Вторник, 23.04.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.05.2020
16.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.05.2020
РашаДата: Суббота, 16.05.2020, 00:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 15.05.2020
Олег Соловьев, Май, 15, 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается стабильно напряженной.
На севере Алеппо совершены новые нападение курдов на протурецких боевиков.

На западе провинции убит офицер Корпуса стражей исламской революции.
В Идлибе нападению подвергся штаб протурецкой группировки.

В Дераа вспыхнули протесты против ввода подкреплений ВС САР. В Ракке проведены диверсии против «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
12 мая «Силы освобождения Африна» (ALF) объявили, что их подразделения осуществили серию операций против протурецких боевиков на севере Алеппо.

5 мая члены ALF совершили нападение на «наемников Анкары» на дороге между н.п. Дейр Баллут и Джиндаресом. В результате обстрела были убиты два боевика.

7 мая курды взорвали группу боевиков в н.п. Басута на юге Африна. 8 мая снайпер ALF вблизи города Мареа застрелил члена TFSA. 11 мая в центре города Африн взорван патруль протурецких боевиков.

Юго-западное Алеппо
Во второй половине дня 12 мая на шоссе Ханасер-Итрия машина, в которой находился офицер иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) подорвалась на придорожном фугасе. Командир КСИР Абольфазл Сарлак погиб на месте взрыва. Вместе с ним убит сирийский боец по имени Хуссейн Мохамад ар-Рахель из города Нубль, который сотрудничал с ливанской «Хезболлой».

Провинция Идлиб:
Утром 13 мая неопознанные боевики совершили нападение на протурецкую группировку «Корпус аль-Шам».

«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает, что атаке подвергся штаб формирования, расположенный рядом с городами Аль-Фуа и Кафрия в восточной части Идлиба.

В районе поселка Сармин неизвестный беспилотник нанес ракетный удар по машине «Хайят Тахрир аш-Шам». В ходе налета убито несколько боевиков.

14 мая на трассе М-4 на юге Идлиба проведено 11-е совместное российско-турецкое патрулирование. Колонна проехала 15 км по маршруту от западной окраины Саракиба до восточного въезда в Ариху.

На пути конвоя сторонники радикалов забросали российские бронемашины камнями. Оппозиционерам так и не удалось заблокировать патруль.

Провинция Хасака:
В поселке Шалах, который расположен к югу от города Рас аль-Эйн, возле штаб-квартиры «Сирийской национальной армии» (SNA) прогремел взрыв. По предварительным данным, самодельная бомба была заложена в припаркованный мотоцикл.

«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает, что на севере провинции произошли очередные междоусобные столкновения между группировками «Сирийской национальной армии». Перестрелка произошла у н.п. Ахрас и Лайла между боевиками «Дивизии Султан Мурад» и «Файлак ар-Рахман». Конфликт возник по поводу раздела награбленного у местного населения имущества.

Боевики «Сирийских демократических сил» (SDF), совместно с американскими военными, захватили Сирийский коммерческий банк в провинции Хасака, изгнав всех сотрудников, находившихся в здании, и установив полный контроль над этим объектом. Таким образом, курды вместе с американцами «наложили руки» на народное достояние страны.

Провинция Дераа:
В городе Мусайфира совершено новое нападение на военнослужащих ВС САР. Боевиками были убиты двое солдат. Неизвестные из автоматов обстреляли машину, в которой находились силовики, в результате чего они погибли на месте инцидента.

Между тем Дамаск направил подкрепления в Дераа, очевидно, для проведения новой контртеррористической операции. Крупные силы ВС САР, усиленные бронетехникой, прибыли в города Ибтта, Хирбет Газале и район Дараа-эль-Махата административного центра провинции.

В свою очередь оппозиционеры вывели на улицы людей, для организации протестов против проведения указанной операции. Сотни молодых людей выкрикивали антиправительственные лозунги, «сделав картинку» для западных СМИ.

Провинция Ракка:
В поселке Аль-Джарния спецназом международной коалиции задержан высокопоставленный член «Исламского государства», который скрывался среди местных жителей. Его имя не раскрывается.

К северу от города Ракка на самодельном фугасе подорвался автомобиль службы безопасности «Асайиш» «Сирийских демократических сил» (SDF). В результате погибли два курдских полицейских. Еще два сотрудника «Асайиш» застрелены у поселка Касра-Али.

Видео: Военная обстановка в Сирии 13.05.2020

Сирия, 13 мая


США с Израилем начинают масштабную атаку на позиции Ирана на территории Сирии


Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Суббота, 16.05.2020, 00:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
15 Мая 2020
...Асад останется президентом, так как имеет огромную поддержку в Сирии

Координатор группы дружбы Госдумы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин заявил, что слухи о грядущей отставке президента Сирии Башара Асада сильно преувеличены.

В беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН) политолог Маис Курбанов подтвердил это заявление, подчеркнув, что глава САР пользуется феноменальной поддержкой среди сирийцев.

Координатор группы дружбы ГД Саблин ранее рассказал РИА Новости, что слухи об отставке Асада не имеют под собой почвы, так как действующего президента поддерживает большинство населения Сирийской Арабской Республики.

«Уверен, что слухи об отставке Башара Асада, как говорил Марк Твен, сильно преувеличены. Президент Асад пользуется поддержкой большинства сирийцев и победит на выборах. Сегодня ему нет реальной альтернативы. Тем более, что кроме военных побед мы видим начавшееся восстановление экономики и усиление борьбы с коррупцией», — заметил Саблин.

Ранее ряд западных СМИ сообщал, что Асад может уйти в отставку.

Эксперт по Ближнему Востоку, политолог Маис Курбанов в разговоре с корреспондентом ФАН также очень сомневается в достоверности этих данных. Он заметил, что сделавший для своей страны невероятное Асад не может не иметь поддержки подавляющего большинства сирийцев.

Эксперт напомнил, что президент Сирии, не был сломлен под напором Запада, как ранее это произошло с лидерами Ирака и Ливии. Вместо того, чтобы бежать, сирийский лидер за эти годы практически полностью очистил страну от терроризма.

«Речь идет о человеке, который для своей страны сделал невероятное. Он имеет огромную поддержку среди граждан и сторонников сирийского государства. Запад быстро сломил Саддама Хусейна и Муамара Каддафи, рассчитывая, что также быстро разделаются с Асадом. Но вот уже девятый год Запад проигрывает. Конечно, такого президента нельзя не поддерживать и не уважать.

Этот человек, не убежав, спас не только народ Сирии, но и весь регион от хаоса. Ведь воевавшие в Сирии террористы представляли опасность и для других стран. Но теперь благодаря президенту Асаду их нет. Осталась небольшая часть в Идлибе, которая держится с помощью Турции, но, я думаю, и эту территорию удастся вскоре освободить», - подчеркнул Курбанов.

...

После неудачных попыток свергнуть президента Сирии для западных стран не остается ничего иного, как тиражировать недостоверные данные об отставке политика. Однако, считает собеседник ФАН, Асад дал мировому сообществу понять, что рассказам западных СМИ верить не стоит.

«Западу мечтать не вредно. Хотя и там понимают, что проигрывают борьбу за Сирию, потому прибегают к использованию средств массовой информации. И это прошло в Ливии, прошло в Ираке, прошло во многих странах, но не в Сирии. Те, кто находятся на стороне Башара Асада, слышали много таких рассказов, но уже давно им не верят. Этому не верит не только сирийский народ, но и весь Ближний Восток», - заявил политолог

Александр Мировой
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: