаса подозревают членов «спящих ячеек» ИГИЛ.

К юго-западу от города Дейр-эз-Зор боевики «Исламского государства» устроили засаду на небольшое подразделение ВС САР. В результате нападения ранения получили пятеро солдат. В свою очередь в ходе столкновения силовики ликвидировали трех террористов. Остальным удалось скрыться на мотоциклах.

Провинция Ракка:
На севере Ракки продолжаются столкновения между «Сирийскими демократическими силами» и боевиками «Сирийской национальной армии» (SNA). Наиболее ожесточенные бои завязались в окрестностях поселка Аль-Дабс.


Сирийский котел кипит (Cumhuriyet Турция)

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Пятница, 15.05.2020, 00:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Россия начинает свое расследование химатак в Сирии: США категорически против
Май, 14, 2020

Россия приняла решение раскрыть все тайны вокруг мифического применения химического оружия в Сирии. С этой целью начато собственное расследование, против которого категорически выступают США.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сделал официальное заявление, согласно которому российские эксперты приступили к расследованию ситуации с применением химического оружия на территории Сирии. В свою очередь американская сторона выступила против этих действий. Вероятно, чтобы скрыть причастность Вашингтона к этим провокациям.

«Россия проводит собственное расследование предполагаемых химических атак в Сирии и поделится своими выводами со всем миром», — заявил во вторник журналистам постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Мы проводим собственное экспертное расследование и поделимся его результатами с вами и международным сообществом», — добавил российский представитель во время видеобрифинга.


В конце прошлого месяца МИД России заявил, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) «подмочила» свою репутацию, пойдя на поводу геополитических амбиций Запада. Эта организация в своем первом докладе на данную тему обвинило правительство Арабской республики в предполагаемых химических атаках в сирийском городе Аль-Латамина в провинции Хама в марте 2017 года, приведя сомнительные доказательства.

В настоящее время основным вопросом указанной проблемы является, кто именно стоит за поставками химических отравляющих веществ в Сирию, и каким образом они попали в руки террористов. Раскрытие правды явно не в интересах США и даже вызвало определенную панику, так как в этом вопросе косвенно прослеживается американский след.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: